Приговор от 31.08.2010г.По ст.158 ч.3 п.'а' УК РФ.



Дело № 1-212/10 ххх

Поступило в суд 29.03.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года. г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Ковтунова И.И.,

при секретаре Зражевской Н.В.,

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника прокурора г. Бердска Сидоровой О.В.,

подсудимого: Баланова И.А., ддммгг, уроженца ХХХ, гражданина РФ, русского, с образованием средним, холостого, военнообязанный, проживающего по адресу: Новосибирская область, г. Бердск, ХХХ, ххх, ранее судимого:

1) 12.01.2004 года Бердским городским судом по ст.ст.161 ч.2 п. «а», 213 ч.2, 139 ч.2, 112 ч.2 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 21.11.2005 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 14 дней;

2) 03.05.2006 года Бердским городским судом по ст.70 УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговору от 12.01.2004 года, к отбытию назначено наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 18.09.2009 года по отбытию наказания,

3) 31.05.2010 года Бердским городским судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69ч.3 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, под стражей по данному делу не содержался, копию обвинительного заключения получил 6.04.2010 года.

защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Рябова В.С., предъявившего ордер № 804 от 19.05.2010 года, удостоверение № 622,

потерпевших П.Е.С.., Т.Л.Д.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-212/10 в отношении Баланова И.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Баланов И.А., совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

29.01.2010 года в период времени с 18 часов до 21 часа, Баланов И.А. находился у дома ххх ХХХ г. Бердска и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 29.01.2010 года в период времени с 18 часов до 21 часа, Баланов И.А., реализуя свой корыстный умысел, убедился, что в квартире ххх дома ххх ХХХ г. Бердска никого нет, подошел к окну данной квартиры, заранее принесенной с собой стамеской, открыл пластиковое окно и через окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.Е.С.: системный блок «Атлон-1800», стоимостью 6000 рублей; УСБ адаптер, стоимостью 1000 рублей; системный блок «Целерон – 1700», стоимостью 10000 рублей; флеш карту объемом 4Гб, стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Верту», стоимостью 17000 рублей; сотовый телефон «Ровер РС N6», стоимостью 11000 рублей, с картой памяти объемом 512Мб, стоимостью 500 рублей; 2 обручальных золотых кольца проба 585, стоимостью 2500 рублей каждое, на сумму 5000 рублей; серебряное кольцо, стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей; деньги в сумме 600 рублей; гарнитуру к сотовому телефону «Сименс», стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом, Баланов И.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П.Е.С.. значительный ущерб на общую сумму 57200 рублей.

05.02.2010 года в период времени с 13 часов до 22 часов, Баланов И.А. находился у дома ххх по ХХХ г. Бердска и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 05.02.2010 года в период времени с 13 часов до 22 часов, Баланов И.А. реализуя свой корыстный умысел, убедился, что в квартире ххх дома ххх по ХХХ г. Бердска никого нет, подошел к окну данной квартиры, заранее принесенной с собой стамеской, открыл пластиковое окно и через окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.Д.В..: 2 золотых кольца весом 2.5гр. каждое, стоимостью 2500 рублей каждое, на сумму 5000 рублей; золотое кольцо весом 2гр., стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо весом 2.7гр., стоимостью 2600 рублей; золотые часы весом 6.49гр., стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом, Баланов И.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.Д.В. значительный ущерб на общую сумму 14600 рублей.

06.02.2010 года в период времени с 15 часов до 19 часов, Баланов И.А. находился у дома ххх ХХХ г. Бердска и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 06.02.2010 года в период времени с 15 часов до 19 часов, Баланов И.А. реализуя свой корыстный умысел, убедился, что в квартире ххх дома ххх ХХХ г. Бердска никого нет, подошел к окну данной квартиры, заранее принесенной с собой стамеской, открыл пластиковое окно и через окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.Л.Д..: телевизор «Филипс», стоимостью 18000 рублей; золотой кольцо, весом 4 гр., стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо, весом 1,5 гр., стоимостью 3000 рублей; золотая цепочка, весом 1гр., стоимостью, 1000 рублей; золотая подвеска, весом 2 гр., стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, с сим картой МТС, стоимостью 150 рублей, с положительным балансом 200 рублей. С похищенным имуществом, Баланов И.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т.Л.Д.. значительный ущерб на общую сумму 31350 рублей.

В период времени с 07 часов 02.02.2010 года до 20 часов 07.02.2010 года, Баланов И.А. находился у дома ххх по ХХХ г. Бердска и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. В период времени с 07 часов 02.02.2010 года до 20 часов 07.02.2010 года, Баланов И.А. реализуя свой корыстный умысел, убедился, что в квартире ххх дома ххх по ХХХ г. Бердска никого нет, подошел к окну данной квартиры, заранее принесенной с собой стамеской, открыл пластиковое окно и через окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие П.В.Н. деньги в сумме 6400 рублей. С похищенными деньгами, Баланов И.А. скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив П.Н.В.. значительный ущерб.

08.02.2010 года в период времени с 17 часов до 20 часов 30 минут, Баланов И.А. находился у дома ххх ХХХ г. Бердска и у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. 08.02.2010 года в период времени с 17 часов до 20 часов 30 минут, Баланов И.А. реализуя свой корыстный умысел, убедился, что в квартире ххх дома ххх ХХХ г. Бердска никого нет, подошел к окну данной квартиры, заранее принесенной с собой стамеской, открыл пластиковое окно и через окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.Н.В..: ноутбук «Асус», стоимостью 20000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2700 рублей; золотую цепочку весом 1,5гр., стоимостью 1500 рублей; золотую цепочку весом 1,4 гр., стоимостью 1200 рублей; золотой крестик весом 1,2 гр., стоимостью 1000 рублей; золотые серьги весом 2гр., стоимостью 1000 рублей; сумку для ноутбука, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом, Баланов И.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Г.Н.В.. значительный ущерб на общую сумму 27900 рублей.

Подсудимый Баланов И.А., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Рябовым В.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Рябов В.С, поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение предъявленное Баланову И.А., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по каждому из эпизодов по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований потерпевших П.Е.С.., Т.Л.Д. поскольку они признаются и не оспариваются подсудимым и взыскивает с подсудимого в пользу П.Е.С. 40200 рублей, в пользу Т.Л.Д. 32000 рублей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает для подсудимого признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам обвинения, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает особо опасный рецидив.

Учитывая, что подсудимый Баланов И.А., в период непогашенной судимости, ранее судимый за тяжкие преступления, отбывавший наказание в местах лишения свободы, вновь совершил несколько тяжких преступлений, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, отбывающего в настоящее время наказание в местах лишения свободы, совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Баланова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Баланову И.А., наказание в 3 (Три) года 8 (Восемь) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Бердского городского суда от 31 мая 2010 года и окончательно назначить Баланову И.А., наказание в 4 (Четыре) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 31 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Бердского городского суда от 31 мая 2010 года с 31 мая 2010 года по 30 августа 2010 года.

Меру пресечения Баланову И.А., до вступления приговора в законную силу не избирать, поскольку он содержится под стражей по другому уголовному делу.

Взыскать с Баланова И.А. в пользу П.Е.С. 40200 рублей, в пользу Т.Л.Д. 32000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «14» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-212/2010г.,л.д. 194-197.

Копия верна: Судья

Секретарь