Приговор от 22.07.2010г.По ст.117ч.2 п.'е,ст.130 ч.1.



Дело №1-333/2010 г. ххх

Поступило в суд 25.06.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск 22 июля 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Щетинина Г. В.

подсудимых Польникова Е.В., Настаушева А.Е.,

защитников Шатиловой О.Ю., предоставившей удостоверение №746, ордер №1126

Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 1121

при секретаре Кравченко Т.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-333/2010 г. в отношении:

ПОЛЬНИКОВА Е.В., родившегося ддммгг в ХХХ, русского, с образованием 8 классов, военнообязанного, женатого, детей не имеющего, ранее судимого:

1) 25.04.2002 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 166 ч.4, 162 ч.2 п. «а,б,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением Кировского районного суда от 18.06.2004 года – считать осужденным по ст. 166 ч.4, 162 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 09.03.2005 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 7 дней,

2). 30.10.2009 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, не работающего, проживающего в г. Бердске, ХХХ, ххх под стражей по данному делу содержащегося с 27.05.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч.2 п. «е», 130 ч.1, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

НАСТАУШЕВА А.Е., родившегося ддммгг, в ХХХ, русского, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого, проживавшего в г. Бедске, ХХХ ххх без регистрации, зарегистрированного в г. Новосибирске, Заельцовский район, ХХХ, ххх, под стражей по данному делу содержащегося с 05.06.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч.2 п. «е», 130 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимые Польников Е.В. и Настаушев А.Е. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

1). 21 мая 2010 года около 10 часов Польников Е.В., Настаушев А.Е. и А.В.В. в состоянии алкогольного опьянения находились в квартире ххх дома ххх по ХХХ г. Бердска. На почве возникших личных неприязненных отношений к А.В.В.. подсудимые вступили в совместный преступный сговор на истязание потерпевшего, путем систематического нанесения побоев, которые причинят физическую боль и психические страдания. Реализуя задуманное, Польников Е.В. и Настаушев А.Е., осознавая, что их действия причинят физическую боль и психические страдания А.В.В. умышленно стали наносить многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, причинив ему физическую боль и психические страдания. В тот же день около 12 часов Польников Е.В. и Настаушев А.Е., продолжая свой преступный совместный умысел, подошли к лежащему в комнате А.В.В.. и вновь умышленно стали наносить многочисленные удары ногами и руками по различным частям тела потерпевшего, причинив ему физическую боль и психические страдания. После этого, Польников Е.В. и Настаушев А.Е., продолжая реализацию своего совместного умысла, с 12 часов 21.05.2010 года до 07 часов 22.05.2010 года несколько раз с непродолжительными перерывами, подходили к лежащему в комнате А.В.В.. и систематически наносили ему многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя физическую боль, психические страдания.

В результате умышленных действий Польникова Е.В. и Настаушева А.Е.потерпевшему А.В.В.. были причинены следующие телесные повреждения: параорбитальные (окологлазничные) гематомы, субконьюнктивальные кровоизлияния обоих глаз, кровоподтеки и ссадины на голове, раны в лобной области и в области левой брови, кровоподтеки в поясничной области справа, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня), тем самым потерпевшему был причинен легкий вред здоровью.

2). Кроме того, в том же месте, в тот же период времени, при совершении истязания А.В.В.., у подсудимых Польникова Е.В. и Настаушева А.Е. возник умысел на оскорбление потерпевшего, унижение его чести и достоинства, реализуя который они в период времени с 10 часов 21.05.2010 года до 07 часов 22.05.2010 года при систематическом нанесении побоев А.В.В.., нарушая правила поведения и требования общечеловеческой морали, оскорбляли потерпевшего словами в неприличной форме, унижающими его честь и достоинство.

3). Помимо этого, 21 мая 2010 года около 10 часов Польников Е.В., после нанесения побоев А.В.В., увидев, что тот лежит на полу в бессознательном состоянии и не может увидеть его действий, решил совершить тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Осуществляя задуманное, Польников Е.В., убедившись, что А.В.В. лежит в бессознательном состоянии и не видит его, тайно похитил из одежды потерпевшего сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 900 рублей, в котором находилась СИМ-карта оператора МТС, ценности для потерпевшего не представляющая, и денежные средства в сумме 5230 рублей. Похищенным имуществом Польников Е.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.В.В.. значительный материальный ущерб на общую сумму 6130 рублей.

По ходатайству подсудимых Польникова Е.В. и Настаушева А.Е.. на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимые Польников Е.В. и Настаушев А.Е. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свою вину признают полностью, в содеянном раскаиваются и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они пояснили также, что ходатайство было заявлено ими добровольно и после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель Щетинин Г.В., адвокаты Шатилова О.Ю. и Падчеров А.Н., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший А.В.В.. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Санкции ст.ст. 117 ч.2 п. «е», 130 ч.1, 158 ч. 2 п. «в,г»УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Польников Е.В. и Настаушев А.Е., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и их действия квалифицируются судом следующим образом:

действия Польникова Е.В. и Настаушева А.Е. по первому эпизоду - по ст. 117 ч. 2 п. «е» УК РФ, как причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

действия Польникова Е.В. и Настаушева А.Е. по второму эпизоду – по ст.130 ч.1 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;

действия Польникова Е.В. по третьему эпизоду – по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых. В качестве смягчающих вину обстоятельств для обоих подсудимых учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной. Отягчающим вину обстоятельством для подсудимого Польникова Е.В. является рецидив преступлений, в отношении Настаушева А.Е. отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом указанных смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание положительные характеристики личности подсудимого Настаушева А.Е. с различных мест работы и жительства, учитывая возмещение им морального вреда, а также принимая во внимание состояние его здоровья и мнение потерпевшего, просившего не лишать Настаушева А.Е. свободы, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Польникову Е.В., суд также учитывает указанные выше смягчающие вину обстоятельства. Однако, с учетом того, что Польников Е.В. отрицательно характеризуется, злоупотребляет спиртным и совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение подлежит отмене и наказание ему может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Исковые требования потерпевшего А.В.В.. в сумме 26000 рублей подлежат удовлетворению, так как они признаются и не оспариваются подсудимым Польниковым Е.В. Иск прокурора г. Бердска в интересах МО «Бердская центральная городская больница» о взыскании с подсудимых 7056 руб.61 коп. также подлежит удовлетворению, так как он признается и не оспаривается подсудимыми.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ПОЛЬНИКОВА Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч.2 п. «е», 130 ч.1, 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание: по ст. 117 ч.2 п. «е» УК РФ3(три) года лишения свободы; по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы от наказания, назначенного по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 30.10.2009 г. и окончательно к отбытию определить Польникову Е.В. наказание в 4(четыре) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27.05.2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО №3 р.п. Линево.

НАСТАУШЕВА А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч. 2 п. «е», 130 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 117 ч.2 п. «е» УК РФ3(три) года лишения свободы; по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Меру пресечения Настаушеву А.Е. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Настаушева А.Е. регулярно являться на отметку в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного государственного органа.

Взыскать с Польникова Е.В. в пользу А.В.В. в счет возмещения материального ущерба и морального вреда 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей.

Взыскать с Польникова Е.В. и Настаушева А.Е. в пользу муниципального образования «Бердская центральная городская больница» за лечение потерпевшего А.В.В.. в равных долях общую сумму 7056 рублей 61 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда осужденным Настаушевым А.Е. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Польниковым Е.В.- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «13» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-333/2010г.,л.д. 193-194.

Копия верна: Судья

Секретарь