Приговор от 27.08.2010г.По ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-381/10 ххх

Поступило 30.07.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 27 августа 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,

подсудимого:

Беляева Е.В., ддммгг, уроженца ХХХ, гр-на РФ, русского, военнообязанного, ХХХ, холостого, работающего ООО ХХХ г. Бердск, ХХХ судимого: 02.02.2010 г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (наказание не отбыто), проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх (без регистрации), под стражей не содержащегося;

защитника: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 1326,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-381 в отношении Беляева Е. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Беляев Е. В. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

02 июля 2010 года в 18 часу в районе ХХХ г. Бердска, Беляев Е. В., с целью личного употребления, ХХХ, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 62,6 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете. Здесь же в 18 часу 02.07.2010 г. Беляев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых наркотическое средство у него было.

Подсудимый Беляев Е. В. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Беляеву Е. В. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая, что Беляев совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока условного осуждения, суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.

На сновании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору от 02.02.2010 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 02.02.2010 г. в виде 2 лет 1-го месяца лишения свободы, без штрафа и окончательно Беляеву Е. В. по совокупности приговоров назначить к отбытию 3 года 1-н месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 27 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу применить в отношении Беляева Е. В. меру пресечения заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области. Беляева Е.В. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуана массой 62,4 гр., находящееся на хранении в ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «07» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-381/2010г.,л.д. 82.

Копия верна: Судья

Секретарь