Дело № 1-382/2010 ххх
Поступило в суд 27 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И21 сентября 2010 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Щетинина Г.В.,
Подсудимого Щемелева А.А. ддммгг, уроженца ХХХ, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего г. Бердск Новосибирской области, ХХХ, ХХХ работающего ИП ХХХ не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 1497,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Щемелева А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Щемелев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
2 июля 2010 года около 19 часов Щемелев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, дошел до участка произрастания дикорастущей конопли, расположенного ХХХ г. Бердска Новосибирской области, где умышленно, сознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство и, желая этого, ХХХ и складывать их в правый карман олимпийки, одетой на нем, сознавая, что данное растение относится к наркотическим средствам и, желая его употребить. Таким образом, Щемелев умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой сухого вещества не менее 45, 8 грамма. Данное наркотическое средство Щемелев стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.
2 июля 2010 года около 19 часов Щемелев, находясь у дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области, был задержан сотрудниками ОР ППСМ ОВД по г. Бердску Новосибирской области и доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на свежесорванные верхушечные части конопли с характерным запахом, которое является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 45, 80 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Щемелев с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Щемелев пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Щемелева, государственный обвинитель Щетинин Г.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Щемелева с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Щемелеву обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не возлагать на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щемелева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щемелеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Щемелеву А.А. оставить без изменения.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой 45, 60 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по г. Бердску Новосибирской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «04» октября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-382/2010г.,л.д. 81.
Копия верна: Судья
Секретарь