Приговор от 20.09.2010г.По ст.159 ч.3 УК РФ.



Дело № 1- 268/10 ххх

Поступило в суд 30 апреля 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Бердск

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Ковтунова И.И.,

при секретаре Зражевской Н.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора г. Бердска Барашковой Е.В.,

подсудимого:

Королева И.Г., ддммгг, уроженца ХХХ, русского, гр-на РФ, военнообязанного, со средне - специальным образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ, ххх, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения 30 апреля 2010 года,

защитника: адвоката коллегии адвокатов г. Бердска НСО Ивановой Л.П., предъявившей ордер № 1390, удостоверение № 406,

потерпевших Т.С.Ф.., Г.А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-268/10 в отношении Королева И.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Королев И.Г., совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Королев И.Г., будучи уверенным, что является председателем гаражно – погребного кооператива «Березка-2», расположенного по адресу: Новосибирская область г. Бердск, ул. ХХХ решил совершить хищение денежных средств, путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, 19.11.2007 г. Королев И.Г., зная, что территория, на которой он продает земельные участки находится в полосе отвода железной дороги и принадлежит ОАО Управлению Западно – Сибирской железной дороги, решил продать земельный участок под строительство капитального гаража, расположенный по адресу: г. Бердск, ХХХ гражданину Г.А.В.. Продолжая осуществлять задуманное, зная, что 10.10.2007 года ему пришел отказ в предоставлении данной земли в субаренду ОАО Управлением Западно – Сибирской железной дороги, осознавая, что своими противоправными действиями причиняет имущественный ущерб Г.А.В.., предвидя неизбежность такого ущерба, и желая наступления таких последствий, 19.11.2007 года Королев И.Г., находясь в кабинете магазина ХХХ расположенный по адресу: г. Бердск, ХХХ, ххх получил от Г.А.В.. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража, в сумме 35 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев И.Г. выдал Г.А.В. квитанцию к расходно кассовому ордеру № 22, членскую книжку и протокол общего собрания № 9 членов ХХХ которое якобы проводилось, согласно которому Г.А.В. был принят в члены данного кооператива. Г.А.В. заблуждаясь в истинных намерениях Королева И.Г., добровольно передал ему денежные средства в сумме 35 000 рублей. Королев И.Г. денежные средства, принадлежащие Г.А.В. в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей. Похищенными деньгами Королев И.Г. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Королев И.Г., будучи уверенным, что является председателем гаражно – погребного кооператива ХХХ расположенного по адресу: Новосибирская область г. Бердск, ХХХ, решил совершить хищение денежных средств, путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, 05.03.2008 г. Королев И.Г., зная, что территория, на которой он продает земельные участки находится в полосе отвода железной дороги и принадлежит ОАО Управлению Западно – Сибирской железной дороги, решил продать земельный участок под строительство капитального гаража, расположенный по адресу: г. Бердск, ХХХ гражданину Г.А.В.. Продолжая осуществлять задуманное, зная, что 10.10.2007 года ему пришел отказ в предоставлении данной земли в субаренду ОАО Управлением Западно – Сибирской железной дороги, осознавая, что своими противоправными действиями причиняет имущественный ущерб Г.А.В.., предвидя неизбежность такого ущерба, и желая наступления таких последствий, 05.03.2008 года Королев И.Г., находясь в кабинете магазина ХХХ», расположенный по адресу: г. Бердск, ХХХ, ххх получил от Г.А.В. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража, в сумме 15 000 рублей. 10.03.2008 года Королев И.Г., находясь в кабинете магазина ХХХ», расположенный по адресу: г. Бердск, ХХХ, ххх получил от Г.А.В.. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража, в сумме 10 000 рублей. 01.04.2008 года Королев И.Г., находясь в кабинете магазина ХХХ», расположенный по адресу: г. Бердск, ХХХ, ххх получил от Г.А.В.. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража, в сумме 10 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев И.Г. выдал Г.А.В.. квитанции к расходно-кассовым ордерам № 1, № 4, № 24, членскую книжку и протокол общего собрания № 9 членов ХХХ которое якобы проводилось, согласно которому Г.А.В.. был принят в члены данного кооператива. Г.А.В.. заблуждаясь в истинных намерениях Королева И.Г., добровольно передал ему денежные средства на общую сумму 35 000 рублей. Королев И.Г. денежные средства, принадлежащие Г.А.В. в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей. Похищенными деньгами Королев И.Г. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Королев И.Г., будучи уверенным, что является председателем гаражно – погребного кооператива ХХХ», расположенного по адресу: Новосибирская область г. Бердск, ХХХ, решил совершить хищение денежных средств, путем обмана.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, 07.03.2008 г. Королев И.Г., зная, что территория, на которой он продает земельные участки находится в полосе отвода железной дороги и принадлежит ОАО Управлению Западно – Сибирской железной дороги, решил продать земельный участок под строительство капитального гаража, расположенный по адресу: г. Бердск, ХХХ гражданину Т.С.Ф.. Продолжая осуществлять задуманное, зная, что 10.10.2007 года ему пришел отказ в предоставлении данной земли в субаренду ОАО Управлением Западно – Сибирской железной дороги, осознавая, что своими противоправными действиями причиняет имущественный ущерб Т.С.Ф.., предвидя неизбежность такого ущерба, и желая наступления таких последствий, 07.03.2008 года Королев И.Г., находясь в кабинете магазина ХХХ», расположенный по адресу: г. Бердск, ХХХ, ххх получил от Т.С.Ф. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража, в сумме 35 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев И.Г. выдал Т,С.Ф.. квитанцию к расходно-кассовому ордеру № 3, членскую книжку и копию протокола общего собрания № 9 членов ХХХ которое якобы проводилось, согласно которому Т.С.Ф.. был принят в члены данного кооперативаТ.С.Ф.. заблуждаясь в истинных намерениях Королева И.Г., добровольно передал ему денежные средства в сумме 35 000 рублей. Королев И.Г. денежные средства, принадлежащие Т.С.Ф.. в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей. Похищенными деньгами Королев И.Г. распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия Королеву И.Г. вменялось совершение указанных преступлений лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Королев И.Г., свою вину признал полностью, при этом, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия лиц, участвующих в деле, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д. 104-105, том.1), в которых он показал, что в феврале 2003 года общим собранием был создан ХХХ», расположенный по адресу: г. Бердск, ХХХ, в районе третьего переезда. В феврале 2003 года он был избран на должность председателя ХХХ В марте 2003 года ГПК шло перерегистрацию и стало именоваться ХХХ Примерно летом 2006 года он решил заняться строительством гаражей и подал объявление в газету «Свидетель» о том, что по адресу: г. Бердск, ХХХ организация предоставляет места под строительство гаражей, в объявлении указал номер своего мобильного телефона. Примерно с этого же времени с ним стали связываться по мобильному телефону потенциальные покупатели. Он решил строить гаражи на участке вдоль железнодорожного полотна. Однако для данного строительства ему необходимо было получить разрешение в управлении западно-сибирской железной дороги. Для этого он направил в управление железной дороги письменное обращение, что бы ему разрешили строительство гаражей, но в 2007 году ему пришел отказ. В 2008 году он через своего знакомого Г.А., который знал, что он продает земельные участки под строительство гаражей, получил денежные средства от Т.С.Ф.. Деньги от Т. передавал ему Г.А. в магазине ХХХ расположенный по адресу: г. Бердск, ХХХ, ххх где он арендовал площади. Он сказал, что стоимость земельного участка, будет составлять 35 000 рублей. Г. передал ему заявление от имени Т. о вступлении в кооператив и денежные средства в сумме 35 000 рублей. Он выписал на имя Т. членскую книжку и выдал Г. квитанцию на 35 000 рублей, в которой было указано, что данные деньги он получил целевой взнос. Выписывая квитанцию и беря деньги от Г. он понимал, что у него нет разрешения на строительство гаражей. Но надеялся в дальнейшем его получить. Г. он говорил, что у него нет необходимых разрешений на строительство гаражей, а объяснял, что они находятся в стадии оформления. Но то, что у него уже имелся отказ от Железной дороги на строительство гаражей он Г. не говорил. Деньги, переданные ему через Г. Т. он потратил на решение вопроса о предоставлении разрешения на строительство гаражей. Но так и не получил данное разрешение. На момент решения вопроса строительства гаражей ГПК с 2007 года по 2009 год было снято с учета в налоговом органе, однако он об этом не знал, ему уведомления из налоговой инспекции не приходили. Он узнал о том, что ХХХ снято с налогового учета случайно, от члена кооператива в 2009 году. Когда он принимал деньги от людей, на строительство гаражей, он действовал как должностное лицо, председатель ХХХ Т. приезжал к нему, узнавал про строительство гаражей, он успокоил его сказал, что работа по согласованию ведется. В 2009 году он так и не получил разрешение на строительство гаражей, тогда Т. приехал к нему в магазин ХХХ и потребовал возврата денежных средств. Сказал, что у него отпала необходимость в строительстве гаража и ему необходимы деньги. И дал ему срок в месяц, для возврата денежных средств. Он ему сказал, что на данный момент денег у него нет. Но он пообещал рассчитаться с ним. Однако денег он Т. так и не вернул. ( в феврале 2003 года общим собранием был создан ГПК ХХХ расположенный по адресу: г. Бердск, ХХХ, в районе третьего переезда. В феврале 2003 года он был избран на должность председателя ГПК ХХХ». В марте 2003 года ГПК шло перерегистрацию и стало именоваться ГПК ХХХ Примерно летом 2006 года он решил заняться строительством гаражей и подал объявление в газету «Свидетель» о том, что по адресу: г. Бердск, ХХХ организация предоставляет места под строительство гаражей, в объявлении указал номер своего мобильного телефона. Примерно с этого же времени с ним стали связываться по мобильному телефону потенциальные покупатели. Он решил строить гаражи на участке вдоль железнодорожного полотна. Однако для данного строительства ему необходимо было получить разрешение в управлении западно-сибирской железной дороги. Для этого он направил в управление железной дороги письменное обращение, что бы ему разрешили строительство гаражей, но в 2007 году ему пришел отказ. В ноябре 2007 года его знакомый Г.А. увидел объявление в газете, которое опубликовал он и позвонил ему. Г.А.В. он знает по работе, он являлся торговым представителем фирмы, у которой он покупал продукцию для магазина. Они с ним встретились в магазине ХХХ расположенный по адресу: г. Бердск, ХХХ, ххх где он арендовал площади. Он сказал, что стоимость земельного участка будет составлять 35 000 рублей. Г. выбрал два участка. Они с ним договорились, что он рассчитается с ним за участки, как только сможет. 19.11.2007 года Г.А.В. передал ему денежные средства в сумме 35 000 рублей. он выписал на имя Г.А.В.. квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 22, выдал членскую книжку и протокол общего собрания членов ГПК, о том, что Г.А.В... был принят в члены кооператива. 05.03.2008 года Г.А.В. передал ему денежные средства в сумме 15 000 рублей, в счет частичного погашения суммы за второй участок земли. 10.03.2008 года Г.А.В. передал ему денежные средства в сумме 10 000 рублей, в счет частичного погашения суммы за второй участок земли. 01.04.2008 года Г.А.В.. передал ему денежные средства в сумме 10 000 рублей, в счет полного погашения суммы за второй участок земли, который он приобрел в ГПК ХХХ под строительство гаражей. Во всех случаях передачи денежных средств ему, он Г. выписывал квитанции на которых ставил свою подпись и печать кооператива. Выписывая квитанцию и беря деньги от Г. он понимал, что у него нет разрешения на строительство гаражей. Но надеялся в дальнейшем его получить. Г. он говорил, что у него нет необходимых разрешений на строительство гаражей, а объяснял, что они находятся в стадии оформления. Но то, что у него уже имелся отказ от Железной дороги на строительство гаражей он Г. не говорил. На момент решения вопроса строительства гаражей ГПК с 2007 года по 2009 год было снято с учета в налоговом органе, однако он об этом не знал, ему уведомления из налоговой инспекции не приходили. Он узнал о том, что ГПК «Березка - 2» снято с налогового учета случайно, от члена кооператива в 2009 году. Когда он принимал деньги от людей, на строительство гаражей, он действовал как должностное лицо, председатель ГПК ХХХ В 2009 году Г. приехал к нему в магазин ХХХ и потребовал возврата денежных средств. Однако на сегодняшний момент деньги Г.А.В.. он не вернул. л.д. 219-220 т. 1) дополнительно показал, что изъятый у него в ходе выемки Генплан комплексной гаражной застройки в районе ГПК ХХХ он заказывал в 2006 году в ООО «ЦПИиТР», которое расположено по адресу: г. Бердск, ХХХ, ххх на третьем этаже здания. Он обратился к ним с просьбой составить проект будущей застройки по адресу ХХХ. Документов он для этого никаких им не предоставлял. На компьютере специалист ООО вывел карту, на которой по его желанию специалист ООО изобразил будущее расположение гаражных боксов, объектов автосервиса. После чего данный план ему распечатали. Через некоторое время он данный план потерял, 21.03.2008 года он приехал в ООО «ЦПИиТР» и попросил распечатать данный план повторно. Всем покупателям земельных участков он показывал именно этот план застройки, где каждый покупатель выбирал себе на плане желаемое место расположение будущего гаража. Земельных участков было достаточно, у него купили не все участки, поэтому повторную продажу земельных участков он отрицает, этого не могло произойти. На плане он может показать два участка, которые он продал Г.А.В.. – это участки размерами 6 м. х 4м. справа посередине с правого края. Участок, который купил Т.С.Ф.. следующий, третий за участками Г.А.В.. нумерации земельных участков не было, поэтому точно сказать не может под какими номерами были данные участки.

Подсудимый Королев в судебном заседании данные показания подтвердил, показал, что кооператив прекратил свое существование в 2007 году. Исковые требования он признает в полном объеме.Кроме признательных показаний подсудимого, его вина, в объеме обвинения установленного судом, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, потерпевший Г.А.В. суду показал, что неприязненные отношения к подсудимому не испытывает. В октябре 2007 года он прочитал в газете «Свидетель» объявление, о том, что продает гаражи в центре г. Бердска. Он позвонил по номеру, указанному в объявлении и услышал голос, знакомого ему ранее Королева И.. Он представился и сказал, что является председателем кооператива «Погребной» и что они собираются расширяться. Они договорились о встрече, после чего в ноябре 2007 года встретились и поехали к месту расположения ГСК «Погребной», расположенному в г.Бердске по ХХХ, напротив магазина ХХХ Королев указал ему на пустое место, где росли только березы, и сказал, что эту землю можно купить. На этом месте никаких строительных материалов не было. После этого, они поехали в офис и Королев показал карту-схему того места, куда они ездили, на данной схеме стояла печать и подпись. Больше Королев никаких документов ему не показывал, а он не просил. Королев сказал ему, что потребуется время для решения вопроса о получении разрешения на строительство гаражей, поскольку данная земля относится к железной дороге, но этот вопрос решается. Примерно 19.11.2007 года, он отдал Королеву деньги в сумме 35000 рублей у него в магазине ХХХ расположенном по адресу: г.Бердск, ХХХ, ххх. Королев выдал ему квитанцию, с синей печатью ГСК ХХХ и подписью Королева. При этом Королев пояснил ему, что строительство гаражей начнется весной 2008 года. Весной 2008 года Королев сказал ему, что кооператив также будет расширяться и в другую сторону, и предложил купить еще землю под гараж. Он сказал Королеву, что ему нужен гараж рядом с тем, за землю под которым, он уже заплатил. А также сказал, что его другу Т. также нужен гараж. Королев сказал, что никаких проблем нет. За второй гараж он отдавал Королеву деньги частями, два раза по 10000 рублей и один раз отдал 15000 рублей. После каждого платежа, Королев каждый раз выдавал ему квитанции, на которых стояли синие печати ГСК ХХХ с его подписью и расшифровкой фамилии. Он также передал Королеву деньги Т. 07.03.2008 года, после чего Королев выдал ему квитанцию на имя Т.В. период 2008 года он продолжал сотрудничать с Королевым. В начале 2009 года они с Т. стали беспокоиться по поводу того, что не ведется строительство гаражей. Он пришел в магазин к Королеву и стал предъявлять по этому поводу претензии, однако Королев успокоил его и отдал ему копии протоколов собрания, на которых было принято решение о принятии его и Т. в члены ГСК. После этого они успокоились. Однако летом 2009 года они попытались найти Королева, но сделать этого не смогли, так как Королев сменил телефоны, место жительства, закрыл магазин. Они с Т. обратились в милицию, где узнали, что они не одни кого обманут Королев. Исковые требования он поддерживает в полном объеме, в сумме 70000 рублей.

Потерпевший Т.С.Ф.. пояснил, что подсудимого знает, неприязненных отношений к нему не испытывает. Он, весной 2008 года работал с Г. в одной компании. Примерно в конце февраля, начале марта 2008 года он прочитал объявление в газете «Свидетель» о том, что продаются земельные участки под строительство гаражей по ул. ХХХ г. Бердска, напротив магазина ХХХ Г. сказал, ему что он уже приобрел там земельный участок и что он знает председателя ГСК. Так как, он работал в г. Новосибирске, то попросил Г. поговорить с председателем кооператива. Через два дня Г. сказал ему, что он договорился по поводу приобретениям им Т. земельного участка. Вечером 05.03.2008 года он передал Г. 35000 рублей в счет оплаты председателю за земельный участок. Такая сумма была указана в газете в объявлении. О том, что данный кооператив назывался «ХХХ он узнал уже из квитанции. 07.03.2008 года Г. передал ему приходно-кассовый ордер с синей печатью ГСК ХХХ квитанция была напечатана на компьютере, в ней стояла подпись с расшифровкой «Королев». После 07.03.2008 года в течение года он особо не интересовался вопросом строительства гаража. В начале 2009 года он начал интересоваться о том, что делается по вопросу строительства гаража. После чего, поняв, что Королев ничего не делает, потребовал вернуть деньги, однако деньги ему до настоящего времени не вернули. Весной 2009 года он получил членскую книжку на свое имя, выписанную 07.03.2008 года и протокол собрания членов кооператива, о принятии его в члены ГСК, других документов он не получал. В течении 2009 года он то один, то с Г. приезжал к Королеву и требовал показать разрешающую документацию, однако Королев ее не показывал, говорил, что данный земельный участок принадлежит железной дороге, и вопрос о его выделении решается, после чего, он через своего знакомого узнал, что в РЖД никаких документов на данный земельный участок нет и вопрос по нему не рассматривался. Он потребовал у Королева вернуть деньги, Королев все время обещал, что деньги вернет, однако до настоящего времени не вернул. Когда он обратился в милицию, то узнал, что них с Г. есть еще потерпевшие по таким же делам.

Показаниями свидетеля Е.Е.Н.., данными на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по ходатайству защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия лиц, участвующих в деле, в которых она показала, что она работает в должности ХХХ в ИФНС по г. Бердску 8 лет. В ее обязанности входит регистрация индивидуальных предпринимателей, постановка юридических лиц на налоговый учет, снятие с учета вышеуказанных лиц. 11.03.2003 года юридическое лицо ГПК ХХХ организовалось и встало на налоговый учет в ИФНС России по г. Бердску. председателем ГПК был Королев И.Г. 11.02.2007 года в единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись об исключении ГПК ХХХ из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. Данное решение было принято в связи с тем, что юридическое лицо ГПК ХХХ не отчитывалось в налоговом органе и задолженности перед бюджетом не было. 20.10.2006 года ими было принято решение об предстоящем исключении недействующего юридического лица ГПК ХХХ» из ЕГРЮЛ за № 148 от 20.10.2006 года. данное решение было опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации юридических лиц». После данного опубликования, если кредиторы не подали заявление или возражение на исключение данного юридического лица, то регистрирующий налоговый орган, то есть они, исключают юридическое лицо не позднее 4 месяцев с момента опубликования в журнале. Другим способом, кроме как опубликование о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ в журнале «Вестник …», они руководителей юридических лиц не уведомляют. Так что Королев И.Г., председатель ГПК ХХХ мог и не знать об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. (Т№1л.д. 225);

Кроме того, вина подсудимого в объеме обвинении, установленного судом, подтверждается письменными доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОБЭП КМ ОВД по г. Бердску А.П. Выставкиным л.д. 2),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Т.С.Ф.., о том, что 07.03.2008 года он приобрел земельный участок под строительство капитального гаража, на территории по адресу: г. Бердск, ХХХ), стоимостью 35000 рублей, у председателя ГПК ХХХ Королева И.Г. Королев И.Г. выдал ему квитанцию к расходно–кассовому ордеру № 3 от 07.03.2008г., а так же членскую книжку и копию протокола № 9 общего собрания ГПК «ХХХ Позже он узнал, что никакого строительства гаражей не ведется, в виду того, что у Королева И.Г. нет разрешений на строительство гаражей и никогда не было До настоящего времени денежные средства Королев И.Г. ему не вернул. (Т№1л.д. 14);

- государственным актом на право собственности на землю № НСО – 32 – 001886 л.д. 24),

- постановлением Главы территориальной администрации г. Бердска об инвентаризации земельного участка кооперативного овощехранилища ХХХ» по ХХХ г. Бердска л.д. 25),

- кадастровым планом земельного участка л.д. 26),

- учетными данными налогоплательщика ГПК ХХХ», в соответствии с которыми ГПК ХХХ исключен из ЕГРЮЛ по решению региональных органов 11.02.2007 года л.д. 29-30),

- газета с объявлением л.д. 35),

- свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица – ГПК ХХХ л.д. 40),

- свидетельством о государственной регистрации юридического лица ГПК ХХХ л.д. 41),

- уставом ГПК ХХХ», утвержденным общим собранием членов кооператива от 10.02.2003 года л.д. 42-48),

- уставом ГПК ХХХ», утвержденного 04.06.2009 года л.д. 51-56),

- протоколом №1 общего собрания членов ГПК ХХХ от 02.04.2009 года, на котором избран председатель ГПК Королев И.Г. л.д. 57),

- протоколом №1 общего собрания членов ГПК ХХХ от 02.06.2009 года л.д. 58),

- протоколом осмотра места происшествия от 27.11.2009 года л.д. 62-67),

- протокол явки с повинной от 26.02.2010 года Королева М.Г., с конца 2007 года по конец 2008 года он, являясь председателем ГПК ХХХ продавал земельные участки под строительство гаражей и объектов автосервиса на территории вблизи ГПК ХХХ имея на руках ответ об отказе в предоставлении субаренды ГПК ХХХ» из филиала Западно – Сибирской железной дороги. Всем гражданам он пояснял, что необходимые документы имеются и таким образом, собрал с граждан за продажу земельных участков более двух миллионов рублей. данная сумма была израсходована на следующие нужды: примерно один миллион сто тысяч рублей им было передано К.С.П. на согласование строительства гаражей с Западно – Сибирской железной дорогой. Примерно 300 000 рублей было передано посредникам помогающим в оформлении документов в г. Бердске, сто пятьдесят – сто восемьдесят тысяч рублей – за аренду помещения, которое он арендовал у ООО «Вета плюс» под деятельность магазина ХХХ ООО «Надежда», где он являлся директором. Более двухсот тысяч он отдал поставщикам алкогольной продукции. Двести сорок тысяч рублей он оплатил свой кредит в банке. Он поступал таким образом, потому, что магазин ХХХ» ООО «Надежда», где он являлся директором, необходимо было удерживать на плаву, и за счет части денежных средств он производил вышеперечисленные расчеты. (Т№1л.д. 101);

Подсудимый в судебном заседании явку с повинной поддержал. Показал, что писал ее добровольно.

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 109),

- заявлением о преступлении Г.А.В.., в котором он сообщил о том, что в ноябре 2007 года в газете «Свидетель» было напечатано объявление о продаже участков в центре города под строительство гаражей вдоль железной дороги, напротив магазина ХХХ» и указан телефон 9139028020. такое же объявление было напечатано в мае 2009 года с указанием этого же телефона. Он, как и многие другие, посчитал, что при таком объявлении, тем более, что он представился председателем кооператива уже построенных гаражей в этом месте, есть все необходимые документы и разрешения на данное строительство. Им было уплачено 35 000 рублей по квитанции к приходно-кассовому ордеру № 22 от 19.111.2007 года и так же 35000 рублей частями, 5.03.2008г. 15000 рублей к приходно-кассовому ордеру № 1, 10.03.208г. 10 000 рублей к приходно-кассовому ордеру № 4 и 10 000 рублей 01.04.2008г. к приходно-кассовому ордеру № 24. На руки он получал корешки к приходно-кассовым ордерам, выписку из протокола собрания (которого видимо не было) и членскую книжку от 07.03.2008г. на его имя. Королев И.Г. при встречах постоянно называл какие – то причины невозможности начала строительства, то некому рубить тополя, то документы в юстиции на дополнительном согласовании. На требование, вернуть деньги, он так же придумывал разные причины, что отдал деньги как взятку за выделение земли и на оформление и сейчас у него нет денег. Королев И.Г. прикрываясь кооперативом, обманывал людей для своих корыстных целей, завладел его деньгами в сумме 70 000 рублей. (Т№1л.д. 115-119);

- выкопировкой из плана полосы отвода железной дороге л.д. 167-168),

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 174-175),

- протоколом явки с повинной от 04.03.2010 года, в которой в конце 2007 года он продал земельный участок под строительство гаража в районе ГПК ХХХ за 35000 рублей Г.А.В.. При продаже земельного участка он ему пояснил, что у него есть практически все документы для строительства. Всего, включая и денежную сумму, полученную от Г.А.В.., им в период с конца 2007 года по конец 2008 года было собрано более двух миллионов рублей за проданные земельные участки. Данная сумма была потрачена: примерно один миллион сто тысяч рублей им было передано К.С.П. на согласование строительства гаражей. Примерно 300 000 рублей было передано посредникам помогающим в оформлении документов в г. Бердске, сто пятьдесят – сто восемьдесят тысяч рублей – за аренду помещения, которое он арендовал у ООО «Вета плюс». Более двухсот тысяч он отдал поставщикам алкогольной продукции. Двести сорок тысяч рублей он оплатил свой кредит в банке. (Т№1л.д. 185);

Подсудимый Королев в судебном заседании явку с повинной подтвердил, показал, что писал ее добровольно.

- протоколом принятия явки с повинной Королева от 04.03.2010 года, в которой он указал, что в конце 2007 года он продал земельный участок под строительство гаража в районе ГПК ХХХ за 35000 рублей Г.А.В.. При продаже земельного участка он ему пояснил, что у него есть практически все документы для строительства. Всего, включая и денежную сумму, полученную от Г.А.В.., им в период с конца 2007 года по конец 2008 года было собрано более двух миллионов рублей за проданные земельные участки. Данная сумма была потрачена: примерно один миллион сто тысяч рублей им было передано К.С.П. на согласование строительства гаражей. Примерно 300 000 рублей было передано посредникам помогающим в оформлении документов в г. Бердске, сто пятьдесят – сто восемьдесят тысяч рублей – за аренду помещения, которое он арендовал у ООО «Вета плюс». Более двухсот тысяч он отдал поставщикам алкогольной продукции. Двести сорок тысяч рублей он оплатил свой кредит в банке. (Т№1л.д. 186);

В судебном заседании подсудимый показал, что явку с повинной он подтверждает, писал ее добровольно.

- протоколом выемки от 12.04.2010 года, в ходе которого был изъят генплан комплексной гаражной застройки, местоположения г. Бердск в районе ГПК ХХХ л.д. 213-215),

- протоколом осмотра предметов от 12.04.2010 года, в ходе которого осматривался генплан комплексной гаражной застройки, местоположения г. Бердск в районе ГПК ХХХ л.д. 216-217),

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств л.д. 218),

- протоколом осмотра предметов от 14.04.2010 года, в ходе которого осматривался генплан гаражной застройки л.д. 221- 222),

Том №2.

- протоколом выемки от 16.04.2010 года в ходе которой били изъяты подлинники квитанций к приходно-кассовому ордеру №3, членская книжка, протокол №9 от 07.03.2008 года л.д. 2),

- протоколом выемки от 16.04.2010 года в ходе которого у потерпевшего Г.А.В. было изъято: квитанции к приходно-кассовым ордерам № 1 от 05.03.2008 года, № 4 от 10.03.2008 года, № 24 от 01.04.2008 года членская книжка на его имя и протокол № 9 общего собрания ГПК ХХХ л.д. 4);

- протоколом осмотра предметов от 16.04.2010 года в ходе которого осматривались квитанции к приходно-кассовым ордерам № 1 от 05.03.2008 года, № 4 от 10.03.2008 года, № 24 от 01.04.2008 года членская книжка на его имя и протокол № 9 общего собрания ГПК ХХХ л.д. 6-14);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 16.04.2010 года л.д. 15),

- протоколом выемки от 24.04.2010 года, в ходе которого изъят ответ филиала «Зап-Сиб ЖД» л.д. 25-26),

- ответом ОАО «РЖД» Филиал «Западно – Сибирская железная дорога» от 10.10.2007 года № НРИз-12/436, согласно которого первым заместителем начальника железной дороги А.К. Бородач был дан ответ председателю ГПК ХХХ Королеву И.Г. о том, что в связи с его обращением от 15.08.2007 года № 3 о рассмотрении возможности предоставлении в субаренду земельного участка, расположенного на ХХХ пути, для строительства гаражей и объектов автосервиса, сообщает, что указанный земельный участок находится на ХХХ в полосе отвода железной дороги. На данном земельном участке расположены объекты недвижимого имущества (защитные лесонасаждения), зарегистрированные Учреждением юстиции Новосибирской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в собственность ОАО «РЖД», о чем имеется свидетельство о государственной регистрации. Учитывая изложенное, Западно – Сибирская железная дорога отказывает в предоставлении в субаренду земельного участка, расположенного на ХХХ под строительство гаражей и объектов автосервиса (л.д. 27);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств л.д. 28),

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вину Королева в совершении трех эпизодов мошенничества, с причинением значительного ущерба гражданину, нашла свое подтверждение в признании вины подсудимым, его явках с повинными, которые Королев подтвердил в судебном заседании, уточнив, что писал их добровольно, в признательных показаниях Королева, данными им на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании и подтвержденными подсудимым, показаниях потерпевших Г., Т. которые в судебном заседании дали логичные, последовательные показания, которые подтверждают друг друга, согласуются с показаниями подсудимого, материалами дела, представленными стороной обвинения, в частности заявлениями потерпевших, в которых указаны обстоятельства совершенных Королевым преступлений, а также содержатся сведения о значительности ущерба, причиненного потерпевшим действиями Королева, учредительной документацией ГПК ХХХ который был зарегистрирован в соответствии с действовавшим на тот период законодательством, документами ОАО «РЖД», в частности ответом Королеву, как председателю ГПК «ХХХ об отказе в предоставлении в субаренду земельного участка, расположенного на ХХХ, под строительство гаражей и автосервиса, другими материалами дела, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании. В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» из заявлений потерпевших, суммы, причиненного преступлением ущерба, потерпевшему Г. в сумме 70000 рублей, потерпевшему Т. в сумме 35000 рублей, показаний потерпевших, данных ими в судебном заседании.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Королева И.Г. квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», так как в соответствии с показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании, 11.03.2003 года юридическое лицо ГПК ХХХ было организовано и встало на налоговый учет в ИФНС России по г. Бердску. Председателем ГПК был Королев И.Г. 11.02.2007 года в единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись об исключении ГПК ХХХ из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. Данное решение было принято в связи с тем, что юридическое лицо ГПК ХХХ» не отчитывалось в налоговом органе и задолженности перед бюджетом не было. Об исключении юридических лиц из ЕГРЮЛ проводится публикация в «Вестнике», иным способом руководители юр. Лиц в известность об исключении не ставятся. В связи с чем, Королев мог и не знать, об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, показания свидетеля Е. подтверждаются материалами дела, в частности данными учета налогоплательщика л.д. 29-30 т.1). Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что действуя от имени не существовавшего на момент совершения преступлений юридического лица ГПК ХХХ и представляясь председателем данного кооператива, Королев не знал о его исключении из ЕГРЮЛ и добросовестно заблуждался в том, что является его председателем, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Королева И.Г. по 3-м эпизодам обвинения по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований потерпевших Г.А.В.. в сумме 70000 рублей, потерпевшего Т.С.Ф.. в сумме 35000 рублей.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Королева И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы за каждое преступление.

В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Королеву И.Г., назначить наказание в 3 (Три) года лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Королева И.Г., исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в эти органы для регистрации.

Меру пресечения Королеву И.Г., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Королева И.Г., в пользу Г.А.В. 70000 рублей, в пользу Т.С.Ф. 35000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ И.И. Ковтунов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «01» октября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-268/2010г., том 2,л.д. 87-96.

Копия верна: Судья

Секретарь