Приговор от 15.09.2010г. По ст.158 ч.2 п.'б' УК РФ.



Дело № 1- 399/2010г. ххх

Поступило в суд 13.08.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года. г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Ковтунова И.И.,

при секретаре Зражевской Н.В.,

с участием государственного обвинителя:

заместителя прокурора г. Бердска Зинченко И.А.,

подсудимого:

Абулхаирова К.О. ддммгг, уроженца ХХХ, русского, гр-на РФ, с образованием 11 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Новосибирская область, г. Бердск, ХХХ» ххх, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 12 августа 2010 года,

защитника:

адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Падчерова А.Н.,

предъявившего ордер № 1468, удостоверение № 1211,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-399/10 г. в отношении Абулхаирова К.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ,

Установил:

Подсудимый Абулхаиров К.О., совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 00 минут 21.06.2010 года до 7 часов 30 минут 22.06.2010 года Абулхаиров К.О., находился у яхт-клуба ХХХ расположенного по адресу: Новосибирская область, г. Бердск, ХХХ ххх на территории которого находится кафе ИП С.И.К.., и него возник умысел на кражу, с незаконным проникновением в помещение.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 23 часов 00 минут 21.06.2010 года до 7 часов 30 минут 22.06.2010 года Абулхаиров К.О., перелез через забор яхт-клуба ХХХ расположенного по адресу: Новосибирская область, г. Бердск, ХХХ подошел к кафе ИП С.И.К.., после чего, умышленно, с целью кражи, действуя из корыстных побуждений, взломал имеющийся на дверях кафе навесной замок, вошел в кафе тем самым незаконно проник в него откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП С.И.К. а именно:

· Энергетический напиток «Берн», емкостью 0,25 литра, в железной банке, в количестве 9 штук, по цене 63 рубля за каждую, всего на сумму 567 рублей;

· Коньяк «Армянский», емкостью 0,5 литров, в количестве 3 бутылок, по цене 480 рублей, за одну бутылку, всего на сумму 1440 рублей;

· Коньяк «Армянский», емкостью 0,5 литра, с содержимым 0,45 литра в количестве 1 бутылки, по цене 567 рублей, за одну бутылку, всего на сумму 510 рублей 30 копеек;

· Вино «Фронтера Каберне Совиньён», емкостью 0,75 литров, в количестве 3 бутылок, по цене 233 рублей, за одну бутылку, всего на сумму 705 рублей;

· Вино «Сонрайз Шираз», емкостью 0,75 литров, в количестве 1 бутылки стоимостью 340 рублей;

· Вино шампанское «Северная Венеция», емкостью 0,75 литров, в количестве 1 бутылки, стоимостью 187 рублей;

· Вино шампанское «Асти», емкостью 0,75 литров, в количестве 1 бутылки, стоимостью 700 рублей;

· Зажигалки в количестве 13 штук по цене 10 рублей за каждую, всего на сумму 130 рублей;

· Ром «Бакарди», емкостью 0,5 литров, в количестве 1 бутылки, стоимостью 718 рублей;

· Виски «Ред Лейбл», емкостью 0,5 литров, в количестве 2 бутылок, стоимостью 718 рублей, по цене 870 рублей, за одну бутылку, всего на сумму 1740 рублей;

· Чипсы «Принглз» в количестве 4 упаковок, весом 60 граммов каждая, по цене 114 рублей за одну упаковку, всего на сумму 456 рублей

· Фисташки в количестве 7 упаковок, весом 90 граммов каждая, по цене 80 рублей за одну упаковку, всего на сумму 560 рублей

· Фисташки в количестве 13 упаковок, весом 40 граммов каждая, по цене 30 рублей за одну упаковку, всего на сумму 390 рублей

· Жевательную резинку «Орбит» 12 штук по цене 18 рублей за 1 упаковку, всего на сумму 216 рублей;

· Сигареты «Кент» в количестве 16 пачек, по цене 50 рублей за пачку, всего на сумму 800 рублей;

· Сигареты «Мальборо» в количестве 4 пачек, по цене 45 рублей за пачку, всего на сумму 180 рублей;

· Сигареты «Парламент» в количестве 4 пачек, по цене 50 рублей за пачку, всего на сумму 800 рублей;

· Сигареты «Данхилл» в количестве 9 пачек, по цене 60 рублей за пачку, всего на сумму 540 рублей;

· Сигареты «Верджиния» в количестве 13 пачек, по цене 42 рубля за пачку, всего на сумму 546 рублей;

· Сигареты «Вог» в количестве 6 пачек, по цене 50 рублей за пачку, всего на сумму 300 рублей;

· Сигареты «Гламур» в количестве 8 пачек, по цене 29 рублей за пачку, всего на сумму 232 рубля;

· Сигареты «Винстон» в количестве 5 пачек, по цене 33 рубля за пачку, всего на сумму 165 рублей;

· Пиво «Хольстен», емкостью 0,5 литра, в железной банке, в количестве 3 штук, по цене 45 рублей за каждую, всего на сумму 135 рублей;

· Музыкальный центр «ЭЛДЖИ», стоимостью 5000 рублей,

после чего с места преступления скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил ИП С.И.К.., ущерб на общую сумму 17277 рублей 30 копеек.

Подсудимый Абулхаиров К.О., с описанием преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении полностью согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы судьи пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Падчеров А.Н., поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Абулхаирову К.О., обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание, обстоятельств суд учитывает для подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба от преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 308 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Абулхаирова К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Абулхаирову К.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «28» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-399/2010г.,л.д. 102-104.

Копия верна: Судья

Секретарь