Дело № 1-355/10 ххх
Поступило 14.07. 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 10 сентября 2010 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием:
государственного обвинителя Новосибирской транспортной прокуратуры старшего помощника прокурора Мураховского С. В.,
подсудимого:
Волоскова А.Н., ддммгг, уроженца ХХХ, гр-на РФ, русского, военнообязанного, с образованием 9 классов, холостого, работающего по договорам, судимого: 16.06.08. г. Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 16.01.09. г., зарегистрированного по адресу: Новосибирская область Искитимский район ХХХ ххх под стражей не содержащегося;
защитника: Ивановой Л. П., представившей удостоверение № 406, ордер № 1221,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-355 в отношении Волоскова А. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Волосков А. Н. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
29 марта 2010 г. в 08 часов 15 минут Волосков А. Н., находясь на поле, расположенном в районе ХХХ, с целью личного употребления, ХХХ, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 48 гр., что является крупным размером, которое хранил при себе. В этот же день около 12 часов 10 мин. Волоской А. Н. был задержан сотрудниками милиции в электропоезде № 6606 сообщением «Черепаново-Новосибирск», на перегоне ст. Искитим – ст. Бердск и доставлен в ЛПМ на ст. Бердск, где наркотическое средство было изъято в присутствии понятых.
Подсудимый Волосков А. Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Волоскову А. Н. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волоскова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Волоскова А. Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану массой 43 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ЛОВД на ст. Инская, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «21» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-355/2010г.,л.д. 96.
Копия верна: Судья
Секретарь