Приговор от 09.09.2010г.По ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-398/10 ххх

Поступило 10.08.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 09 сентября 2010 года.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимого:

Чемодурова А.А., ддммгг, уроженца ХХХ, гр-на РФ, военнообязанного, русского, с образованием 8 классов, холостого, работающего ХХХ г. Берсдк, ХХХ, не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх (без регистрации), под стражей не содержащегося;

защитника: Ивановой Л. П., представившей удостоверение № 406, ордер № 1425,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-398 в отношении Чемодурова А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чемодуров А. А. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010 года около 13 часов, Чемодуров А. А., находясь около реки на территории ХХХ Новосибирской области, с целью личного употребления, ХХХ, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой сухого вещества 182,70 гр., что является особо крупным размером, которое стал хранить, в лесном массиве, расположенном около ХХХ г. Бердска. 14.07.2010 г. около 18 часов Чемодуров А. А. был задержан сотрудниками милиции в лесном массиве около ХХХ г. Бердска, где он забрал ранее спрятанное наркотическое средство и был доставлен в ОВД г. Бердска, где наркотическое средство было изъято в присутствии понятых.

Подсудимый Чемодуров А. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чемодурову А. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины, раскаяния в содеянном.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чемодурова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чемодурову А. А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Чемодурова А. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чемодурову А. А. оставить прежней – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества 182, 60 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по г. Бердску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «21» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-398/2010г.,л.д. 80.

Копия верна: Судья

Секретарь