Дело № 1-386/2010 ххх
Поступило в суд 30 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И20 сентября 2010 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
Подсудимого Битюцкого А.К. ддммгг, уроженца ХХХ, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, проживающего г. Бердск Новосибирской области, ХХХ, ххх учащегося ххх г.Бердска новосибирской области, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Корякиной Л.А., представившего удостоверение № 460 и ордер № 1496,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Битюцкого А.К. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Битюцкий совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
6 июля 2010 года около 18 часов Битюцкий, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, приехал на велосипеде к дому ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области, где умышленно, сознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство и, желая этого, ХХХ и складывать их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, сознавая, что это растение относится к наркотическим средства и, желая его употребить. Таким образом, Битюцкий умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 96, 40 грамма. Данное наркотическое средство Битюцкий стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.
6 июля 2010 года около 18 часов 40 минут Битюцкий, находясь у дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области, был задержан сотрудниками ОР ППСМ ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра у Битюцкого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, похожим на свежесорванные верхушечные части конопли с характерным запахом. Изъятое у Битюцкого вещество является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 96, 40 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Битюцкий с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Битюцкий пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Битюцкого, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Битюцкого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Битюцкому обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не возлагать на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Битюцкого А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Битюцкому А.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Битюцкому А.К. оставить без изменения.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой 96, 20 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «01» октября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-386/2010г.,л.д. 76.
Копия верна: Судья
Секретарь