Приговор от 14.07.2010г.По ст.109 ч.1 УК РФ.



Дело №1-206/2010 г. ххх

Поступило в суд 24.03.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск 14 июля 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Барашковой Е.В.

подсудимого Склярова А.А.

защитника Болдыревой И.Г., представившей удостоверение № 1223, ордер № 27.

при секретаре Кравченко Т.Б.,

а также с участием потерпевшей П.Н.В..

рассмотрев материалы уголовного дела №1-206/2010г. в отношении СКЛЯРОВА А.А., родившегося ддммгг в ХХХ, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего ребенка в возрасте 1 года 7 мес., работающего специалистом ХХХ в г. Новосибирске, ранее не судимого, проживающего в г. Новосибирске, ХХХ, ххх, под стражей по данному делу содержащегося с 14.12.2009 г. по 16.12.2009 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Скляров А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

12.12.2009 года около 23 часов П.А.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ххх подъезде домаххх по ХХХ г. Бердска, подошел к входной двери квартиры ххх указанного дома и, выражаясь нецензурной бранью, стал громко кричать и стучать руками и ногами по двери указанной квартиры, требуя, чтобы ранее знакомая ему Б.М.В.., открыла ему дверь и впустила его. Своими действиями П.А.А. нарушал общественный порядок и покой жильцов, указанной квартиры. В данной квартире в это время находились ранее знакомые ему Е.Е.А.. и Б.М.В. а также ранее ему не знакомый Скляров А.А. Возмущенная действиями П.А.А. с целью их прекращения, Е.Е.А.. открыла дверь квартиры. Против воли проживающих там лиц, П.А.А. ворвался в квартиру, повалил Е.Е.А.. спиной на пол в коридоре, встал на колени справа от Е.Е.А. и, удерживая ее руками, попытался нанести ей удары по туловищу, хватая ее при этом руками за волосы и шею. На замечания Б.М.В. прекратить противоправные действия, П.А.А.. не реагировал, продолжая их около минуты, в результате чего, Е.Е.А. была причинена физическая боль.

В это время из комнаты в коридор вышел Скляров А.А., который, оценив обстановку, с целью защиты Е.Е.А.. от противоправных действий П.А.А., решил применить имеющийся при нем травматический пистолет марки «Оса» - ПБ-4МЛ 18х45» с № Л021443, путем производства предупредительного выстрела в сторону П.А.А. надеясь напугать его и прекратить тем самым его противоправные действия.

Сразу же, реализуя свой умысел, Скляров А.А., проявляя неосторожность в виде преступного легкомыслия, сознавая, что в результате выстрела из указанного травматического пистолета в сторону П.А.А.. с короткого расстояния, выпущенная пуля может попасть в жизненно-важные части тела, в том числе и в голову П.А.А. то есть, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти П.А.А. но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, извлек правой рукой из кобуры на поясном ремне травматический пистолет марки «Оса» - ПБ-4МЛ 18х45» с № Л021443, пальцем данной руки снял предохранитель выстрела и произвел с короткого расстояния – не более 1 метра, выстрел из пистолета в сторону П.А.А.. В результате этого выпущенная из пистолета пуля попала в жизненно-важную часть тела потерпевшего – голову.

В результате указанных неосторожных, в виде преступного легкомыслия, действий Склярова А.А. потерпевшему П.А.А. было причинено телесное повреждение, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде проникающего ранения головы с переломом черепа в левой теменно-височной области, сквозным ранением левого полушария большого мозга и сквозным ранением правого полушария мозжечка, размозжением мозгового вещества по ходу раневого канала, множественными кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой по всем поверхностям большого мозга, кровоизлиянием между твердой мозговой оболочкой и головным мозгом в правой височно-затылочной области.

Смерть П.А.А. наступила 14.12.2009 года в 19 часов 20 минут в отделении реанимации и анестезиологии МУЗ БЦГБ от огнестрельного пулевого проникающего слепого ранения головы с размозжением головного мозга.

Подсудимый Скляров А.А. свою вину признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, с фабулой обвинения согласен.

Виновность подсудимого Склярова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

- его показаниями на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса. Он пояснял, что 12.12.2009 года он был у своей знакомой Е.Е.А. В квартире также находилась Б.М.В. Их обеих он знает около 7 лет. Они с Е.Е.А. находились в дальней комнате, когда раздался звонок в дверь. Е.Е.А. вышла из комнаты и закрыла за собой дверь в комнату. После этого он слышал звонок в дверь еще не менее 2 раз. Потом он услышал громкие звуки. Он понял, что кто-то пинает дверь ногами. Он оставался в комнате и услышал, что входную дверь открыли. Потом он услышал, что какой-то мужчина громко кричит и угрожает убийством. После этого он услышал голоса Б.М.В. и Е.Е.А., которые кричали: «Помогите», «Что ты делаешь». Выйдя из комнаты в коридор, он увидел, что Б.М.В. стояла у левой стены, Е.Е.А. лежала на полу, над ней склонился П.А.А. размахивал руками в области ее головы, хватал ее за волосы и шею. Е.Е.А. безуспешно пыталась оказать П.А.А. сопротивление, пыталась скинуть его, махала руками и ногами. Б.М.В. тоже пыталась оттащить П.А.А. от Е.Е.А. но не могла. Было понятно, что П.А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. У него, то есть Склярова при себе находился травматический пистолет «Оса»-ПБ-4МЛ 18х45» №Л021443, который он носил с собой в кобуре на поясе для самообороны. Учитывая, что П.А.А. был выше его ростом, крупнее по телосложению, что он сам никогда не занимался никакими единоборствами, он решил применить единственный на тот момент способ защиты Е.Е.А. от П.А.А. – произвести выстрел в потерпевшего. Стрелять в какую-либо конкретную часть тела П.А.А. он не собирался, но с учетом того, что происходящее было для него неожиданным, он достал пистолет, снял предохранитель и произвел выстрел в сторону П.А.А., который в тот момент был обращен к нему головой. Он не хотел попасть в голову потерпевшего, специально в голову не целился, осознавая, что при попадании в голову человека, пуля, выпущенная из травматического пистолета, может причинить последствия, в виде смерти. При получении разрешения на ношение оружия, он проходил теоретический курс по вопросам безопасности применения гражданского оружия, но отнесся к этому легкомысленно, надеясь попасть в плечо. Умысла на убийство П.А.А. у него не было. Произошедшее он может объяснить стрессовой ситуацией, внезапностью происходящего, тем, что он не оценил обстановку должным образом и по неосторожности выстрелил в голову П.А.А. (т.1,л.д. 228-231);

-показаниями потерпевшей П.Н.В.., которая пояснила, что погибший П.А.А. был ее сыном. Проживал он вместе с ней в одной квартире. В течение полутора лет он встречался с Б.М.В. и проживал то в квартире Б.М.В., то вместе с Б.М.В. они проживали у неё, т.е. П.Н.В.. 12.12.2009 года около 22 часов она приехала домой с работы и позвонила сыну. Он сказал, что сейчас находится с друзьями в гараже на ХХХ приедет минут через 20-30. По голосу она поняла, что сын сильно пьяный. Примерно через 30-40 минут ей позвонила Б.М.В., сказала, что А. плохо и попросила вызвать «Скорую» к себе домой. Она вызвала «Скорую» и побежала к Б.М.В.. Войдя в квартиру, она увидела, что её сын лежит в коридоре, а около него находится Б.М.В., больше никого не было. Сын был без сознания, у него была рана в левой височной области, откуда сильно текла кровь и белое вещество. Б.М.В. рассказала ей, что А. пришел сильно пьяный, она не хотела открывать ему дверь, но её дочь Катя открыла ему дверь и они подрались, упали в коридоре на пол, а потом подсудимый, который до этого находился в комнате, выстрелил из пистолета и попал А. в голову.

Минут через 40 приехала скорая помощь и её сына увезли в реанимацию, она поехала вместе с ним. 14.12.2009 года в 19 часов 30 минут, не приходя в сознание, сын умер. По характеру А. сын был спокойным, добрым, мягким человеком, вспыльчивым, но отходчивым. Спиртные напитки он употреблял, но алкоголиком не был, почти все время работал;

- показаниями свидетеля Б.М.В. пояснившей в судебном заседании и на предварительном следствии л.д.53-54, 164-167, 193-195), что она проживает с дочерью Екатериной. На протяжении 2 лет она встречалась с П.А.А., отношения были хорошие. В связи с тем, что у П.А.А. и Екатерины отношения не сложились, чаще всего они жили у матери А.. Ключей от их квартиры у П.А.А. никогда не было. В последнее время они часто ссорились и незадолго до случившегося А. целый месяц был в «загуле». 11.12.2009 года они с А. вновь поругались. Утром 12.12.2009 года он пришел к ней, но она сказала ему, что их отношения окончены. Он ушел. После этого она уехала к своей подруге, а когда вернулась домой около 20 часов 30 минут, дома была Екатерина и ее друг Скляров. Они были в комнате Кати. Она стала готовиться ко сну. Примерно в 23-м часу ей на сотовый телефон позвонил П.А.А.. По голосу она поняла, что он находится в алкогольном опьянении. Когда он выпивал, то становился неуправляемым. П.А.А. требовал открыть ему дверь, нецензурно выражался. Она подошла к двери и сказала ему, что открывать не будет. В это время из комнаты вышла Катя, Скляров оставался в комнате. Катя сказала ей, чтобы она шла спать, что она сама разберется с П.А.А.. Она пошла в свою комнату, а Катя открыла дверь и стала разговаривать с П.А.А.. Через некоторое время она вытолкнула его в подъезд, а он втолкнул её в коридор квартиры и они вместе оказались в этом коридоре, у них началась потасовка. Выйдя в коридор, она увидела, что ее дочь лежит на полу головой к входу в комнату, сверху на ней сидит П.А.А. и бьет ее, таскает за волосы. Она наклонилась над ними и попыталась их разнять, но ей это не удалось, она поднялась и увидела перед собой Склярова, в руке которого был пистолет круглой формы. Скляров находился у входа в комнату, между ним и П.А.А. было около 2-х метров. Она не успела ничего ему сказать, раздался хлопок, после которого П.А.А. упал на пол на корточки. Она увидела, что у него из раны с левой стороны в височной области пошла кровь. Она сразу же позвонила матери А. попросила её вызвать скорую помощь, которая приехала через 40 минут. А. находился без сознания, его увезли в больницу, где он 14.12.2009г. умер;

- показаниями свидетеля Е.Е.А.., пояснившей в судебном заседании и на предварительном следствии л.д.170-174, 221-223), что она проживает совместно с матерью – Б.М.В. На протяжении 1,5 лет мать встречалась с П.А.А. Ей известно, что П.А.А. употреблял наркотические средства, а когда периодически пытался бросить, то начинал пить запоем. Со слов матери ей известно, что 11.12.2009 года между ними произошла ссора. 12.12.2009 года в обеденное время к матери приходил П.А.А. но о чем они разговаривали, она не слушала. После разговора П.А.А. ушел, он был спокоен. После этого мать уехала к подруге и некоторое время находилась у неё. Когда мать вернулась, то дома была она, то есть Е.А.А. ее подруга Наталья и Скляров, с которым она знакома около 7 лет. Они сидели в ее комнате, Скляров играл на компьютере. Около 23 часов раздался звонок в дверь, потом она услышала крики П.А.А. затем последовали пинки ногами в дверь и требования П.А.А. впустить его. Мать позвонила ему на сотовый телефон, сказала, что не откроет дверь и, чтобы он уходил, но тот продолжал стучать в дверь, ругаться нецензурной бранью. Она пошла и открыла входную дверь, оттолкнула П.А.А. и сказала ему: «Что ты ломишься?». Он был в состоянии опьянения, оттолкнул ее и вошел в коридор квартиры, где они начали толкать друг друга, затем П.А.А. повалил её на пол и навалился на нее, стоя на коленях. Она лежала спиной на полу, головой ко входу в квартиру, сверху на ней, лицом к двери сидел П.А.А. и хватал ее за волосы и за шею. Мать подбежала к ним, попыталась их разнять, отталкивала П.А.А. но он не реагировал. Потом она услышала выстрел, после которого П.А.А. упал на пол. В это время она увидела Склярова с пистолетом в руке. Расстояние между ними было не более 2,5 метров. Она увидела у П.А.А. рану с левой стороны в височной области, из которой шла кровь.

Увидев, что П.А.А. упал, ее мать стала кричать на Склярова. Тот тоже испугался, стал ее успокаивать, говорить, что пистолет травматический, что П.А.А. сейчас придет в себя. Она позвонила в «Скорую», а ее мать позвонила матери П.А.А.. Так как ее мать находилась в шоковом состоянии, она выгнала их со Скляровым из квартиры. Пистолет Скляров забрал с собой;

- показаниями свидетеля П.Е.А.П.Е.А. пояснившего, что он является родным братом погибшего П.А.А.. Отношения между ними были дружескими. Ранее брат осуждался за кражи, употреблял наркотики. Примерно в октябре 2009 года он бросил употреблять наркотические средства. А. был спокойным, добрым, неконфликтным человеком. Он ни разу не видел, чтобы брат с кем-нибудь подрался. После употребления спиртного А. никогда не был вспыльчивым и конфликтным. 12.12.2009 года около 22 часов А. звонил ему на сотовый телефон, находился при этом в сильном алкогольном опьянении, сказал, что скоро приедет домой, но его больше не видел. От Б.М.В. узнал, что в тот же день брат погиб от выстрела травматического оружия «Оса», который произвел Скляров. 14.12.2009г. в больнице брат скончался.

Кроме указанного, виновность подсудимого Склярова А.А. подтверждается материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 14.12.2009 г (т. 1л.д. 9);

- сообщением из лечебного учреждения от 13.12.2009 года о поступлении в МСЧ БЭМЗа П.А.А.. с открытой черепно-мозговой травмой с повреждением головного мозга (т.1,л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2009 г. с таблицей иллюстраций к нему, в котором отражено, что была осмотрена квартира ххх дома ххх по ул. ХХХ г. Бердска. На внешней стороне входной двери обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь; в углу у двери санузла обнаружена полоса бурого цвета; выше, на стене с обоями также обнаружено пятно бурого цвета. Из квартиры изъяты 5 отрезков липкой ленты с отпечатками пальцев рук, 4 дактопленки с образцами бурого цвета, похожими на кровь (т. 1л.д. 14-19);

- актом добровольной выдачи оружия от 14.12.2009 года, в котором указано, что Скляров добровольно выдал травматическое оружие «Оса» ПБх4х1МЛ 18х45 №Л021443, 3 патрона и 1 гильзу (т. 1л.д. 46);

-протоколом явки с повинной Склярова А.А. от 14.12.2009 года, в которой он добровольно сообщает, что 12.12.2009 года он находился в Новом поселке у своей подруги Е.Е.А.. В 22-23 часа в квартиру начали настойчиво звонить. За дверью был мужчина, который требовал открыть ему дверь. Катя пошла к двери. Когда мужчина вошел в квартиру, он стал кричать: «Я сейчас вас буду убивать». Женщины стали звать на помощь. Он вышел из комнаты. Пока он шел по проходной комнате, он видел, как незнакомый мужчина избивал Катю по туловищу. Она закрывалась руками, ее мать пыталась оттащить мужчину. Он крикнул, чтобы мужчина перестал избивать девушку и вышел из квартиры, тот никак не отреагировал. Он пригрозил мужчине пистолетом. При этом пистолет он держал в руке, дулом вниз. Мужчина снова не отреагировал, продолжая избивать женщин. Он решил сделать предупредительный выстрел в сторону. Он направил руку с пистолетом в сторону от дерущихся и произвел выстрел. Он был уверен, что никто не пострадает, так как стрелял в сторону, но во время выстрела мужчина отлетел назад и попал под пулю. Возможно он оступился или его оттолкнули. У него не было умысла причинить этому мужчине телесные повреждения (т.1л.д.60-61);

-протоколом осмотра отделения реанимации и анестезиологии МУЗ БЦГБ г. Бердска от 14.12.2009 г. с таблицей фотоиллюстраций. В нем отражено, что в коридоре отделения на каталке обнаружен труп П.А.А. (т.1л.д.65-68);

- заключением эксперта № 200 от 15.12.2009 г., из которого усматривается, что у П.А.А. было обнаружено телесное повреждение в виде проникающего ранения головы с переломом черепа в левой теменно-височной области, сквозным ранением левого полушария большого мозга и сквозным ранением правого полушария мозжечка, размозжением мозгового вещества по ходу раневого канала, множественными кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой по всем поверхностям большого мозга, кровоизлиянием между твердой мозговой оболочкой и головным мозгом в правой височно-затылочной области. Данное ранение причинено металлическим снарядом (пулей) при выстреле из огнестрельного оружия незадолго до поступления потерпевшего в стационар, непосредственно создает угрозу для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть П.А.А.. наступила от огнестрельного пулевого проникающего слепого ранения головы с размозжением головного мозга (т. 1л.д. 75-77);

- протоколом выемки черной кожаной куртки, брюк, черной футболки у подозреваемого Склярова А.А. (т. 1л.д. 94-96);

- протоколом выемки у заведующего Бердским отделением ОГУЗ «НОБСМЭ» Порвина А.Н. черного, цилиндрической формы предмета, изъятого в процессе производства судебной медицинской экспертизы из головы трупа П.А.А.. (т. 1л.д. 129-131);

- заключением эксперта №385 от 14.01.2010 года, в котором отражено, что пистолет, добровольно выданный Скляровым, является бесствольным оружием самообороны, а именно пистолетом «ПБ-4-1» (Оса), калибра 18 мм, №Л021443. Данный пистолет огнестрельным оружием не является, изготовлен промышленным способом, исправен, пригоден для стрельбы. Предмет, изъятый из трупа П.А.А., является пулей калибра 18 мм, частью специального травматического патрона 18х45, предназначенного для стрельбы из бесствольных пистолетов самообороны «ПБ-4», «ПБ-4М», «ПБ-4-1» (Оса) и «МР-461» (т.1л.д.138-142);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № 0420-10 от 03.02.2010 года, о том, что Скляров каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения противоправных действий не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1л.д.158-160);

- заключением эксперта №200-Д от 11.02.2010 года, в котором отражено, что учитывая взаиморасположение П.А.А. и Склярова, месторасположение раны на голове П.А.А. и направление раневого канала, можно сказать, что возможность причинения П.А.А. телесного повреждения, как при обстоятельствах, указанных Б.М.В., так и при обстоятельствах, указанных Е.Е.А. не исключается (т.1л.д.181-182);

- протоколом проверки показаний Б.М.В.. на месте от 02.03.2010 года. В ходе проверки свидетель Б.М.В. поясняла, что во время борьбы ее дочь Е.Е.А. лежала на полу головой в сторону входа в комнату, ногами в сторону входа в квартиру, вдоль стен коридора. Притчин сидел на корточках (коленями и стопами касаясь пола) справа от Е.Е.А. и лицом был направлен в сторону лица Е.Е.А.. Когда из комнаты на шум борьбы выбежал Скляров, он находился в 1 метре от головы П.А.А.. Сама она стояла коридоре у стены, на которой расположен вход в квартиру, слева от Е.Е.А.. После выстрела П.А.А. упал на пол и сел, облокотившись спиной о левую сторону коридора (т.1л.д.198-201).

-протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.214-216.

Совокупность указанных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Склярова А.А. и его действия судом квалифицируются по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств учитывается чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Однако, учитывая тяжесть наступивших последствий от преступления- смерть человека, принимая во внимание мнение потерпевшей относительно меры наказания, суд считает, что наказание Склярову должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

СКЛЯРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год 1(один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения –подписку о невыезде- отменить и до вступления приговора в законную силу меру пресечения не избирать.

Срок наказания исчислять со дня постановки Склярова А.А. на учет по месту отбывания наказания.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.12.2009 года по 16.12.2009 года.

Вещественные доказательства: кожаную куртку, брюки, футболку – вернуть Склярову А.А.; 4 смыва вещества бурого цвета, гильзу, пулю, 5 отрезков дактопленки со следами пальцев рук – уничтожить; пистолет «Оса» - ПБ-4МЛ 18х45 №Л021443 – передать в УМТ и ХО ГУВД по Новосибирской области на уничтожение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда изменен в следующей редакции: «исключить из мотивировочной части приговора указание о данных, учтенных при назначении наказания - тяжесть наступивших последствий в виде смерти потерпевшего. В остальной части этот же приговор оставить без изменения», вступил в законную силу «27» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-206/2010г., том 2,л.д. 28-33.

Копия верна: Судья

Секретарь