Дело № 1-397/10 ххх
Поступило 10.08.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 09 сентября 2010 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.
подсудимого:
Грачева С.С., ддммгг, уроженца ХХХ, гр-на РФ, военнообязанного, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх, под стражей не содержащегося;
защитника: Шатиловой О. Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 1235,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-397 в отношении Грачева С. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Грачев С. С. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
07 июля 2010 года около 17 часов Грачев С. С. с целью личного употребления, ХХХ г. Бердска, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 76,30 г., что является крупным размером, которое хранил при себе в полиэтиленовом пакете. В этот же день около 17 часов Грачев С. С. был задержан сотрудниками милиции около дома ххх по ХХХ г. Бердска и доставлен в ОВД по г. Бердску, где наркотическое средство было изъято в присутствии понятых.
Подсудимый Грачев С. С. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Грачеву С. С. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины, раскаяния в содеянном, его первую судимость.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грачева С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру процессуального принуждения Грачеву С. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке
Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану массой 76, 10 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по г. Бердску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «21» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-397/2010г.,л.д. 76.
Копия верна: Судья
Секретарь