Приговор от 30.06.2010г.По ст.158 ч.2 п. 'в' УК РФ.



Дело № 1-303/2010 ххх

Поступило в суд 31 мая 2010 года

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 июня 2010 года г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Тарасовой С.В.,

Подсудимого Новоселова Д.В. ддммгг, уроженца ХХХ, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, разведенного, проживающего г. Бердск Новосибирской области, ХХХ, ххх судимого: 1) 26 июня 2007 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 8 августа 2007 года мировым судьей 2 судебного участка г.Бердска Новосибирской области по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 года; 3) 16 октября 2007 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора Бердского городского суда Новосибирской области от 26 июня 2007 года общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы; 4) 29 ноября 2007 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговоров мирового судьи 2 судебного участка г.Бердска Новосибирской области от 8 августа 2007 года и Бердского городского суда Новосибирской области от 16 октября 2007 года общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного 18 сентября 2008 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца; 5) 20 апреля 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора Бердского городского суда Новосибирской области от 29 ноября 2007 года общий срок 1 год 5 месяцев лишения свободы;6) 17 мая 2010 года мировым судьей 2 судебного участка г.Бердска Новосибирской области по ст.158 ч. 1 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы; 7) 1 июня 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ 1 году 4 месяцам лишения свободы; под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 973,

Защитника Коваленко Е.В.,

Потерпевшей Шейкиной Е.А.,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Новоселова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новоселов совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

31 октября 2010 года около 13 часов Новоселов находился у магазина ХХХ расположенного в доме ххх ХХХ г. Бердска Новосибирской области, где увидел, стоящий на стоянке у магазина автомобиль марки ХХХ, государственный регистрационный знак ххх, регион ххх принадлежащий Ш.Е.А. и у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном автомобиле.

31 октября 2009 года около 13 часов Новоселов, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, имеющимися у него при себе ножницами, открыл замок двери автомобиля, проник в автомобиль ХХХ, государственный регистрационный знак ххх, стоящий у магазина ХХХ расположенного в доме ххх ХХХ г. Бердска Новосибирской области, из которого тайно похитил насосную станцию марки «АРМ», стоимостью 11 900 рублей, принадлежащую Ш.Е.А. С похищенным имуществом Новоселов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш.Е.А.. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 900 рублей.

Подсудимый Новоселов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Новоселов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Новоселова, государственный обвинитель Тарасовой С.В., потерпевшая Ш.Е.А.. не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Новоселова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Новоселову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Новоселова лишь в условиях изоляции его от общества.

Гражданский иск потерпевшей Ш.Е.А.подлежит удовлетворению как законный и обоснованный, признанный подсудимым в размере 11 900 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новоселова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. в УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному Новоселову Д.В. наказанию частично в виде 2 месяцев лишения свободы присоединить наказание по приговорам: мирового судьи 2 судебного участка г.Бердска Новосибирской области от 17 мая 2010 года и Бердского городского суда Новосибирской области от 1 июня 2010 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Новоселову Д.В. меру пресечения заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Новоселову Д.В. исчислять с 30 июня 2010 года.

Зачесть в отбытое Новоселову Д.В. его содержание под стражей по приговору мирового судьи 2 судебного участка г.Бердска Новосибирской области от 17 апреля 2010 года с 20 апреля по 29 июня 2010 года включительно.

Взыскать с Новоселова Д.В. в пользу Ш.Е.А. в возмещение материального ущерба 11 900 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда изменен в следующей редакции: «Уточнить описательно-мотивировочную часть приговора, считать, что преступление совершено Новоселовым 31 октября 2009 года. Уточнить резолютивную часть приговора, считать, что в срок отбытия наказания зачтено время содержания Новоселова Д.В. под стражей по приго­вору от 20 апреля 2010 года. В остальной части этот же приговор оставить без изменения», вступил в законную силу «06» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-303/2010г.,л.д. 130-131.

Копия верна: Судья

Секретарь