Приговор от 01.09.2010г.По ст.30ч.3,ст.228.1ч.3 п.'г'



Дело № 1-275/10 ххх

Поступило 07.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 01 сентября 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.

подсудимого:

Саламахина В.В., ддммгг, уроженца ХХХ, гр-на РФ, русского, военнообязанного, с высшим образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область Искитимский район ХХХ ххх, содержащегося под стражей с 26 января 2010 года;

защитника: Басовой Л. О., представившей удостоверение № 191, ордер № 744,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-275 в отношении: Саламахина В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Саламахин В. В. совершил покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 до 21 января 2010 года, точное время не установлено, Саламахин В. В. приобрел в г. Бердске у Ш.В.В. наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1- пентил-1 Н –индол-3-ил) метанон ( JWH-018), массой 1,824 грамма, что является особо крупным размером, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ с 22.01.2010 г. Приобретенное наркотическое средство, Саламахин В. В., с целью незаконного сбыта, расфасовал в полимерные пакетики и стал хранить наркотическое средство в не установленном предварительном следствием месте.

25 января 2010 года около 20 часов 10 минут, Саламахин В. В., находясь около дома ххх по ХХХ г. Бердска путем продажи Б., действующему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл часть наркотического средства (нафталин-1-ил) (1- пентил-1 Н–индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,532 грамма, что является особо крупным размером. В этот же день Б. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Саламахина В. В. наркотическое средство. Оставшееся наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1- пентил-1 Н–индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,292 грамма, что является особо крупным размером, Саламахин В. В. в целях сбыта продолжил хранить при себе.

25 января 2010 года около 21 часа 15 минут возле дома ххх по ХХХ г. Бердска Саламахин В. В. был задержан. В ходе личного досмотра у Саламахина В. В. было обнаружено и изъято приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1- пентил-1 Н–индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,292 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, Саламахин В. В. не смог довести свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проведения сотрудниками органов наркоконтроля проверочной закупки и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра подсудимого, произошло изъятие наркотического средства из гражданского оборота.

Подсудимый Саламахин В. В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Саламахин В. В., его показания оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора, в связи с отказом от дачи показаний, показал, что с декабря 2009 г. он сбывал курительную смесь, которую уже расфасованную приобретал у Ш.В.В. 25.01.2010 г. он продавал пакетики с курительной смесью, события, изложенные в обвинении в действительности имели место. В этот же день, у него были изъято 4 или 5-ть пакетиков с курительной смесью. Вину признает частично, т.к. он не знал, что в курительной смеси содержится наркотическое вещество. Хотя он знал, что от выкуривания курительной смеси имеется такой же эффект, как от употребления марихуаны л.д. 176-178). В судебном заседании подсудимый подтвердил данные показания, пояснив, что вину признает в полном объеме.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Показаниями свидетеля Б. (данные о личности засекречены), который допрошенный в судебном заседании в отсутствии подсудимого, показал, что ему было известно, что Саламахин торгует курительной смесь. 25.01.2010 г. около 20 часов он участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, которая проводилась в присутствии понятых. Согласно предварительной договоренности с Саламахиным он прибыл к дому ххх по ХХХ г. Бердска, где в автомобиле ВАЗ 2109 его ожидал Саламахин. Он передал Саламахину деньги, которые были вручены ему перед проведением проверочной закупки, Саламахин передал ему два полимерных пакета с курительной смесью. Впоследствии приобретенную у Саламахина курительную смесь он в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля.

Показаниями свидетеля К.В.К. который показал, что 25.01.2010 г., он, являясь о/у ГНК Искитимского МРЭО, участвовал в проведении проверочной закупки. Проверочная закупка проводилась с участием понятых, в качестве закупщика выступал Б., который предварительно договорился с Саламахиным о продаже ему курительной смеси. Согласно договоренности между закупщиком и Саламахиным, участвующие в проверочной закупки лица, подъехали к дому ххх по ХХХ г. Бердска, где Б. приобрел у Саламахина, 2-ва пакетика с курительной смеси. В присутствии понятых Б. добровольно выдал приобретенное у Саламахина наркотическое средство. В этот же день Саламахин был задержан, при его досмотре было обнаружено 6-ть пакетиков с курительной смесью и деньги, которые были выданы закупщику при проведении проверочной закупки. Саламахин не отрицал, что неоднократно сбывал курительную смесь.

Показаниями свидетеля О.А.С. на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, в связи с её неявкой, которая показала, что 25.01.2010 г. участвовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки курительной смеси. Все следственные действия проводилась в ее присутствии, в том числе и вручение денежных средств закупщику. В её присутствии закупщик договорился с продавцом и встрече около дома ххх по ХХХ г. Бердска, где закупщик, подойдя к стоящему около дома автомобилю, обменялся чем-то с продавцом. После чего, закупщик вернулся и добровольно выдал приобретенную курительную смесь л.д. 148-149).

Показаниями свидетеля Н.С.С., который показал, что осенью 2009 г. он покупал у Саламахина курительную смесь «Спайс», которая была упакована в полимерный пакет, весом примерно 0,25 грамма. Ему известно, что Саламахин покупал у кого-то курительную смесь, затем продавал ее.

Показаниями свидетеля Ш.В.В.. на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, в связи с его неявкой, который показал, что с декабря 2009 г. по 20.01.2010 г. он продавал Саламахину курительную смесь. Саламахин также занимался продажей курительной смеси, он продавал 1 пакетик за 600 рублей. 20.01.2010 г. он продал Саламахину 10 пакетиков с курительной смесью л.д. 111-112).

Показаниями свидетеля Н.В.И.. на предварительном следствии, которые оглашались в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, в связи с его неявкой, который показал, что неоднократно приобретал курительные смеси у Саламахина, впоследствии он опознал его. Саламахин торговал курительной смесью в автомобиле ВАЗ 2109, на ХХХ в г. Бердске л.д. 155).

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- постановлением о проведении проверочной закупки л.д. 8), актом вручения денежных купюр для проведения проверочной закупки, согласно которого, Б., в присутствии понятых получил денежные купюры, для проведения проверочной закупки л.д. 11-12), которые впоследствии были изъяты у Саламахина, в ходе личного досмотра л.д. 34-37);

- актом добровольной выдачи Б. двух полимерных пакетов, с веществом, приобретенным в ходе проведения проверочной закупки л.д. 13), которое согласно заключению эксперта является синтетическим наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1- пентил-1 Н – индол-3-ил) метанон ( JWH-018), массой 0,432 грамма л.д. 82-83, 121);

- актом личного досмотра л.д.34-37), в ходе которого Саламахин добровольно выдал пять пакетиков с веществом, которое согласно заключению эксперта является синтетическим наркотическим средством (нафталин-1-ил) (1- пентил-1 Н –индол-3-ил) метанон ( JWH-018), массой 1,092 грамма л.д. 76-77);

- протоколом явки с повинной, в которой Саламахин указал, что с ноября 2009 г. он занимался продажей курительных смесей. 25.01.2010 г., он был задержан сотрудниками милиции, у него были изъяты пять пакетиков с курительной смесью. Ему было известно, что курительная смесь внесена в перечень наркотических средств л.д. 52). В судебном заседании подсудимый подтвердил достоверность данной явки.

Таким образом, указанные выше письменные доказательства объективно подтверждают виновность подсудимого Саламахина В. В., и свидетельствуют о законности проведенной проверочной закупки наркотических средств 25.01.2010 г. поскольку проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями ст. 7, ст. 8 ч.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд, анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого

Суд квалифицирует действия подсудимого Саламахина В. В. по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Подсудимый не довел свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. в ходе проведения проверочной закупки и изъятия наркотического вещества в ходе личного осмотра подсудимого, произошло изъятие наркотического средства из гражданского оборота.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает: признании вины и раскаяние в содеянном, его первую судимость, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными и при назначении наказания применяет ст. 64 УК РФ – назначение наказания ниже низшего предела.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саламахина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в 3 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 26 января 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Саламахину В. В. оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «14» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-275/2010г.,л.д. 255-256.

Копия верна: Судья

Секретарь