Приговор от 13.09.2010г. По ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-371/2010 ххх

Поступило в суд 29 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 сентября 2010 года г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бердска Новосибирской области Зинченко И.А.,

Подсудимого Павлюка К.В. ддммгг, уроженца ХХХ, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, проживающего г. Барнаул Алтайского краяХХХ, ххх не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Рябова В.С., представившего удостоверение № 622 и ордер № 1449,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлюка К.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлюк совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

2 июля 2010 года около 17 часов 30 минут Павлюк, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, дошел до участка произрастания дикорастущей конопли, расположенного в районе ХХХ г. Бердска Новосибирской области, где умышленно, сознавая, что незаконно приобретает наркотическое средств и, желая этого, ХХХ складывать из в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, сознавая, что данное растение относится к наркотическим средствам и, желая его употребить. Таким образом, Павлюк умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 83,4 грамма. Данное наркотическое средство Павлюк стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.

2 июля 2010 года около 17 часов 30 минут Павлюк, находясь на участке дороги в районе ХХХ г. Бердска Новосибирской области, был задержан сотрудниками ОР ППСМ ОВД по г. Бердску Новосибирской области и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра, у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на свежесорванные верхушечные части конопли с характерным запахом, которое является наркотическим средством марихуаной, массой 83, 4 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Павлюк с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Павлюк пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Рябовым В.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Рябов В.С. поддержал ходатайство подсудимого Павлюка, государственный обвинитель Зинченко И.А. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Павлюка с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Павлюку обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не возлагать на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлюка К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Павлюку К.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Павлюку К.В. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средства марихуана, массой 83,2 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «24» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-371/2010г.,л.д. 81.

Копия верна: Судья

Секретарь