Приговор от 23.09.2010г.По ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-384/2010 ххх

Поступило в суд 30 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 сентября 2010 года г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,

Подсудимого Матвеева К.О. ддммгг, уроженца ХХХ, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, проживающего г. Бердск Новосибирской области, ХХХ, ххх, работающего ХХХ не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Моисеевских А.Г., представившего удостоверение № 541 и ордер № 1579,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеева К.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

6 июля 2010 года в вечернее время Матвеев, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел в район частного сектора, расположенного по ХХХ г. Бердска Новосибирской области, ХХХ сознавая, что это растение относится к наркотическим средствам и, желая его употребить, сложил их в имеющийся при себе пакет. Таким образом, Матвеев умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 51, 40 грамма. Данное наркотическое средство Матвеев стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.

6 июля 2010 года около 18 часов 50 минут Матвеев, находясь у дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области, был задержан сотрудниками ППСМ ОВД по г. Бердску и доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 51, 40 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Матвеев виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, подсудимый Матвеев пояснял, что 6 июля 2010 года около 18 часов он проходил по ХХХ г. Бердска Новосибирской области, где увидел дикорастущую коноплю и решил нарвать ее для личного употребления. У него при себе имелся полиэтиленовый пакет, ХХХ и складывать в пакет. Он знал, что конопля является наркотическим средством, а так же и то, что за приобретение и хранение конопли предусмотрена уголовная ответственность. Он собрал коноплю в пакет, вышел на проезжую часть ХХХ г. Бердска Новосибирской области, направился в сторону церкви, где к нему подъехал автомобиль, из которого вышли два сотрудника милиции и спросили, что у него находится в пакете. Он ответил, что конопля, которую он собрал для личного употребления. После этого он был доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят, принадлежащий ему пакет с коноплей, также были изъяты смывы с ладоней рук. Все было упаковано и опечатано. Он пояснил, что пакет с коноплей принадлежит ему, коноплю он собрал для личного употребления. Кроме того, он был направлен на медицинское освидетельствование, где тест на употребление марихуаны дал положительный результат, последний раз он употреблял марихуану 3-4 июля 2010 года. Коноплю он также сорвал на одной из улиц г. Бердска Новосибирской области для личного употребления л.д. 31-33). Данные показания подсудимый Матвеев подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

Кроме признания подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1); рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 5, 8); протоколом личного досмотра от 6 июля 2010 года, в ходе которого у Матвеева изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сделаны смывы с ладоней рук л.д. 9); копией протокола медицинского освидетельствования № 109 от 6 июля 2010 года, согласно которого у Матвеева установлено состояние наркотического опьянения л.д. 10); справкой эксперта № 319/104 от 8 июля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое 6 июля 2010 года у Матвеева является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 51, 40 грамма л.д. 16); заключением эксперта № 339 от 21июля 2010, согласно которого вещество, изъятое у Матвеева, является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 51, 3 грамма. В смывах с рук Матвеева имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола л.д. 26-27), другими материалами дела.

Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Действия подсудимого Матвеева суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что 6 июля 2010 года в вечернее время Матвеев, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел в район частного сектора, расположенного по ХХХ г. Бердска Новосибирской области, где ХХХ, массой сухого вещества не менее 51, 40 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Матвеев стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления. Это объективно подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимого Матвеева виновным в совершении указанного преступления. Показания подсудимого Матвеева, приведенные выше, суд считает правдивыми, поскольку они последовательны, категоричны, подтверждаются протоколом личного досмотра Матвеева от 6 июля 2010 года л.д. 11); справкой эксперта справкой эксперта № 319/104 от 8 июля 2010 года л.д. 16); заключением эксперта № 339 от 21 июля 2010 года л.д. 26-27). При установленных обстоятельствах совокупность исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Матвеевым указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает, признание им вины и чистосердечное раскаяние то, что он удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеева К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 200 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Матвееву К.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Матвеева К.О. не менять место жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана, массой 51, 20 граммов, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердска Новосибирской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «05» октября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-384/2010г.,л.д. 75-76.

Копия верна: Судья

Секретарь