Приговор от 30.08.2010г.По ст.158 ч.2 п'в' УК РФ.



Дело № 1-394/10 Копия

Поступило 10.08.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 30 августа 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,

подсудимого:

Доцишина Николая Андреевича, ддммгг, уроженца ХХХ, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего по договорам у частных лиц, не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх, под стражей не содержащегося;

защитника Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 1356,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-394 в отношении Доцишина Н. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Доцишин Н. А. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

10 июля 2010 года, в дневное время, Доцишин А. Н. находясь в ком. ххх по ХХХ г. Бердска, где в кармане своей одежды обнаружил мобильный телефон «Филипс Х-710», принадлежащий его знакомому К.А.И.., который накануне дал ему свой сотовый телефон позвонить. После чего, Доцишин А. Н., с целью кражи чужого имущества, осознавая, что К.А.И. не разрешал ему распоряжаться его мобильным телефоном, тайно похитил сотовый телефон «Филипс Х-710» стоимостью 8000 руб., с сим картами операторов «Мегафон», «Билайн», «Теле-2», не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом Доцишин А. Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.И.. значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Подсудимый Доцишин Н. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Доцишину Н. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Доцишина Николая Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру процессуального принуждения Доцишину Н. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «10» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-394/2010г.,л.д. 78.

Копия верна: Судья

Секретарь