Приговор от 10.09.2010г. По ст.158 ч.2 п.'в' УК РФ.



Дело № 1-400/10 ххх

Поступило 13.08.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 10 сентября 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области заместителя прокурора Калиниченко В. К.,

подсудимого:

Левшица С.А., ддммгг, уроженца ХХХ, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средне специальным образованием, холостого, работающего ХХХ г. Новосибирск, ХХХ, судимого: 1. 01.12.09. г. Бердским городским судом Новосибирской области, по ст. 160 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год (наказание не отбыто), проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх., под стражей не содержащегося;

защитника: Рябова В. С., представившего удостоверение № 622 и ордер № 1436

при секретаре Шварц Е. Ю.,

а также потерпевшей К.Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-400 в отношении Левшиц С. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Левшиц С. А. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2010 г. в период времени с 09 часов до 13 часов, Левшиц С. А., находясь в квартире ххх дома ххх по ХХХ. Бердска, с целью кражи, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, имущество принадлежащее К.Е.А. компьютер-ноутбук «Леново G555», стоимостью 22150 рублей, проводную мышь к нему, стоимостью 250 рублей, аккумулятор и зарядное устройство для ноутбука, не представляющие ценности для потерпевшей, на общую сумму 22400 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Левшиц С. А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Левшиц С. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Левшиц С. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновного характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества.

Учитывая, что Левшиц С. А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока условного осуждения, суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левшица С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На сновании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговорам от 01.12.09. г. и от 17.12.09. г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговорам: от 01.12.09. г. в виде 3 месяцев лишения свободы; от 17.12.09 г. г. в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно Левшиц С. А. по совокупности приговоров назначить к отбытию 2 года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Левшиц С. А. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «21» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-400/2010г.,л.д. 108.

Копия верна: Судья

Секретарь