Дело № 1-286/2010 ххх
Поступило в суд 18 мая 2010 года
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 сентября 2010 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
Подсудимого Королева И.Г. ддммгг, уроженца ХХХ, со средним техническим образованием, военнообязанного, разведенного, проживающего г. Бердск Новосибирской области, ХХХ, ххх, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 961,
Потерпевших: М.Т.В.., Р.Р.В. Ф.А.Б..,
При секретарях Сафроновой Н.Е., Перфиловой М.К.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Королева И.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, 159 ч. 3, 159 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Королев совершил мошенничества при следующих обстоятельствах.
1) Королев, согласно устава, и будучи уверенным, что является председателем гаражно-погребного кооператива «Березка-2», расположенного по адресу: Новосибирская область г. Бердск, ХХХ, решил совершить хищение денежных средств, путем обмана.
1 апреля 2008 года Королев, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, зная, что территория, на которой он продает земельные участки находится в полосе ХХХ и принадлежит ОАО Управлению Западн- Сибирской железной дороги, решил продать два земельных участка под строительство капитальных гаражей, размерами 6мх4м, расположенные по адресу: г. Бердск, ХХХ гражданину М.Т.В.. Продолжая осуществлять задуманное, зная, что 10 октября 2007 года ему пришел отказ в предоставлении данной земли в субаренду ОАО Управлением Западно-Сибирской железной дороги, сознавая, что своими противоправными действиями причиняет имущественный ущерб М.Т.В.., предвидя неизбежность такого ущерба, и желая наступления таких последствий, 1 апреля 2008 года Королев, находясь в кабинете магазина ХХХ расположенного по адресу: г. Бердск, Новосибирской области, ХХХ, ххх получил от М.Т.В.. денежные средства, за два земельных участка под строительство капитальных гаражей, в сумме 70 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев выдал М.Т.В.. квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 26. М.Т.В. заблуждаясь в истинных намерениях Королева, добровольно передал ему денежные средства в сумме 70 000 рублей. Королев денежные средства, принадлежащие М.Т.В. в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 70 000 рублей. Похищенными деньгами Королев распорядился по своему усмотрению.
2) Королев, согласно устава, и будучи уверенным, что является председателем гаражно-погребного кооператива «Березка-2», расположенного по адресу: Новосибирская область г. Бердск, ХХХ, решил совершить хищение денежных средств, путем обмана.
1 апреля 2008 года Королев, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, зная, что территория, на которой он продает земельные участки находится в полосе отвода железной дороги и принадлежит ОАО Управлению Западно- Сибирской железной дороги, решил продать земельный участок под строительство капитального гаража, размерами 6мх4м., расположенный по адресу: г. Бердск, ХХХ гражданину Р.Р.В. Продолжая осуществлять задуманное, зная, что октября 2007 года ему пришел отказ в предоставлении данной земли в субаренду ОАО Управлением Западно-Сибирской железной дороги, сознавая, что своими противоправными действиями причиняет имущественный ущерб Р.Р.В.., предвидя неизбежность такого ущерба, и желая наступления таких последствий, 1 апреля 2008 года Королев, находясь в кабинете магазина ХХХ», расположенного по адресу: г. Бердск, ХХХ, ххх получил от Р.Р.В.. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража в сумме 35 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев выдал Р.Р.В.. квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 28. Р.Р.В. заблуждаясь в истинных намерениях Королева, добровольно передал ему денежные средства в сумме 35 000 рублей. Королев денежные средства, принадлежащие Р.Р.В.., в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей. Похищенными деньгами Королев распорядился по своему усмотрению.
3) Королев, согласно устава, и будучи уверенным, что является председателем гаражно – погребного кооператива «Березка-2», расположенного по адресу: Новосибирская область г. Бердск, ХХХ, решил совершить хищение денежных средств, путем обмана.
1 апреля 2008 года, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, зная, что территория, на которой он продает земельные участки находится в полосе ХХХ и принадлежит ОАО Управлению Западно – Сибирской железной дороги, решил продать земельный участок под строительство капитального гаража, размерами 6м. х 4м., расположенный по адресу: г. Бердск, Новосибирской области, ХХХ гражданину М.Р.В. Продолжая осуществлять задуманное, зная, что 10 октября 2007 года ему пришел отказ в предоставлении данной земли в субаренду ОАО Управлением Западно – Сибирской железной дороги, осознавая, что своими противоправными действиями причиняет имущественный ущерб М.Р.В.., предвидя неизбежность такого ущерба, и желая наступления таких последствий, 1 апреля 2008 года Королев, находясь в кабинете магазина «ХХХ расположенный по адресу: г. Бердск, ХХХ, ххх получил от М.Р.В. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража, в сумме 35 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев выдал М.Р.В.. квитанцию к расходно-кассовому ордеру № 27. М.Р.В.., заблуждаясь в истинных намерениях Королева, добровольно передал ему денежные средства в сумме 35 000 рублей. Королев денежные средства, принадлежащие М.Р.В.. в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей. Похищенными деньгами Королев распорядился по своему усмотрению.
4) Королев, согласно устава, и будучи уверенным, что является председателем гаражно-погребного кооператива «Березка-2», расположенного по адресу: Новосибирская область г. Бердск, Новосибирской области, ХХХ, решил совершить хищение денежных средств, путем обмана.
1 апреля 2008 года Королев, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, зная, что территория, на которой он продает земельные участки находится в полосе отвода железной дороги и принадлежит ОАО Управлению Западно-Сибирской железной дороги, решил продать земельный участок под строительство капитального гаража, размерами 6мх4м, расположенный по адресу: г. Бердск, ХХХ гражданину Ф.А.Б. Продолжая осуществлять задуманное, зная, что 10 октября 2007 года ему пришел отказ в предоставлении данной земли в субаренду ОАО Управлением Западно-Сибирской железной дороги, осознавая, что своими противоправными действиями причиняет имущественный ущерб Ф.А.Б.., предвидя неизбежность такого ущерба, и желая наступления таких последствий, 1 апреля 2008 года Королев, находясь в кабинете магазина ХХХ расположенного по адресу: г. Бердск, Новосибирской области, ХХХ, ххх получил от Ф.А.Б.. денежные средства, за земельный участок под строительство капитального гаража, в сумме 35 000 рублей, таким образом, похитив их. При этом Королев выдал Ф.А.Б. квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 25. Ф.А.Б., заблуждаясь в истинных намерениях Королева И.Г., добровольно передал ему денежные средства в сумме 35 000 рублей. Королев И.Г. денежные средства, принадлежащие Ф.А.Б.. в кассу кооператива не оприходовал, таким образом, путем обмана, похитил их, чем причинил ему значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей. Похищенными деньгами Королев распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Королев виновным себя в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, подсудимый Королев пояснял, что в феврале 2003 года общим собранием был создан ГПК «Березка», расположенный по адресу: г. Бердск, ХХХ, в районе ХХХ. В феврале 2003 года он был избран на должность председателя ГПК «Березка». В марте 2003 года ГПК прошло перерегистрацию и стало именоваться ГПК «Березка - 2». Примерно летом 2006 года он решил заняться строительством гаражей и подал объявление в газету «Свидетель» о том, что по адресу: г. Бердск, ХХХ, в районе ХХХ организация предоставляет места под строительство гаражей, в объявлении указал номер своего мобильного телефона. Примерно с этого же времени с ним стали связываться по мобильному телефону потенциальные покупатели. Он решил строить гаражи на участке вдоль железнодорожного полотна. Однако для данного строительства ему необходимо было получить разрешение в управлении Западно-Сибирской железной дороги. Для этого он направил в управление железной дороги письменное обращение, чтобы ему разрешили строительство гаражей. 10 октября 2007 ему пришел ответ из Филиала Западно-Сибирской железной дороги об отказе в предоставлении ГПК «Берёзка-2» в субаренду земельного участка, расположенного на ХХХ, под строительство гаражей и объектов автосервиса, но он продолжал подавать рекламные объявления о продаже земельных участков. Весной 2008 года ему позвонил мужчина и спросил, продаются ли земельные участки под строительство гаражей, он сказал, что продаются, они с ним договорились о встрече. Ф.А.Б.. и М.Р.В.. приехали к нему в офис в магазин ХХХ», расположенный по адресу: г. Бердск, ХХХ, ххх Он им показал генплан и показал свободные участки под строительство гаражей. Ф.А.Б.. выбрал один участок размерами 6мх4м, М.Р.В.. выбрал 4 земельных участка, размерами 6мх4м. При этом М.Р.В.. сказал, что приобретает два земельных участка на своего брата - М.Т.В.. и один земельный участок на своего друга Р.Р.В.. Ф.А.Б.. передал ему денежные средства на сумму 35 000 рублей, М.Р.В.. передал ему денежные средства на общую сумму 140 000 рублей. Когда он взял деньги от М.Р.В.. и Ф.А.Б.. он выписал им квитанции к приходно- кассовым ордерам. Ф.А.Б. он выписал квитанцию на его имя, М.Р.В.. он выписал три квитанции, на его имя, на имя его брата - М.Т.В. и на имя Р.Р.В. Когда он продавал земельные участки, он говорил Ф.А.Б.. и М.Р.В. о том, что у него нет разрешения на строительство гаражей, но все находится в стадии оформления и скоро ему дадут разрешение, и строительство скоро начнется. Никакой кассовой книги у него не было, всю информацию он хранил на компьютере. На момент решения вопроса строительства гаражей ГПК с 2007 года по 2009 год было снято с учета в налоговом органе, однако он об этом не знал, уведомления из налоговой инспекции не приходили. Он узнал о том, что ГПК «Березка - 2» снято с налогового учета случайно, от члена кооператива в 2009 году. Когда он принимал деньги от людей, на строительство гаражей, он действовал как должностное лицо, председатель ГПК «Березка - 2». М.Р.В.., Ф.А.Б. М.Т.В.., Р.Р.В.. не обращались к нему для того, чтобы он вернул им денежные средства л.д. 132-133). Данные показания подсудимый Королев подтвердил в судебном заседании в полном объеме, пояснил, что вину признает полностью, исковые требования потерпевших признает в полном объеме.
Кроме признания подсудимым, его вина в совершении преступлений подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.
Потерпевший М.Т.В. суду пояснил, что 1 апреля 2008 года он, его брат М.Р.В.., Р.Р.В.. и Ф.А.Б.. по объявлению в газете решили приобрести земельные участки. Они, как было указано в объявлении, приехали в магазин ХХХ», где передали деньги за земельные участки Королеву, он им выписал квитанции. Он лично в магазин не заходил, а передал деньги Ф.А.Б.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания потерпевшего М.Т.В. данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, что он прочитал рекламное объявление, о том, что продаются земельные участки под строительство гаражей в г. Бердске Новосибирской области на ХХХ в районе ХХХ). Ф.А.Б.. позвонил по телефону, указанному в объявлении и узнал стоимость земельных участков. Он так же договорился о встрече с председателем ГПК «Березка - 2» Королевым 1 апреля 2008 года они все вместе: он, его брат М.Р.В.., Ф.А.Б. и его друг Р.Р.В.. поехали в магазин ХХХ», расположенный по адресу: г. Бердск, Новосибирской области ХХХ, ххх Он отдал денежные средства в сумме 70 000 рублей своему брату М.Р.В.., для покупки ему 2 земельных участков размерами 6 мх4 м. Он и его друг Р.Р.В.. остались в машине, а его брат М.Р.В.. и Ф.А.Б. пошли к председателю ГПК «Березка - 2», чтобы купить у него земельные участки под строительство капитальных гаражей. Через несколько минут его брат и Ф.А.Б.. вышли из магазина и брат отдал ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 26 от 1 апреля 2008 года. Брат пояснил ему, что он купил для него два земельных участка, и что Королев - председатель ГПК «Березка - 2», сказал, что через месяц начнется расчистка территории, где планируются строительство гаражей, и уже совсем скоро можно будет строить сами гаражи. Через некоторое время выяснилось, что никакие работы по расчистке территории не производились. Они начали звонить председателю ГПК «Березка - 2», Королеву, чтобы узнать, когда начнется строительство, Королев давал обещания, но ничего не делал. Тогда они попросили Королева вернуть им деньги, но тот сказал, что у него денег нет. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму 70 000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его доход в месяц составляет 25 000 рублей л.д.127). Данные показания потерпевший М.Т.В. подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
Потерпевший Р.Р.В. суду пояснил, что 1 апреля 2008 года от Макиенко Т.В. он узнал, что в районе ХХХ г. Бердска Новосибирской области продают земельные участки для строительства гаражей. Он передал деньги в сумме 35 000 рублей Ф.А.Б. для приобретения земельного участка под гараж. Ф.А.Б. с деньгами зашел в магазин ХХХ расположенный по адресу: г. Бердск, Новосибирской области, ХХХ, ххх он и М.Т.В.. ждали Ф.А.Б.. на улице в автомобиле. Через какое-то время вышел Ф.А.Б. и М.Р.В.., которые передали ему квитанцию к приходному ордеру. Ф.А.Б. пояснил, что Королев пообещал, что строительство начнется летом, когда уберут деревья на участках. Фактически участки им предоставлены не были, гаражи не были построены. В конце марта 2009 года он звонил Королеву, просил вернуть деньги, тот просил подождать неделю, сказал, что деньги будут. Он перезвонил в назначенный день, но телефон Королева не отвечал, а вскоре стал недоступен. Ему был причинен ущерб в сумме 35 000 рублей, на сегодняшний день не возмещен, и является для него значительным, поскольку совокупный доход его семьи по состоянию на апрель 2008 года составлял 20 000 рублей.
Потерпевший Ф.А.Б.. суду пояснил, что 1 апреля 2008 года вместе с М.Т.В.., М.Р.В. и Р.Р.В.. решили купить земельные участки для строительства гаражей, об этом они узнали из объявления в газете. Ранее, примерно год назад, он и М.Р.В.. покупали у Королева земельный участок, но строительство на нем не началось. Они приехали к магазину ХХХ где передали деньги Королеву, он выписал им квитанции.
В ходе судебного разбирательства в связи с существенными противоречиями оглашались показания потерпевшего Ф.А.Б. данные им на предварительном следствии, в которых он пояснял, в 2007 году его знакомый П.А. сказал ему, что продаются земельные участки под строительство гаражей в г. Бердске Новосибирской области на ХХХ в районе ХХХ П.А.. созвонился с председателем ГПК «Березка – 2» Королевым, узнал про продажу земельных участков и договорился с Королевым о встрече. Они с П.А.. поехали в ГПК «Березка - 2», где им Королев показал, земельные участки, которые продаются под строительство гаражей. Он выбрал себе земельный участок, размерами 6 мх4 м. Королев сказал, что стоимость данного участка будет составлять 28 500 рублей, данная цена его устроила. После чего они все вместе поехали в магазин ХХХ который располагается по адресу: г. Бердск, Новосибирской области ХХХ, ххх где в кабинете Королев показал план комплексной гаражной застройки, и он выбрал себе участок земли. Данный земельный участок располагается при въезде перед овощехранилищем. Он передал Королеву денежные средства в сумме 28 500 рублей. Королев выписал ему квитанцию к приходно-кассовому ордеру № 5 от 30 июня 2007 года. Через год он узнал, что Королев И.Г. продает земельные участки под строительство гаражей рядом с овощехранилищем. Он решил приобрести еще один участок земли под строительство капитального гаража. У него есть родственники М.Т.В. М.Р.В. и друг Р.Р.В.. Они все вместе договорились приобрести земельные участки для строительства гаражей в ГПК «Березка - 2». Он позвонил Королеву и договорился с ним о встрече В конце марта 2008 года они все вместе поехали в магазин ХХХ». Он и М.Р.В.. зашли к председателю ГПК «Березка - 2», где Королев показал им план-схему расположения земельных участков. И указал свободные земельные участки. Он выбрал один земельный участок размерами 6мх4м. Королев сказал, что стоимость одного земельного участка будет составлять 35 000 рублей. Цена его устроила, при этом Королев сказал, что у него имеются все разрешения на строительство гаражей. Также Королев сказал, что в течение месяца будут вырубаться деревья на данном земельном участке, будет расчищаться территория, и можно будет строить гаражи. 1 апреля 2008 года он передал Королеву денежные средства в сумме 35 000 рублей за земельный участок под строительство капитального гаража, а Королев выписал ему квитанцию № 25 от 1 апреля 2008 года. После того, как долгое время строительство гаражей не начиналось и работы по выкорчевке деревьев не проводились, он позвонил Королеву, но тот придумывал различные отговорки, оттягивал свои обязательства. Позже он узнал, что у Королева нет разрешения на строительство гаражей. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму 35 000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как доход семьи в месяц составляет 25 000 рублей, на иждивении находятся трое малолетних детей л.д.119-120). Данные показания потерпевший Ф.А.Б. подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
Потерпевший М.Р.В. показания которого оглашались в судебном заседании в связи с его неявкой, на предварительном следствии пояснял, что в 2008 году он прочитал в газете «Свидетель», рекламное объявление, что продаются земельные участки под строительство гаражей в г. Бердске Новосибирской области на ХХХ в районе ХХХ У него есть младший брат М.Т.В.., друг Р.Р.В. и зять Ф.А.Б.. они все вместе договорились приобрести земельные участки для строительства гаражей в ГПК «Березка - 2». Ф.А.Б. позвонил по указанному в объявлении мобильному телефону и договорился о встрече с председателем ГПК. В конце марта 2008 года они все вместе поехали в магазин ХХХ», где председатель ГПК «Березка - 2» Королев показал им план-схему расположения земельных участков, и указал свободные земельные участки. Они выбрали 4 земельных участка размерами 6мх4м. Королев сказал, что стоимость одного земельного участка будет составлять 35 000 рублей. Цена их устроила, при этом Королев сказал, что у него имеются все разрешения на строительство гаражей. 1 апреля 2008 года он, его брат, Р.Р.В.. и Ф.А.Б.. снова приехали в магазин ХХХ», расположенный по адресу: г. Бердск, Новосибирской области, ХХХ, ххх где по приезду его брат передал ему денежные средства 35 000 рублей, а Р.Р.В.. передал ему 70 000 рублей для покупки земельных участков. Он и Ф.А.Б.. зашли к председателю ГПК «Березка - 2», на плане они выбрали земельные участки, и он передал денежные средства Королеву за 4 земельных участка под строительство капитальных гаражей. Два земельных участка он купил своему брату М.Т.В. передав при этом Королеву денежные средства в сумме 70 000 рублей, которые ему передал брат. Один земельный участок он купил у Р.Р.В. передал ему 35 000 рублей, которые ранее ему передал Р.Р.В.., один земельный участок он приобрел себе в собственность, заплатив Королеву денежные средства в сумме 35 000 рублей. При передаче им денежных средств Королев выписал ему квитанции к приходно-кассовым ордерам. На приобретенный им участок Королев выписал ему квитанцию № 27 от 1 апреля 2008 года. После того, как они с Ф.А.Б.. купили земельные участки у Королева, они вышли на улицу, где он передал Р.Р.В.. и своему брату М.Т.В.. квитанции к приходно-кассовым ордерам. После того, как длительное время каких-либо работ не велось, он начал звонить Королеву по телефону и интересоваться. Королев по телефону говорил, что ему осталось согласовать несколько бумажек и поставить несколько печатей, постоянно обещал, что скоро начнется строительство. Однако строительство до сих пор с не началось, и деньги ему Королев так и не вернул. Позже он узнал, что у Королева нет разрешения на строительство гаражей. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму 35 000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как доход семьи в месяц составляет 25 000 рублей, на иждивении находятся двое малолетних детей л.д. 105-106).
Свидетель Л.Н.Ю.., показания которой оглашались в судебном заседании в связи с ее неявкой, на предварительном следствии поясняла, что с 2005 года она является ХХХ Управления Западно- Сибирской железной дороги г. Новосибирска. В 2007 году в Управление Западно-Сибирской железной дороги г. Новосибирска поступил запрос от Королева о предоставлении ему в субаренду земельного участка на ХХХ. 10 октября 2007 года Королеву был дан отказ в предоставлении земельного участка, принадлежащего Управлению Западно-Сибирской железной дороги под строительство гаражей и объектов автосервиса. Данная земля предназначена для постройки объектов обслуживания железнодорожного транспорта и пассажиров, а гаражи строить на ней нельзя. Королев мог обратиться в вышестоящую организацию в г. Москву, но ему все равно бы пришел отказ, так как данная земля не предназначена для постройки частных гаражей. Королев повторно в их организацию не обращался. Ответ Королеву об отказе в предоставлении ему земли в субаренду является окончательным л.д. 36-39).
Свидетель В.К.А. показания которого оглашались в судебном заседании в связи с его неявкой, на предварительном следствии пояснял, что он работает в ООО «ХХХ г.Бердска Новосибирской области в должности ведущего специалиста с 2004 года. В его обязанности входит формирование межевых планов, проведение кадастровых работ и составление схем расположения на кадастровом плане территории г. Бердска Новосибирской области. Ему знаком председатель ГПК «Березка -2». Примерно в 2007 году в их организацию обратился Королев для составления схемы испрашиваемой территории для проектирования строительства зданий и сооружений, гаражей, которые расположены в границе отвода ОАО «РЖД». Королев представил документы, о том, что он является председателем ГПК «Березка - 2». На основании кадастровых выписок на земельные участки ГПК «Березка - 2» и ОАО «РЖД» план, представленный ему на обозрение, составлял он. Для составления данного плана никаких документов у Королева он не требовал, так как данный план является предварительным. То есть Королев для разрешения ему строительства данных гаражей в полосе ХХХ и предоставление ему данной земли в субаренду попросил составить ему данный план для приложения к письму в Управление Западно-Сибирской железной дороги. Так как они периодически работают с железной дорогой, ему было известно, что данная земля являлась в перспективе для расширения структур железной дороги. Об этом он говорил Королеву, и сказал, что ему будет тяжело получить данную землю в субаренду, то есть, практически нет шансов. Королев сказал, что все равно будет решать данный вопрос л.д. 52).
Свидетель Е.Е.Н.., показания которой оглашались в судебном заседании в связи с ее неявкой, на предварительном следствии поясняла, что она работает в должности ХХХ в ИФНС по г. Бердску Новосибирской области 8 лет. В ее обязанности входит регистрация индивидуальных предпринимателей, постановка юридических лиц на налоговый учет, снятие с учета вышеуказанных лиц. 11 марта 2003 года юридическое лицо ГПК «Березка - 2» организовалось и встало на налоговый учет в ИФНС России по г. Бердску Новосибирской области. Председателем ГПК был Королев. 11 февраля 2007 года в единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись об исключении ГПК «Березка - 2» из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. Данное решение было принято в связи с тем, что юридическое лицо ГПК «Березка - 2» не отчитывалось в налоговом органе и задолженности перед бюджетом не было. 20 октября 2006 года ими было принято решение об предстоящем исключении недействующего юридического лица ГПК «Березка - 2» из ЕГРЮЛ за № 148 от 20 октября 2006 года. Данное решение было опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации юридических лиц». После опубликования, если кредиторы не подали заявление или возражение на исключение данного юридического лица, то регистрирующий налоговый орган, то есть они, исключают юридическое лицо не позднее 4 месяцев с момента опубликования в журнале. Другим способом, кроме как опубликование, о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ в вышеуказанном журнале, они руководителей юридических лиц не уведомляют. Таким образом, Королев - председатель ГПК «Березка - 2», мог и не знать об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. л.д. 41).
Вина подсудимого подтверждается материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1); рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 2-3); копией устава ГПК «Березка-2» л.д. 7-12); копией протокола общего собрания членов ГПК «Березка-2» от 2 июня 2009 года, согласно которого Королев избран председателем кооператива л.д. 14); копей ответа ИФНС по г. Бердску Новосибирской области от 11 ноября 2008, согласно которого информация о заложенности ГПК «Березка-2» в ИФНС России по г. Бердску отсутствует л.д. 16); копией учетных данных налогоплательщика, согласно которого ГПК «Березка-2» снят с учета в налоговой инспекции 11 февраля 2007 года л.д. 17-18); копией акта на право собственности на землю л.д. 21-26); копией постановления от 6 июля 1998 года об инвентаризации земельного участка л.д. 27-28); копией протокола выемки от 12 апреля 2010 года, в ходе которого у Королева изъят генплан гаражной застройки ГПК «Березка-2» л.д. 44-46); копией протокола осмотра предметов от 12 апреля 2010 года, в ходе которого осматривалась копия генплана комплексной гаражной застройки ГПК «Березка-2» л.д. 47-48); копией протокола выемки от 24 апреля 2010 года, в ходе которого Королев добровольно выдал ответ № НРНЗ -12/436 л.д. 54-55); постановлением о возбуждении уголовного дела л.д. 68); рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 69-70); протоколом принятия устного заявления Р.Р.В.. л.д. 73); постановлением о возбуждении уголовного дела л.д. 82); рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 83); протоколом принятия устного заявления М.Р.В. л.д. 86); протоколом явки с повинной Королева от 12 апреля 2010 года, где он добровольно сообщает, что 1 апреля 2008 года от лица председателя ГПК «Березка - 2» он продал 4 земельных участка размерами 6м х 4м. по 35 000 рублей за каждый, и того 140 000 рублей М.Р.В.. Данные земельные участки он продавал под строительство гаражей. Указанные земельные участки ГПК «Березка - 2» не принадлежат, а принадлежат ЗАО «ЗапСиб ж.д.». При продаже земельных участков он пояснил, что у него есть все документы для строительства гаражей, хотя на тот момент им был получен отказ от ЗапСибжд на предоставление данного участка в субаренду. М.Р.В. купил у него один земельный участок, для своего брата М.Т.В.. два земельных участка и для своего знакомого Р.Р.В.. один земельный участок. Таким образом, он путем обмана завладел денежными средствами вышеуказанных граждан. Денежные средства потратил по своему усмотрению л.д. 91); постановлением о возбуждении уголовного дела л.д. 93); рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 94); протоколом принятия устного заявления Ф.А.Б.. л.д. 97); протоколом явки с повинной Королева от 12 апреля 2010 года, где он добровольно сообщает, что 1 апреля 2008 года от лица председателя ГПК «Березка - 2» продал один земельный участок размерами 6м х 4м. за 35 000 рублей Ф.А.Б. Данный земельный участок он продавал под строительство гаража. Указанный земельный участок ГПК «Березка - 2» не принадлежал, а принадлежал ЗАО «ЗапСиб ж.д.». При продаже земельного участка он пояснил, что у него есть все документы для строительства, хотя на тот момент им был получен отказ от ЗапСибжд на предоставление аренды земельного участка. Таким образом, он путем обмана завладел денежными средствами Ф.А.Б.. Денежные средства потратил по своему усмотрению л.д. 102); протоколом выемки от 29 апреля 2010 года, в ходе которого у М.Р.В.. изъята квитанция к приходно-кассовому ордеру № 27 от 1 апреля 2008 года л.д. 108-109); протоколом осмотра предметов от 29 апреля 2010 года, в ходе которого осматривался генплан комплексной гаражной застройки ГПК «Березка-2» л.д. 110-112); протоколом выемки от 29 апреля 2010 года, в ходе которого у Р.Р.В. изъята квитанция к приходно-кассовому ордеру № 28 от 1 апреля 2008 года л.д. 116-117); протоколом выемки от 30 апреля 2010 года, в ходе которого у Ф.А.Б.. изъята квитанция к приходно-кассовому ордеру № 25 от 1 апреля 2008 года л.д. 122); протоколом осмотра предметов от 30 апреля 2010 года, в ходе которого осматривался генплан комплексной гаражной застройки ГПК «Березка-2» л.д. 123-124); протоколом выемки от 30 апреля 2010 года, в ходе которого у М.Т.В.. изъята квитанция к приходно-кассовому ордеру № 26 от 1 апреля 2008 года л.д. 129); протоколом осмотра предметов от 6 мая 200 года, в ходе которого осматривались квитанции к приходно-кассовым ордерам л.д. 141), другими материалами дела.
Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимого в совершении преступлений доказанной.
Органами предварительного следствия действия Королева по каждому эпизоду квалифицированы ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительно ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
Государственный обвинитель просила исключить из обвинения Королева по каждому эпизоду квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», поскольку на момент совершения преступления он уже фактически прекратил полномочия председателя ГПК «Березка-2», и квалифицировать действия Королева ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого Королева по каждому эпизоду квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», поскольку в материалах дела имеются учетные данные налогоплательщика – ГПК «Березка-2», согласно которых указанная организация снята с учета в налоговой инспекции 11 февраля 2007 года, таким образом, исключена из ЕГРЮЛ и фактически прекратила свое существование, соответственно с 11 февраля 2007 года подсудимый Королев прекратил полномочия председателя ГПК «Березка-2» и не мог использовать свое служебное положение.
Действия подсудимого Королева по каждому эпизоду суд квалифицирует ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительно ущерба гражданину.
В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Королев, согласно устава, и будучи уверенным, что является председателем гаражно-погребного кооператива «Березка-2», расположенного по адресу: Новосибирская область г. Бердск, ХХХ, 1 апреля 2008 года, зная, что территория, на которой он продает земельные участки находится в полосе ХХХ и принадлежит ОАО Управлению Западно-Сибирской железной дороги, продал два земельных участка под строительство капитальных гаражей, размерами 6м х 4м, расположенные по адресу: г. Бердск, ХХХ М.Т.В.., получив от него деньги в сумме 70 000 рублей; один участок Р.Р.В.., получив от него деньги в сумме 35 000 рублей; один участок М.Р.В.., получив от него деньги в сумме 35 000 рублей; один участок Ф.А.Б.., получив от него деньги в сумме 35 000 рублей. Таким образом, Королев похитил денежные средства, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М.Т.В.. значительный материальный ущерб на сумму 70 000 рублей, Р.Р.В.. значительный материальный ущерб на суму 35 000 рублей, М.Р.В.. значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей, Ф.А.Б. значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.
Установленное объективно подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимого Королева виновным в совершении указанных преступлений. Показания подсудимого Королева, приведенные выше, суд считает правдивыми, поскольку они объективно подтверждаются последовательными, категоричными показаниями потерпевших М.Т.В.., М.Р.В.., Р.Р.В. Ф.А.Б.., свидетелей Л.Н.Ю.., В.К.А.., Е.Е.Н.., предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имеющих, по мнению суда, оснований оговаривать подсудимого, материалами дела. При установленных обстоятельствах совокупность тщательно исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Королевым указанных преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной, то, что он удовлетворительно характеризуется, ранее не судим
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевших, не настаивающих на лишении свободы, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению как законные и обоснованные, признанные подсудимым.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Королева И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Королеву И.Г. наказание в 4 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королеву И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Королеву И.Г. оставить без изменения.
Обязать Королева И.Г. не менять место жительства без извещения специализированных государственных органов, являться в указанные органы для регистрации 1 раз в месяц.
Взыскать с Королева И.Г. в пользу в пользу Ф.А.Б. 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей, в пользу М.Т.В. 70 000 рублей (семьдесят тысяч) рублей, в пользу Р.Р.В. 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: квитанции к приходно-кассовым ордерам – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «04» октября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-286/2010г.,л.д. 209-213.
Копия верна: Судья
Секретарь