Приговор от 31.08.2010г. По ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-395/10 ххх

Поступило 10.08.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 31 августа 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Беловой А. Н.,

подсудимого:

Бердникова Б.Н., ддммгг, уроженца ХХХ, гр-на РФ, русского, военнообязанного, ХХХ, холостого, работающего ХХХ г. Бердска, ХХХ, ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх под стражей не содержащегося;

защитника: Шатиловой О. В., представившей удостоверение № 746, ордер № 1355,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-395 в отношении Бердникова Б. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бердников Б. Н. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года около 16 часов 30 минут, в районе ХХХ, расположенного по ХХХ г. Бердска, Бердников Б. Н. с целью личного употребления, путем ХХХ, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 79,10 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в пластиковой бутылке. Здесь же в 17 часов 07.07.2010 г. Бердников Б. Н., увидев приближающихся сотрудников милиции, поставил пластиковую бутылку с наркотическим средством на землю. Но вскоре Бердников был задержан сотрудниками милиции. После чего в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Бердников Б. Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бердникову Б. Н. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.

Ходатайство защиты об освобождении подсудимого от уголовной ответственности по снованиям ст. 75 УК РФ предусматривает, что по данному основанию освобождается лицо, если оно после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления. По мнению судам указанные условия по данному делу отсутствуют.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, его первую судимость.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бердникова Б.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 6 месяцев лишения свободы.

На сновании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бердникову Б. Н. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Бердникова Б. Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Бердникову Б. Н. оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуана массой 78,90 гр., металлическую чашку, стеклянную бутылку с жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «13» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-395/2010г.,л.д. 93.

Копия верна: Судья

Секретарь