Приговор от 06.09.2010г. По ст.158 ч.3 п.'а' УК РФ.



Дело № 1-390/10 ххх

Поступило 09.08.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск 06 сентября 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,

подсудимого:

Бороздина А.А., ддммгг, уроженца ХХХ, гр-на РФ, русского, военнообязанного, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, судимого: 1. 26.01.04. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев; 2. 16.12.04. г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 05.03.08. г. по отбытию наказания, 3. 09.09.08. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 31.12.09. г., проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск ХХХ ххх, под стражей не содержащегося;

защитника Падчерова А. Н., представившего удостоверение № 1211, ордер № 1373,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-390 в отношении Бороздина А. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бороздин А. А. совершил кражи чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

1. 25 марта 2010 года в дневное время, Бороздин А. А., с целью кражи, имеющимся при себе приспособлением для открывания замков – «сверткой», открыв замок входной двери квартиры ххх дома ххх ХХХ г. Бердска, незаконно проник в неё. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.Г.П..: монитор «Самсунг» стоимостью 7000 руб., компьютерный системный блок стоимостью 7000 руб., деньги в сумме 1000 руб., покрывало, стоимостью 300 рублей. Всего похитил имущество, принадлежащее М.Г.П.. на общую сумму 15300 руб., перичинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Бороздин А. А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

2. 12 апреля 2010 года в дневное время Бороздин А. А., с целью кражи, имеющимся при себе приспособлением для открывания замков – «сверткой», открыв замок входной двери квартиры ххх дома ххх по ХХХ г. Бердска, незаконно проник в неё. Откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Т.М.А..: кольцо из золота стоимостью 2000 руб., перстень из золота стоимостью 2000 рублей, а также имущество, принадлежащее С.А.В. – деньги в сумме 3000 рублей. Всего Бороздин похитил имущество: принадлежащее Т.М.А.. на общую сумму 4000 руб., причинив ей значительный ущерб, С.А.В.. на сумму 3000 руб., причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Бороздин А. А. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Бороздин А. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бороздину А. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по 1 и 2-му эпизодам (по каждому эпизоду) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений личность виновного характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

В качестве отягчающего вину обстоятельства, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бороздина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Бороздину А. А. назначить наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу применить в отношении Бороздина А. А. меру пресечения – заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в ОВД по г. Бердску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «20» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-390/2010г.,л.д. 240-241.

Копия верна: Судья

Секретарь