Дело № 1-349/10 ххх
Поступило 17.03.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 01 сентября 2010 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого:
Баланова И.А., ддммгг, уроженца ХХХ гр-на РФ, военнообязанного, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого: 1. 12.01.04. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а», 213 ч. 2, 139 ч. 2, 112 ч. 2 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 21.11.05. г. условно досрочно на 1 год 11 месяцев 14 дней; 2. 03.05.06. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 18.09.09. г., 3. 31.05.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы; 4. 31.08.2010 г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговору от 31.05.2010 г., по совокупности преступлений к 4 годам лишения свободы (наказание не отбыто, приговор не вступил в законную силу); проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх, содержащегося под стражей с 04 марта по 08 апреля 2010 года;
защитника: Рябова В. С., представившего удостоверение № 622, ордер № 1214,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-349 в отношении Баланова И. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Баланов И. А. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Баланов И. А. в неустановленное время, в не установленном месте, у неустановленного лица, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 2,70 грамма, которое является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе. 04 марта 2010 года в 13 часов 30 минут Баланов И. А. был задержан сотрудниками милиции около дома ххх ХХХ г. Бердска и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство.
Подсудимый Баланов И. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Баланову И. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном.
В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баланова И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 4 года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 01 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 04 марта по 08 апреля 2010 года.
До вступления приговора в законную силу применить в отношении Баланова И. А.
меру пресечения заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
Вещественные доказательства наркотическое средство – героин массой сухого вещества 2, 65 грамма, находящегося на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «14» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-349/2010г.,л.д. 170.
Копия верна: Судья
Секретарь