Дело № 1-350/10 ххх
Поступило 07.07.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 31 августа 2010 г.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Беловой А. Н.,
подсудимого:
Бабушкина А.С., ддммгг, уроженца ХХХ, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого: 1. 19.04.06. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 163 ч. 2 п. а, в, 161 ч. 1, 30 ч. 3-161 ч. 1, 161 ч. 2 п. а, г, 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 29.07.09 г., 2. 03.02.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года (наказание не отбыто), проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх, содержащегося под стражей с 21 июня 2010 г.;
защитника: Шатиловой О. В. представившей удостоверение № 746 и ордер № 1192,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 350 в отношении Бабушкина А. С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Бабушкин А. С. совершил тайные хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
1. 30 марта 2010 г. в период с 12 часов до 18 часов 30 минут, Бабушкин А. С. с целью кражи, имевшимся у него металлическим предметом взломал замок первой двери квартиры ххх дома ххх по ХХХ г. Бердска. После чего, Бабушкин А. С. физическим усилием взломал вторую дверь квартиры и незаконно проник в указанную квартиру. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.Е.Н..: золотой браслет стоимостью 1500 руб., золотой браслет стоимостью 3600 руб., 2-а комплекта бижутерии стоимостью 1000 руб. и 700 руб., деньги в сумме 950 рублей, съемную панель автомагнитолы «Пионер» стоимостью 500 руб., цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 4000 руб., ключ к автомобилю «Мазда 626» стоимостью 3000 руб., брелок от сигнализации стоимостью 700 руб., флеш-карту емкостью 8 Гб стоимостью 1000 руб. Всего похитил имущество, принадлежащее К.Е.Н.. на общую сумму 16950 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Бабушкин А. С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
2. 21 апреля 2010 г. в период с 12 часов до 15 часов Бабушкин А. С. с целью кражи, имевшимся у него металлическим предметом взломал замок первой двери квартиры ххх дома ххх по ХХХ г. Бердска. После чего, Бабушкин А. С. физическим усилием взломал вторую дверь квартиры и незаконно проник в указанную квартиру. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.Ю.В..: ноутбук, стоимостью 17000 руб., золотое кольцо стоимостью 12000 руб., золотую цепочку стоимостью 5000 руб., золотую подвеску стоимостью 1000 руб., золотую подвеску с камнем стоимостью 1000 руб., золотую подвеску в виде двух сердечек стоимостью 500 руб., золотые сережки в форме клинового листа стоимостью 4000 руб., золотую подвеску в виде православного креста стоимостью 500 руб. золотые сережки в виде двух колец стоимостью 500 руб., золотой браслет в виде сплошного шнурка стоимостью 1500 руб., золотой браслет с соединением в виде сердечек стоимостью 2000 руб., золотое кольцо с красным камнем стоимостью 4000 руб., золотое кольцо обручальное стоимостью 4000 руб., две золотые цепочки стоимостью 500 руб., каждая на сумму 1000 руб., золотую подвеску знак зодиака Лев стоимостью 1000 руб., золотую подвеску знак зодиака Овен стоимостью 1000 руб., золотые сережки в виде снежинки стоимостью 2000 руб., золотые сережки в виде пуговки стоимостью 1000 руб. Всего похитил имущество, принадлежащее З.Ю.В.. на общую сумму 59000 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Бабушкин А. С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
3. 05 мая 2010 г. около 11 часов Бабушкин А. С. и другое лицо, предварительно договорившись между собой, с целью кражи, подошли к квартире ххх дома ххх по ул. ХХХ г. Бердска. Бабушкин, действуя согласно предварительной договоренности, имевшимся у него металлическим предметом взломал замок первой двери квартиры и физическим усилием взломал вторую дверь квартиры. После чего, Бабушкин согласно предварительной договоренности остался в подъезде дома с целью предупредить об опасности другое лицо, которое действуя согласно отведенной ему роли, незаконно проник в указанную квартиру. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.О.В. золотое кольцо стоимостью 6000 руб., золотые серьги стоимостью 4000 руб., сотовый телефон «Сони Эриксон Z5201» стоимостью 800 руб., комплект бижутерии стоимостью 1800 руб. Всего Бабушкин и другое лицо похитили имущество, принадлежащее К.О.В. на общую сумму 12600 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Бабушкин А. С. и другое лицо скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
4. 06 мая 2010 г. в период с 09 часов до 18 часов 30 минут, Бабушкин А. С. с целью кражи, имевшимся у него металлическим предметом взломал замок двери квартиры ххх дома ххх по ХХХ г. Бердска и незаконно проник в указанную квартиру Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.М.М..: деньги в сумме 4000 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Бабушкин А. С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
5. 04 июня 2010 г. в период времени с 15 час 30 мин. до 08 час. 15 мин. 05 июня 2010 г. Бабушкин А. С. с целью кражи, имевшейся у него отверткой открыл пластиковое окно и незаконно проник в квартиру ххх дома ххх ХХХ г. Бердска. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.Л.Д..: дивиди проигрыватель «Самсунг» стоимостью 2800 руб., ЖК телевизор «Самсунг» стоимостью 26000 руб., сотовый телефон Лджи GB 110» стоимостью 3000 руб. с сим-картой Теле 2, не представляющей материальной ценности, с положительным балансом 150 руб., с флеш-картой емкостью 2Гб стоимостью 500 руб., сотовый телефон «Сони-Эриксон К 510I» стоимостью 4500 руб., золотую цепочку весом 6 гр. стоимостью 3000 руб., золотой крестик весом 2 гр. стоимостью 1000 руб., золотой перстень стоимостью 3000 руб., деньги в сумме 3350 руб., кошелек стоимостью 250 рублей. Всего похитил имущество, принадлежащее М.Л.Д. на общую сумму 47550 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Бабушкин А. С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
6. В период времени с 22 часов 12 июня 2010 года до 13 часов 30 минут 13 июня 2010 года Бабушкин А. С. с целью кражи, имевшейся у него отверткой открыл пластиковое окно и незаконно проник в квартиру ххх д. ххх по ХХХ г. Бердска Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.Л.Г..: ЖК телевизор «Сони» стоимостью 17850 руб., ЖК монитор «Асер» стоимостью 5000 руб., золотые сережки стоимостью 1000 рублей. Всего похитил имущество, принадлежащее С.Л.Г.. на общую сумму 23850 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Бабушкин А. С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Бабушкин А. С. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бабушкину А. С., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по всем эпизодам по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по 3-му эпизоду ещё и группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Учитывая, что Бабушкин А. С. совершил умышленные тяжкие преступления в течение испытательного срока условного осуждения, суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бабушкина А.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в 2 года 6 месяцев лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бабушкину А. С. наказание в 4 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору от 03.02.2010 г.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 03.02.2010 г. в виде 1 года лишения свободы и окончательно Бабушкину А. С., по совокупности приговоров, назначить к отбытию 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 21 июня 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бабушкину А. С. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «13» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-350/2010г., том 3,л.д. 139-140.
Копия верна: Судья
Секретарь