Приговор от 04.06.2010г.По ст.228.1 ч.1,228.1 ч.3 п.'г',ст.30 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-15/10г. ххх

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 04 июня 2010г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Ковтунова И.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Бердска

Новосибирской области

старшего помощника прокурора Сидоровой О.В.,

Тарасовой С.В.,

помощника прокурора Коротковой А.Н.,

подсудимых:

Кононова А,С., ддммгг, уроженца ХХХ, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне - специальным образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего Новосибирская область г. Бердск, ХХХ ххх, содержащегося под стражей по настоящему делу с 07 марта 2008 года,

Карпова В.Е., ддммгг, уроженца ХХХ, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: г. Бердск, ХХХ ххх без регистрации, содержащегося под стражей по данному делу с 27 февраля 2008 года,

защитников:

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение № 746, ордер № 376,

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска Моисеевских А.Г., представившего удостоверение № 541, ордер № 377,

защитников Авдеевой С.В,

при секретарях Зражевской Н.В.,

Бутерус Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-15/10г. в отношении Кононова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Карпова В.Е. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228. 1 ч. 2 п. « а», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч.3 - 228.1 ч. 3 п. «г», 228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кононов А.С., Карпов В.Е., совершили преступления, в объеме обвинения установленного судом, при следующих обстоятельствах.

Кононов в срок до 11.01.2008 года, точное время не установлено, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,22 грамма.

11.01.2008 года в вечернее время (точное время органами предварительного следствия не установлено) Кононов, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в подъезде дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области незаконно сбыл имеющееся у него наркотическое средство - героин, массой не менее 0,22 грамма, продав его за 600 рублей И.И.И.

13.01.2008 года И.И.И. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Кононова вещество, которое является наркотическим средством героином, массой 0,22 грамма.

Кроме того, в период до 07.02.2008 года Кононов и Карпов предварительно договорились между собой совместно незаконно сбыть наркотические средства в особо крупном размере, предварительно распределив между собой роли в совершении преступлений. Согласно предварительной договоренности Карпов должен был приобретать наркотическое средство героин, Кононов в свою очередь должен был сбывать наркотическое средство героин путем продажи неопределенному кругу лиц.

Реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Карпов, согласно предварительной договоренности, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств, в период до 07.02.2008 года в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 4,22 гр., то есть в особо крупном размере и, действуя по ранее достигнутому сговору передал его Кононову, который стал хранить его при себе, намереваясь в дальнейшем незаконно сбыть путем продажи неопределенному кругу лиц. 07.02.2008 года (указать время) Кононов был задержан сотрудниками наркоконтроля г. Бердска, доставлен в Искитимский МРО ФСКН РФ по НСО, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством героин, массой 4,22 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, Кононов и Карпов не смогли довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, у Карпов В.Е. в срок до 26.02.2008 года, возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем, Карпов В.Е., при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, у не установленного лица в неустановленное время в срок до 26.02.2008 года приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,16 грамма.

Реализуя задуманное, Карпов В.Е. 26.02.2008 года около 14 часов 30 минут возле супермаркета ХХХ на ХХХ г. Бердска Новосибирской области, из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство героин массой не менее 0,16 грамма С.С.В. путем продажи за 600 рублей.

27.02.2008 года С.С.В.. добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля приобретенное у Карпова В.Е. наркотическое средство героин, массой 0,16 грамма.

Кроме того, Карпов В.Е., в срок до 27.02.2008 года с целью незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 10,40 грамм, что является особо крупным размером. 27.02.2008 года около 14 часов Карпов В.Е. реализуя задуманное, возле дома ххх ХХХ г. Бердска Новосибирской области, путем продажи С.С.В.., действующему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой не менее 0,25 грамма. В этот же день С.С.В. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Карпова В.Е. наркотическое средство героин, массой 0,25 грамма.

Оставшееся наркотическое средство героин, Карпов В.Е. продолжил с целью сбыта незаконно хранить при себе.

27.02.2008 года в 14 часов 20 минут в г. Бердске Новосибирской области Карпов В.Е. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля, доставлен в Искитимский МРО УФСКН РФ по НСО, где у него в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 10,15 грамма, что является особо крупным размером. Вследствие действий сотрудников наркоконтроля, изъявших наркотическое средство из незаконного оборота, Карпов В.Е. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного следствия Карпову В.Е., по первому эпизоду обвинения вменялось совершение незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с Кононовым А.С.

Подсудимый Кононов А.С. свою вину признал частично, пояснил, что признает только хранение наркотических средств, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем, были оглашены его показания, данные им на стадии предварительного следствия, а также в ходе допроса в судебном заседании 02.10.2008 года, в которых он показал, что 07.02.2008 года его задержали в г. Бердске Новосибирской области сотрудники наркоконтроля и доставили в Искитимский МРО, где у него в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты шестнадцать фольгированных свертков с героином, а также деньги в сумме 6600 рублей. Героин он хранил при себе для личного потребления. 06.02.2008 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представился Василием и предложил купить героин. Он согласился, в тот же день встретился с этим человеком, передал ему деньги в сумме 5000 рублей, а мужчина передал ему 5 граммов героина расфасованного в фольгу. Часть приобретенного героина он потребил, а оставшийся 07.02.2008 года изъяли сотрудники наркоконтроля. Мужчину, по имени Василий, он видел в первый раз, он был кавказской национальности, на вид около 40 лет, он среднего роста, среднего телосложения. Деньги, которые у него изъяли, он выручил от продажи компьютера. 07.02.2008 года у него в Искитимском МРО было взято объяснение, в котором он указывал, что брал наркотическое средство у Карпова В. На реализацию. На самом деле он Карпова Василия не знает, героин под реализацию у него не брал. Объяснения не поддерживает, так как подписал их, находясь в состоянии наркотического опьянения (т.1л.д. 215-217). В судебном заседании показал, что длительное время употребляет наркотическое средство - героин. 07 февраля 2008 года в дневное время он находился дома, по адресу г. Бердск НСО ХХХ, ххх. Кроме него в квартире больше ни кого не было. В дверь квартиры постучали, он открыл дверь и в квартиру ворвались 4 человека, которые стали кричать, что они сотрудники наркоконтроля. На него надели наручники и предложили выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, если таковые имеются. Он сказал, что у него есть героин. Его обыскали и в карманах его брюк обнаружили фольгированые свертки с героином в количестве 16 шт., которые он хранил для личного употребления. Затем его доставили в Искитимский МРО, где он дал объяснения, указав, что наркотические средства для продажи ему поставляет Карпов Василий. Однако это не соответствует действительности, т.к. его сотрудники наркоконтроля заставили оговорить Василия, применив к нему физическую силу и пообещав отпустить его домой. Он в это время находился в состоянии наркотического опьянения и подписал объяснение, написанное со слов Т.. Фактически он наркотические средства ни кому и ни когда не сбывал, в том числе и человеку под псевдонимом И.И.И.. Почему И.И.И. говорит о нем, как о сбытчике героина, продавшему ему наркотическое средство в общежитии по ХХХ ххх, пояснить не может. Карпова он не знает, до возбуждения уголовного дела Карпова он не видел и ни когда ему не звонил. У Карпова он никогда наркотические средства не приобретал. У него есть знакомый по имени Василий, который продавал ему героин, но этот не Карпов. С Василием он познакомился весной 2007 года, работая таксистом. В настоящее время он не работает, приобретал наркотики на деньги, вырученные от продажи компьютера, который продал 05 февраля 2008 года знакомому брата за 20-25 тысяч рублей. Наркотические средства он употреблял в ХХХ г. Новосибирска. Также не может объяснить показания Т. с которым он ранее не встречался, уличающего его в совершении преступления. В период с января по февраль 2008 года он проживал дома с матерью и отцом, а также братом 23 лет, нигде не работал, жил на последнюю заработную плату, полученную на последнем месте работы в сумме 13000 рублей, продал компьютер, принадлежащий ему, на эти же деньги покупал наркотическое средство – героин, которое употреблял 1 раз в неделю. Наркотическое средство приобретал по цене 600 рублей за 0,5 грамма. Одна доза для него составляла 0,5 грамма. У него в пользовании был сотовый телефон, с абонентским номером ххх, до 2007 года он пользовался сим картой с абонентским номером ххх, указанная сим-карта зарегистрирована на него. С лицами, употребляющими наркотические средства он знаком, обычно приобретал героин 0,5 или 1 грамм. Иногда брал больше, последний раз приобрел 5 грамм. Карпов ему никогда не звонил, ни на один из его абонентских номеров. (т.2л.д. 57 (оборот) – 61 (оборот)).

Подсудимый Кононов пояснил, что он такие показания давал, их подтверждает. Согласившись ответить на вопросы показал, что когда он приобрел наркотическое средство, оно уже было расфасовано в свертки с разным количеством наркотического средства.

Подсудимый Карпов В.Е. вину не признал в полном объеме, сославшись на ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимого данные им в ходе допроса в судебном заседании 02.10.2008 года, в которых он показал, что 27 февраля 2008 года он шел в сторону магазина ХХХ», расположенного на ХХХ г. Бердска за покупками. Сзади на него налетели два человека, сбили с ног, закрутили руки за спину, надели наручники и подвели к машине иностранного производства. Его посадили в салон автомобиля, в котором находилось 4 человека. В машине ему перестегнули наручники на руки спереди. Он сел на заднее сидение, по бокам от него сели два человека. Затем находящиеся в автомобиле люди потребовали, чтобы он вытянул руки вперед и наклонил голову. Когда он пытался поднять голову, его били по голове. В пути следования люди, которые сидели рядом с ним шарили по его карманам, а когда он пытался сопротивляться, ему наносили удары по спине в область почек и шею. Когда его вывели из машины, он увидел, что находится у войсковой части. Его завели на КПП, где в присутствии двух военнослужащих его досмотрели. У него изъяли документы, ключи, визитные карточки и не принадлежащие ему свертки из фольги и кусочки фольгированной бумаги, а так же принадлежащие ему деньги. Деньги пересчитали. Денег было чуть больше двух тысяч, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. Деньги, свертки из фольги сфотографировали. Фотографировали ли фрагменты фольги, он не знает. Фольгированные листочки сотрудники милиции изъяли у него из документов, как эти листочки оказались в его документах, он объяснить не может. Документы у него находились во внутреннем кармане куртки. Сотрудники милиции расстегивали надетый на нем пуховик и лазили по всем карманам, при этом что-то вытаскивали из карманов. Акт при нем не составлялся, ничего не упаковывалось и не опечатывалось. Затем его увезли в Искитимский МРО. Он просил адвоката, но ему отказали. Его заставили подписать бумагу с печатью. О том, что в изъятых в ходе его личного досмотра свертках находится героин он не говорил и поправку в протоколе личного досмотра не сделал, т.к. его били. Подписанный им документ он не читал, подписал только потому, что его избивали. Кто наносил ему удары, он не знает. От ударов он несколько раз падал. От побоев у него была гематома под глазом. В СИЗО№3 побои зафиксировали, но он не сказал причину их образования, поскольку его запугали сотрудники милиции. При избрании меры пресечения, находясь в зале судебного заседания, он не рассказал о тех обстоятельствах, о которых в настоящее время сообщил суду, т.к. боялся последствий. С. он никогда наркотические средства не сбывал и считает, что С. его оговаривает. Также его оговаривает и сотрудник наркоконтроля Т. Кононова он не знает, с Кононовым не встречался и наркотики Кононову никогда не поставлял. 27 февраля 2008 года у супермаркета ХХХ» он не был и никому наркотики не сбывал. Наличие в смывах с его рук наркотических средств объясняет тем, что около года употребляет наркотики. Наркотические средства он покупал у незнакомых ему лиц, потребляющих наркотики на деньги, полученные от игры в залах игровых автоматов. Кроме того, он подрабатывал, и деньги у него имелись. До января 2008 года, у него имелся сотовый телефон с сим картой за номером ххх, который он потерял. По поводу утраты телефона он ни куда не обращался и номер не блокировал. При его задержании он назвал этот номер сотрудникам наркоконтроля, пояснив, что телефона у него в настоящее время нет (т.2л.д. 58 оборот – 60 оборот, 71).

В судебном заседании подсудимый Карпов данные показания подтвердил.

Вина подсудимых, в объеме обвинения, установленного судом, подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетеля Т.И.А. который в судебном заседании показал, что в 2007 – 2008 году он работал в межрайонном Искитимском отделе ГНК и работал по данному делу. Какие именно оперативные мероприятия проводились по данному делу, он не помнит. На стадии предварительного следствия события помнил лучше. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены показания свидетеля данные им на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что он является старшим оперуполномоченным по ОВД Искитимского МРО. В его обязанности входит выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Бердска. 13 января 2008 года к нему обратился гражданин, пожелавший добровольно выдать наркотические средства и дать показания в отношении сбытчика наркотиков. Поскольку данный граждан опасался преследования со стороны сбытчика наркотических средств, анкетные данные об этом гражданине были сохранены в тайне и ему присвоен псевдоним - И.И.И. Он пригласил двух понятых, в присутствии которых в помещении опорного пункта, И. добровольно выдал сверток из фольги с порошком внутри. При этом И. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который он (И.) приобрел 11 января 2008 года в подъезде дома ххх по ХХХ г. Бердска за 600 рублей у парня по имени Александр. Выданный сверток из фольги с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, пакет перевязан нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 02», на бирке расписались все участники. Также был составлен акт добровольной выдачи. Кроме того, он взял объяснение с И. где И. подтвердил свои показания, дополнительно пояснив, что наркотические средства он покупал у Александра неоднократно, в том числе и в подъезде дома ххх по ХХХ. В ходе оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что И. сбыл героин – Кононов А.С., проживающий по адресу: г. Бердск, ХХХ, ххх в отношении которого уже имелась информация, что Кононов занимается сбытом наркотических средств. 07 февраля 2008 года, он с другими сотрудниками наркоконтроля в подъезде дома ххх по ул. ХХХ задержали Кононова А.С и доставили в Искитимский МРО. В одном из кабинетов в присутствии понятых Кононов был досмотрен, в ходе которого в правом кармане брюк Кононова был обнаружен полимерный пакет с 16-тью свертками из фольги с порошкообразным веществом, а в левом кармане - деньги в сумме 8600 рублей. В кармане куртки Кононова были обнаружены три бумажных листа, в которых были указаны имена и суммы. Также у Кононова были изъяты смывы с рук на ватный тампон. Все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Кононова, смывы с рук Кононова было должным образом упаковано в полимерные пакеты. При этом Кононов пояснил, что вещество в 16-ти свертках – героин, который он хранил с целью сбыта. Он составил акт личного досмотра Кононова, который все участники прочитали и подписали. Затем он отобрал у Кононова объяснение, где Кононов показал, что на протяжении 2-3 лет употребляет героин. Два или три месяца назад он, Кононов, познакомился с Карповым Василием, который предложил ему, Кононову, заниматься сбытом героина. Карпов каждый день привозил Кононову героин 20-30 « чеков» для реализации, часть из которых отдавал Кононову в качестве расчета. После продажи наркотических средств Кононов отдавал Карпову деньги, а Карпов передавал Кононову новую партию героина для сбыта. 07 февраля 2008года Кононов вышел из квартиры, чтобы продать героин, но Кононова задержали сотрудники наркоконтроля. Деньги, изъятые у него, Кононова, вырученные от продажи наркотиков. Также Кононов сообщил адрес, по которому проживает Карпов - ХХХ, ххх г. Бердска и сообщил номер телефона Карпова, пояснив, что перед встречей он и Карпов всегда созваниваются по сотовому телефону. При проведении личного досмотра, даче объяснения Кононов был адекватен, его поведение не свидетельствовало о том, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Объяснение написано только со слов Кононова. Никакого физического и психического давления на Кононова не оказывалось. В ходе досмотра Кононову поступали телефонные звонки. Кононов говорил, что это звонит Карпов. Он предложил Кононову оказать содействие в изобличении Карпова. Кононов согласился. Когда Кононову очередной раз позвонил Карпов, Кононов ответил на звонок и договорился о встрече в 18 часов ХХХ г. Бердска. В ходе разговора Кононов называл собеседника Василием. После чего он, другие сотрудники наркоконтроля, Кононов на служебном автомобиле к 18 часам приехали к зданию ХХХ, расположенному по ул. ХХХ г. Бердска. Выйдя из машины, Кононов затерялся в толпе прохожих. Он звонил Кононову на сотовый телефон, говорил, чтобы Кононов вернулся. Кононов ответил, что сам через несколько дней явится в Искитимский МРО. 07 февраля 2008 года в помещении Искитимского МРО находился И., который увидев Кононова пояснил, что именно у Кононова 11 января 2008 года он приобрел героин, впоследствии выданный сотрудникам наркоконтроля. 27 февраля 2008 года к нему обратился мужчина пояснивший, что желает добровольно выдать наркотическое средство и дать показания в отношении лица, занимающегося сбытом наркотиков. С целью безопасности данное лицо было засекречено, и ему был присвоен псевдоним – С.С.В. Он пригласил двух понятых в присутствии которых С. в салоне автомобиля добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. При этом С. показал, что в сверке находится наркотическое средство- героин, который он приобрел 26 февраля 2008 года в 14 часов 30 мин. у супермаркета ХХХ г. Бердска у парня по имени Василий за 600 рублей. Выданный сверток из фольги с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, пакет перевязан нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском печати « Для пакетов № 02». На бумажной бирке сделана пояснительная надпись и расписались все участники. Также был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан и подписан всеми участниками. После чего он от С. взял объяснение, в котором С. подтвердил факт приобретения героина у парня по имени Василий, указал номер сотового телефона по которому он созванивался с Василием. С. назвал тот же номер, что и Кононов. В связи с чем он понял, что лицо, сбывшее наркотическое средство С. и организовавшее сбыт героина Кононовым, является одним и тем же человеком. В этот же день С. добровольно выразил согласие выступить в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий – проверочная закупка у В. В салоне автомобиля С. досмотрели, в ходе досмотра ничего запрещенного к обороту у С. обнаружено не было. Затем С. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, достоинством 100 рублей. С денег были сняты ксерокопии, на которых понятые, С. и он расписались. По результатам личного досмотра С. и вручения ему денежных средств были составлены акты с внесением номеров денежных купюр, где все присутствующие также поставили свои подписи. С. позвонил Василию и условной фразой договорился о приобретении героина. Василий назначил встречу у дома ххх по ХХХ. Он, понятые, С. и другие сотрудники наркоконтроля подъехали к ХХХ». С. вышел из машины и пошел в сторону дома ххх по ХХХ Через несколько минут С. вернулся к автомобилю и выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом пояснив, что данное вещество он только что приобрел у Василия. Выданный С. сверток с порошком был должным образом упакован в полимерный пакет с подписями участников ОРМ. Он составил акт добровольной выдачи. После чего он, с другими сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых у дома ххх по ХХХ, задержали Карпова Василия. Карпов был доставлен в помещение войсковой части, где он произвел личный досмотр задержанного. В ходе досмотра у Карпова был обнаружен паспорт, военный билет, в котором находились 21 фрагмента из фольги, в правом кармане джинсов находились 14 денежных купюры достоинством по 100 рублей из которых 6 купюр, врученных С. для проведения проверочной закупки, одна купюры достоинством 500 рублей, и одна купюра в 1000 рублей. В кальсонах Карпова были обнаружены 41 сверток из фольги с порошкообразным веществом. Карпов пояснил, что в свертках находится героин, который ему привезли из г. Новосибирска. Все изъятое, кроме документов, было упаковано в полимерные пакеты, пакеты перевязаны нитями, концы нитей оклеены бумажными бирками с оттисками печати « Для пакетов № 02», на бирках сделаны пояснительные надписи, на которых расписались все участники. Он составил акт личного досмотра, который был также прочитан и подписан всеми участниками. В ходе оперативной работы по поручению следователя было установлено, что часть приобретенного героина Карпов передает для реализации Кононову, а часть сбывает сам лицам употребляющим наркотические средства (т.1л.д. 218-220).

В судебном заседании свидетель Т. данные показания подтвердил, показал, что на тот период события помнил лучше. У них была оперативная информация о том, что Кононов и Карпов занимаются сбытом наркотических средств и других источников дохода не имеют. Фамилию Кононова им назвал Карпов, после его задержания. На вопросы подсудимых, и их защитников пояснил, что С. звонил на сотовый телефон Карпова, когда производилась проверочная закупка. Карпов был задержан в зимнее время, и его досмотр сразу же произвести было не возможно, так как досмотр предполагает практически полное обнажение. Был ли у Карпова сотовый телефон при задержании, он не помнит. Карпова досмотрели, и был составлен протокол личного досмотра в присутствии понятых. В протоколе следует посмотреть, куда делся сотовый телефон. Контрольную закупку у Кононова не производили, так как он был задержан позже Карпова. Задержали его в подъезде дома, досмотр производился в межрайонном отделе УФСКН г. Искитима НСО и если сотовый телефон при нем был и если изымался, то это отображено в протоколе. Акт личного досмотра нал.д. 35 т.1 составлял он в присутствии понятых. Возможно, что сотовый телефон после задержания подсудимого оставили при нем, с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем, он мог быть и не указан в протоколе. Во времени указанном в протоколе возможны расхождения в 3-5 минут. Про обнаруженные у Кононова денежные средства в сумме 8500 рублей, Кононов пояснил, что выручил их от продажи наркотических средств.

Показаниями свидетеля И.И.И.. (под псевдонимом) который в судебном заседании показал, что подсудимых он знает, как «Васю» и «Малова» Неприязненных отношений к ним не имеет. Наркотические средства употребляет с 1998 года по 2008 год. Имя «Малого» - Саша он приобретал у него наркотики в 2008 году, тогда когда у него были деньги. О покупке они договаривались по сотовому телефону, номер которого он не помнит. Место встречи обозначал Саша. Он приезжал к назначенному месту и покупал героин, который был расфасован в фольгированную бумагу, называемые чеки. Объем героина в чеке составлял 0,5 грамма, стоил 600 рублей. Он не помнит события января 2008 года, так как они происходили давно.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания свидетеля под псевдонимом И.И.И. в которых он показал, что в течение длительного времени он употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций. Часто он покупал наркотические средства у парня по имени Александр, который занимается сбытом героина в г. Бердске. Перед покупкой героина он созванивался с Александром по телефону ххх. Александр назначил место встречи. При встрече, он передавал Александру деньги, а Александр передавал ему героин. Александр всегда продавал героин в свертках из фольги по цене 600 рублей за сверток массой 0,5 грамма. Он приобретал у Александра героин от 0,5 грамма до 2 граммов. 11 января 2008 года он созвонился с Александром, после чего они встретились около 17 или 18 часов во втором подъезде дома ххх по ХХХ г. Бердска. Он передал Александру деньги в сумме 600 рублей, а Александр ему один сверток из фольги с героином. Часть приобретенного героина он употребил. Ему стало плохо, т.к. героин был низкого качества. 13 января 2008 года он обратился к сотруднику наркоконтроля с целью добровольной выдачи героина, приобретенного у Александра. В этот же день в помещении опорного пункта милиции, расположенного по ХХХ, ххх в присутствии двух понятых, он добровольно выдал сверток из фольги с героином, приобретенный у Александра. Был составлен акт добровольной выдачи наркотических средств, который участники прочитали и подписали. Сверток из фольги с героином был упакован в полимерный пакет, пакет перевязан нитью, концы нити оклеены бумажной этикеткой с оттиском печати, пояснительной надписью на которой расписался он, понятые и сотрудник наркоконтроля. Также со слов Александра он знает, что героин ему для реализации дает парень по имени Василий. Он знает Василия в лицо, т.к. неоднократно покупал у Василия героин. Знает, что Василий и Александр хорошие знакомые, он часто видел их вместе. В последнее время Василий сам героин не продает. Когда он звонил Василию по телефону с целью покупки героина, Василий рекомендовал ему, обратится к Александру. 07 февраля 2008 года в вечернее время, находясь в помещении Искитимского МРО, он видел Александра, у которого 11 января 2008 года он приобрел героин. От сотрудников наркоконтроля он узнал, что фамилия А. – Кононов А.С. (т.1л.д. 26-27).

В судебном заседании свидетель данные показания подтвердил. Пояснил, что телефон Василия он знал от самого Василия или других наркоманов. С Александром он встречался в подъезде дома ххх по ХХХ г. Бердска. В данном доме раньше был один подъезд, а после стало два. Он приобрел наркотик массой 0,5 грамма, это одна доза героина, употребил не все, так как сомневался в качестве, остальная часть героина осталась в той же упаковке. Когда его допрашивали сотрудники наркоконтроля, давления на него не оказывали. Опознание проводилось по фотографии. Он опознал «Малого», как Сашу и опознал Василия, расписался в документах. Опознание происходило в госнаркоконтроле г. Искитима Новосибирской области. При этом присутствовали следователь, оперативный сотрудник и еще кто-то, кто именно он не помнит. Фотографии ему предъявляли отдельно. Среди них он выбрал фотографию Василия. При опознании присутствовали две молодые девушки. Он расписывался в протоколах опознания. Когда его допрашивали, он находился в трезвом состоянии. Фамилии подсудимых он тогда не знал, не помнит, называли ли их сотрудники госнаркоконтроля. Точно не помнит, были ли вклеены фотографии в протокол, или нет. Подсудимый Василий, был ростом 1 метр 86 сантиметров, худощавого телосложения, русый, с короткой стрижкой, у него был дефект речи.

Свидетель П. (до заключения брака Г.) Ю.В., суду показала, что подсудимых она не знает, неприязненных отношений к ним не испытывает. Она участвовала в качестве понятой, когда училась в техникуме г. Искитима на юридическом факультете. По согласованию с руководством техникума ее пригласили сотрудник ГНК г. Искитима для участия в качестве понятой при опознании. В апреле 2008 года. Возможно 03.04.2008 года, они приехали в отдел ГНК г. Искитима, вошли в кабинет, номер которого она не помнит, В кабинете находились она, еще одна понятая, сотрудники госнаркоконтроля и свидетель, фамилию которого, она не помнит. Им разъяснили права и после этого, свидетелю предъявили на обозрение протокол, в котором уже были вклеены три фотографии, из которых свидетель указал на одну. После этого они расписалась в протоколе. В протоколе предъявления для опознании по фотографии нал.д. 238-239 т.1 ее подписи. Замечаний к протоколу ни у кого не было.

Свидетель К.А.С.. суду показала, что подсудимых она не знает, неприязненных отношений к ним не испытывает. Она участвовала в качестве понятой, когда училась в техникуме г. Искитима на юридическом факультете. По согласованию с руководством техникума, в апреле 2008 года, ее пригласили сотрудники ГНК г. Искитима для участия в качестве понятой при проведении следственного действия. Ее и Г. (П. привезли в отдел ГНК г. Искитима. Привели в кабинет, где должно было проводиться опознание по фотографии. В кабинете находились она и Г. (П.), сотрудники ГНК г. Искитима М. и Д. находились также следователь и свидетель. Им разъясняли права и свидетелю представили для обозрения три фотографии, которые были вклеены в протокол, свидетель указал на одну из фотографий, на фотографию Карпова и сказал, что у него он покупал наркотики. Сотрудник ГНК при этом что-то записывал в протокол, после этого они прочитали протокол и расписались в нем. Свидетель также читал данный протокол и расписывался в нем. В протоколе предъявления для опознании по фотографии нал.д. 238-239 т.1 ее подписи. Свидетель при этом был трезвый.

Свидетель К.В.Ю.. в судебном заседании показал, что работает старшим следователем в Управлении по незаконному обороту наркотиков по НСО. Подсудимые ему знакомы, в отношении них он расследовал уголовное дело. Неприязненных отношений к ним не имеет. Он проводил следственные действия по делу, составлял обвинительное заключении. События помнит очень плохо, так как прошло много времени. При опознании предъявляется протокол с вклеенными фотографиями. В данном случае было также. Куда дели деньги, изъятые у подсудимых он не помнит. От сотрудников милиции ему было известно, что кого-то из подсудимых был сотовый телефон, у кого именно он помнит.

Свидетель С.С.. (под псевдонимом), суду показал, что подсудимых он знает, так как приобретал у них наркотические средства, ни в каких отношениях с ними не состоит, не общается, неприязненных отношений не имеет. Наркотическое средство – героин, употребляет с 2007 года, Зимой 2008 года он покупал героин у Карпова. Покупал его следующим образом. Он созванивался с Карповым, спрашивал о том, есть ли у него героин, если Карпов отвечал, что есть, то они договаривались о встрече. Общались условными фразами, он просил Карпова занять ему 600 рублей, что обозначало продать один чек с 0,5 грамма героина. Они созванивались, Карпов обозначал место встречи, он подходил к указанному месту, давал Карпову деньги, а Карпов отдавал ему наркотики, упакованные в фольгированную бумагу. Фамилии подсудимых он узнал только на следствии. Карпова он знал по имени Вася. Он решил прекратить употребление наркотических средств и обратился к сотруднику ГНК Т.И.., сказал ему, что желает участвовать в контрольной закупке. Он не помнит, выдавал ли он ранее добровольно наркотические средства, так как прошло много времени. По этой же причине плохо помнит события.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля данные им в ходе предварительного следствия, в которых он показал, что с ноября 2007 года он употреблял наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций. Неоднократно он приобретал героин в парня по имени Василий по цене 600 рублей за 1 сверток массой 0, 5 грамма. Василий всегда продавал героин в свертках из фольги. Перед покупкой он связывался с Василием по сотовому телефону ххх. Общались они условными фразами «займи 600 рублей» или «займи 1200 рублей» в зависимости от того, какое количество наркотического средства он хотел приобрести – 0, 5 либо 1 грамм героина. Также по просьбе Василия разговаривая по телефону, он никогда не называл Василия по имени. По телефону они договаривались о месте встречи, встречались и он покупал у Василия героин. 26 февраля 2008 года он позвонил Василию по телефону и договорился о встрече в 14 часов 30 минут у супермаркета «Черемушки», где встретившись, он предал Василию деньги в сумме 600 рублей, а Василий ему сверток из фольги с героином. Часть приобретенного героина он в тот же день употребил внутривенно. 27 февраля 2008 года он решил бросить употреблять наркотики, в связи с чем обратился к сотруднику наркоконтроля Т. с целью выдать приобретенное наркотическое средство - героин. Т. пригласил двух понятых в присутствии которых в салоне автомобиля он добровольно выдал Т. сверток из фольги с героином, который купил у Василия. Данный сверток был упакован в полимерный пакет, пакет перевязан нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском печати « Для пакетов № 02», на бирке расписался он, понятые и сотрудник наркоконтроля. В ходе допроса следователем ему был предъявлен акт добровольной выдачи наркотических средств, именно этот акт составлялся в момент выдачи им героина, в акте имеется его подпись. В этот же день он добровольно дал согласие выступить в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками наркоконтроля у парня по имени Василий, продавшего ему 26 февраля 2008 года героин. В дневное время в г. Бердске в салоне автомобиля сотрудник ФСКН в присутствии двух понятых произвел его личных досмотр. Предметов, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено и изъято не было. Затем, в присутствии понятых ему были вручены денежные купюры – 6 купюр достоинством 100 рублей. Данные купюры были отксерокопированы, номера на купюрах, ксерокопиях и в акте были им и понятыми сверены. После чего он позвонил Василию и условной фразой сказал, что желает приобрести 0, 5 граммов героина. Василий сказал, чтобы он подходил к дому ххх по ХХХ. Он с сотрудниками наркоконтроля и понятыми на служебных автомобилях приехали к ДК « Родина». Он вышел из машины и направился к дому по ХХХ, ххх. У указанного дома он встретился с Василием, отдал Василию врученные ему для проведения закупки деньги в сумме 600 рублей, а Василий передал ему сверток из фольги с героином, который держал в руке. Он сразу вернулся к служебному автомобилю, в присутствии понятых рассказал сотрудникам наркоконтроля об обстоятельствах закупки и добровольно выдал приобретенный у Василия сверток с наркотическим веществом. Данный сверток был упакован в полимерный пакет, пакет перевязан нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 02», на бирке расписался он, понятые и сотрудник наркоконтроля. 27 февраля 2008 года, находясь в помещении Искитимского МРО, он видел парня по имени Василий, у которого он приобретал наркотическое средство. От сотрудников наркоконтроля он узнал, что фамилия Василия -Карпов В.Е.. В ходе закупки сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых составлялись соответствующие документы, с которыми его знакомили и в которых он и другие участники расписывались. Также ему известно, что Василий давал на реализацию героин Кононову Александру, Кононов сбывал героин в г. Бердске. Это он знает со слов самого Кононова. Он неоднократно покупал у Кононова героин. Героин был в точно такой же фольге как и у Василия (т.1л.д. 178-179). Оглашались также показания свидетеля, данные им в ходе судебного следствия на (т.2л.д. 50-51), в которых он показал, что 26 февраля 2008 года, купив у Васи героин, часть героина он употребил. Действительно, 27 февраля 2008 года, находясь в коридоре Искитимского МРО, он видел Васю. Руки у Васи были в наручниках. Там же, от сотрудников наркоконтроля, точно от кого не помнит, он узнал фамилию Васи. Он до и после Нового года приобретал несколько раз героин у Кононова, которого он знает с детства. Кононов ему говорил, что героин для продажи он берет у Васи. При этом фамилию Васи Кононов ему не называл. Он сам никогда не видел, чтобы Кононов покупал у Васи героин. Предполагает, что Вася это одно лицо, у которого покупал героин он и Кононов. Кононов продавал ему наркотики в разных местах, в том числе и на ХХХ, ххх Приобретенные у Кононова наркотические средства он никогда сотрудникам нарконтроля не выдавал.

В судебном заседании свидетель данные показания подтвердил в полном объеме, показал, что ему стало известно о том, что Кононов берет героин на реализацию у Карпова, от Кононова, когда он созванивался с ним, Кононов сказал, что на данный момент у него героина нет, он съездит к Васе, то есть к Карпову и возьмет у него наркотики. Кононов говорил ему также, что берет наркотики в г. Новосибирске, вероятно под реализацию. 27.02.2008 года на контрольную закупку его возили в автомобиле «Тойота» черного цвета. В автомобиле находились он, сотрудник наркоконтроля Толмачев и двое солдат, которые были понятыми. Подсудимых он не оговаривает, Кононова в милиции он не встречал.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с невозможностью явки свидетеля, признавая обстоятельства не явки свидетеля исключительными, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля В.И.В.., данные им на стадии предварительного следствия, а также в судебном заседании, в ходе предыдущего рассмотрения данного дела, судом первой инстанции. На стадии предварительного следствия свидетель показал, что 27.02.2008 года в дневное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии и присутствии второго понятого, в автомобиле был досмотрен С., который выступал в качестве закупщика. В ходе досмотра у С. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После этого С. были вручены деньги в сумме 600 рублей – 6 купюр, каждая достоинством 100 рублей. Купюры были ранее отксерокопированы, номера их были сверены с ксерокопиями, составлен акт, который он прочитал и подписал. Акт подписали все участники закупки. После этого он с другими участниками закупки и закупщиком поехали на автомобиле к месту закупки. Остановились около ХХХ», все остались в автомобиле, а С. пошел к домам по ХХХ г. Бердска. Через 10 минут С. вернулся, показал сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. С. пояснил, что данное вещество героин, он только что приобрел у парня по имени Василий. Сверток был упакован и подписан участниками закупки. После этого они на автомобиле подъехали к дому ххх по ХХХ г. Бердска, где сотрудники наркоконтроля задержали парня, которого доставили в помещение воинской части, где провели личный досмотр. В ходе которого, у парня были обнаружены документы на имя Карпова Василия Евгеньевича, паспорт и военный билет. В военном билете, который находился в левом внутреннем кармане куртки, были обнаружены 21 фрагмент фольги, в правом кармане джинс были обнаружены деньги 14 купюр достоинством 100 рублей, 1 достоинством 500 рублей и 1 достоинством 1000 рублей. В кальсонах были обнаружены 41 сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. Карпов пояснил, при этом, что вещество в свертках героин, которое ему привезло неизвестное лицо из г. Новосибирска. Все изъятое, кроме документов, было упаковано в полимерные пакеты, перевязано и оклеено, подписано участниками досмотра. Был составлен акт досмотра, который был прочитан и подписан участниками. Именно этот акт был представлен ему в ходе допроса л.д. 180-181 т.1). В ходе судебного следствия свидетель показал, что зимой 2008 года, точно время он не помнит его и его сослуживца Помазного сотрудники наркоконтроля пригласили поучаствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Когда они сели в машину, в машине находился сотрудник наркоконтроля и человек фамилию которого он не знает. Этого человека досмотрели, при этом ничего не обнаружили. Ему и П. показали деньги в сумме 500 или 600 рублей, он в настоящее время сумму не помнит, купюрами достоинством по 100 рублей. Также им были предоставлены ксерокопии денежных купюр, номера и серии которых совпадали с деньгами. Затем на автомобиле все в нем присутствующие лица поехали в район ХХХ. Мужчина -закупщик и сотрудник наркоконтроля вышли из машины, а через минут 15 сотрудник вернулся и они поехали к месту закупки наркотического средства- к аптеке. Там он увидел человека, который сейчас находится на скамье подсудимых и который повыше ростом. Как ему впоследствии стало известно фамилия данного человека - Карпов. Карпов был в наручниках. Потом все проследовали на КПП войсковой части. Кто был при этом в машине, он не помнит. В помещении КПП сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр подсудимого Карпова в ходе, которого, было обнаружено большое количество квадратиков фольги, документы, ключи, деньги. Часть, обнаруженных фольгированных листов была скомкана, часть в расправленном виде. В какой сумме были обнаружены деньги, он не помнит. Изъятое, сложили в пакет, пакет опечатали, где он, П. и еще кто-то расписались. Также составлялись документы, которые он прочитал и в них расписался. Никаких телесных повреждений у задержанного Карпова он не видел. При составлении документов он не видел, чтобы сотрудники наркоконтроля Карпова били. При этом Карпов не говорил, что изъятое ему не принадлежит. Он видел, что изъятое у Карпова разложили на столе и сфотографировали. После оглашения показаний свидетеля, данных им на стадии предварительного следствия, свидетель показал, что показания данные на предварительном следствии он поддерживает, так кК события в них указаны верно, так как он рассказывал. На момент допроса в суде, времени прошло много и он события позабыл л.д. 42-43).

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с невозможностью явки свидетеля, признавая обстоятельства не явки свидетеля исключительными, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля П.С.В.., данные им на стадии предварительного следствия, а также в судебном заседании, в ходе предыдущего рассмотрения данного дела, судом первой инстанции. На стадии предварительного следствия свидетель показал, что 27 февраля 2008 г. в дневное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии в автомобиле был досмотрен С. выразивший согласие выступить в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра у С. ничего запрещенного обнаружено не было. После чего С. были вручены деньги в сумме 600 рублей 6 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Купюры были отксерокопированы. Номера денежных купюр были сверены с ксерокопиями, они совпали. Был составлен акт вручения денежных средств, куда были внесены номера и серии врученных С. денег. Он акт причитал, все записано было правильно. Акт подписали все участники. Затем на автомобиле они, закупщик поехали к месту закупки. Остановившись у ХХХ», С. направился к домам по ХХХ, а когда минут через 10 вернулся, показал сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. При этом С. пояснил, что данное вещество- героин, который он только что приобрел у парня по имени Вася. Сверток с веществом был упакован в полимерный пакет, пакет перевязан нитью, концы нити оклеены бумажной этикеткой с оттиском печати, пояснительной надписью и подписями участников закупки. После чего, они на автомобиле подъехали к дому ххх по ХХХ, где сотрудники наркоконтроля задержали парня. Задержанного доставили в помещение войсковой части, где был произведен его личный досмотр. У задержанного были обнаружены документы на имя Карпова В.Е. - паспорт и военный билет. В военном билете, находящимся в левом внутреннем кармане куртки, были обнаружены 21 фрагмента фольги, в правом кармане джинсов были обнаружены деньги в количестве 14 купюр достоинством по 100 рублей, 1 купюра в 500 рублей и одна купюра в 1000рублей. В кальсонах были обнаружены и изъяты 41 сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. Карпов пояснил, что данное вещество героин, который ему привез неизвестный человек из г. Новосибирска. Все изъятое, кроме документов, было упаковано в полимерные пакеты, пакеты перевязаны нитью, концы нитей оклеены бумажными этикетками, на которых они поставили свои подписи (т.1л.д. 182-183). В ходе судебного следствия в первого рассмотрения дела, свидетель показал, что показания данные на стадии предварительного следствия он подтверждает, на тот момент события помнил хорошо. Он сам давал показания, а следователь их фиксировал. В протоколе допроса все указано, верно (т.2л.д. 43-44).

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с невозможностью явки свидетеля, признавая обстоятельства не явки свидетеля исключительными, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Ч.И.Н.., данные им на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что в январе 2008 года, точную дату он не помнит, в дневное время его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятого при добровольной выдаче. В его присутствии и присутствии второго понятого в помещении опорного пункта милиции парень, представившийся Ивановым добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. Иванов пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел 11.01.2008 года у парня по имени Александр в подъезде дома ххх по ул. ХХХ г. Бердска. Сверток с веществом был упакован, перевязан и оклеен бумажной этикеткой с печатями, пояснительной надписью и подписями участников. Был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан и подписан всеми участниками. В акте все было записано, верно. Именно этот акт был предъявлен ему в ходе допроса, на нем имеется его подпись (т.1л.д. 28-29). Кроме того на стадии предварительного следствия свидетель показал, что 27.02.2008 года в дневное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при добровольной выдаче. В его присутствии и присутствии второго понятого, в салоне автомобиля парень, представившийся С., добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. С. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел 26.02.2008 года у парня по имени Вася. Сверток с веществом был упакован, перевязан нитью и оклеен бумажной биркой, на которой стояли оттиски печати, была пояснительная надпись, и расписались участники выдачи. Был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан и подписан всеми участниками. В акте все было записано правильно. Именно этот акт ему предъявляли в ходе допроса, на нем имеется его подпись (т.1л.д. 184-185).

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с невозможностью явки свидетеля, признавая обстоятельства не явки свидетеля исключительными, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Г.И.С.., данные им на стадии предварительного следствия, в которых он показал, что 27.02.2008 года в дневное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при добровольной выдаче. В его присутствии и присутствии второго понятого, в салоне автомобиля парень, представившийся С., добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. С. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел 26.02.2008 года у парня по имени Вася. Сверток с веществом был упакован, перевязан нитью и оклеен бумажной биркой, на которой стояли оттиски печати, была пояснительная надпись, и расписались участники выдачи. Был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан и подписан всеми участниками. В акте все было записано правильно. Именно этот акт ему предъявляли в ходе допроса, на нем имеется его подпись (т.1л.д. 186-187).

Кроме того, вина подсудимых, в объеме обвинения установленного судом, подтверждается представленными стороной обвинения материалами дела.

- актом добровольной выдачи от 13 января 2008 года согласно которого И.И.И. выдал сверток из фольгированной бумаги, с веществом серого цвета пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел в вечернее время 11 января 2008 года у мужчины по имени Александр в подъезде общежития ххх по ХХХ г. Бердска за 600 рублей л.д. 5 т.1),

- справкой №17/ 9 от 14 января 2008 года, согласно которой вещество, добровольно выданное И., является наркотическим средством героин, массой 0,22 г. В процессе исследования израсходовано 0, 01 грамма вещества (т.1.л.д. 10-12),

- заключением эксперта № 51 от 08 февраля 2008 года о том, что вещество, добровольно выданное И., является наркотическим средством героин - массой 0,21 граммов. В процессе исследования израсходовано 0,01гр. героина (т.1,л.д. 16-19),

- рапортом об обнаружении признаков преступлений от 07 февраля 2008 года согласно которого в ходе оперативного розыскного мероприятия «Наблюдение», направленного на изобличение преступной деятельности мужчины по имени Александр, занимающегося сбытом наркотического средства-героин, в подъезде дома ххх по ул. ХХХ г. Бердска был задержан мужчина, назвавшийся Кононовым А.С.. Кононов был доставлен в помещение Искитимского МРО, где в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе досмотра у Кононова был обнаружен паспорт на его имя, 16 фольгированных свертков с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме8600 рублей.

(т.1,л.д. 34),

- актом личного досмотра Кононова А.С. и фототаблицей к нему, начатого в 16 часов 14 минут 07 февраля 2008 года. У досматриваемого Кононова одетого в черную куртку, синюю кофту, черные трико, черные ботинки, в правом кармане трико обнаружен полиэтиленовый сверток с 16-тью фольгированными свертками, в которых находится вещество серого цвета, в левом кармане - денежные средства в сумме 8600 рублей, купюрами 1000, 500 и 100 рублей, в левом кармане куртки - три бумажных листа с пояснительными надписями, во внутреннем кармане куртки - паспорт на имя Кононова А.С. Обнаруженное изъято, упаковано в пакеты, пакеты перевязаны черной нитью, концы нити оклеены бумажной этикеткой с оттиском печати с подписью понятых и досматриваемого. В ходе личного досмотра замечаний не поступило. При этом Кононов пояснил, что вещество в 16-ти свертках - героин он хранит с целью сбыта ( т.1л.д. 35-38),

- справкой № 65/ 32 от 07 февраля 2008 года их которой усматривается, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кононова А.С. является наркотическим средством героин, массой 4, 22 г. В процессе исследования израсходовано 0, 01 грамма вещества. ( т.1,л.д. 43- 45);

- заключением эксперта № 66 от 18 февраля 2008 года согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кононова А.С. является наркотическим средством героин, массой 4, 21 г. В процессе исследования израсходовано 0, 01 грамма вещества (т.1,л.д.48-51),

- заключением эксперта № 67 от 18 февраля 2008 года из которого видно, что на смывах с рук Кононова А.С. имеются следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (т.1,л.д. 55-57),

- рапортом об обнаружении признаков преступлений от 27 февраля 2008 года согласно которого, в Искитимким МРО обратился гр-н С.С.В., в присутствии понятых добровольно выдавший сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным порошком внутри. При этом С. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у парня по имени Вася 26 февраля 2008 года за 600 рублей у супермаркета ХХХ», расположенного на ХХХ г. Бердска. В действиях мужчины по имени Вася, усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 228.1. ч. 1 УК РФ (т.1.л.д. 90).

- актом добровольной выдачи от 27 февраля 2008 года, согласно которого, С.С.В.. выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, который он приобрел около 14 часов 30 мин. 26 февраля 2008 года у мужчины по имени Вася у супермаркета « ХХХ Выданное, упаковано в полимерный пакет, пакет опечатан печатью № 2 для пакет в подписями участников ОРМ и С. (т.1л.д. 91),

- справкой № 92/ 43 от 27 февраля 2008 года, согласно которой вещество, добровольно выданное С.С.В.., является наркотическим средством героин, массой 0,16 г. В процессе исследования израсходовано 0, 01 грамма вещества (т.1л.д.97 - 99);

- заключением эксперта № 101 от 07 марта 2008 года, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное С.С.В.., является наркотическим средством героин - массой 0,15 граммов. В процессе исследования израсходовано 0,01гр. героина (т.1,л.д. 113-116),

- заключением эксперта № 102 от 07 марта 2008 года согласно выводам которого, на смывах с рук Карпова В.Е. имеются следы наркотического средства - героин (диацетилморфин) (т.1,л.д. 121-122).

- рапортом об обнаружении признаков преступлений от 28 февраля 2008 года, согласно которого в Искитимким МРО поступила оперативная информация, что неустановленный мужчина по имени Василий, занимается сбытом наркотических средств. В действиях мужчины по имени Вася, усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч.3 - 228.1. ч.3 п. «г» УК РФ (т.1.л.д. 136-138),

- постановлением о проведении проверочной закупки от 26 февраля 2008 года с соответствие, с которым было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» наркотического средства – героин у мужчины по имени Вася – (т. 1л.д. 138),

- актом личного досмотра С.С.В. от 27 февраля 2008 года одетого в коричневую кожаную куртку, джинсы, черную вязаную шапочку

черные ботинки. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту у С. не обнаружено (т.1.л.д. 141),

- актом вручения денежных купюр от 27 февраля 2008 года, согласно которого С.С.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств - героина у мужчины по имени Вася были вручены денежные средства в сумме 600 рублей достоинством по 100 рублей за номерами и сериями ххх ххх ххх, ххх, ххх, ххх (т. 1,л.д.142 ),

- ксерокопиями денежных купюр за номерами и сериями ххх (т. 1,л.д.143-144),

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 27 февраля 2008 года, из которого усматривается, С. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При этом С.С.В. пояснил, что выданное является наркотическим средством - героин, который он приобрел две минуты назад у парня по имени Вася у дома ххх по ХХХ г. Бердска Выданное упаковано в полимерный пакет, пакет опечатан печатью № 2 для пакетов с подписями участников ОРМ и С. (т.1,л.д. 145),

- актом личного досмотра Карпова В.Е. и фототаблицы к нему, начатого в 14 часов 20 минут 2 7 февраля 2008 года. У досматриваемого Карпова одетого в черную шапку, черную куртку, темные джинсы, черные кроссовки, в левом внутреннем кармане куртки обнаружен военный билет с 21 фольгированными свертками, в правом кармане - 14 денежных купюр, достоинством 100 рублей, в левом кармане джинсов 1 купюра в 500 рублей, 1 купюра в 1000 рублей, в кармане подштанников - 41 фольгированных свертков с порошкообразным веществом. Денежные средства, фольгированая бумага, фольгированные свертки с порошкообразным веществом упакованы в три полиэтиленовые пакета, пакеты перевязаны черной нитью, концы нити оклеены бумажной этикеткой с оттиском печати, на которых расписались понятые и Карпов. В ходе личного досмотра замечаний не поступило. При этом Карпов В.Е. пояснил, что в свертках находится героин. ( т.1л.д. 146-150 ),

- справкой № 95/ 46 от 28 февраля 2008 года, согласно которой, вещество, выданное С.С.В.. является наркотическим средством героин, массой 0,25 гр. В ходе исследования израсходовано 0, 01 гр. вещества ( т. 1,л.д. 155 -156 ),

- справкой № 96/ 47 от 28 февраля 2008 года, из которой усматривается, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Карпова В.Е. является наркотическим средством героин, масса вещества- 10, 15 гр. В ходе исследования израсходовано 0, 01 гр. вещества (т.1.л.д. 159-161),

- заключением эксперта № 109 от 12 марта 2008 года согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Карпова В.Е. является наркотическим средством героин, массой 10, 14 г. В процессе исследования израсходовано 0, 01 грамма вещества (т.1,л.д.164 – 167),

- заключением эксперта № 110 от 12 марта 2008 года из которого видно, что вещество добровольно выданное С.С.В.. является наркотическим средством героин - массой 0,24 граммов. В процессе исследования израсходовано 0, 01 гр. вещества, (т.1л.д. 172-175),

- заключением эксперта № 163 от 04 апреля 2008 г., согласно которого, фрагмент фольги, в котором находилось наркотическое средство героин, добровольно выданное И.И.И.. 13 января 2008 года, фрагмент фольги, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра у Кононова А.С 07 февраля 2008 года, фрагмент фольги, в котором находилось наркотическое средство героин, добровольно выданное С.С.В. 27 февраля 2008 года, фрагмент фольги в котором находилось наркотическое средство героин, добровольно выданное С.С.В.. 27 февраля 2008 года, 41 фрагмент фольги, в которых находилось наркотическое средство героин, изъятые в ходе личного досмотра у Карпова В.Е. 27 февраля 2008 года, 21 фрагмент фольги, изъятые в ходе личного досмотра у Карпова В.Е. 27 февраля 2008 года, изготовлены из одинакового по виду, толщине и цвету материла, т.е. ранее могли составлять единое целое, но ответить на вопрос в категоричной форме не представляется возможным в связи со значительной механической деформацией и как следствие невозможностью определения их общей линии разделения (т.1л.д. 225- 228).

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 03.04.2008 года, в ходе которого И.И.И. опознал на фотографии Карпова В.Е., как человека, которого он знает как Василия, у которого он ранее не однократно приобретал наркотическое средство героин, и который давал для реализации героин Кононову А. (т.1л.д. 238-239),

- протоколом осмотра предметов (документов) от 03.04.2008 года, в ходе которого в присутствии понятых, были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Карпова денежные средства (т.1л.д. 240-242),

- распечаткой вызовов клиента Кононова А.С. с 01.01.2008 года по 10.03.2008 года, из которой усматривается, что усматривается, что абонентский номер ххх выходил в эфир на номер ххх, 20 января 2008 года в 17 час 51 мин, 18 час. 09 мин, 21 января 2008 года в 13 час. 27 мин, 15 час. 09 мин, 15 час. 26мин, 15 час. 51 мин, 16 час. 43 мин, 17 час. 10 мин, 17 час. 34 мин, 17 час. 43 мин, 19 час. 09 мин., 22 января 2008 года пять раз, 23 января 2008 года четыре раза, 24 января 2008 года - девять раз, 25 января 2008 года девять раз, 26 января 2008 года - пять раз, 27 января 2008 года - девять раз, 28 января 2008 года - десять раз, 29 января 2008 года - шесть раз, 30 января 2008 года - шесть раз, 31 января 2008 года - девять раз, 01 февраля 2008 года - пять раз, 02 февраля 2008 года – десять раз, 03 февраля 2008 года - четыре раза, 04 февраля 2008 года два раза, 05 февраля 2008 года - пять раз, 06 февраля 2008 года - десять раз, 07 февраля 2008 года в 17 час. 22 мин, 17 час. 58 мин, 18 час. 08 мин, 18 час. 31 мин, 18 час. 44 мин., 08 февраля 2008 года - три раза, 09 февраля 2008 года – один раз л.д. 67 т.2).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, в объеме обвинения установленного судом.

Квалифицируя действия Кононова по первому эпизоду обвинения, суд считает установленным, что Кононов имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в срок до 11.01.2008 года при неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,22 грамма, которое 11.01.22008 года в вечернее время реализуя свой умысел направленный на сбыт наркотического средства, в подъезде дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области незаконно путем продажи И.И.И. за 600 рублей. 13.01.2008 года И.И.И.. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у Кононова героин, массой 0,22 грамма.

Решая вопрос о виновности Кононова в совершении данного преступления, суд в основу приговора кладет показания свидетеля И.И.И. данные им ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании, поддержанные свидетелем, пояснившим, что в период допроса его на стадии предварительного следствия он события помнил лучше, показания свидетеля Т., данные им на стадии предварительного следствии, о том, что 13 января 2008 года в Искитимский МРО обратился гражданин под псевдонимом И. и добровольно выдал порошкообразное вещество - героин. Выдача героина происходила в присутствии понятых. При выдаче наркотического вещества И. пояснил, что данное вещество является остатком наркотика, который он( И.) приобрел у парня по имени Александр за 600 рублей, данные показания Т. поддержал в судебном заседании, показания свидетеля Ч.И.Н.., данные им на стадии предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, показавшего, что он был приглашен в качестве понятого сотрудниками госнаркоконтроля, при его участи и участии второго понятого И.И.И. добровольно выдал сотрудникам гонаркоконтроля порошкообразное вещество, упакованное в фольгу, пояснив, при этом, что указанное вещество является героином, который он приобрел за 600 рублей у парня по имени Александр в подъезде дома ххх по ХХХ г. Бердска. Сверток с веществом был упакован, перевязан и оклеен бумажной этикеткой с печатями, пояснительной надписью и подписями участников. Был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан и подписан всеми участниками. В акте все было записано, верно. Показания указанных свидетелей, данные им на стадии предварительного следствия суд находит логичными и последовательными, кроме того, указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязненных отношений к подсудимому не имеют, их показания подтверждаются представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании материалами дела, в частности протоколом добровольной выдачи наркотических средств, из которого усматривается, что 13 января 2008 года И. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находится вещество серого цвета, указанный протокол составлен в соответствии с требованиями законодательства, что нашло подтверждение в судебном заседании в показаниях указанных выше свидетелей, заключением эксперта № 51 от 08 февраля 2008 года согласно которому, вещество, добровольно выданное И.В.И. является наркотическим средством - героин, массой 0, 22 грамма, и другими доказательствами.

Позицию подсудимого Кононова вину с совершении данного преступления признавшего частично, только в части хранения, суд считает защитительной, направленной на уход от ответственности за содеянное, так как она полностью опровергается указанными выше доказательствами, представленными стороной обвинения.

Таким образом, суд находит вину Кононова А.С. в незаконном сбыте наркотических средств установленной.

Вместе с тем, в стадии судебного следствия не добыто доказательств, свидетельствующих о незаконном сбыте наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Так, из показаний подсудимого Кононова, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании явствует, что он наркотические средства никому, в том числе и И., не сбывал. Согласно показаний свидетеля И. 11 января 2008 он приобрел наркотическое средство у Кононова и лишь со слов Кононова знает, что последнему наркотическое средство для сбыта передал Карпов.

Как видно из показаний свидетеля С., он лишь предполагает, что Вася одно и тоже лицо, у которого он и Кононов покупал героин. Он, С., никогда не видел, чтобы Кононов покупал у Васи наркотические средства. Подсудимый Карпов вину в совершении данного преступления не признавал в ходе предварительного следствия, не признал в судебном заседании.

Других достаточных доказательств в подтверждение вины Карпова в совершении указанного преступления, стороной обвинения не представлено. Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения Карпова по данному эпизоду обвинения, так как органами предварительного следствия достаточных доказательств, подтверждающих виновность Карпова в совершении незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, то есть по первому эпизоду обвинения не добыто, в связи с чем государственный обвинитель полагает, что Карпова по первому эпизоду обвинения по ст. 228. 1 ч.2 п. « а» УК РФ следует оправдать в связи с непричастностью к совершению данного преступления.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об оправдании Карпова В.Е. по данному эпизоду обвинения по ст. 228. 1 ч.2 п. «а» УК РФ за непричастностью к совершению преступления.

Квалифицируя действия подсудимых Кононова и Карпова по второму эпизоду, суд считает установленным, что Кононов и Карпов в период времени до 07.02.2008 года, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере. Реализуя задуманное, заранее распределили между собой роли, в соответствии с которыми Карпов должен был приобретать наркотическое средство героин, а Кононов сбывать его путем продажи неопределенному кругу лиц, реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 07.02.2008 года в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 4,22 грамм, что является особо крупным размером, и продолжая действовать в соответствии с достигнутой ранее договоренностью, направленной на реализацию совместного преступного умысла, передал его Кононову, который стал хранить его при себе, намереваясь в дальнейшем незаконно сбыть путем продажи неопределенному кругу лиц. 07.02.2008 года (указать время) Кононов был задержан сотрудниками наркоконтроля г. Бердска, доставлен в Искитимский МРО ФСКН РФ по НСО, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество, являющееся наркотическим средством героин, массой 4,22 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, Кононов и Карпов не смогли довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам.

Решая вопрос о виновности подсудимых Кононова и Карпова в совершении указанного преступления, суд в основу приговора кладет показания свидетеля Иванова, который в судебном заседании показал, что подсудимых он знает. Они известны ему, как «Малой» и Вася. При этом «Малой» это Саша. Он знаком с ними, так как ранее приобретал у них героин для личного употребления. Он знает Василия в лицо, т.к. неоднократно покупал у Василия героин. Знает, что Василий и Александр хорошие знакомые, он часто видел их вместе. В последнее время Василий сам героин не продавал. Когда он звонил Василию по телефону с целью покупки героина, Василий рекомендовал ему, обратится к Александру. 07 февраля 2008 года в вечернее время, находясь в помещении Искитимского МРО, он видел Александра, у которого 11 января 2008 года он приобрел героин. От сотрудников наркоконтроля он узнал, что фамилия Александра – Кононов, зовут его Александром Сергеевичем. Показания свидетеля Иванова подтверждаются протоколом опознания по фотографии, в соответствии с которым Иванов опознал по фотографии Карпова, как лиц, которое он знает под именем Василий, у которого он ранее не однократно покупал наркотическое средство героин и давало героин для реализации Кононову А., данный протокол опознания лица по фотографии считает надлежащим доказательством, полученным в соответствии с действующим законодательством, что подтверждается показаниями свидетелей К.А.С.. и П.Ю.В.., принимавших участие в следственном действии в качестве понятых. В основу обвинительного приговора суд кладет также показания свидетеля Т. данные им на стадии предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, в которых он показал, что у них у сотрудников наркоконтроля, имелась информация, что Кононов занимается сбытом наркотических средств. 07 февраля 2008 года, он с другими сотрудниками наркоконтроля в подъезде дома ххх по ХХХ задержали Кононова А.С. и доставили в Искитимский МРО. В одном из кабинетов в присутствии понятых Кононов был досмотрен, в ходе которого в правом кармане брюк Кононова был обнаружен полимерный пакет с 16-тью свертками из фольги с порошкообразным веществом, а в левом кармане - деньги в сумме 8600 рублей. В кармане куртки Кононова были обнаружены три бумажных листа, в которых были указаны имена и суммы. Также у Кононова были изъяты смывы с рук на ватный тампон. Все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Кононова, смывы с рук Кононова было должным образом упаковано в полимерные пакеты. При этом Кононов пояснил, что вещество в 16-ти свертках – героин, который он хранил с целью сбыта. Он составил акт личного досмотра Кононова, который все участники прочитали и подписали. Затем он отобрал у Кононова объяснение, где Кононов показал, что на протяжении 2-3 лет употребляет героин. Два или три месяца назад он, Кононов, познакомился с Карповым Василием, который предложил ему, Кононову, заниматься сбытом героина. Карпов каждый день привозил Кононову героин 20-30 « чеков» для реализации, часть из которых отдавал Кононову в качестве расчета. После продажи наркотических средств Кононов отдавал Карпову деньги, а Карпов передавал Кононову новую партию героина для сбыта. 07 февраля 2008года Кононов вышел из квартиры, чтобы продать героин, но Кононова задержали сотрудники наркоконтроля. Деньги, изъятые у него, Кононова, вырученные от продажи наркотиков. Также Кононов сообщил адрес, по которому проживает Карпов - ХХХ, ххх г. Бердска и сообщил номер телефона Карпова, пояснив, что перед встречей он и Карпов всегда созваниваются по сотовому телефону. При проведении личного досмотра, даче объяснения Кононов был адекватен, его поведение не свидетельствовало о том, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Объяснение написано только со слов Кононова. Никакого физического и психического давления на Кононова не оказывалось. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований нет, так как их показания последовательны, не противоречат друг другу, свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, кроме того показания свидетеля Т. подтверждаются актом личного досмотра Кононова А.С., распечаткой телефонных переговоров между подсудимыми по сотовым телефонам в течение дня 07 февраля 2008 года и другие дни, начиная с 20 января 2008 года, изъятыми в ходе личного досмотра Кононова в левом кармане куртки - тремя бумажными листами с пояснительными надписями, другими материалами дела.

Судом установлено, что подсудимые не довели свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца в связи с поступившей оперативной информацией о незаконном приобретении и хранении наркотического средства подсудимыми в особо крупном размере с целью его дальнейшей реализации, правоохранительными органами были приняты меры к пресечению совершения указанного преступления - Кононов был задержан и в ходе личного досмотра наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

Масса героина –4, 22 граммов, в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 07. 02. 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Квалифицируя действия подсудимого Карпова по третьему эпизоду, суд считает установленным, что у Карпов В.Е. в срок до 26.02.2008 года, возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем, Карпов В.Е., при не установленных предварительным следствием обстоятельствах, у не установленного лица в неустановленное время в срок до 26.02.2008 года приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,16 грамма. Реализуя задуманное, Карпов В.Е. 26.02.2008 года около 14 часов 30 минут возле супермаркета ХХХ» на ХХХ г. Бердска Новосибирской области, из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство героин массой не менее 0,16 грамма С.С.В.. путем продажи за 600 рублей. 27.02.2008 года С.С.В.. добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля приобретенное у Карпова В.Е. наркотическое средство героин, массой 0,16 грамма.

Решая вопрос о виновности подсудимого Карпова в совершении указанного преступления, суд в основу обвинительного приговора кладет показания свидетеля под псевдонимом С.С.В.., данные им на стадии предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, в которых он показал, что неоднократно приобретал героин в парня по имени Василий по цене 600 рублей за 1 сверток массой 0, 5 грамма. Василий всегда продавал героин в свертках из фольги. Перед покупкой он связывался с Василием по сотовому телефону ххх. Общались они условными фразами. 26 февраля 2008 года он позвонил Василию по телефону и договорился о встрече в 14 часов 30 минут у супермаркета ХХХ», где встретившись, он предал Василию деньги в сумме 600 рублей, а Василий ему сверток из фольги с героином. Часть приобретенного героина он в тот же день употребил внутривенно. 27 февраля 2008 года он решил бросить употреблять наркотики, в связи с чем обратился к сотруднику наркоконтроля Т. с целью выдать приобретенное наркотическое средство - героин. Т. пригласил двух понятых в присутствии которых в салоне автомобиля он добровольно выдал Т. сверток из фольги с героином, который купил у Василия. Данный сверток был упакован в полимерный пакет, пакет перевязан нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском печати « Для пакетов № 02», на бирке расписался он, понятые и сотрудник наркотикотроля. В ходе допроса следователем ему был предъявлен акт добровольной выдачи наркотических средств, именно этот акт составлялся в момент выдачи им героина, в акте имеется его подпись, показания данного свидетеля подтверждаются показаниями свидетеля Г.И.С. данными им на стадии предварительного следствия в которых он показал, что 27.02.2008 года в дневное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при добровольной выдаче. В его присутствии и присутствии второго понятого, в салоне автомобиля парень, представившийся С. добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. С. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел 26.02.2008 года у парня по имени Вася. Сверток с веществом был упакован, перевязан нитью и оклеен бумажной биркой, на которой стояли оттиски печати, была пояснительная надпись, и расписались участники выдачи. Был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан и подписан всеми участниками. В акте все было записано правильно. Показаниями свидетеля Т., данными им на стадии предварительного следствия, которым суд отдает предпочтение, в которых он показал, что в 27 февраля 2008 года в Искитимский МРО обратился гражданин под псевдонимом С., который добровольно выдал порошкообразное вещество - героин. Выдача героина происходила в присутствии понятых. При выдаче наркотического вещества С. пояснил, что данное вещество является остатком наркотика, который он приобрел у парня по имени Василий, за 600 рублей, показания указанных свидетелей, а также вина Карпова по данному эпизоду обвинения подтверждается также протоколом добровольной выдачи наркотических средств, из которого усматривается, что 27 февраля 2008 года С. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находится вещество, серого цвета, заключением эксперта № 101 от 07 марта 2008 года о том, что вещество, добровольно выданное С.С.В.. является наркотическим средством героин - массой 0,15 граммов и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Квалифицируя действия подсудимого Карпова по четвертому эпизоду обвинения, суд считает установленным, что с целью проверки имеющейся оперативной информации о том, что мужчина по имени Вася, занимается сбытом наркотического средства – героин, руководителем с участием оперуполномоченного Т. было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика наркотического средства добровольно согласился выступить С. Проверочная закупка осуществлялась 27.02.2008 года. В г. Бердске, в автомобиле сотрудника госнаркоконтроля, в присутствии понятых П.С.В.., В.И.В.. был досмотрен С. у которого в ходе досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, что подтверждается показаниями понятых П. В. допрошенных в качестве свидетелей в судебном заседании, актом личного досмотра С.С.В.., соответствующего требованиям УПК РФ. С. в присутствии понятых были вручены, отксерокопированные ранее в присутствии понятых, денежные средства в количестве 6 штук, купюрами достоинством по 100 рублей, что подтверждается показаниями свидетелей П. В., Т., С. а также актом о вручении денежных купюр, после этого, С. позвонил Василию и договорился с ним о количестве покупаемого наркотика и месте встрече. После чего, С. вышел из автомобиля и направился к дому ххх по ХХХ г. Бердска НСО, где купил наркотическое средство – героин, которое вернувшись к автомобилю добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам госнаркоконтроля, пояснив, что героин купил за 600 рублей у Васи. Данное вещество было опечатано, сшито и оклеено в присутствии понятых. Был составлен акт о добровольной выдаче наркотического средства, который соответствует требованиям законодательства. Указанные обстоятельства проведения проверочной закупки подтверждаются показаниями свидетеля С., который на стадии предварительного следствия показал, что 27 февраля 2008 года он на добровольной основе дал согласий на участие в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых его досмотрели и вручили 6 денежных купюр по сто рублей каждая. Он позвонил на номер Василия и договорился с ним о количестве необходимого героина и месте встречи. При встрече, у дома ххх по ХХХ г. Бердска НСО, он передал Василию 600 рублей, полученные для проведения проверочной закупки, а Василий передал ему один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который в присутствии понятых он выдал сотрудникам наркоконтроля указанный фольгированный сверток с веществом, пояснив, при каких обстоятельствах наркотическое средство было им приобретено. Выданный сверток был надлежащим образом упакован и составлен акт. Впоследствии он видел Василия в помещении Искитимского МРО, показаниями свидетеля Т., данными им на стадии предварительного следствия, подтвержденными в судебном заседании, в котором он показал, что при проведении ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств» С. были переданы деньги в сумме 600 рублей, на которые последний приобрел героин. При выдачи приобретенного, С. указывал, что наркотик он приобретал у парня по имени Василий. Показаниями свидетелей П., В. на стадии предварительного следствия пояснивших, что они участвовали в проверочной закупке в качестве понятых, им были разъяснены права, в их присутствии производился личный досмотр С. в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, после чего С. в их присутствии сотрудником наркоконтроля в их присутствии были переданы, ранее отксерокопированные денежные средства, в сумме 600 рублей, купюрами, достоинством по 100 рублей в количестве 6 штук, С. получив денежные средства, вышел из автомобиля и направился на встречу с продавцом героина, а вернувшись, выдал сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество, пояснив, что данное вещество является героином, которое он приобрел у мужчины по имени Вася. Указанный мужчина был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе проверочной закупки составлялись документы: акт личного досмотра С., акт вручения денежных средств С., акт добровольной выдачи наркотического вещества С., данные документы составлялись в их присутствии, в ходе каждого из указанных действий, после чего были прочитаны и подписаны участниками проверочной закупки, в том числе и ими. Давления на С. никто не оказывал. Кроме того, обстоятельства проверочной закупки подтверждаются актом личного досмотра С. актом вручения денежных средств С. актом добровольной выдачи наркотического вещества С., исследовав которые, суд пришел к выводу о том, что данные процессуальные документы, составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, в связи с чем, они являются надлежащими доказательствами.

Одновременно с выдачей приобретенного наркотического вещества С. был задержан мужчина по имени Василий, у которого С. приобрел героин. Указанный мужчина, а также все участники проверочной закупки были доставлены в войсковую часть г. Бердска, где в присутствии понятых П. и В. был произведен личный досмотр мужчины, установленного, по изъятым у него документам, как Карпов В.Е.. В ходе личного досмотра у Карпова также были обнаружены и изъяты денежные купюры, у шести из которых серии и номера совпали с тем, которые были на денежных купюрах, переданных С. в ходе проведения проверочной закупки, были также изъяты 41 фольгированный сверток с порошкообразным веществом, 21 фрагмент фольги, находившиеся в военном билете. Установленные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей П., В. Т. актом личного досмотра Кононова В.Е., приложением и фототаблицей к нему, заключением эксперта № 109 от 12 марта 2008 года согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Карпова В.Е. является наркотическим средством героин, массой 10, 14 граммов, заключением эксперта № 110 от 12 марта 2008 года из которого видно, что вещество добровольно выданное С.С.В.. является наркотическим средством героин - массой 0,24 граммов, заключением эксперта № 102 от 07 марта 2008 года согласно выводам которого на смывах с рук Карпова В.Е. имеются следы наркотического средства - героин (диацетилморфин). Указанные, представленный стороной обвинения доказательства, суд считает надлежащими, не доверять показаниям свидетелей у суда оснований нет, по изложенным выше основаниям, процессуальные документы и указанные в них следственные действия, по мнению суда, составлены и проведены в соответствии с законом.

Учитывая изложенное, суд считает установленным, что проверочная закупка производилась, при наличии основания для ее проведения, на основании постановления, утвержденного заместителем руководителя органа, осуществлявшего оперативно-розыскные мероприятия, с проведением всех подготовительных действий. Таким образом, результаты оперативно проверочной закупки были получены в соответствии с требованиями ст. 7, ст. 8 ч.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и свидетельствуют о наличии у Карпова умысла на незаконный сбыт наркотического средства – героин, а также о проведении им всех подготовительных действий по подготовке к совершению преступления, а именно, приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, расфасовка наркотического средства в упаковки из фольгированной бумаги, налаживание способа связи с лицами, употребляющими наркотические средства, на основании изложенного суд кладет в основу обвинительного приговора результаты проверочной закупки.

Анализ исследованных судом доказательств в их в совокупности, позволяют сделать вывод о том, что действия подсудимого Карпова В.Е. были объедены единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, о чем свидетельствуют количество незаконно приобретенного им героина, способ сбыта, в несколько приемов, расфасовка наркотического вещества с целью сбыта в 41 упаковку из фольгированной бумаги, количество обнаруженного и изъятого наркотического вещества – 10,40 граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07. 02. 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, однако Карпов не смог довести свой преступный умысел до конца, в связи с действиями сотрудников органов наркоконтроля, изъявших наркотическое средство из незаконного оборота, то есть по независящим от него обстоятельствам.

Позицию подсудимого Карпова по данному эпизоду обвинения вину не признавшего, и его защиты, суд считает защитительной, направленной на уход Карпова от наказания за содеянное, так как она опровергается изложенными выше, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того, утверждения Карпова о том, что наркотическое средство, деньги, а также фрагменты фольги обнаруженные и изъятые у него при личном досмотре были подкинуты ему сотрудниками наркоконтроля и ему не принадлежат, суд находит не состоятельными, так как они опровергаются показаниями свидетелей П. В. принимавших участие в личном досмотре Карпова, и пояснивших, что никаких нарушений в ходе досмотра не было, указанные предметы и денежные средства были изъяты из карманов одежды Карпова, никакого насилия к Карпову не применялось, утверждения Карпова опровергаются заключением экспертизы об обнаружении на смывах с ладоней Карпова, отобранных в ходе досмотра, обнаружены следы наркотического средства, показаниями свидетеля Т., который показал, что неприязненных отношений к Карпову он не имеет, оснований оговаривать его нет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кононова А.С. по первому эпизоду обвинения по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, действия подсудимых Кононова А.С., Карпова А.С. по второму эпизоду обвинения по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, действия подсудимого Карпова В.Е. по третьему эпизоду обвинения по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, действия подсудимого Карпова В.Е. по четвертому эпизоду обвинения по ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, личность виновных, характеризующихся Карпов, по месту жительства положительно, Кононов по месту жительства положительно, подсудимые участковыми отрицательно, Кононов состоящего на учете у нарколога, суд учитывает также то, что подсудимые ранее не судимы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, для подсудимого Кононова частичное признание вины, для обоих подсудимых состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных Кононовым и Карповым преступлений, приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества и о назначении им наказания в виде лишения свободы. Кроме того, суд не усматривает оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, так как в ходе судебного следствия по делу наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимых, их поведения во время и после совершения преступления, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпова В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1 - 228. 1 ч.3 п. «г», 228.1 ч.1 в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года), 30 ч.3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа,

По ст. 228.1 ч.1 УК РФ в 5 (пять) лет лишения свободы,

По ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в 8 (Восемь) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа,

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно к отбытию Карпову В.Е. назначить наказание в 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Карпова В.Е. по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Срок наказания Карпову В.Е. исчислять с 04 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Карпову В.Е. время содержания под стражей с 27.02.2008 года по 03.06.2010 года включительно.

Кононова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года), 30 ч.1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 228.1 ч.1 УК РФ - в 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы,

По ст. ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - в 8 (Восемь) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно к отбытию Кононову А.С. назначить наказание в 8 (Восемь) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кононову А.С. исчислять с 04 июня 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 07 марта 2008 года по 03 июня 2010 года.

Меру пресечения осужденным Кононову А.С, Карпову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево, Искитимского района Новосибирской области.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, остаточной массой: 0,14; 4,2; 10,13; 0,21; 0,23 граммов, фрагменты фольгированной бумаги, этикетка со смывов с рук Кононова, этикетка со смывов с рук Карпова В.Е. - находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор обжалован в отношении Кононова А.С. и Карпова В.Е., кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «08» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-15/2010г., том 3,л.д. 65-90.

Копия верна: Судья

Секретарь