Дело № 1-425/2010<данные изъяты>
Поступило в суд 31 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 сентября 2010 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,
Подсудимого Жарова А.И. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, проживающего г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, № не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Ядыкиной Г.Ф., представившей удостоверение № 774 и ордер № 1606,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жарова А.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жаров совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
29 июля 2010 года в вечернее время Жаров, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, пришел в район <адрес> г. Бердска Новосибирской области, <данные изъяты>, сознавая, что данное растение относится к наркотическим средствам и, желая его употребить, сложил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Таким образом, Жаров умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 54, 90 грамма, которое стал хранить при себе с целью личного употребления.
29 июля 2010 года около 16 часов 45 минут Жаров, находясь у проходной <адрес> г. Бердска Новосибирской области, был задержан сотрудниками ОР ППСМ ОВД по г. Бердску Новосибирской области и доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых у него было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 54, 90 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Жаров с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Жаров пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ядыкиной Г.Ф., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Ядыкина Г.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Жарова, государственный обвинитель Белова не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Жарова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Жарову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жарова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жарову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Жарову А.И. оставить без изменения.
Обязать Жарова А.И. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой 54, 70 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «12» октября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-425/2010г., л.д. 77.
<данные изъяты>: Судья
Секретарь