Дело № 1-380/10 ххх
Поступило 30.07.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 31 августа 2010 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Беловой А. Н.,
подсудимого:
Талифова А.А., ддммгг, уроженца ХХХ, гр-на РФ, русского, военнообязанного, ХХХ холостого, работающего ХХХ г. Новосибирск, ХХХ судимого: 28.10.09. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год (наказание не отбыто), проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх (без регистрации), под стражей не содержащегося;
защитника: Падчерова А. Н., представившей удостоверение № 1211, ордер № 1383,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-380 в отношении Талифова А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Талифов А. А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
14 июля 2010 года около 13 час. ХХХ ххх ХХХ г. Бердска Талифов тайно похитил велосипед «Скиф» стоимостью 4000 руб., принадлежащий гр-ну Б.А.Б. причинив ему значительный ущерб. С похищенным Талифов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Талифов А. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Талифову обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, явку с повинной.
Учитывая, что Талифов совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока условного осуждения, суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Талифова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.
На сновании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору от 28.10.09 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 28.10.09. г. в виде 6-ти месяцев лишения свободы, и окончательно Талифову А. А. по совокупности приговоров назначить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Талифова А. А. оставить прежней – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «13» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-380/2010г.,л.д.97.
Копия верна: Судья
Секретарь