Дело № 1-392/10 ххх
Поступило 09.08.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 01 сентября 2010 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидорвой О. В.,
подсудимого:
Черниченко В.В., ддммгг, уроженца ХХХ, без гражданства, русского, не военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего по договорам у частных лиц, судимого: 09.01.07. г. Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 10.09.08. г. по отбытию наказания, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх, под стражей не содержащегося;
защитника Ядыкиной Г. Ф.., представившей удостоверение № 774, ордер № 1388,
при секретаре Шварц Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-392 в отношении Черниченко В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Черниченко В. В. совершил хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
08 июля 2010 года в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут, Черниченко В. В., находясь в здании ХХХ, расположенного по ХХХ, г. Бердска с целью кражи, незаконно проник в оставленный открытым служебный кабинет ххх, откуда тайно похитил из дамской сумочки кошелек стоимостью 1500 руб., деньги в сумме 1000 руб. Всего похитил имущество, принадлежащие С.О.И. на общую сумму 2500 руб. С похищенным имуществом Черниченко В. В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Черниченко В. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Черниченко В. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черниченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «14» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-392/2010г.,л.д. 91.
Копия верна: Судья
Секретарь