Приговор от 27.07.2010 г.По ст.115 ч.1,ст.158 ч.2 п.`в`,ст.325 ч.2.



Дело № 1-335/10<данные изъяты>

Поступило 25.06.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск27 июля 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.

подсудимого:

Постникова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гр-на РФ, русского, военнообязанного, холостого, со средним образованием, работающего <данные изъяты> г. Бердск, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: Новосибирская область г. Бердск <адрес> № под стражей не содержащегося;

защитника Корякиной Л. А., представившего удостоверение № 460, ордер № 1173,

при секретаре Шварц Е. Ю.,

а также:

потерпевшего Л.В.Ю.

представителя потерпевшего К.С.М..,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-335 в отношении Постникова А. Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в, г», 325 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Постников А. Н. умышлено причинил гр-ну Л.В.Ю. легкий вред здоровью, совершил кражу чужого имущества и похищение паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах.

1. 13 мая 2010 года около 23 часов 30 минут Постников А. Н., находясь у магазина <адрес> расположенного по <адрес> № Бердска на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес Л.В.Ю. не менее четырех ударов ногами по голове и шее. Отчего потерпевший Л.В.Ю.. испытал физическую боль и получил телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель (21 дня) в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, множественных ссадин лица, кровоподтека на лице, закрытого перелома костей носа со смещением костных отломков.

2. 13 мая 2010 года около 23 часов 30 минут Постников А. Н., находясь у магазина <адрес> расположенного по ул. <адрес> № г. Бердска после нанесения телесных повреждения Л.В.Ю.. с целью кражи, воспользовавшись бессознательным положением потерпевшего, тайно похитил у Л.В.Ю.. принадлежащее ему имущество: портмоне из кожезаменителя стоимостью 100 руб., в котором находились денежные средства в размере 4500 руб., мобильный телефон «Лджи КП 500» стоимостью 4500 руб. с сим-картой оператора Теле-2, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Всего похитил имущество, принадлежащее Л.В.Ю. на общую сумму 9100 руб., причинив ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Постников А. Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

3. 13 мая 2010 года около 23 часов 30 минут, Постников А. Н. после совершения тайного хищения имущества у потерпевшего Л.В.Ю.. с целью хищения паспорта гражданина РФ, и других важных личных документов, похитил из одежды потерпевшего Л.В.Ю. паспорт гражданина РФ, страховой полис и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. С похищенным имуществом Постников А. Н. скрылся.

Подсудимый Постников А. Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, его представитель, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Постникову А. Н. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по 1-му эпизоду по ст. 325 ч. 2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимого Постникова А. Н. по 2-му эпизоду квалифицирующий признак «кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем», поскольку прокурор отказался от обвинения в этой части и хищение у потерпевшего Л.В.Ю.. паспорта гражданина РФ, страхового полиса и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, как излишне вмененного.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личность виновного характеризующегося отрицательно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный прокурором г. Бердска подлежит удовлетворению. Подсудимый добровольно признал исковые требования, признание иска принимается судом.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Постникова А.Н. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Постникову А. Н. по совокупности приговоров наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Взыскать с Постникова А.Н. в пользу Муниципального образования г. Бердска Новосибирской области в лице муниципального учреждения здравоохранения «Бердская центральная городская больница» 2708 руб. 32 коп.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Постникову А. Н. оставить прежней – подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор обжалован, кассационным определением Новосибирского областного суда оставлен без изменения, вступил в законную силу «06» октября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-335/2010г., л.д. 151-152.

<данные изъяты>: Судья

Секретарь