Приговор от 06.09.2010г.По ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-396/10 Копия

Поступило 10.08.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 06 сентября 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимого:

Осипова М.А., ддммгг, уроженца гХХХ, гр-на РФ, военнообязанного, русского, со средне специальным образованием, женатого, работающего по договорам у частных лиц, ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх (без регистрации), под стражей не содержащегося;

защитника: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 1404,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-396 в отношении Осипова М. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Осипов М. А. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 июля 2010 года в дневное время, Осипов, в районе дома ххх по ХХХ г. Новосибирска с целью личного употребления, ХХХ. Таким образом, Осипов незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана массой 71 гр., что является крупным размером и стал незаконно хранить при себе. В этот же день, в указанном месте Осипов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Подсудимый Осипов М. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Осипову обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, его первую судимость, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Осипова А. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Осипову М. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства наркотическое средство – героин массой 70,80 гр., находящееся на хранении в камере хранения ОВД по г. Бердску Новосибирской области –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «17» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-396/2010г.,л.д. 78.

Копия верна: Судья

Секретарь