Приговор от 29.09.2010 г.По ст.158 ч.2п.`в` УК РФ.



Дело № 1-424/2010 <данные изъяты>

Поступило в суд 31 августа 2010 года

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 сентября 2010 года г. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,

Подсудимого Шестакова А.М. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, проживающего г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, №, работающего <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 1611,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шестакова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

3 августа 2010 года около 00 часов Шестаков находился у дома № по <адрес> г. Бердска Новосибирской области, где увидел, оставленный без присмотра автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №, принадлежащий Некрашевичу А.А., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

3 августа 2010 года около 00 часов Шестаков, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к автомобилю ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №, регион №, оставленному без присмотра у дома № по <адрес> г. Бердска Новосибирской области, вскрыл замок передней пассажирской двери и тайно похитил из консоли панели приборов автомобиля автомобильный магнитофон «Хюндай» стоимостью 2700 рублей, принадлежащий Некрашевичу А.А. С места преступления Шестаков скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Некрашевичу А.А. значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Подсудимый Шестаков с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Шестаков пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Падчеровым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Падчеров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Шестакова, государственный обвинитель Белова А.Н., не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Шестакова с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Шестакову обоснованно, квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, то, что он удовлетворительно характеризуется, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не применять ограничение свободы, необходимым возложить на него определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестакова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шестакову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Шестакову А.М. оставить без изменения.

Обязать Шестакова А.М. не менять место жительства и работы без извещения специализированных государственных органов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «12» октября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-424/2010г., л.д. 60.

<данные изъяты>: Судья

Секретарь