Приговор от 23.08.2010г. По ст.159 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-241/2010 ххх

Поступило в суд 21.04.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск 23 августа 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Ковтунова И.И.,

При секретаре Зражевской Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Бердска Беловой А.Н.,

подсудимого

Савицкого И.А., родившегося ддммгг в ХХХ, русского, с образованием 9 классов, призывника, холостого, учащегося ХХХ г. Новосибирска, ранее судимого

1) 14.08.2008 года Бердским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

2) 11.08.2009 года мировым судьей 3-го судебного участка Железнодорожного района г. Новосибирска по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, проживающего по адресу: Новосибирская область, г. Бердск, ХХХ ххх, под стражей по данному делу содержащегося с 05.07.2010 года, получившего копию обвинительного заключения 20.04.2007 года,

защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Моисеевских А.Г., представившего удостоверение № 541, ордер № 859,

потерпевшего Г.К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-241/2010 в отношении Савицкого И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Савицкий И.А., совершил хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

22.02.2010 года, около 17 часов, Савицкий И.А., вместе с Г.К.А.., находился в ХХХ дома ххх по ХХХ г. Бердска. Увидев у Гореявцева сотовый телефон «Нокиа N 73», он решил его похитить путем обмана, с причинением значительного ущерба.

Реализуя свой преступный умысел, Савицкий И.А., здесь же, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у Г.К.А.., телефон, якобы позвонить. Г.К.А., не зная об истинных намерениях подсудимого, будучи введенным, в заблуждение, передал Савицкому И.А., свой сотовый телефон ««Нокиа N 73», стоимостью 8000 рублей, с флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 450рублей, с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 10 рублей. Взяв телефон, сделав вид, что кому-то звонит, Савицкий И.А., стал спускаться по лестнице, вышел из подъезда, и, таким образом, скрылся с места преступления. Похищенным телефоном он распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.К.А.., значительный материальный ущерб на общую сумму 8460 рублей.

Подсудимый Савицкий И.А., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Моисеевских А.Г., поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Савицкому И.А., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает для подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимый Савицкий И.А., в период испытательного срока условного осуждения, осужденный за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу об отмене условного осуждения, назначенного по приговору Бердского городского суда от 14.08.2008 года и по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Железнодорожного района г. Новосибирска от 11.08.2009 года и назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, применением ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Савицкого И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Савицкому И.А., условное осуждение, назначенное по приговору Бердского городского суда от 14.08.2008 года и по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Железнодорожного района г. Новосибирска от 11.08.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Бердского городского суда от 14.08.2008 года и по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Железнодорожного района г. Новосибирска от 11.08.2009 года и окончательно к отбытию назначить по совокупности приговоров 2(Два) года 3(три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савицкому И.А., оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Срок наказания исчислять с 5 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «03» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-241/2010г.,л.д. 130-131.

Копия верна: Судья

Секретарь