Дело № 1-426/2010 <данные изъяты>
Поступило в суд 31 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И29 сентября 2010 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
Подсудимого Кондратюка П.В. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, проживающего г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, №, не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 1612,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кондратюка П.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Кондратюк совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
7 августа 2010 года около 15 часов Кондратюк, находясь около участка <адрес> расположенного в районе <адрес> г. Бердска Новосибирской области, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, умышленно, сознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство и, желая этого, <данные изъяты> и складывать их, в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, сознавая, что данное растение относится к наркотическим средствам и, желая его употребить. Таким образом, Кондратюк умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 62, 10 грамма, которое стал хранить при себе с целью личного употребления.
7 августа 2010 года около 15 часов Кондратюк, находясь в районе <адрес> расположенного в районе <адрес> г.Бердска Новосибирской области, был задержан сотрудниками ОР ППСМ ОВД по г. Бердску Новосибирской области и доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Кондратюка было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, похожее на свежесорванные верхушечные части конопли с характерным запахом, которое является наркотическим средством марихуаной, массой 60, 90 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Кондратюк с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Кондратюк пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Падчеровым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Падчеров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Кондратюка, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Кондратюка с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Кондратюку обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кондратюка П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кондратюку П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Кондратюку П.В. оставить без изменения.
Обязать Кондратюка П.В. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой 61, 90 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «12» октября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-426/2010г., л.д. 72.
<данные изъяты>: Судья
Секретарь