Дело № 1-310/10 ххх
Поступило 31.05.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 07 июля 2010 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого
Пеннера Е.А., ддммгг, уроженца ХХХ, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого: 1. 12.10.09. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. а, в УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто); 2. 30.10.09. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто); 3. 06.11.09. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 2 п. а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года (наказание не отбыто); проживающего по адресу: Новосибирская область р.п. Мошково Мошковского района Новосибирской области, по настоящему делу под стражей не содержащегося;
защитника: Ивановой Л. П., представившей удостоверение № 406, ордер № 1039,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-310 в отношении Пеннера Е. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пеннер Е. А. совершил угон автомобиля, при следующих обстоятельствах.
02 мая 2010 года в ночное время у дома ххх по ХХХ г. Бердска, Пеннер Е. А., с целью угона подошел к автомобилю ХХХ г.н. ххх, принадлежащий гр-ну Т.А.Ф.., надавив руками на форточку левой передней двери, открыл её, после чего открыл левую переднюю дверь автомобиля и проник в него. Далее Пеннер, отсоединив провода замка зажигания, замкнул их и завел двигатель указанного автомобиля. После чего Пеннер на угнанном автомобиле, отъехал от дома ххх по ХХХ г. Бердска и стал кататься на нём по г. Бердску.
Подсудимый Пеннер Е. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Пеннеру Е. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Суд, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пеннера Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Пеннеру Е. А. условное осуждение, назначено по приговорам от 12.10.09. г., 30.10.09. г., 06.11.09. г.
В соответствии со ст. ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговорам: от 12.10.09. г. в виде 4-х месяцев лишения свободы; от 30.10.09. г. в виде 4-х месяцев лишения свободы; от 06.11.09. г. в виде 4-х месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Пеннеру Е. А. наказание в 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 07 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору от 30.10.09. г. со 02 августа по 30 октября 2009 года.
До вступления приговора в законную силу применить в отношении Пеннера Е.А. меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «08» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-310/2010г.,л.д. 111.
Копия верна: Судья
Секретарь