Приговор от 20.09.2010г.По ст.158 ч.2 п.'б,в'. УК РФ.



Дело № 1-334/2010 г. ххх

Поступило в суд 25.06.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бердск 20 сентября 2010 года

Бердский городской суд Новосибирской области

в составе судьи Якшиной Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Барашковой Е.В.

подсудимого Атрощенко Г.А.

защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774, ордер № 1152

при секретаре Кравченко Т.Б.,

а также с участием потерпевших К.Е.В.., У.В.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела №1-334/10г. в отношении АТРОЩЕНКО Г.А., родившегося ддммгг в ХХХ, русского, с образованием 9 классов, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживавшего в г. Бердске, ХХХ, ххх без регистрации, ранее судимого:

1). 27.07.2005 года Бердским городским судом Новосибирской по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2). 11.04.2006 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 27.07.2005г. к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

3). 12.10.2006 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч.2 УК РФ с присоединением приговора от 11.04.2006 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 05.03.2009 года по отбытию наказания,

4). 13.11.2009 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

5). 11.05.2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. 2006 г.) с присоединением приговора от 13.11.2009 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

6). 28.05.2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в ред. 2006 г.), 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. 2006 г.), 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. 2006 г.) с присоединением приговора от 11.05.2010 года к 3 годам лишения свободы, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Атрощенко Г.А. совершил ряд краж чужого имущества при следующих обстоятельствах:

1). 16.03.2009 года около 2 часов 30 минут Атрощенко Г.А. находился возле дома ххх по ХХХ г. Бердска, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного в подвальном помещении указанного дома с незаконным проникновением в него. Осуществляя задуманное, Атрощенко Г.А., взломав замок, незаконно проник в подвальное помещение дома ххх по ХХХ г. Бердска, имеющимся при себе разводным ключом сломал навесной замок на двери сарая, принадлежащего ООО ХХХ после чего незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Косареву Е.В.: электрорубанок «Ребир», стоимостью 3500 рублей, ручную электрическую дисковую пилу «Паккард», стоимостью 2795 рублей, электрическую дрель, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 720 рублей. С похищенным имуществом Атрощенко Г.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Е.В.. значительный материальный ущерб на общую сумму 8495 рублей.

2). 28.03.2009 года около 01 часа Атрощенко Г.А. находился возле дома ххх по ХХХ г. Бердска, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сарая, расположенного в подвальном помещении 6-го подъезда указанного дома с незаконным проникновением в него. Осуществляя задуманное, около 02 часов 30 минут того же дня, Атрощенко Г.А., взломав замок, незаконно проник в подвальное помещение подъезда ххх дома ххх по ХХХ г. Бердска, имеющимся при себе разводным ключом сломал навесной замок на двери сарая ххх, после чего незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил велосипед «Мерида», стоимостью 13260 рублей, принадлежащий Сенову А.В. С похищенным имуществом Атрощенко Г.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.А.В.. значительный материальный ущерб на сумму 13260 рублей.

3). В период с 23.05.2009 года до 29.05.2009 года (более точная дата следствием не установлена) около 23 часов 30 минут Атрощенко Г.А. находился в ГСК ХХХ г. Бердска, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража ххх с незаконным проникновением в него, реализуя который он путем подбора ключа, открыл замок ворот гаража ххх ГСК ХХХ незаконно проник в него и тайно похитил имущество, принадлежащее У.В.Г. мокик (мопед) марки «Ялик», стоимостью 25000 рублей, в баке которого находился бензин марки АИ-92 в количестве 3,5 литров, на сумму 70 рублей. С похищенным имуществом Атрощенко Г.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему У.В.Г.. значительный материальный ущерб на общую сумму 25070 рублей.

4). 24.06.2009 года около 01 часа Атрощенко Г.А. находился возле дома ххх по ул. ХХХ г. Бердска, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из подвального помещения указанного дома с незаконным проникновением в него. Реализуя свой преступный умысел, Атрощенко Г.А., взломав замок, незаконно проник в подвальное помещение дома ххх по ХХХ г. Бердска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ХХХ.: 2 перфоратора марки «Макита», стоимостью 6000 рублей каждый, на сумму 12000 рублей, перфоратор, стоимостью 6000 рублей, электродрель «Интерскол», стоимостью 700 рублей, углошлифовальную машину марки «Хитачи», стоимостью 5000 рублей, углошлифовальную машину марки «Макита», стоимостью 5000 рублей, пилу дисковую марки «Интерскол», стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Атрощенко Г.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ХХХ. значительный материальный ущерб на общую сумму 33700 рублей.

По ходатайству подсудимого Атрощенко Г.А. на предварительном следствии было назначено рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, подсудимый Атрощенко Г.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью по всем эпизодам, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил также, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Барашкова Е.В., адвокат Ядыкина Г.Ф., потерпевшие К.Е.В.., У.В.Г.. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие С.А.А. Х.Г.Т.. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Атрощенко Г.А., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия квалифицируются судом по каждому из предъявленных эпизодов обвинения по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств учитываются чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом того, что Атрощенко Г.А. в период непогашенной судимости за короткий промежуток времени совершил несколько корыстных преступлений средней тяжести, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной общественной опасности, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, употреблял наркотические средства, к настоящему моменту осужден по двум другим уголовным делам за аналогичные преступления к лишению свободы, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

АТРОЩЕНКО Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 7(семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 1(одного) года лишения свободы от наказания, назначенного по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 28.05.2010 г. и окончательно к отбытию определить Атрощенко Г.А. наказание в 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Антрощенко Г.А. меру пресечения в виде заключения под стражу из зала суда с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 28.05.2010г. период с 28 января 2010 года по 19 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «01» октября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-334/2010г.,л.д. 300-302.

Копия верна: Судья

Секретарь