Приговор от 23.08.2010г.По ст.161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-362/10 ххх

Поступило 21.07.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 23 августа 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимого:

Петрова С.В., ддммгг, уроженца ХХХ гр-на РФ, русского, военнообязанного, ХХХ, холостого, учащегося ххх г. Бердска, судимого: 1. 27.02.08. г. Первомайским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2. 27.05.08. г. Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ с присоединения наказания, назначенного по приговору от 27.02.08. г., по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 04.06.2010 г.; 3. 05.08.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. а, в УК РФ к 1 году лишения свободы (наказание не отбыто); проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх, содержащегося под стражей с 08 июля 2010 года;

защитника Ивановой Л. П., представившей удостоверение № 406 и ордер № 1230,

при секретаре Шварц Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-362 в отношении Петрова С. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Петров С. В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 года около 05 часов Петров С. В., находясь около дома ххх по ХХХ г. Бердска, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло левой передней двери автомобиля ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ, проник в автомобиль. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.Д.Ю. автомагнитолу «Хендай CD8018» стоимостью 1500 рублей. В это же время Л.Д.Ю.. выйдя на балкон своей квартиры ххх дома ххх по ХХХ г. Бердска, и увидев, что Петров С. В. совершил хищение принадлежащего ему имущества, стал кричать Петрову С. В., чтобы тот вернул похищенное. Петров С. В., осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшего, с целью открытого хищения чужого имущества, стал удерживать у себя похищенное ранее имущество. После чего Петров С. В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.Д.Ю.. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Петров С. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Иванова Л. П. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Петрову С. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 05.08.2010 г. и окончательно Петрову С. В. назначить к отбытию, по совокупности преступлений 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 08 июля 2010 года.

Вещественное доказательство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «03» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-362/2010г.,л.д. 164.

Копия верна: Судья

Секретарь