Дело № 1-43/10 Копия
Поступило в суд 15.09.2010.г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 августа 2010 года. г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:председательствующего судьи Ковтунова И.И.,
при секретаре Зражевской Н.В.,
с участием государственного обвинителя:
старшего помощника прокурора г. Бердска Сидоровой О.В.,
подсудимых:
Орлова Дениса Владимировича, ддммгг, уроженца ХХХ, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: Новосибирская область, г.ЧерепановоХХХ ххх не работающий, ранее судимый:
1. 27.07.2007 года Черепановским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
2. 21.08.2007 года Черепановским районным судом по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 30-158 ч.2 п. «а,в», 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
3. 28.10.2009 года Черепановским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» к 1 году 10 месяцам лишения свободы, под стражей по данному делу не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего 15.09.2010 года
Судаковой Ольги Владимировныддммггддммгг уроженки ХХХ, гражданки РФ, с образованием 5 классов, не замужней, не военнообязанной, детей на иждивении не имеющей, проживающей по адресу: ХХХ ххх ХХХ Новосибирской области, не работающей, ранее судимой:
24.09.2009 года Искитимским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, под стражей по данному делу содержащейся с 23.03.2010 года, копию обвинительного заключения получившего 18.09.2010 года
защитников:
адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Корякиной Л.А., предъявившей ордер № 1495 от 15.10.2009 года, удостоверение № 460,
адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Падчерова А.Н., предъявившего ордер № 1463 от 15.10.2009 года, удостоверение № 1211,
потерпевшего П.А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела №1-43/10 в отношении Орлова Д.В., Судаковой О.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
Установил:
Подсудимые Орлов Д.В., и Судакова О.В., совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
19.08.2009 года, около 24 часов Орлов Д.В. и Судакова О.В. находились в квартире ххх до ххх по ХХХ г.Бердска и увидев в этой квартире музыкальный центр «Самсунг», принадлежащий П.А.Г.., из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно музыкального центра «Самсунг»из квартиры ххх дома ххх по ХХХ г.Бердска. Для достижения своей цели, в это же время Орлов Д.В. и Судакова О.В. находясь в квххх дома ххх по ХХХ г.Бердска и убедившись, что хозяин квартиры – П.А.Г., их не видит, тайно похитили, принадлежащий П.А.Г.., дверной ключ от замка двери данной квартиры, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. 20.08.2009 года в период времени с 9 часов до 9 часов 30 минут Орлов Д.В. и Судакова О.В., реализуя свой корыстный умысел, заранее распределив между собой преступные роли, достоверно зная, что в квартире ххх дома ххх по ХХХ г.Бердска никого нет, зашли в подъезд дома, где расположена данная квартира. После чего, Судакова действуя согласно отведенной ей преступной роли, подошла к данной квартире и похищенным ранее дверным ключом открыла дверь квартиры и незаконно проникла в нее, откуда тайно похитила принадлежащий П.А.Г. музыкальный центр «Самсунг», стоимостью 3000 рублей и два СД-диска, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Орлов Д.В. в это время, действуя согласно отведенной ему преступной роли, находился в подъезде дома с целью предупреждения об опасности Судаковой, в случае появления посторонних лиц. С похищенным имуществом Орлов Д.В. и Судакова О.В. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П.А.Г. значительный ущерб.
Подсудимые Орлов Д.В., и Судакова О.В., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласились и заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы судьи подсудимые Орлов Д.В., и Судакова О.В., пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Адвокаты Корякина Л.А., Падчеров А.Н., поддержали ходатайства подсудимых, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, приходит к выводу, что обвинение предъявленное Орлову Д.В., и Судаковой О.В., обоснованно, квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, личности виновных, характеризующихся Орлов – удовлетворительно, Судакова- отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимых признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба.
Отягчающим наказанием обстоятельством для Орлова Д.В, суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимый Орлов Д.В., в период непогашенной судимости, ранее судимый за преступления средней тяжести, отбывавший наказание в местах лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, с присоединением наказания не отбытого по приговору суда от 28.10.2009 года.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления Судаковой О.В., личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимой Судаковой О.В., ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Орлова Дениса Владимировича, Судакову Ольгу Владимировну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание:
Орлову Денису Владимировичу в 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Черепановского районного суда от 28.10.2009 года в виде 1(Одного) месяца лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Орлову Д.В., 2 (Два) года 3 (Три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 18 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Черепановского районного суда от 28.10.2009 года с 17.09.2009 года по 17.08.2010 года.
Меру пресечения Орлову Д.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Судаковой Ольге Владимировне в 2 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Судакову О.В., исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Судаковой О.В., до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде., освободив ее из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.03.2010 года по 18.08.2010 года.
Приговор Искитимского районного суда от 24.09.2009 года в отношении Судаковой О.В., исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ И.И. Ковтунов
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «31» августа 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-43/2010г.,л.д. 195-198.
Копия верна: Судья
Секретарь