Дело №1-170/10 г. ххх
Поступило в суд 17.02.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бердск 08 июля 2010 года
Бердский городской суд Новосибирской области
в составе судьи Якшиной Г.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Тарасовой С.В..
подсудимого Шмакова А.О.
защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460, ордер № 385
при секретаре Кравченко Т.Б.
рассмотрев материалы уголовного дела №1-170/10 г. в отношении ШМАКОВА А.О. родившегося ддммгг в ХХХ, русского, с образованием 9 классов, не женатого, детей не имеющего, не военнообязанного, ранее судимого:
1). 25.02.2003 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2). 11.03.2005 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 УК РФ с присоединением приговора от 25.02.2003 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
3). 28.11.2005 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 166 ч.2 п. «а», 30-158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ с присоединением приговора от 11.03.2005 года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 14.12.2007 года по отбытию наказания, не работающего, проживающего в г. Искитиме, ХХХ», ххх, под стражей по данному делу содержащегося с 18.06.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Шмаков А.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
4 февраля 2010 года около 02 часов Шмаков А.О., проходя мимо первого подъезда д. ххх по ХХХ г. Бердска, увидел автомобиль «ВАЗ 21099», транзитный номер ххх регион, стоимостью 55000 рублей, принадлежащий Б.В.Н.. и решил неправомерно завладеть им без цели хищения. Осуществляя задуманное, Шмаков А.О. подошел к данному автомобилю, разбил заднее правое стекло автомобиля, открыл дверь, сел за руль и завел двигатель. Осознавая, что он не имеет каких-либо законных прав на автомобиль, Шмаков А.О. отъехал от дома ххх по ХХХ г. Бердска и направился в сторону г. Искитима, однако был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по г. Бердску.
По ходатайству подсудимого Шмакова А.О. на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, подсудимый Шмаков А.О. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Тарасова С.В., адвокат Корякина Л.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Б.В.Н.. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения в особом порядке не возражает.
Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Шмаков А.О., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицируются судом по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Однако, с учетом того, что Шмаков А.О. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за корыстные преступления, в том числе и за аналогичное преступление, но должных выводов для себя не сделал, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной общественной опасности, состоит на учете у врача-нарколога, как лицо употребляющее наркотические средства, по месту регистрации не проживает, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ШМАКОВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 18 июня 2010г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО №3 р.п. Линево.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина
Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда изменен в следующей редакции: «из вводной части приговора исключить указание на судимость по приговору Искитимского районного суда от 25.02.2003 года, в остальной части приговор суда оставить без изменения», вступил в законную силу «27» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-170/2010г.,л.д. 118.
ххх: Судья
Секретарь