Приговор от 20.09.2010г.По ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-385/2010 ххх

Поступило в суд 30 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

20 сентября 2010 года г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого Растопчина А.П. ддммгг, уроженца ХХХ, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, холостого, проживающего г. Бердск Новосибирской области, ХХХ, ххх, не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Корякиной Л.А., представившего удостоверение № 460 и ордер № 1460,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Растопчина А.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Растопчин совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

4 июля 2010 года в не установленное в ходе дознания время Растопчин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в районе ХХХ г. Бердска Новосибирской области, незаконно ХХХ, сознавая, что это растение относится к наркотическим средствам и, желая его употребить, сложил их в имеющийся при себе пакет. Таким образом, Растопчин умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 18, 40 грамма, которое стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.

4 июля 2010 года около 19 часов Растопчин, находясь на дороге, ХХХ г. Бердска Новосибирской области, в районе ХХХ, увидел, приближающихся к нему сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по г. Бердску Новосибирской области, с целью избежать ответственности за совершенное преступление, бросил полимерный пакет с ранее незаконно приобретенным наркотическим средством марихуана на обочину дороги, но через несколько секунд был задержан. После чего, в присутствии двух понятых, в ходе проведения осмотра места происшествия было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством марихуаной, массой 18, 40 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Растопчин с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Растопчин пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Растопчина, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Растопчина с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Растопчину обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не возлагать на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Растопчина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Растопчину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Растопчину А.П. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой 18, 20 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «01» октября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-385/2010г.,л.д. 82.

Копия верна: Судья

Секретарь