Дело № 1-304/2010 ххх
Поступило в суд 31 мая 2010 года
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 сентября 2010 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Щетинина Г.В.,
Подсудимого Цветкова Е.А. ддммгг, уроженца ХХХ, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, разведенного, проживающего г. Искитим Новосибирской областиХХХ, ххх, работающего в ООО ХХХ судимого 11 апреля 2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст.158 ч. 2 п. г УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 20 января 2010 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу содержащегося с 10 мая 2010 года,
Защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774 и ордер № 958,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цветкова Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. в, г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цветков совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
4 мая 2010 года около 19 часов 30 минут Цветков находился на остановке общественного транспорта ХХХ расположенной по нечетной стороне ХХХ г. Бердска Новосибирской области, где увидел ранее незнакомую ему В.О.В.., которая разговаривала по сотовому телефону, и у Цветкова возник умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей.
4 мая 2010 года около 19 часов 30 минут Цветков из корыстных побуждений, в целях безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь на остановке общественного транспорта ХХХ расположенной по нечетной стороне ХХХ г. Бердска Новосибирской области, увидев, что В.О.В. закончила разговор по сотовому телефону, который положила в карман своей одежды, и начала посадку в маршрутное такси № 107, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана ее пальто сотовый телефон «Нокиа-5230» смартфон, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6 000 рублей, в котором находились флеш-карта стоимостью 450 рублей и сим-карта сотовой компании «Теле-2» стоимостью 50 рублей, с денежными средствами на счету в сумме 130 рублей, тем самым, причинив В.О.В.. ущерб на общую сумму 6 630 рублей, что является для нее значительным. С места преступления Цветков скрылся, имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Цветков с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Цветков пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ядыкиной Г.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Ядыкина Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Цветкова, государственный обвинитель Щетинин Г.В., потерпевшая В.О.В.. не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Цветкова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Цветкову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. п. в, г УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цветкова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. в, г УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цветкову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года
Меру пресечения Цветкову Е.А. изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Цветкову Е.А. в отбытое его содержание под стражей с 10 мая 2010 года по 21 сентября 2010 года включительно.
Обязать Цветкова Е.А. не менять место жительства и работы без извещения специализированных государственных органов, являться в указанные органы для регистрации 1 раз в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «04» октября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-304/2010г.,л.д. 96.
Копия верна: Судья
Секретарь