Дело № 1-374/10 ххх
Поступило в суд 29 июля 2010 года
П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 сентября 2010 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
Подсудимого Кугаева Р.М. ддммгг, уроженца ХХХ, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, проживающего г. Бердск, Новосибирской области ХХХ, ххх работающего ХХХ судимого 3 декабря 2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 228 -1 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 1495,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кугаева Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кугаев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
26 июня 2010 года около 14 часов Кугаев, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта на такси доехал до магазина ХХХ расположенного по адресу: г. Искитим Новосибирской областиХХХ, ххх, где у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0, 95 грамма. Сознавая, что данное вещество относится к наркотическим средствам и, желая его употребить, Кугаев положил незаконно приобретенное наркотическое средство героин в левый карман трико, одетых на нем, и стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления, после чего вернулся в г. Бердск Новосибирской области.
26 июня 2010 года около 17 часов возле дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области Кугаев был задержан сотрудниками ОУР ОВД по г. Бердску Новосибирской области и доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых у него были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством героин, массой 0, 95 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Кугаев с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Кугаев пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Кугаева, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Кугаева с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кугаеву обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом того, что преступление подсудимым Кугаевым совершено в период условного осуждения, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Кугаева лишь в условиях изоляции его от общества, необходимым отменить условное осуждение в отношении него.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кугаева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кугаеву Р.В. по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 3 декабря 2008 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному Кугаеву Р.В. наказанию частично в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 3 декабря 2008 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 5 лет 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Кугаеву Р.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Кугаеву Р.В. исчислять с 20 сентября 2010 года.
Зачесть Кугаеву Р.В. в отбытое его содержание под стражей по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 3 декабря 2008 года с 25 сентября по 3 декабря 2008 года включительно.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, массой 0, 70 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску Новосибирской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «01» октября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-374/2010г.,л.д. 97-98.
Копия верна: Судья
Секретарь