Дело № 1-372/2010 ххх
Поступило в суд 29 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И13 сентября 2010 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Бердска Новосибирской области Калиниченко В.К.,
Подсудимого Семенова Д.А. ддммгг, уроженца ХХХ, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего г. Бердск Новосибирской области, ул. ХХХ, ххх, не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 1435,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова Д.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Семенов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
5 июля 2010 года около 13 часов 30 минут Семенов с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, приехал в поле, расположенное возле ХХХ г. Бердска Новосибирской области, где умышленно ХХХ. Сознавая, что конопля относится к наркотическим средствам и, желая ее употребить, Семенов сложил ее в полимерный пакет белого цвета. Таким образом, Семенов умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества не менее 64 грамма. Данное наркотическое средство Семенов стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.
5 июля 2010 года около 14 часов на асфальтированной дороге в районе садового общества «Швейник» г. Бердска Новосибирской области, Семенов был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по г. Бердску Новосибирской области и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в присутствии двух понятых, где в ходе проведения личного досмотра у Семенова был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, похожим на свежесорванные верхушечные части конопли с характерным запахом, которое является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 64,0 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Семенов с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Семенов пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Падчеровым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Падчеров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Семенова, государственный обвинитель Калиниченко В.К. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Семенова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Семенову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он ранее не судим, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не возлагать на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Семенову Д.А. оставить без изменения.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 63, 80 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «24» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-372/2010г.,л.д. 77.
Копия верна: Судья
Секретарь