Приговор от 24.08.2010г.По ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-365/10 ххх

Поступило 22.07.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 24 августа 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,

подсудимого:

Зиновьева Д.Н., ддммгг, уроженца ХХХ, русского, гр-на РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего у ИП г. Бердска, ХХХ, ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх, под стражей не содержащегося;

защитника: Корякиной Л. А., представившей удостоверение № 460, ордер № 1276,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-365/10 в отношении Зиновьева Д. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев Д. Н. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 июня 2010 года около 21 часа, Зиновьев Д. Н., находясь около ХХХ г. Бердска Новосибирской области, с целью личного употребления, ХХХ незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 199,6 грамма, что является особо крупным размером. Зиновьев Д. Н. сложил наркотическое средство в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе. В этот же день около 23 часов Зиновьев Д. Н. был задержан сотрудниками милиции около ГСК ХХХ» г. Бердска Новосибирской области и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Зиновьева Д. Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Подсудимый Зиновьев Д. Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зиновьеву Д. Н. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном, его первую судимость, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиновьева Д.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Зиновьева Д. Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 197,1 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «06» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-365/2010г.,л.д. 92.

Копия верна: Судья

Секретарь