Дело № 1-375/2010 <данные изъяты>
Поступило в суд 29 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И30 сентября 2010 года г. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
Подсудимого Котова Е.К. ддммгг, уроженца ХХХ, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, разведенного, проживающего г. Бердск Новосибирской области, ХХХ, ххх), зарегистрированного г. Бердск Новосибирской области, ХХХ, ххх, работающего разнорабочим у <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Моисеевских А.Г., представившего удостоверение № 541 и ордер № 1602,
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котова Е.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Котов совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
4 июля 2010 года около 12 часов Котов с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, пришел к дому ххх по ул. ХХХ г. Бердска Новосибирской области, где <данные изъяты>, сознавая, что это растение относится к наркотическим средствам и, желая его употребить, сложил их в имеющийся при себе пакет. Таким образом, Котов умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 50, 70 грамма. Данное наркотическое средство Котов стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.
4 июля 2010 года в 12 часов 30 минут на дороге у дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области Котов был задержан сотрудниками милиции. С целью избежания ответственности за совершенное деяние, Котов бросил на землю полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, после чего в ходе осмотра места происшествия, в присутствии Котова, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения был обнаружен и изъят. Изъятое у Котова вещество, является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 50, 70 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Котов виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, подсудимый Котов пояснял, что 4 июля 2010 года около 11 часов 30 минут он решил сходить в район частного сектора по ХХХ г. Бердска Новосибирской области, с целью нарвать конопли для личного употребления. Он взял с собой полиэтиленовый пакет синего цвета и направился в район частного сектора г. Бердска Новосибирской области. Ему заранее было известно<данные изъяты> произрастает дикорастущая конопля. Находясь на указанной улице в районе ХХХ, он стал срывать верхушечные части дикорастущей конопли и складывать их в пакет. Он знал, что конопля является наркотическим средством, и что за приобретение и хранение конопли предусмотрена уголовная ответственность. Собрав коноплю в пакет, и держа пакет в руках, он направился домой. Проходя у дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области, он увидел, что ему навстречу движется автомобиль вневедомственной охраны. Остановившись рядом с ним, из автомобиля вышли сотрудники милиции и попросили его показать, что находится у него в пакете. Поскольку он знал, что за приобретение хранение конопли предусмотрена уголовная ответственность, он отбросил пакет с коноплей на обочину дороги, после чего сотрудники милиции вызвали на место следственно-оперативную группу, где в присутствии двух понятых, протоколом осмотра места происшествия, принадлежащий ему пакет с коноплей был изъят и опечатан надлежащим образом. При проведении осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, он пояснил, что пакет с коноплей принадлежит ему, и коноплю он собрал для личного употребления. Его доставили в ОВД по г. Бердску Новосибирской области, где в присутствии понятых, у него были сделаны смывы с ладоней рук, упакованы и опечатаны л.д. 27-29). Данные показания подсудимый Котов подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
Кроме признания подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1); рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 5, 8); протоколом осмотра места происшествия от 4 июля 2010 года, в ходе которого осматривался участок местности в районе дома ххх по ХХХ г. Бердска Новосибирской области, изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения л.д. 9-11); протоколом личного досмотра от 4 июля 2010 года, в ходе которого у Котова изъяты смывы с ладоней рук л.д. 14); справкой эксперта № 318/98 от 5 июля 2010 года, согласно которой вещество, изъятое 4 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия у дома ххх по ул. ХХХ г. Бердска Новосибирской области является наркотическим средством марихуаной массой сухого вещества 50, 70 грамма л.д. 19); заключением эксперта № 340 от 21 июля 2010 года, согласно которого, вещество, изъятое у Котова, является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 50, 60 грамма. В смывах с ладоней рук Котова имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола л.д. 47-48), другими материалами дела.
Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимого в совершении преступления доказанной.
Действия подсудимого Котова суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что 4 июля 2010 года около 12 часов Котов пришел к дому ххх по ул. ХХХ г. Бердска Новосибирской области, <данные изъяты>, сознавая, что это растение относится к наркотическим средствам и, желая его употребить, сложил их в имеющийся при себе пакет. Таким образом, Котов умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 50, 70 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Котов стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления. Это объективно подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимого Котова виновным в совершении указанного преступления. Показания подсудимого Котова, приведенные выше, суд считает правдивыми, поскольку они последовательны, категоричны, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 4 июля 2010 года л.д. 9-11); справкой эксперта справкой эксперта № 318/98 от 5 июля 2010 года л.д. 19); заключением эксперта № 340 от 21 июля 2010 года л.д. 26-27). При установленных обстоятельствах совокупность исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Котовым указанного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает, признание им вины и чистосердечное раскаяние, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не возлогать на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Котова Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Котову Е.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1год.
Меру процессуального принуждения Котову Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана, массой 50, 50 граммов, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердска Новосибирской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «12» октября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-375/2010г.,л.д. 83-84.
<данные изъяты>: Судья
Секретарь