Дело №1-32/2010 <данные изъяты>
Поступило в суд 03.07.2009 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бердск 22 апреля 2010 года
Бердский городской суд Новосибирской области
в составе судьи Якшиной Г.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Тарасовой С.В.
подсудимых Поречина В.С., Сосунова Д.В., Покровского И.В.,
защитников: Корякиной Л.А., представившей удостоверение №460, ордер №2030
Падчерова А.Н., представившего удостоверение №1211, ордер №2025
Калинкиной О.А., представившей удостоверение №554, ордер №83
при секретарях Лесниковой Н.В.. Ковтуновой О.Н., Толстых Е.В., Бертолло Ю.И., Шварц Е.В.
а также с участием потерпевших З.Ж.А. И.Н.Ю... И.И.А.., П.И.А.., П.Г.А.., Ш.В.М.., Г.В.В.., Б.С.В.., С.Т.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-32/2010г. в отношении
ПОРЕЧИНА В.С., родившегося ддммгг в ХХХ, русского, с образованием 11 классов, военнообязанного, женатого, детей не имеющего, ранее судимого:
1).27.07.1998г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 162 ч.3 п. «г», 167 ч.1 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 19.07.2004г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 1 день;
2). 25.02.2005г. Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ с присоединением приговора от 27.07.2004г. к 5 годам лишения свободы, освободившегося 11.06.2008г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев,
работавшего <данные изъяты> проживающего в г. Бердске, ХХХ ххх, содержащегося под стражей по данному делу с 14.03.2009г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «а», 325 ч.2, 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 161 ч.3 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ;
СОСУНОВА Д.В., родившегося ддммгг в ХХХ, русского, с образованием 9 классов, женатого, имеющего ребенка в возрасте 1г.6 мес., военнообязанного, ранее судимого:
1). 14.05.2003г. по ст. 163 ч.2 п. «а,б,в», 161 ч.2 п. «а.г,д», 228 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет;
2). 12.02.2004г. по ст. 158 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 14.05.2003г. к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 14.05.2007г. по отбытию наказания;
3). 29.05.2009г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, не работавшего, проживавшего до ареста в г. Новосибирске, ХХХ ххх содержащегося под стражей по данному делу с 16.03.2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ ;
ПОКРОВСКОГО И.В., родившегося ддммгг в ХХХ, русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, ранее судимого:
24.12.2001г. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в.г» УК РФ с присоединением приговора от 13.08.2001г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 25.01.2005г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 10 дней, не работавшего, проживавшего в г. Бердске, ХХХ ххх, содержащегося под стражей по данному делу с 14.03.2009г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 162 ч.4 п. «а», 325 ч.2, 162 ч.4 п. «а», 164 ч.4 п. «а», 161 ч.3 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 162 ч.4 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимые Покровский И.В., Поречин В.С. и Сосунов Д.В. совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах:
1).В период с 26.10.2008 года по 03.11.2008 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Покровского И.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с территории одного из садовых участков, расположенных в садовых обществах, находящихся ХХХ города Бердска.
Реализуя свой преступный умысел, Покровский В.С. в указанный период времени стал ходить по территориям данных садовых обществ, высматривая имущество, которое можно похитить. Проходя мимо участка ххх ХХХ города Бердска он увидел на территории данного участка поддоны с кирпичом. Убедившись, что кирпич находится на неохраняемой территории и за ним никто не наблюдает, Покровский И.В. решил его похитить.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение кирпича с территории участка ххх ХХХ города Бердска, для перевозки кирпича Покровский И.В. вызвал через фирму, осуществляющую грузоперевозки, автомобиль «ГАЗель», которым управлял водитель, неустановленный предварительным следствием. Не поставив водителя «ГАЗели» в известность о своих преступных намерениях, Покровский В.С. самостоятельно перенес с территории указанного участка и погрузил в автомобиль «ГАЗель» два поддона кирпича по цене 2800 рублей за поддон на общую сумму 5600 рублей, принадлежащего И.Н.В. после чего перевез похищенный кирпич в ХХХ г. Бердска, где продал его не установленному лицу. Своими действиями он причинил потерпевшему И.Н.В. значительный материальный ущерб в сумме 5600 рублей.
Кроме указанного, подсудимому Покровскому вменено в вину еще то, что при совершении кражи кирпича в период с 26.10.2008г. по 03.11.2008г. с территории садового общества ХХХ он похитил ещё 2 поддона кирпича на сумму 5600 рублей.
2). В период с 25.12.2008 года по 16.01.2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Покровского И.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно в нежилой дом, расположенный на территории одного из садовых участков в садовых обществах возле ХХХ города Бердска. Для реализации своего умысла он стал ходить по территориям указанных садовых обществ, высматривая дом, из которого можно совершить кражу.
Проходя мимо дома ххх расположенного на огороженном садоводческом участке по ХХХ садового общества ХХХ города Бердска, принадлежащего П.И.А. и используемого ею для временного проживания, Покровский И.В. увидел в оконных проемах данного дома пластиковые окна. Заглянув, через окна в дом, он увидел, что в самом доме также находится пластиковое окно. Убедившись, что в доме никого нет, и за ним никто не наблюдает, Покровский И.В. решил похитить находящиеся в нем пластиковые окна.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Покровский И.В., заранее приготовленным полотном ножовки по металлу, умышленно, из корыстных побуждений, разрезал монтажную пену, фиксирующую два пластиковых окна в оконных проемах вышеназванного нежилого дома. Разрезав монтажную пену, Покровский И.В. выставил из оконных проемов два пластиковых окна: одно окно размером 0,94 метра на 1 метр, стоимостью 4974 рубля 37 копеек и второе окно размером 0,87 метра на 1,1 метра стоимостью 2581 рубль 42 копейки, принадлежащие П.И.А.., затем он взломал входную дверь и незаконно проник в дом ххх используемый для временного проживания П.И.А. откуда тайно похитил пластиковое окно размером 1,1 метра на 1,2 метра стоимостью 5920 рублей 05 копеек, принадлежащее П.И.А..
После этого, Покровский И.В. похищенные три пластиковых окна отнес с территории садоводческого участка на дорогу, проходящую мимо этого участка, вызвал автомобиль такси, погрузил в него окна и перевез их в ХХХ г. Бердска, где продал не установленному лицу. Своими действиями Покровский причинил значительный материальный ущерб потерпевшей П.И.А.. на общую сумму 13475 рублей 84 коп.
3). В период с 28.12.2008 года по 16.01.2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Покровского И.В., возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно в один из строящихся коттеджей, расположенных на территории ХХХ города Бердска.
В поисках имущества, которое можно похитить, Покровский И.В. в январе 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, стал ходить по территории указанного ХХХ.
Проходя по ХХХ города Бердска на ХХХ, на участке ххх Покровский И.В. увидел строящийся коттедж и прилегающий к нему гараж, используемые для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, в оконных проемах которых были пластиковые окна. Убедившись, что коттедж никем не охраняется и за ним никто не наблюдает, Покровский И.В. решил похитить находящиеся в оконных проемах коттеджа и прилегающего к нему гаража пластиковые окна.
Реализуя свой преступный умысел, Покровский И.В. разрезал монтажную пену, фиксирующую пластиковые окна в оконных проемах первого этажа коттеджа и оконных проемах гаража, после чего выставил из оконных проемов первого этажа коттеджа пластиковое окно размером 1,52 метра на 1,05 метра стоимостью 6750 рублей 67 копеек и пластиковое окно размером 1,52 метра на 1,09 метра стоимостью 6865 рублей 55 копеек, принадлежащие ООО ХХХ Из оконных проемов гаража, прилегающего к строящемуся коттеджу, Покровский И.В. с целью кражи выставил два пластиковых окна размером 0,53 метра на 0,57 метра стоимостью по 1089 рублей 23 копейки, на общую сумму 2178 рублей 46 копеек, и одно пластиковое окно размером 0,53 метра на 0,57 метра стоимостью 1973 рубля 13 копеек, принадлежащие ООО ХХХ. После этого Покровский И.В. через образовавшиеся в оконных проемах пустоты, незаконно проник в помещение строящего коттеджа, используемого для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, поднялся на второй этаж данного коттеджа, разрезал монтажную пену в дверном проеме, с целью хищения выставил из него пластиковую дверь размером 2,0 метра на 0,94 метра стоимостью 7675 рублей 59 копеек, принадлежащую ООО ХХХ затем разрезал монтажную пену в двух оконных проемах, выставил из них пластиковое окно размером 1,52 метра на 0,82 метра стоимостью 6678 рублей 84 копейки и пластиковое окно размером 1,53 метра на 1,84 метра стоимостью 9984 рубля 27 копеек, принадлежащие ООО ХХХ
Далее, похищенные семь пластиковых окон и одну пластиковую дверь на общую сумму 42106 рублей 51 копейка, принадлежащие ООО ХХХ Покровский И.В. вынес из строящегося коттеджа и сложил возле него на снег, после чего на не установленном автомобиле вывез похищенное и продал не установленному лицу, причинив тем самым своими действиями материальный ущерб ООО ХХХ на общую сумму 42106 рублей 51 коп.
В конце января 2009 года Поречин В.С. решил создать и организовать руководство организованной группой для совершения вооруженных нападений. Подбор соучастников для совершения преступлений Поречин В.С. стал осуществлять через своих друзей и знакомых, из числа лиц, ранее судимых и склонных к совершению преступлений, проживающих в г. Новосибирске и г. Бердске.
В начале 2009 года, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлены, Поречин В.С., реализуя свой преступный умысел, предложил своему знакомому Покровскому И.В. участвовать в создаваемой им организованной группе, преступная деятельность которой будет направлена на совершение нападений на круглосуточные торговые точки по продаже продуктов питания и бакалейных товаров, в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в составе постоянно действующей организованной группы, на протяжении длительного периода времени.
Не желая работать и добывать средства к существованию законным путем, Покровский И.В. из корыстных побуждений, с целью быстрого обогащения незаконным путем, рассчитывая на продолжительную преступную деятельность, в целях хищения чужого имущества, согласился с предложением Поречина В.С. стать участниками организованной группы, преступная деятельность которой направлена на совершение нападений на организации, в целях хищения чужого имущества, тем самым, объединившись в организованную группу.
Участники организованной группы, в ходе планирования своей преступной деятельности в целом и в конкретных нападениях, распределили роли каждого ее члена.
Поречин В.С. и Покровский И.В. реализуя свои преступные планы, направленные на неоднократное, на протяжении длительного периода времени, совершение нападений на торговые точки по продаже продуктов питания и бакалейных товаров города Новосибирска и Новосибирской области, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также угрозой применения такого насилия, совершаемые с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в составе постоянно действующей организованной группы, совершили следующие преступления:
4). В конце января 2009 года, у Поречина В.С. - организатора и руководителя организованной группы, возник умысел на совершение нападения на одну из торговых точек по продаже продуктов питания и бакалейных товаров, расположенных в городе Бердске в целях хищения чужого имущества, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в составе организованной группы.
Поречин В.С. сообщил о своих преступных намерениях участнику организованной группы Покровскому И.В. и предложил ему совместно с ним участвовать в совершении данного преступления.
Покровский И.В., из корыстных побуждений, желая незаконным путем улучшить свое материальное положение, согласился с незаконным предложением Поречина В.С., после чего они выбрали объектом для нападения магазин ХХХ расположенный по адресу: город Бердск, ХХХ ххх, распределили между собой роли, обговорили план действий.
31.01.2009 года около 21 часа 00 минут, Поречин В.С. и Покровский И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение на указанный магазин ХХХ в целях хищения чужого имущества, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в составе организованной группы, приготовили неустановленные предварительным следствием два ножа. Один из заранее приготовленных ножей Поречин В.С. стал хранить при себе, а второй нож Покровский И.В. стал хранить при себе.
Кроме того, Поречин В.С. и Покровский И.В., для облегчения своих преступных намерений, и сокрытия следов преступления, имея целью исключить во время нападения, возможность опознания их потерпевшими и свидетелями, изготовили из черных вязаных шапок маски, сделав в них прорези для глаз, чтобы при их помощи скрывать свои лица от потерпевших и свидетелей.
В тот же день, около 22 часов 15 минут, Поречин В.С. и Покровский И.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, для совершения нападения, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в целях хищения чужого имущества, взяв с собой заранее изготовленные из черных вязанных шапок маски, и вооружившись ножами, с целью использования их в качестве оружия, для подавления воли и предупреждения сопротивления потерпевшего, пришли к магазину ХХХ выполняя каждый свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно, по заранее разработанному плану, надели на лица заранее изготовленные из черных вязанных шапок маски, зашли в торговый зал магазина ХХХ где Покровский И.В., действуя согласно распределенным ролям, и исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Поречиным В.С., перепрыгнул за стойку прилавка, на котором стоял электронный кассовый аппарат, и напал на продавца И.И.А.., используя нож в качестве оружия, открыто демонстрируя его, с целью подавления воли и предупреждения сопротивления И.И.А.., оказывая психическое воздействие, направил нож в сторону потерпевшей И.И.А. тем самым, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья.
И.И.А.., увидев в руке Покровского И.В. нож, направленный в ее сторону, реально воспринимая угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, сознавая, что Покровский И.В. и Поречин В.С. действуют совместно и согласованно попыталась оказать сопротивление Покровскому И.В. и оттолкнуть его, однако тот приставил нож к основанию шеи потерпевшей И.И.А.., продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, требовал сесть на пол.
В это время Поречин В.С., исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Покровским И.В., перепрыгнул за стойку прилавка, на котором стоял электронный кассовый аппарат, и, держа в руках неустановленный предварительным следствием нож, стал демонстрировать его потерпевшей И.И.А.., тем самым, оказывая на нее психическое воздействие, подавляя волю и предупреждая сопротивление И.И.А..
И.И.А.. реально осознавая угрозу своей жизни и здоровью, и понимая, что Покровский И.В. и Поречин В.С. действуют совместно и согласованно, прекратила оказывать сопротивление, не стала звать на помощь, а подчинилась незаконным действиям Покровского И.В. и присела на корточки.
Подавив волю потерпевшей И.И.А.. к сопротивлению, Покровский И.В., исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Поречиным В.С., понимая, что потерпевшая И.И.А. осознает преступный характер его действий, незаконно потребовал от нее передачи ему денежных средств, а Поречин В.С.в это время, исполняя свою роль в совершаемом преступлении, прошел в подсобное помещение, и стал его осматривать в поисках денежных средств. Увидев в подсобном помещении сумку, принадлежащую потерпевшей И.И.А.., он завладел ею вместе со всем содержимым, и вышел обратно из подсобного помещения за стойку прилавка, на котором стоял электронный кассовый аппарат.
Покровский И.В., продолжая реализовывать совместный с Поречиным В.С. преступный план и, исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Поречиным В.С., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подставил нож к шее потерпевшей И.И.А.., потребовал у неё передать деньги из кассового аппарата. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу реально, И.И.А. указала ему на место за стойкой прилавка, под электронным кассовым аппаратом, где находились денежные средства в сумме 34064 рубля, принадлежащие Г.Т.Л..
Похитив указанную сумму денег, а также сумку стоимостью 600 рублей, принадлежащую И.И.А.., в которой находились: деньги в сумме 140 рублей; набор теней «Руби Роуз», стоимостью 100 рублей; набор теней «Джоко», стоимостью 50 рублей; губная помада, стоимостью 100 рублей; тушь для ресниц «Эйвон», не представляющая для И.И.А.. материальной ценности; стандарт таблеток «Пенталгин Н», стоимостью 100 рублей, а также документы на имя И.И.А..: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинская санитарная книжка, стоимостью 360 рублей, Поречин В.С. и Покровский И.В. с места преступления скрылись, причинив Г.Т.Л.. материальный ущерб на общую сумму 34064 рубля, а также имущественный ущерб потерпевшей И.И.А.. на общую сумму 1450 рублей.
Похищенным имуществом Поречин В.С. и Покровский И.В. распорядились по своему усмотрению.
Кроме этого подсудимым Поречину и Покровскому органами предварительного следствия было вменено, что при нападении на торговый павильон ХХХ», они умышленно похитили у И.И.А.. паспорт и другие важные документы.
В судебном заседании государственный обвинитель Тарасова С.В. отказалась от поддержания обвинения в части хищения паспорта и других важных личных документов, мотивируя отсутствием умысла на хищение паспорта и других важных документов у подсудимых. Соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимых Поречина и Покровского хищение паспорта и других личных документов И.И.А., так как это обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку каких-либо доказательств их умысла на хищение документов в судебном заседании не добыто.
5) В начале февраля 2009 года, у организатора и руководителя организованной преступной группы Поречина В.С., возник умысел на совершение нападения на одну из торговых точек по продаже продуктов питания и бакалейных товаров, расположенных в ХХХ Искитимского района Новосибирской области, в целях хищения чужого имущества, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в составе организованной группы. О своих преступных намерениях он сообщил участнику организованной группы Покровскому И.В. и предложил ему совместно с ним участвовать в совершении данного преступления, на что тот согласился. Объектом для нападения Поречин и Покровский выбрали киоск, расположенный по адресу: ХХХ, Новосибирской области, ХХХ, при этом Поречин В.С., являясь организатором и руководителем организованной группы, разработал детальный план нападения на указанный киоск, обговорив с Покровским И.В. общие принципы, характер преступных действий и распределил роли и функции каждого при совершении нападения, с целью хищения денежных средств. Для осуществления своего преступного умысла Поречин, с целью применения предметов, используемых в качестве оружия, приготовил неустановленный предварительным следствием нож, который стал хранить при себе, а для
облегчения своих преступных намерений, и сокрытия следов преступления, имея целью исключить во время нападения, возможность опознания его потерпевшими и свидетелями, приготовил черный капроновый чулок, с целью использования его в качестве маски, чтобы при его помощи скрывать свое лицо от потерпевших и свидетелей.
05.02.2009 около 11 часов 00 минут, Поречин В.С. и Покровский И.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, для совершения нападения, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в целях хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленный черный капроновый чулок и нож, с целью использования его в качестве оружия, для подавления воли и предупреждения сопротивления потерпевшего, приехали на автомобиле такси под управлением неустановленного водителя, не поставленного в известность об их преступных намерениях, из города Бердска Новосибирской области к киоску, расположенному в деревне ХХХ Поречин В.С., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Покровским И.В., по заранее разработанному плану, надел на лицо заранее приготовленный черный капроновый чулок, тем самым, предотвращая возможность своего опознания продавцом киоска С.Г.А.., а также приготовил неустановленный предварительным следствием нож, с целью использования его в качестве оружия при нападении на киоск и на находящегося в помещении киоска продавца С.Г.А.., после чего Поречин и Покровский зашли в торговый зал киоска, где Поречин В.С., действуя согласно распределенным ролям, и исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Покровским И.В., взял с холодильника стоящего перед витриной киоска, пластиковое ведро, кинул его в витрину, разбил ее, тем самым, устранил преграду и перелез за стойку витрины, таким образом, незаконно проник в служебное помещение киоска и с целью подавления воли и предупреждения сопротивления со стороны С.Г.А.., оказывая на нее психическое воздействие, стал открыто демонстрировать ей имевшийся при нем нож, используя его в качестве оружия.
С.Г.А.., увидев в руке Поречина В.С. нож, реально воспринимая угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попыталась оказать сопротивление Поречину В.С., и бросила в него гирю от весов массой один килограмм. В ответ на это Поречин с целью подавления воли и пресечения сопротивления С.Г.А.., взял гирю, брошенную в него С.Г.А. и, применяя ее в качестве предмета, используемого в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно бросил ее в голову С.Г.А.., попав ей в левое ухо, от чего та испытала сильную боль, после чего похитил из электронного кассового аппарата деньги в сумме 1800 рублей, принадлежащие К.Ю.В..
С.Г.А.., реально воспринимая угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытаясь позвонить в милицию, стала набирать номер на своем мобильном телефоне, но Поречин В.С., применяя нож, используемый в качестве оружия, приставил его к шее С.Г.А. тем самым, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, потребовал чтобы С.Г.А. прекратила набор номера телефона. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, С.Г.А.. подчинилась требованию Поречина, после чего тот стал обыскивать киоск в поисках денежных средств, а С.Г.А. в это время попыталась выбежать из служебного помещения киоска, и открыла входную дверь, однако, Покровский, действуя согласно распределенным ролям и исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Поречиным В.С., преградил выход потерпевшей С.Г.А.
Подавив волю С.Г.А.. к сопротивлению, Поречин В.С. и Покровский И.В. продолжая реализовывать свой умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, понимая, что С.Г.А.. осознает преступный характер их действий, открыто похитили из служебного помещения киоска принадлежащее К.Ю.В.. имущество на общую сумму 7880 рублей, а именно:
- две упаковки пива «Охота» стоимостью по 540 рублей, в каждой из которых находилось по 9 бутылок объемом 1,5 литра по цене 60 рублей за бутылку на общую сумму 1080 рублей;
- 12 блоков сигарет «Парламент» стоимостью по 550 рублей за блок, в каждом из которых находится по 10 пачек по цене 55 рублей за одну пачку общей стоимостью 6600 рублей;
- 10 плиток шоколада по цене 20 рублей за плитку, на общую сумму 200 рублей.
Похитив денежные средства на общую сумму 1800 рублей, а также имущество на общую сумму 7880 рублей, принадлежащие К.Ю.В.., участники организованной группы Поречин В.С. и Покровский И.В. с места совершенного ими преступления скрылись, причинив потерпевшему Купцову Ю.В. имущественный ущерб на общую сумму 9680 рублей.
Похищенным имуществом Поречин В.С. и Покровский И.В. распорядились по своему усмотрению.
6) В начале февраля 2009 года, у Поречина В.С., как организатора и руководителя организованной группы, преступная деятельность которой была направлена на неоднократное, на протяжении длительного периода времени, совершение нападений на торговые точки по продаже продуктов питания и бакалейных товаров города Новосибирска и Новосибирской области, в целях хищения чужого имущества, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, возник умысел на совершение нападения на одну из торговых точек по продаже продуктов питания и бакалейных товаров, расположенных в городе Бердске Новосибирской области, в целях хищения чужого имущества, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в составе организованной группы.
Поречин В.С. сообщил о своих преступных намерениях участнику организованной группы Покровскому И.В. и предложил ему совместно с ним участвовать в совершении данного преступления, на что тот согласился. Объектом для нападения они выбрали магазин ХХХ расположенный по адресу: город Бердск, ХХХ ххх Поречин В.С., являясь организатором и руководителем организованной группы, разработал детальный план нападения на магазин ХХХ обговорил с Покровским И.В. общие принципы, характер преступных действий и распределил роли и функции каждого при совершении нападения, с целью хищения денежных средств. Для совершения преступления Поречин В.С. и Покровский И.В., для облегчения своих преступных намерений, и сокрытия следов преступления, имея целью исключить во время нападения, возможность опознания их потерпевшими и свидетелями, приготовили черные капроновые чулки, с целью использования их в качестве масок, чтобы при их помощи скрывать свои лица от потерпевших и свидетелей, а Покровский приготовил нож и хранил его при себе.
06.02.2009 года около 22 часов 35 минут, Поречин В.С. и Покровский И.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, для совершения нападения, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, в целях хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленные черные капроновые чулки и нож, пришли к магазину ХХХ действуя совместно и согласованно, по заранее разработанному плану, надели на лица, заранее приготовленные черные капроновые чулки, после чего Поречин В.С. и Покровский И.В. зашли в торговый зал магазина ХХХ где Покровский И.В., исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Поречиным В.С., перепрыгнул за стойку прилавка, на котором стоял электронный кассовый аппарат, стал демонстрировать продавцу Ш.В.М. нож, оказывая психическое воздействие, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от неё передачи денежных средств.
В это время Поречин В.С., действуя согласно распределенным ролям и исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Покровским И.В., находился возле входной двери магазина, и следил за тем, чтобы никто в него не зашел, и Ш.В.М. не смогла выбежать из него на улицу и позвать на помощь.
Ш.В.М. увидев в руке Покровского И.В. нож, испугалась применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, осознавая, что Покровский И.В. и Поречин В.С. действуют совместно и согласованно, не стала оказывать сопротивления, звать на помощь, а подчинилась незаконным требованиям Покровского И.В., и сказала ему, что денежные средства хранятся в подсобном помещении магазина. Продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Покровский потребовал, чтобы Ш.В.М. оставалась на месте, что та и вынуждена была сделать, опасаясь за свою жизнь и здоровья, а Покровский прошел к месту хранения денежных средств, тем самым, незаконно проникнув в подсобное помещением магазина ХХХ откуда похитил денежные средства в сумме 15500 рублей, принадлежащие ООО ХХХ
В это время Поречин В.С., действуя согласно распределенным ролям и исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Покровским И.В., наклонившись за стойку прилавка, на котором стоял электронный кассовый аппарат, понимая, что Ш.В.М. осознает преступный характер его действий, открыто похитил из электронного кассового аппарата денежные средства в сумме 600 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО ХХХ
С похищенными денежными средствами на общую сумму 16100 рублей 50 копеек Поречин В.С. и Покровский И.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ООО ХХХ ущерб в указанной сумме.
Похищенным имуществом Поречин В.С. и Покровский И.В. распорядились по своему усмотрению.
7). Далее, также в феврале 2009 года, у Поречина В.С. возник умысел на совершение организованной группой открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, о чем он сообщил Покровскому и предложил ему совместно с ним участвовать в совершении данного преступления, на что тот согласился. Объектом для нападения они выбрали магазин ХХХ расположенный по адресу: ХХХ.Поречин разработал план нападения на магазин, распределил роли, после чего 13.02.2009 около 22 часов 30 минут, Поречин В.С. и Покровский И.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, для совершения открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, приехали на автомобиле такси под управлением неустановленного водителя, не поставленного в известность об их преступных намерениях, из города Бердска Новосибирской области к магазину ХХХ зашли в торговый зал магазина, где Покровский И.В., действуя согласно распределенным ролям, и исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Поречиным В.С., перепрыгнул за стойку прилавка, и напал на продавца И.Т.А.., с целью подавления воли и предупреждения сопротивления И.Т.А. схватил ее сзади за ремень брюк, а затем схватил рукой за шею и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал придавливать её к полу. Понимая, что Покровский И.В. и Поречин В.С. действуют совместно и согласованно, И.Т.А. не стала сопротивляться и присела на корточки.
В это время Поречин В.С., действуя согласно распределенным ролям и исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Покровским И.В., в составе организованной группы, зашел за стойку прилавка, и, понимая, что И.Т.А.. осознает преступный характер его действий, открыто похитил из пластикового лотка, стоявшего на стойке прилавка, денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ООО ХХХ
Покровский И.В., действуя согласно распределенным ролям, и исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Поречиным В.С., в составе организованной группы, удерживая И.Т.А. за шею, применяя тем самым, насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовал, чтобы она провела его и Поречина В.С. в подсобное помещением магазина ХХХ и, открыв запасной выход, вывела их на улицу. И.Т.А.. не стала оказывать сопротивления, подчинилась требованиям Покровского И.В., провела их в подсобное помещение и вывела на улицу через запасной выход.
С похищенными денежными средствами в сумме 1000 рублей Поречин В.С. и Покровский И.В. с места преступления скрылись, причинили ООО ХХХ имущественный ущерб в указанной сумме.
В феврале 2009 года, Поречин В.С. продолжил осуществлять подбор лиц для участия в организованной группе для совершения разбойных нападений на круглосуточные торговые точки, осуществляющие продажу продуктов питания и бакалейных товаров на территории города Новосибирска и Новосибирской области, в составе постоянно действующей организованной группы, на протяжении длительного периода времени.
С этой целью, Поречин В.С. встретился в городе Бердске Новосибирской области с ранее ему знакомым, ранее судимым, нигде не работающим, склонным к совершению преступлений жителем города Новосибирска Сосуновым Д.В. и предложил ему в составе организованной группы совершать разбойные нападения на круглосуточные торговые точки, осуществляющие продажу продуктов питания и бакалейных товаров на территории города Новосибирска и Новосибирской области, в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, на что тот согласился.
Основные роли участников организованной группы Поречина В.С. и Покровского И.В. остались прежними, а Сосунову Д.В. была определена роль непосредственно участвовать в совершении преступлений, скрывать следы и орудия преступления.
Поречин В.С., Покровский И.В. и Сосунов Д.В., реализуя свои преступные планы, в составе постоянно действующей организованной группы, совершили следующие преступления:
8) В конце февраля 2009 года, у Поречина В.С.- организатора и руководителя организованной группы, возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в составе организованной группы, о чем он сообщил участникам организованной группы Покровскому и Сосунову и предложил им совместно с ним участвовать в совершении данного преступления, на что те согласились и выбрали объектом для нападения магазин ХХХ расположенный по адресу: г. Бердск, ХХХ
Покровский И.В., являясь участником организованной группы, для облегчения своих преступных намерений, и сокрытия следов преступления, имея целью исключить во время нападения, возможность опознания их потерпевшими и свидетелями, приготовил черный капроновый чулок, с целью использования его в качестве маски, чтобы при его помощи скрывать свое лицо от потерпевших и свидетелей.
25.02.2009 года около 21 часа 50 минут, Поречин В.С., Покровский И.В. и Сосунов Д.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, реализуя свой преступный умысел, пришли к магазину ХХХ где Поречин, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Покровским И.В. и Сосуновым Д.В., в составе организованной группы, по заранее разработанному плану, остался возле входа в магазин ХХХ следить за тем, чтобы во время совершения ими нападения, никто не мог войти в магазин и выйти из него.
Покровский И.В., в свою очередь, продолжая реализацию преступного плана, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласовано с Поречиным В.С. и Сосуновым Д.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, по заранее разработанному плану, надел на лицо, заранее приготовленный черный капроновый чулок, тем самым, предотвращая возможность своего опознания продавцом магазина ХХХ» К.Н.В.., затем Покровский И.В. и Сосунов Д.В. зашли в торговый зал магазина ХХХ перепрыгнули за стойку прилавка, на котором стоял электронный кассовый аппарат, после чего Покровский И.В. потребовал от продавца К.Н.В.. открыть электронный кассовый аппарат и передать ему денежные средства, находящиеся в нем, а также блок сигарет «Честерфильд» и бутылку вина «Рубиновый нектар», а Сосунов, действуя согласно распределенным ролям, незаконно проник в подсобное помещение и стал осматривать его в поисках денежных средств.
Киреева Н.В., осознавая, что Покровский И.В. и Сосунов Д.В. действуют совместно и согласованно, не стала оказывать сопротивления, и подчинилась незаконным требованиям Покровского И.В., передав ему из электронного кассового аппарата 308 рублей, а с прилавка- одну бутылку вина «Рубиновый нектар» стоимостью 110 рублей и один блок сигарет «Честерфилд» стоимостью 270 рублей, принадлежащие ООО ХХХ
С похищенными денежными средствами в сумме 308 рублей, бутылкой вина «Рубиновый нектар» стоимостью 110 рублей и одним блоком сигарет «Честерфилд» стоимостью 270 рублей, принадлежащими ООО ХХХ участники организованной группы Поречин В.С., Покровский И.В. и Сосунов Д.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
9). В конце февраля 2009 года, у Поречина В.С.- организатора и руководителя организованной группы возник умысел на совершение нападения на одну из торговых точек по продаже продуктов питания и бакалейных товаров, расположенных в ХХХ города Новосибирска, в целях хищения чужого имущества, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в составе организованной группы.
Поречин В.С. сообщил о своих преступных намерениях участникам организованной группы Покровскому И.В. и Сосунову Д.В., и предложил им совместно с ним участвовать в совершении данного преступления, на что те согласились, после чего объектом для нападения выбрали магазин ХХХ расположенный по адресу: город Новосибирск, ХХХ, принадлежащий ООО ХХХ обговорили характер преступных действий, распределили роли и функции каждого при совершении преступления. В целях использования в качестве оружия в ходе совершения преступления, Поречин В.С. приготовил кухонный нож, который стал хранить при себе, Покровский с этой же целью также приготовил неустановленный следствием нож и не установленный предварительным следствием предмет, конструктивно похожий на пистолет, которые стал хранить при себе.
Кроме этого, Покровский И.В., для облегчения своих преступных намерений, и сокрытия следов преступления, имея целью исключить во время нападения, возможность опознания его потерпевшими и свидетелями, приготовил черный капроновый чулок, с целью использования его в качестве маски, чтобы при его помощи скрывать свое лицо от потерпевших и свидетелей.
Сосунов Д.В., в целях хищения чужого имущества, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в составе организованной группы, приготовил неустановленную предварительным следствием деревянную биту, которую стал хранить при себе, а также для облегчения своих преступных намерений, и сокрытия следов преступления, имея целью исключить во время нападения, возможность опознания его потерпевшими и свидетелями, приготовил вязаную шапку, с целью использования ее в качестве маски, чтобы при ее помощи скрывать свое лицо от потерпевших и свидетелей.
26.02.2009 года около 01 часа 20 минут, Поречин В.С., Покровский И.В. и Сосунов Д.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, для совершения нападения, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в целях хищения чужого имущества, взяв с собой заранее приготовленный черный капроновый чулок и вязаную шапку, вооружившись кухонным ножом, неустановленными предварительным следствием электрошоком, предметом, конструктивно похожим на пистолет, деревянной битой, с целью использования их в качестве оружия, для подавления воли и предупреждения сопротивления потерпевшего, пришли к магазину ХХХ расположенному по вышеуказанному адресу, где Поречин В.С. приготовил кухонный нож, с целью использования его в качестве оружия при нападении на магазин и на находящегося в помещении магазина охранника Г.В.В.
Покровский И.В. выполняя свою роль в совершаемом преступлении, надел на лицо заранее приготовленный черный чулок, приготовил неустановленные предварительным следствием электрошок и предмет, конструктивно похожий на пистолет, с целью использования их в качестве оружия при нападении на магазин ХХХ» и на находящегося в помещении магазина охранника Г.В.В.., а Сосунов Д.В. с той же целью приготовил неустановленную предварительным следствием деревянную биту и надел на лицо заранее приготовленную вязаную шапку. После этого участники организованной группы Покровский И.В. и Сосунов Д.В. зашли в торговый зал магазина ХХХ после чего Сосунов Д.В., действуя согласно распределенным ролям, и исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Поречиным В.С. и Покровским И.В., перепрыгнул за стойку прилавка, на котором стоял электронный кассовый аппарат.
Поречин В.С. и Покровский И.В., действуя согласно распределенным ролям, и исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Сосуновым Д.В., зашли за стойку прилавка, на котором стоял электронный кассовый аппарат.
Перепрыгнув через стойку прилавка, Сосунов Д.В. напал на охранника Г.В.В. используя неустановленную предварительным следствием деревянную биту, в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли и предупреждения сопротивления Г.В.В.., умышленно, нанес ему удар деревянной битой по правому плечу, от чего Г.В.В.. упал на пол, после чего он нанес Г.В.В.. той же битой удар по голове, от чего тот испытал сильную боль и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался оказать сопротивление, ухватился за деревянную биту, которую держал в руках Сосунов Д.В.
Покровский И.В., исполняя свою роль в совершаемом преступлении, с целью подавления воли и пресечения сопротивления Г.В.В.., применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, стал умышленно, из корыстных побуждений, наносить Г.В.В.. удары кулаками по лицу, а Сосунов Д.В. с целью подавления воли и пресечения сопротивления Г.В.В. применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал умышленно наносить удары ногами по голове и туловищу Г.В.В.., причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плечевого сустава и левой кисти, не повлекшие за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Покровский И.В., осознавая, что их совместные с Сосуновым Д.В. незаконные действия, не способны подавить волю и пресечь сопротивление Г.В.В. с целью подавления воли и пресечения сопротивления Г.В.В.., используя неустановленный предварительным следствием электрошок в качестве оружия, применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанес Г.В.В. электрошоком удар в грудь, после чего Г.В.В.. воспринял действия Покровского И.В., как реальную угрозу своей жизни и здоровью, осознавая, что Покровский И.В. действует совместно и согласованно с Поречиным В.С. и Сосуновым Д.В., прекратил оказывать сопротивление, и не стал звать на помощь. Далее, Покровский И.В. и Сосунов Д.В., перевернули Г.В.В. лицом вниз, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, наступив ему на руки, стали удерживать его. Покровский И.В., исполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя неустановленный предварительным следствием предмет, конструктивно похожий на пистолет, в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли и предупреждения сопротивления Г.В.В. направил его на Г.В.В.., и потребовал, чтобы Г.В.В.. не двигался, а Поречин В.С. в это время, исполняя свою роль в совершаемом преступлении, используя кухонный нож, в качестве оружия, открыто его демонстрируя, с целью подавления воли и предупреждения сопротивления Г.В.В.., оказывая психическое воздействие, направил нож в сторону Г.В.В.., и потребовал от него указать место, где хранятся денежные средства. Воспринимая действия подсудимых как реальную угрозу применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что Поречин В.С., Покровский И.В. и Сосунов Д.В. действуют совместно и согласованно, Г.В.В.. подчинился требованиям Поречина В.С. и рассказал, что денежные средства хранятся в незапертом сейфе, который находится в подсобном помещении магазина ХХХ».
Подавив волю Г.В.В. к сопротивлению, Поречин В.С., Покровский И.В. и Сосунов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая, что Г.В.В.. осознает преступный характер их действий, перенесли Г.В.В.. в подсобное помещение магазина., откуда Поречин В.С., понимая, что Г.В.В.. осознает преступный характер его действий, похитил мобильный телефон «SAMSUNG E 200», стоимостью 4800 рублей, с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности для Г.В.В.., с положительным балансом на счету в сумме 100 рублей, и картой памяти стоимостью 500 рублей, принадлежащие Г.В.В.. Покровский в это время, понимая, что Г.В.В. осознает преступный характер его действий, похитил из находящегося там незакрытого сейфа, денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ООО ХХХ После этого Поречин В.С., Покровский И.В. и Сосунов Д.В. перенесли Г.В.В.. в торговый зал магазина ХХХ», где Поречин В. С., используя кухонный нож в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли и предупреждения сопротивления Г.В.В.., умышленно нанес ему удар кухонным ножом по правому плечу, причинив тем самым Г.В.В.. телесное повреждение в виде резаной раны правого плеча, которое не повлекло за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. После этого Поречин В.С., действуя согласно распределенным ролям, и исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Покровским И.В. и Сосуновым Д.В., понимая, что Г.В.В.. осознает преступный характер его действий, похитил из электронного кассового аппарата магазина ХХХ» денежные средства в сумме 8956 рублей 70 копеек, принадлежащие ООО ХХХ а Сосунов Д.В., понимая, что Г.В.В.. осознает преступный характер его действий, похитил с витрины магазина ХХХ» две бутылки водки «Ледокол» емкостью по 0,7 литра, стоимостью по 202 рубля за бутылку, на общую сумму 404 рубля, принадлежащие ООО ХХХ
С похищенным участники организованной группы Поречин В.С., Покровский И.В. и Сосунов Д.В. с места происшествия скрылись, причинив ООО ХХХ имущественный ущерб на общую сумму 15360 рублей 70 копеек, потерпевшему Г.В.В.. значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.
Похищенным имуществом Поречин В.С., Покровский И.В. и Сосунов Д.В. распорядились по своему усмотрению.
10). В ночь с 12.03.2009 года на 13.03.2009 года, Поречин В.С. и Покровский И.В. проходили мимо ХХХ города Бердска Новосибирской области, Поречин В.С. увидел припаркованный возле данного дома автомобиль «ВАЗ 2107» транзитный регистрационный знак ххх регион, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Б.С.В.., и, как руководитель преступной группы предложил члену этой группы Покровскому И.В. совершить угон этого автомобиля, на что тот согласился, после чего Поречин В.С., действуя согласно распределенным ролям и, исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Покровским И.В. в составе организованной группы, через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля и, соединив между собой провода, расположенные возле замка зажигания, запустил двигатель, Покровский сел в машину и они стали передвигаться на угнанном автомобиле по г. Бердску, управляя им поочередно, затем подъехали к дому ХХХ г. Бердска, в котором проживал Поречин В.С. и припарковали автомашину на парковочной площадке между ХХХ г. Бердска, где она впоследствии была обнаружена сотрудниками милиции и изъята.
11). В марте 2009 года, у Поречина В.С., организатора и руководителя организованной группы, преступная деятельность которой была направлена на неоднократное, на протяжении длительного периода времени, совершение нападений на торговые точки по продаже продуктов питания и бакалейных товаров г. Новосибирска и Новосибирской области, в целях хищения чужого имущества, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, возник умысел на совершение нападения на одну из торговых точек по продаже продуктов питания и бакалейных товаров, расположенных в г. Бердске, в целях хищения чужого имущества, под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в составе организованной группы.
Поречин В.С. сообщил о своих преступных намерениях участнику организованной группы Покровскому И.В. и предложил ему совместно с ним участвовать в совершении данного преступления, на что тот согласился. Объектом для нападения они выбрали магазин ХХХ расположенный по адресу: г. Бердск, ХХХ, при этом Поречин В.С., разработал детальный план нападения на магазин, обговорив с Покровским И.В. общие принципы, характер преступных действий и распределил роли и функции каждого при совершении нападения, с целью хищения денежных средств. Для облегчения своих преступных намерений, и сокрытия следов преступления, имея целью исключить во время нападения возможность опознания их потерпевшими и свидетелями, Поречин и Покровский приготовили черные капроновые чулки, с целью использования их в качестве масок, чтобы при их помощи скрывать свои лица от потерпевших и свидетелей.
13.03.2009 года около 22 часов 20 минут, Поречин В.С. и Покровский И.В., действуя совместно и согласованно, в составе организованной группы, приехали на автомобиле такси, под управлением водителя, не поставленного в известность об их преступных намерениях, к магазину ХХХ», надели на лица заранее приготовленные капроновые чулки, тем самым, предотвращая возможность своего опознания продавцом магазина ХХХ А.Е.Н.., и зашли в торговый зал магазина ХХХ».
Покровский И.В. и Поречин В.С., действуя согласно распределенным ролям, и исполняя свои роли в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно, перепрыгнули за стойку прилавка, на котором стоял электронный кассовый аппарат, и напали на продавца А.Е.Н.. Поречин, демонстрируя нож, с целью подавления воли и предупреждения сопротивления А.Е.Н.., оказывая психическое воздействие, направил нож в сторону А.Е.Н. тем самым, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья.
А.Е.Н.. увидев в руках Поречина В.С. нож, реально воспринимая угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что Покровский И.В. и Поречин В.С. действуют совместно и согласованно, не стала оказывать сопротивление и звать на помощь.
Подавив волю А.Е.Н.. к сопротивлению, Покровский И.В. продолжая реализовывать свой умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя согласно распределенным ролям, и исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Поречиным В.С., понимая, что А.Е.Н. осознает преступный характер его действий, незаконно потребовал от нее открыть электронный кассовый аппарат.
А.Е.Н.. реально осознавая угрозу своей жизни и здоровью, опасаясь применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, а также, осознавая, что Покровский И.В. и Поречин В.С. действуют совместно и согласованно, не стала оказывать сопротивление, а подчинилась незаконным требованиям Покровского И.В., и открыла электронный кассовый аппарат.
Поречин В.С., действуя согласно распределенным ролям и исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Покровским И.В., понимая, что А.Е.Н. осознает преступный характер его действий, похитил из открытого А.Е.Н.. электронного кассового аппарата денежные средства на сумму 1720 рублей, принадлежащие ООО ХХХ
Покровский И.В. продолжая реализовывать свой умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя согласно распределенным ролям, и исполняя свою роль в совершаемом преступлении, решив, что в электронном кассовом аппарате хранятся не все денежные средства, имеющиеся в магазине ХХХ незаконно потребовал от А.Е.Н.. передачи ему денежных средств, не хранящихся в электронном кассовом аппарате.
А.Е.Н.. реально осознавая угрозу своей жизни и здоровью, опасаясь применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, не стала оказывать сопротивление, а подчинилась незаконным требованиям Покровского И.В., и указала ему на холодильник, стоявший в подсобном помещении, где хранились денежные средства.
Покровский И.В. продолжая реализовывать свой умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя согласно распределенным ролям, и исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Поречиным В.С., понимая, что А.Е.Н. осознает преступный характер его действий, незаконно проник в подсобное помещение, и похитил из холодильника, на который указала А.Е.Н.., денежные средства на общую сумму 10500 рублей, принадлежащие ООО ХХХ
В это время Поречин В.С., действуя согласно распределенным ролям и исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Покровским И.В., похитил с витрины магазина ХХХ» блок сигарет «Парламент», стоимостью 550 рублей, принадлежащий ООО ХХХ
Покровский И.В., продолжая реализовывать совместный с Поречиным В.С. преступный план, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, действуя согласно распределенным ролям, и исполняя свою роль в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Поречиным В.С., похитил с витрины магазина ХХХ» блок сигарет «Винстон», стоимостью 250 рублей, принадлежащий ООО ХХХ
С похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления Поречин В.С. и Покровский И.В. скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО ХХХ имущественный ущерб на общую сумму 13020 рублей.
Подсудимые Поречин и Покровский свою вину признали частично, не признают совершение преступлений в составе организованной группы, Сосунов признал частично свою вину только по эпизоду от 26.02.2009г., совершение преступлений в составе организованной группы не признает.
Виновность подсудимого Покровского И.В. по 1 эпизоду подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями подсудимого Покровского И.В. на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании. Он пояснял, что проходил по садовому обществу, расположенному за ХХХ города Бердска и увидел деревянный одноэтажный дом с недостроенной крышей. Рядом с домом находился кирпич в двух поддонах. Он решил похитить данный кирпич. Через пару дней он вызвал автомобиль «ГАЗель», загрузил в неё вручную два поддона кирпича и отвез похищенный кирпич в ХХХ города Бердска, где продал его незнакомому мужчине за 6000 рублей, деньги потратил на личные нужды (том 1л.д. 130-131);
- показаниями потерпевшего И.Н.В.И.Н.В. пояснившего, что в начале августа 2008 года он приобрел кирпич для строительства дома на ХХХ города Бердска, который он привез и складировал на участке за домиком. 26.10.2008г. он приезжал в баню, кирпич был на месте, закрыт досками, а когда он приехал на участок через неделю, то увидел, что забор в том месте, где был кирпич, оторван и кирпича на месте нет, похищено четыре поддона кирпича в количестве 1600 штук на сумму 11200 рублей. Ущерб для него является значительным, так как их семейный доход в месяц составляет около 27 тысяч рублей, на иждивении находится ребенок. Ущерб не возмещен, он просит взыскать его с виновного;
- показаниями свидетеля И.Н.В.., которые с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой. Она поясняла, что у отца ее мужа есть уч.ХХХ города Бердска. В начале августа 2008 года ее муж приобрел поддоны с кирпичом, которые муж и его отец оставили на участке за домом, и прикрыли пленкой и досками. 03.11.2008 года они с мужем приехали на участок и обнаружили, что от улицы до места, где лежали кирпичи, протоптана тропинка, а большинство кирпича отсутствует (том № 1л.д. 116-117).
- показаниями свидетеля П.Н.А.П.Н.А., которые также с согласия участников процесса были оглашены в связи с ее неявкой. Она поясняла, что, что её знакомая И.Н.В. 25.10.2008 года позвонила ей, и пригласила ее и О.А.С. к себе на дачу. 26.10.2008 года они все вместе съездили к И.Н.В. на дачу, и когда находились там, то она видела на участке поддоны кирпича, которые стояли вдоль недостроенного дома (том 1л.д. 118-119);
- показаниями свидетеля О.А.С.., оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой. Он пояснял, что 26.10.2008 года он с П.Н.А.. ездил на дачу к ее друзьям Николаю и Валентине. На даче он заметил около дома около пяти поддонов кирпича красного цвета. Они стояли вдоль стены (том 1л.д. 120-121).
- протоколом явки с повинной Покровского И.В. от 15.04.2009 года, в которой он сообщает о том, что, примерно в октябре 2008 года, в дневное время он совершил кражу нескольких поддонов кирпича в садовом обществе, расположенном за ХХХ города Бердска Новосибирской области. Кирпич находился за домом. Он вызвал «ГАЗель», вручную загрузил кирпич, и вывез его в сторону ХХХ города Бердска Новосибирской области, где продал кирпич неизвестному лицу (том 1л.д. 127).
- протоколом проверки показаний Покровского И.В. на месте, в ходе которой 27.04.2009 года, с участием защитника Корякиной Л.А., он предложил проехать в СО ХХХ города Бердска, где указал на дачный дом из бруса с недостроенной крышей, огороженный деревянным забором, расположенный на ХХХ и пояснил, что возле данного дома он похитил два поддона кирпича, которые затем продал неизвестному мужчине в ХХХ города Бердска (том 1л.д. 132-134);
- сообщением от 03.11.2008 года, в котором говорится о том, что в ОВД по г.Бердску обратился И.Н.В.. и сообщил, что в период с 26.10.2008 года по 03.10.2008 года не известное лицо с ХХХ» г. Бердска тайно похитило четыре поддона принадлежащего ему кирпича (том 1,л.д. 80).
- протоколом принятия устного заявления И.Н.В.. о совершенной краже кирпича с садового участка (том 1,л.д. 81).
- протоколом осмотра ХХХ» г. Бердска (том 1л.д.82-84).
Вина подсудимого Покровского И.В. по эпизоду №2 подтверждается следующими доказательствами:
- его показаниями на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесс. Он пояснял, что в конце декабря 2008 года, он проходил по СО ХХХ города Бердска и увидел кирпичный одноэтажный дом, в котором были установлены пластиковые окна. Он решил похитить данные окна. Через пару дней он позвонил в такси, и заказал машину. Ничего, не говоря водителю такси, он попросил его подождать. При себе у него было полотно от ножовки по металлу, которым он перепилил металлические прутья, на которых крепились пластиковые окна. Каждое окно крепилось на четыре штыря. Всего было три окна. В дом он не проходил, все делал снаружи. Чтобы снять окна, проникать в дом не надо было, так как он убрал пену, распилил прутья, потянул за край окна, оно само выпало. Таким образом, он снял три пластиковых окна. Окна он положил возле дороги, проходящей рядом с домом. Затем по его просьбе водитель такси подъехал поближе к дому и он сложил окна в машину, после чего отвез их в ХХХ, где возле кафе «ХХХ продал окна незнакомому мужчине за 6000 рублей (том 1;л.д. 190-191);
- показаниями потерпевшей П.И.А.., пояснившей, что в конце лета 2008г. её муж установил пластиковые окна в дачном домике, расположенном в ХХХ Было установлено одно окно на втором этаже дома, а три окна на первом этаже дома, а одно окно просто стояло в доме. Последний раз она была на даче 25.12.2008 года, окна были на месте, а 16.01.2009 года она обнаружила, что с дачи похищено три окна, при этом 2 из них те, которые были поставлены на 1 этаже и одно окно с первого этажа, которое было не установлено и которое нельзя было похитить не проникнув в домик. Стоимость похищенных окон составляет 13475 рублей, ущерб для неё является значительным, так как её среднемесячный доход составляет 10 000 рублей, муж не работает, на иждивении 1 малолетний ребенок. Ущерб ей не возмещен, она просит взыскать его с виновного;
- протоколом принятия устного заявления от П.И.А.., о том, что в период с 25.12.2008 года по 16.01.2009 года из ХХХ» города Бердска у неё были похищены пластиковые окна (томл.д. 143);
- протоколом от 16.01.2009 года осмотра ХХХ города Бердска, в ходе которого был обнаружен и изъят с входной двери осмотренного дома след орудия взлома (том 1л.д. 153-156).
- заключением эксперта № 923 от 04.02.2009 года согласно которому, след орудия взлома, изъятый при осмотре места происшествия в ХХХ» мог быть образован инструментом с плоской рабочей кромкой в виде лопатки (томл.д. 161).
- протоколом явки с повинной Покровского И.В. от 14.04.2009 года, в котором он сообщает о том, что в конце декабря 2008 года он в дачном домике в ХХХ» увидел пластиковые окна, с помощью пилки по металлу отпилил штыри, державшие окна, и вытащил их. На такси он увез окна в Новый поселок и продал их неизвестному лицу (томл.д. 187);
- протоколом проверки показаний Покровского И.В. на месте, в ходе которой 22.04.2009 года, с участием защитника Корякиной Л.А., он предложил проехать в ХХХ города Бердска, где он указал на одноэтажный дачный дом из красного кирпича, расположенный на ХХХ пояснив, что из этого дома он похитил три пластиковых окна, которые продал неизвестному мужчине в ХХХ города Бердска (том 1л.д. 192-195).
Вина подсудимого Покровского И.В. по эпизоду №3 подтверждается следующими доказательствами:
- его показаниями на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса. Он пояснял, что в январе 2009 года, в дневное время, проходя по ХХХ» города Бердска, он увидел у одного из строящихся коттеджей сложенные на снегу два пластиковых окна. Он решил похитить их, пошел в ХХХ, где на остановке общественного транспорта маршрутного автобуса № 7 встретил ранее не знакомых ему парней, попросил их за вознаграждение помочь ему перевезти пластиковые окна, на что те согласились, после чего они отправились к данному коттеджу, а один из парней ушел, а через некоторое время приехал уже к коттеджу на автомобиле под управлением еще одного парня. Они погрузили окна на автомашину и отвезли их на выезд из города Бердска в сторону города Искитима, где он продал похищенные окна незнакомому мужчине за 4000 рублей, из которых 2000 рублей он отдал парням, а остальные оставил себе и потратил их на личные нужды (том 1л.д. 46-47);
- показаниями представителя потерпевшего З.Ж.А. пояснившей, что с января 2008 года она работает в ООО ХХХ на должности <данные изъяты> ООО ХХХ занимается строительством. На участке ХХХ города Бердска Новосибирской области у ООО ХХХ расположен недостроенный коттедж. Она периодически приезжала на данный объект, и следила за ходом строительства. В январе 2009 года ей позвонил П.С.Д.., и сообщил, что из коттеджа похищены пластиковые окна. Когда она приехала на участок, то обнаружила, что с первого этажа коттеджа похищено два двухстворчатых пластиковых окна, со второго этажа - одно одностворчатое пластиковое окно, одно трехстворчатое пластиковое окно и одна пластиковая дверь. Из гаража похищено три пластиковых одностворчатых окна. Всего похищено семь пластиковых окон и одна пластиковая дверь. Общий ущерб составил 42106 рублей 51 копейка (том 1л.д. 32-33);
- показаниями свидетеля П.С.Д.., которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с его неявкой. Он пояснял, что с марта 2007 года работает в ООО ХХХ на должности <данные изъяты> На участке ХХХ» города Бердска у ООО ХХХ имеется недостроенный коттедж. 16.01.2009 года ему позвонил С.А.С. и сообщил, что какие-то парни несут пластиковое окно, обращаясь с ним так, как будто оно им не принадлежит. Так как данный коттедж не охранялся, то он сказал, чтобы С.А.С.. вызвал милицию, после чего сам приехал к коттеджу. Зайдя в коттедж, он обнаружил, что в оконных проемах первого, второго этажей, а также гаража, отсутствуют ранее установленные пластиковые окна. С первого этажа похитили два двухстворчатых пластиковых окна., со второго этажа - одно одностворчатое пластиковое окно, одно трехстворчатое пластиковое окно и одну пластиковую дверь. Из гаража похищено три пластиковых одностворчатых окна (том 1л.д. 37-38);
- показаниями свидетеля С.А.С.., которые также были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с его неявкой. Он пояснял, что с мая 2008 года работает в ООО ХХХ <данные изъяты>. Его рабочее место находится по адресу: город Бердск, ХХХ 16.01.2009 года около 11 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте. Когда он вышел на улицу, то увидел, что трое парней несут трехстворчатое пластиковое окно, у которого в центре находился целый стеклопакет, а в боковых створках стеклопакеты отсутствовали. Парни остановились возле дороги, и бросили окно в снег. Такое поведение парней ему показалось подозрительным. Через несколько минут к месту, где находились парни, подъехал автомобиль «НИССАН» в кузове – универсал белого цвета. Когда к парням подъехал автомобиль, то они втроем стали загружать в багажник вышеназванное пластиковое окно. Он решил узнать, где парни взяли данное окно и направился в их сторону. Когда он подошел к машине, то двое парней стояли возле нее, а третий сел в салон автомобиля. В ходе разговора парни пояснили, что это их окно, и они его ни у кого не крали. Он поверил им и не стал препятствовать тому, чтобы они уехали. После разговора двое парней, которые оставались возле автомобиля, ушли пешком, а автомобиль с водителем и третьим парнем уехал. После того, как все ушли и уехали, он позвонил заместителю директора ООО ХХХ» П.С.Д. и рассказал о случившемся. Как выяснилось позже, с недостроенного коттеджа, расположенного на ХХХ где их организация осуществляет строительные работы, пропали семь пластиковых окон и одна пластиковая дверь, принадлежащих их фирме (том 1л.д. 39-40);
- сообщением от 23.01.2009 года о том, что в ОВД по городу Бердску обратилась З.Ж.А.. и сообщила, что с территории строящегося коттеджа, расположенного по в г. Бердске, ХХХ пропали строительные материалы, принадлежащие ООО «ХХХ (том 1л.д. 4);
- протокол принятия устного заявления от З.Ж.А.., о том, что в период с 28.12.2008 года по 16.01.2009 года со строящегося коттеджа, расположенного в г. Бердске, ХХХ похищены пластиковые окна (том 1л.д. 5);
- заявлением от директора ООО «ХХХ Д.А.А.. о хищении пластиковых окон на общую сумму 42106 рублей 51 копейка (том 1л.д. 6);
- справкой о том, что похищенные с территории строящегося коттеджа, расположенного в ХХХ, семь пластиковых окон и одна пластиковая дверь, принадлежащие ООО ХХХ имеют общую стоимость 42106 рублей 51 копейка (том 1л.д. 7);
- актом проверки объекта незавершенного строительства, находящегося в ХХХ, в котором зафиксировано то, что из данного строящегося коттеджа похищено семь пластиковых окон и одна пластиковая дверь, принадлежащие ООО ХХХ», на общую сумму 42106 рублей 51 копейка (том 1л.д. 8);
- протоколом от 23.01.2009 года осмотра места преступления (том 1л.д. 25-28);
Виновность подсудимых Поречина В.С. и Покровского И.В. подтверждается следующими доказательствами:
По эпизоду №4
- показаниями подсудимого Покровского И.В. на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса. Он пояснял, что в последних числах января 2009 года он находился дома у Поречина В.С., проживающего в г. Бердске, ХХХ. Около 21 часа 00 минут они договорились совершить хищение из торгового павильона, расположенного по ХХХ города Бердска возле магазина ХХХ». Они с Поречиным В.С. договорились взять с собой ножи, чтобы напугать продавца. Чтобы их не узнали они с Поречиным В.С. сделали в черных вязаных шапках прорези для глаз, таким образом, сделав из них маски. Около 24 часов 00 минут они с Поречиным В.С. подошли к торговому павильону договорились, что продавца схватит тот из них и будет держать, который окажется ближе к ней. Надев на лицо маски, с ножами в руках они зашли в торговый павильон. На руках у них были кожаные перчатки. Зайдя в павильон, он увидел продавца, это была девушка в возрасте около 30 лет, он оказался ближе к ней, поэтому сразу же подбежал к продавцу, и стал требовать от нее деньги. В одной руке он держал нож, а второй рукой прижал продавца к полу. Девушка, испугавшись, сказала, что деньги лежат под кассой. Посмотрев под кассу, на полке в столе, он увидел деньги в сумме 30 – 35 тысяч рублей. Он взял эти деньги и положил их к себе. Поречин В.С. в это время зашел в подсобное помещение, и вышел оттуда, держа в руках женскую сумку. После этого они вышли из магазина и пришли к Поречину домой, где тот осмотрел содержимое сумки и выкинул ее. Лично он содержимое сумки не осматривал и не видел, брал ли Поречин В.С. что-нибудь из нее или нет. Маски они выкинули (том 2л.д. 103-104, 194-195). В судебном заседании Покровский подтвердил свои показания;
- показаниями подсудимого Поречина В.С. на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса. Он пояснял, что в конце января 2009 года в вечернее время у него дома был Покровский И.В. и они договорились совершить хищение из торгового павильона, расположенного по ХХХ г. Бердска возле магазина ХХХ». Покровский И.В. сделал из своей шапки маску, а он не стал делать маску, а решил ее в момент нападения натянуть сильнее на глаза. Покровский И.В. взял с собой нож. Затем они около 22 часов 00 минут подошли к павильону. Зайдя в павильон, Покровский И.В. сразу же подбежал к продавцу, а он в это время прошел в подсобное помещение. В подсобном помещении он увидел женскую сумку, и, взяв ее, стал выходить из павильона. Покровский И.В. выбежал из магазина первым, а он следом за ним. Осмотрев сумку, он увидел в ней парфюмерию, а также документы, денег он не нашел, и поэтому вместе со всем содержимым выкинул ее. Из павильона Покровский И.В. похитил около 30000 рублей, которые они разделили поровну и потратили на личные нужды (том 2л.д. 112-113). В судебном заседании Поречин подтвердил показания, за исключением того, что был нож у Покровского;
- показаниями потерпевшей Г.Т.Л.., которые с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой. Она поясняла, что является индивидуальным предпринимателем, и у нее имеется торговый павильон ХХХ», расположенный по адресу: город Бердск, ХХХ Данный торговый павильон работает круглосуточно. Один продавец заступает с 08 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, второй продавец заступает с 18 часов 00 минут до 09 часов 00 минут. В 00 часов 00 минут продавец снимает кассу, считает выручку, после чего она убирает всю выручку в стол своего кабинета. 31.01.2009 года во вторую смену заступила И.И.А.. Около 20 часов 00 минут она позвонила в магазин и сообщила, что не сможет приехать. В 22 часа 21 минуту ей позвонила И.И.А.., и сообщила, что на магазин напали неизвестные ей лица с ножами, и ограбили. Она приехала в павильон, и И.И.А.. рассказала ей, что в павильон зашли два неизвестных ей мужчины в масках и с ножами. Один из мужчин держал И.И.А.. и угрожал ножом, и при этом мужчины похитили принадлежащие ей денежные средства, лежавшие возле кассы в сумме 34064 рубля, а также из складского помещения похитили принадлежащую И.И.А. сумку (том 2л.д. 72-73);
- показаниями потерпевшей И.И.А.. в судебном заседании и на предварительном следствии (т.2л.д.81, 83-84), пояснившей, что с 30.01.2009 года она работает продавцом у индивидуального предпринимателя Г.Т.Л.. в торговом павильоне ХХХ», расположенном в город Бердске, ХХХ. Данный магазин круглосуточный. Ежедневно Г.Т.Л.. приезжает около 12 часов ночи, снимает кассу и забирает выручку. 31.01.2009 года она заступила во вторую смену. Примерно в начале 21 часа 00 минут Г.Т.Л.. позвонила, и сообщила, что не сможет приехать в магазин. Выручка за день лежала под прилавком под кассовым аппаратом. В начале 23 часов 00 минут 31.01.2009 года она пошла в складское помещение, так как в магазине никого не было. В это время она услышала, что открылась входная дверь, и вышла в зал. Выйдя из складского помещения, она увидела, что с внутренней стороны прилавка находится мужчина, одетый в маску из плотной черной ткани с прорезями для глаз. Этот мужчина пошел ей навстречу. Она стала его выталкивать, но увидела в его руке нож. Мужчина сказал ей: «Тихо, тихо», потом схватил ее левой рукой сзади за шею и стал усаживать на пол, усадил её на корточки, продолжая держать в правой руке нож, который затем приставил ей к шее. В этот момент она увидела, что рядом с кассовым аппаратом, через прилавок перепрыгнул второй мужчина, который тоже был одет в маску из плотной ткани с прорезями для глаз. Перепрыгнув через прилавок, второй мужчина пошел в складское помещение, а тот, который её удерживал, потребовал отдать деньги. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, поэтому указала тому, который её удерживал, на место под кассой, где лежали деньги. Он взял деньги, оттолкнул ее, и, перепрыгивая через прилавок, сказал второму мужчине: «Я взял, валим отсюда». Второй мужчина также перепрыгнул через прилавок возле кассы, и они вдвоем выбежали из павильона. После этого она позвонила в милицию и Г.Т.Л.., и сообщила о том, что произошло. Позвонив в милицию и Г.Т.Л.., она зашла в складское помещение, и обнаружила, что со стола директора украдена ее сумка из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 600 рублей, в которой находились деньги в сумме 140 рублей, косметика, а также документы на ее имя: паспорт гражданина РФ; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; медицинская санитарная книжка, стоимостью 360 рублей; диплом об окончании ПУ № 16 города Бердска, свидетельство ИНН. Таким образом, ей был причинен имущественный вред на общую сумму 1450 рублей, а у Г.Т.Л.. были похищены деньги в сумме 36000 рублей. рублей. В ходе следствия она участвовала в проверке показаний на месте. В магазин привозили Поречина и Покровского, оба они рассказывали кто что делал и их показания соответствовали действительности;
- сообщением от 31.01.2009 года, поступившим в ГОВД, о том, что 31.01.2009 года в 22 часа 15 минут в торговом павильоне ХХХ», расположенном в г. Бердске, ХХХ, неизвестные лица открыто похитили денежные средства ( том 2л.д. 4);
- протоколом принятия устного заявления от И.И.А.., о том, что 31.01.2009 года в 22 часа 15 минут неизвестные ей лица, с применением предмета, похожего на нож, в торговом павильоне ХХХ», открыто похитили принадлежащее ей имущество (том 2л.д. 5);
- протоколом принятия устного заявления от Г.Т.Л., о том, что 31.01.2009 года в 22 часа 15 минут неизвестные ей лица, с применением предмета, похожего на нож, в торговом павильоне ХХХ», открыто похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 34064 рубля (том 2л.д. 6).
- актом ревизии от 01.02.2009 года, в ходе которой установлено, что из кассового аппарата торгового павильона ХХХ», расположенного в г. Бердске, ХХХ похищено 34064 рубля (том 2л.д. 10);
- протоколом от 31.01.2009 года осмотра торгового павильона ХХХ (том 2л.д. 11-15);
- протоколом явки с повинной Покровского И.В. от 15.03.2009 года, в котором он сообщает о том, что в конце января 2009 года в вечернее время он совместно с Поречиным В.С. совершил нападение на торговый павильон, расположенный возле ХХХ города Бердска. Во время нападения они с Поречиным В.С. были в масках, и он из кассы похитил деньги в сумме около 35000 рублей (том 2л.д. 100);
- протоколом проверки показаний Покровского И.В. на месте, в ходе которой 18.03.2009 года, с участием защитника Падчерова А.Н., он указал на торговый павильон «ХХХ и пояснил, что на данный павильон он напал в конце января 2009 года вместе с Поречиным В.С. В ходе нападения в магазин они прошли через входную дверь. В магазине он указал на прилавок с кассой, пояснив, что в этом месте он с Поречиным В.С. перепрыгнул через прилавок. Перепрыгнув через прилавок, он подбежал к продавцу, прижал ее к полу и потребовал деньги, а Поречин В.С. в это время прошел в подсобное помещение. Указав на кассовый аппарат, Покровский И.В. пояснил, что с полки под ним он похитил деньги, а Поречин В.С. из подсобного помещения похитил женскую сумку, после чего они с деньгами и женской сумкой ушли из павильона (том 2л.д. 106-108);
- протоколом явки с повинной Поречина В.С. от 15.03.2009 года, в котором он сообщил о том, что он совместно с Покровским И.В. в конце января 2009 года около 22 часов 00 минут совершил нападение на торговый павильон, расположенный возле ХХХ города Бердска. В ходе нападения Покровский И.В забрал деньги, а он в это время из подсобного помещения похитил женскую сумку. Услышав, слова Покровского И.В.: «Уходим», он вышел из подсобного помещения, и они убежали из павильона. В ходе нападения они похитили 30 – 35 тысяч рублей (том 2л.д. 109);
- протоколом проверки показаний Поречина В.С. на месте, в ходе которой 18.03.2009 года, с участием защитника Калинкиной О.А., он указал на торговый павильон ХХХ», расположенный в г.Бердске, ХХХ пояснив при этом, что на данный павильон он напал в конце января 2009 года вместе с Покровским И.В. В ходе нападения в магазин они прошли через входную дверь. В магазине он указал на прилавок с кассой, пояснив, что в этом месте он с Покровским И.В. перепрыгнул через прилавок. Перепрыгнув через прилавок, Покровский И.В. подбежал к продавцу, прижал ее к полу и потребовал деньги, а он в это время прошел в подсобное помещение, и пояснил, что в подсобном помещении он похитил женскую сумку. Он пояснил, что Покровский И.В. похитив деньги, сказал ему об этом, и они с деньгами и женской сумкой ушли из павильона (том 2л.д. 115-117).
По пятому эпизоду:
- показаниями подсудимого Покровского И.В.на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса. Он пояснял, что 05.02.2009 года он с утра находился дома у Поречина В.С. и они решили обокрасть киоск, который расположен в ХХХ Искитимского района Новосибирской области. В этом киоске он ранее ни разу не был. Он и Поречин взяли по кухонному ножу. Поречин В.С. взял с собой капроновые колготки, чтобы использовать их в качестве маски. Они вызвали такси и поехали в ХХХ Искитимского района. Подъехав к киоску, который собирались обокрасть, он и Поречин В.С. сказали таксисту, чтобы он их подождал, а они сходят в киоск. Он и Поречин зашли в киоск. Он встал возле терминала для оплаты за мобильную связь, а Поречин В.С. прошел к витрине, надев на лицо капроновый чулок, взял какое-то ведро и бросил его в витрину. Разбив витрину, Поречин В.С. перелез через витрину, и сказал продавцу, чтобы она открыла дверь в помещение, где стоит касса. Когда Поречин В.С. залазил в помещение, где находился продавец, то у него в руке был нож. Он также стоял с ножом, но в помещение, где был продавец не заходил. Поречин В.С. вынес из помещения, где был продавец одну упаковку пива, блок сигарет, не менее четырех плиток шоколада. Он подошел к Поречину В.С. и помог вынести шоколад и сигареты из киоска, после чего они на том же такси уехали в город Бердск. Брал ли Поречин В.С. деньги из кассы, ему неизвестно, так как тот ему никаких денег не давал. Когда он находился в киоске, то продавцу не угрожал, и никаких ударов не наносил. Приехав в город Бердск, похищенное пиво и сигареты они употребили вместе с Поречиным В.С. (том 2;л.д. 194-195). Покровский поддержал эти показания;
- показаниями подсудимого Поречина В.С. в ходе предварительного следствия. Которые также были оглашены в судебном заседании. Он пояснял, что в январе или феврале 2009 года, он вместе с Покровским И.В., в утреннее время, вызвал такси и они поехали в город Искитим, чтобы ограбить там какой-нибудь киоск. Покровский И.В. взял с собой нож. Они стали ездить по городу Искитиму в поисках киоска, на который можно совершить нападение, но не нашли подходящего киоска для ограбления. По дороге обратно в город Бердск, они заехали в ХХХ Искитимского района, и увидев там киоск, решили совершить нападение именно на него. Они вышли из машины, сказали водителю такси подождать их, пока они сходят в киоск. Покровский И.В. зашел первым в киоск, а он следом за ним. Покровский разбил витрину, и перелез через нее. Он в это время стоял возле входной двери. Он слышал, как Покровский требовал от продавца деньги. После чего, из помещения, где находился продавец, вышел Покровский И.В., держа в руках блок сигарет и шоколад. Он взял упаковку пива. После этого, они вышли из киоска, и сев в то же самое такси, поехали в город Бердск Новосибирской области. В машине Покровский И.В. показал деньги, похищенные из киоска, их было около 2000 рублей. В городе Бердске Новосибирской области он с Покровским И.В. потратил похищенные деньги на личные нужды, а пиво выпили (том 2л.д. 205-206). После оглашения показаний Поречин уточнил, что витрину разбил он, нож был у него и события происходили так, как рассказывал Покровский на следствии;
- показаниями потерпевшей К.Т.А.., которые с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой. Она поясняла, что она с 1996 года зарегистрирована в налоговой инспекции как индивидуальный предприниматель. Однако всю предпринимательскую деятельность осуществляет от ее имени ее муж К.Ю.В.. по доверенности. У них в совместной собственности в ХХХ Искитимского района имеется киоск, который расположен по ХХХ. В данном киоске осуществляется круглосуточная торговля различными продуктовыми и бакалейными товарами. 05.02.2009 года ей от мужа стало известно, что в дневное время, около 11 часов 00 минут на киоск напали двое неизвестных парней, и, разбив витрину, проникли в киоск, откуда похитили принадлежащие ей и мужу денежные средства в сумме 1800 рублей, а также различный товар на сумму 7880 рублей (том 2л.д. 164);
-показаниями потерпевшего К.Ю.В.., также оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой. Он пояснял, что у него с женой в совместной собственности имеется киоск, расположенный по адресу: ХХХ Искитимкого района ХХХ. 05.02.2009 года около 11 часов 00 минут ему позвонила продавец, и сообщила, что два неизвестных парня, разбив витрину, проникли в киоск, и похитили из кассы деньги в сумме около 1800 рублей, а также пиво, сигареты и шоколад на сумму 7880 рублей, общий ущерб составил 9680 рублей (том 2л.д. 168-169, 172);
- показаниями потерпевшей С.Г.А. в судебном заседании и на предварительном следствии (т.2л.д.177-178, 182-183, 186-187). Она пояснила, что работает продавцом в киоске у ИП К.Т.А. 05.02.2009 года в 08 часов 00 минут она заступила на работу. Около 11 часов 00 минут в киоск кто-то зашел, и встал возле аппарата по приему денежных платежей за мобильную связь. Посмотрев, через витрину, она увидела, парня в маске из черного капронового чулка, который бросил в витрину пластиковое ведро с сельдью, от чего витрина разбилась, после чего парень стал перелазить через прилавок, держа в руке кухонный нож. Испугавшись за свою жизнь, она взяла гирю и кинула её в парня, но промазала. Он схватил гирю, и кинул ей в голову, попал в левое ухо, после чего забрал из кассы деньги в сумме 1500 рублей. Потом стал ещё спрашивать деньги у нее и осматривать киоск. Она подошла к телефону и хотела позвонить, но парень вырвал у нее телефон, и бросил за упаковки с пивом, при этом он угрожал ей ножом, размахивая перед лицом, подставлял нож к шее и спрашивал, где деньги, сказал, чтобы она стояла в углу и никуда не выходила. Она попыталась выбежать из киоска, открыла дверь, но там стоял второй мужчина. Она поняла, что они вместе и что пытаться убежать бесполезно, поэтому она остановилась. Первый парень, который был с ножом, поняв, что, кроме тех денег, которые он забрал из кассы, в киоске нет, начал брать со стеллажей и полок витрины различный товар, а именно сигареты и пиво и передавал их второму парню, после чего они ушли. Вечером того же дня, они с К.Ю.В. провели ревизию, в ходе которой было установлено, что в киоске имеется недостача на сумму 9680 рублей, в т.ч. из кассового аппарата пропали деньги в сумме 1800 рублей и похищен товар на сумму 7880 рублей: две упаковки пива «Охота», 12 блоков сигарет «Парламент» 10 плиток шоколада.
Потерпевшая С.Г.А. поясняла также, что в середине марта 2009 года ей были предъявлены для опознания парни, среди которых она узнала подсудимых Поречина и Покровского, при этом в киоск заходил Поречин, он был в маске из капронового чулка черного цвета, однако она все равно хорошо запомнила черты его лица, и поэтому опознала его. В левой руке, у Поречина был нож, именно он бросал ведро в витрину и разбил её, он кинул в неё гирей и попал в ухо, он угрожал ей ножом, забрал деньги из кассового аппарата и требовал сказать, где ещё есть деньги. Когда она попыталась выбежать из киоска и открыла дверь, то увидела Покровского, который был без маски, она хорошо его разглядела и запомнила, поэтому тоже опознала;
- протоколом принятия устного заявления от С.Г.А. о том, что 05.02.2009 года около 11 часов 00 минут неизвестные ей лица, разбив стекло, незаконно проникли в киоск, расположенный по адресу: Искитимский район, ХХХ, где угрожая ей ножом, открыто похитили денежные средства и имущество, принадлежащее К.Ю.В.. (том 2л.д. 128);
-актом от 05.02.2009 года ревизии, в ходе которой установлено, что в киоске, расположенном в ХХХ обнаружена недостача в сумме 9680 рублей (том 2л.д. 131);
-протоколом от 05.02.2009 года осмотра киоска (том 2л.д. 132-136).
- протоколом явки с повинной Покровского И.В. от 14.03.2009 года, в котором он сообщает о том, что в начале 2009 года в утреннее время он с Поречиным В.С. совершили нападение на киоск, и под угрозой ножа похитили оттуда деньги, пиво, сигареты и шоколад (том 2л.д. 188);
- протоколом предъявления потерпевшей С.Г.А. для опознания Покровского И.В., в ходе которого она опознала его как на парня, который 05.02.2009 года зашел в киоск, расположенный в ХХХ Искитимского района совместно с еще одним парнем. При этом он стоял возле входных дверей, наблюдая за действиями второго парня, и попросил его взять шоколад (том 2л.д. 189-190);
- протоколом проверки показаний Покровского И.В. на месте с участием потерпевшей С.Г.А.., в ходе которой 09.04.2009 года, он указал на киоск, расположенный в ХХХ. При этом он пояснил, что в феврале 2009 года он вместе с Поречиным В.С. совершил нападение на данный киоск, при этом Поречин разбил витрину и зашел в киоск, а он стоял возле аппарата по приему платежей (том 2л.д.213-216).
- протоколом явки с повинной Поречина В.С. от 14.03.2009 года о том, что в начале 2009 года он вместе с Покровским И.В. совершил нападение на кисок, откуда с применением ножа они похитили деньги, пиво и сигареты (том 2л.д. 199).
- протоколом предъявления потерпевшей С.Г.А.. для опознания Поречина В.С., в ходе которого она опознала его как парня, который 05.02.2009 года зашел в киоск, при этом он был в маске из черного капронового чулка. Он разбил ведром с рыбой витрину, после чего перелез в помещение, где находилась она. В руках у него был нож. Он кинул в нее гирей весом один килограмм, и попал ей в левое ухо. Затем, он подошел к ней, держа в руках нож, и потребовал деньги. После чего, подошел к кассе, и забрал от уда деньги. Взяв деньги из кассы, он взял упаковку пива и вышел с ней из киоска. Вместе с ним был еще один парень (том 2л.д. 200-201);
- протоколом проверки показаний Поречина В.С. на месте, в ходе которой 09.04.2009 года, с участием потерпевшей С.Г.А.., он указал на киоск, расположенный в ХХХ При этом он пояснил, что в феврале 2009 года он вместе с Покровским И.В. совершил нападение на данный киоск, рассказал подробно что и как происходило, о своих действиях Покровского. Потерпевшая С.Г.А. подтвердила его пояснения (том 2л.д.218-220).
По шестому эпизоду:
- показаниями подсудимого Покровского И.В., на предварительном следствии, которые с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании. Он пояснял, что в первых числах февраля 2009 года он был в гостях у Поречина В.С. и они договорились совершить хищение в магазине, расположенном на пересечении ХХХ города Бердска. Они сделали маски из черных колготок, завязав на узел один край, взяли у Поречина В.С. кухонные ножи. Он взял нож с деревянной ручкой светло-коричневого цвета, на конце нож имеет два зацепа, ручка была перевязана черной изоляционной лентой, Поречин В.С. также взял нож с деревянной ручкой. Примерно около 22 – 23 часов 00 минут они подошли к магазину. Он был одет в болоньевую куртку темного цвета, спортивный костюм, с капюшоном, вязанную черную шапочку. Поречин В.С. был одет в одежду темного цвета. Перед входом в магазин они надели на голову колготки. В магазине находилась женщина. Поречин В.С. остался у входа, а он подошел к женщине, держа в руке нож, и потребовал деньги. Женщина показала на коробку, и он взял из нее деньги в сумме около 10000 – 15000 рублей. Поречин В.С. в это время из кассы забрал деньги, но их там было мало. После этого они пошли домой к Поречину В.С., деньги поделили поровну и потратили на свои нужды. Они были в черных кожаных перчатках. Макси затем выкинули (том 3л.д. 67-68). Покровский поддержал свои показания;
- показаниями подсудимого Поречина В.С., также оглашенными в судебном заседании. Он пояснял, что в начале февраля 2009 года у него дома был Покровский И.В., и он с ним договорился совершить хищение из магазина, расположенного на пересечении ХХХ города Бердска Новосибирской области. Совершить хищение предложил Покровский И.В., у которого при себе была маска из чулка черного цвета и нож. Около 22 – 23 часов 00 минут они подошли к магазину. Покровский И.В. первый забежал в магазин. Он зашел в магазин после Покровского И.В. Покровский И.В. подбежал к продавщице, прижал ее к полу и потребовал деньги. Женщина показала, где лежат деньги, Покровский И.В. взял деньги, и они выбежали из магазина. Денег было около 15000 рублей. После этого они пошли к нему домой, деньги поделили поровну (том 3л.д. 76-77). Поречин подтвердил показания, но уточнил, что нож был у него, а не у Покровского;
- показаниями представителя потерпевшего ООО ХХХ П.Г.А.П.Г.А. пояснившей, что у неё есть павильон по продаже продуктов питания, расположенный по адресу город Бердск, ХХХ Работает там три продавца и заместитель директора. 06.02.2009 года около 23 часов 00 минут ей позвонила зам директора Т.О.Г. и сказала, что ей звонила продавец Ш.В.М.. и сообщила, что на магазин было совершено нападение, что два неизвестных парня в масках и перчатках, ворвались в магазин, и под угрозой применения ножа, похитили деньги из кассы магазина. Она сразу же приехала в магазин. Ш.В.М..была сильно испугана и рассказала ей о том, что она находилась в подсобке, считала выручку и неожиданно увидела перед собой мужчину в маске и с ножом в руке. Он потребовал деньги, забрал их и ушел. В торговом помещении стоял еще один, который перепрыгнул через прилавок и забрал деньги из кассы. Затем они провели ревизию и установили, что сумма недостачи составила 16100 рублей 50 копеек. Ущерб ей не возмещен, она просит взыскать его;
- показаниями потерпевшей Ш.В.М.., которая пояснила, что она работает продавцом в павильоне ХХХ расположенном в г. Бердске, ХХХ. 06.02.2009 года в 22 часа 30 она посчитала выручку, денег было 15500 рублей. Она положила их в коробку в подсобном помещении, после чего стала смотреть там же фактуру. В это время она увидела около прилавка что-то темное, хотела встать, но увидела перед собой парня, которым был подсудимый Покровский. Он был одет во всё черное, на лице была маска из капрона и на руках тоже капрон. В руках у него был нож. Парень взял ее за руки и сказал: «Давай выручки». Она сильно испугалась, показала ему деньги 15500 рублей. Парень взял деньги, сказал, чтобы она сидела у двери в углу 5 минут и никуда не ходила. Она испугалась за свою жизнь, и сделала, так как он сказал. Затем увидела, что у дверей стоит еще один парень, здоровый по комплекции, это был подсудимый Поречин. Он был в маске, но ножа у него она не видела. Он спросил где ещё деньги, на что она ответила, что больше нет. После этого Поречин перелез через при лавок и выгреб из кассового аппарата остальные деньги, после чего оба подсудимых ушли. Всего они похитили 16100 рублей. Кроме того, в середине марта 2009 года она участвовала в проверке показаний на месте. Поречина и Покровского привозили в магазин. Покровский сам рассказывал где брал деньги и это соответствовало действительности. Что пояснял Поречин – она не помнит;
- сообщением от 06.02.2009 года, поступившим в ГОВД г. Бердска от продавца магазина ХХХ»в котором она сообщила о том, что из данного магазина двое неизвестных ей парней открыто похитили денежные средства в сумме около 17500 рублей (том 3л.д. 6);
- актом ревизии в магазине ХХХ»,, в ходе которой установлено хищение денежных средств в сумме 16100 рублей 50 копеек (том 3л.д. 15-16);
- протоколом от 06.02.2009 года осмотра павильона ХХХ (том 3 17-19).
- протоколом явки с повинной Покровского И.В. от 14.03.2009 года, который сообщил, что в начале февраля 2009 года, совместно с Поречиным В.С., совершил нападение на павильон, расположенный на перекрестке ХХХ города Бердска и оттуда под угроза ножа похитили 15000 рублей (том 3л.д. 64).
- протоколом проверки показаний Покровского И.В. на месте, в ходе которой 18.03.2009 года, с участием защитника Падчерова А.Н., он указал на магазин ХХХ расположенный в г.Бердске, ХХХ и пояснил, что из этого магазина он, совместно с Поречиным В.С. совершил хищение в начале февраля 2009 года в вечернее время. Покровский И.В. указал на дверь магазина и пояснил, что зашел он с Поречиным В.С. в магазин через эту дверь. В магазине Покровский И.В. указал на прилавок с правой стороны и пояснил, что он перепрыгнул через данный прилавок и подбежал к продавцу, находящемуся в подсобном помещении. Покровский И.В. указал на место в магазине у входа и пояснил, что Поречин В.С. находился в этом месте. Затем Покровский И.В. прошел в подсобное помещение и указал на стол, стоящий с правой стороны. Покровский И.В. пояснил, что на столе стояла коробка, в которой хранились деньги, которые он и забрал. Покровский И.В. указал на кассу в магазине и пояснил, что Поречин В.С., нагнувшись через прилавок, похитил деньги из кассы. Покровский И.В. пояснил, что после того, как они с Поречиным В.С. похитили деньги, они выбежали из магазина (том 3л.д. 70-72);
- протоколом явки с повинной Поречина В.С. от 14.03.2009 года, который сообщил, что он и Покровский В.С. совершили с применением ножа нападение на павильон, находящийся на перекрестке ХХХ города Бердска, там они забрали деньги около 20000 рублей, которые потратили на собственные нужды (том 3л.д. 73);
- протоколом проверки показаний Поречина В.С. на месте, в ходе которой 18.03.2009 года, с участием защитника Калинкиной О.А., Поречин В.С. указал магазин, расположенный в городе Бердске, ХХХ и пояснил, что в магазин он и Покровский И.В, зашли через дверь. В магазине Поречин В.С. указал на место около двери и пояснил, что, зайдя в магазин, он оставался на этом месте, а Покровский И.В, перепрыгнул через прилавок и прошел в подсобную часть помещения, где взял деньги. После этого они выбежали из магазина (том 3л.д. 79-81).
По эпизоду № 7:
- показаниями подсудимого Покровского И.В. на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса. Он пояснял, что примерно в середине февраля 2009 года он созвонился по мобильному телефону с Поречиным В.С.,и договорился с ним о встрече на ХХХ города Бердска. При встрече кто-то из них предложил съездить в город Искитим Новосибирской области, чтобы там ограбить какой-либо магазин. По обоюдной договоренности они, с целью ограбления магазина, на ХХХ города Бердска наняли такси, на котором доехали до города Искитима и попросили водителя остановить машину возле одного из домов, недалеко от железнодорожного вокзала, и подождать их там. После этого он с Поречиным В.С. пошел в павильон ХХХ расположенный недалеко от того места, где остановилось такси. Когда они зашли в павильон, то там никого не было, а из подсобного помещения за прилавок вышла женщина - продавец. Он сразу же зашел за прилавок и, надавив продавцу на плечи, прижал ее к полу. Поречин В.С. зашел за прилавок и откуда-то взял деньги, которых было около 1000 рублей разными купюрами. Затем они прошли в подсобное помещение, и продавец открыла им входную дверь запасного входа. Он с Поречиным В.С. ушел к машине такси, ожидавшей их за домом. С похищенными деньгами они на такси доехали до ХХХ города Бердска, где рассчитались с водителем такси. Деньги были у Поречина В.С. и он рассчитывался. Остальные деньги он и Поречин В.С. потратили вместе на личные нужды. Все это происходило около 22 часов 00 минут(том 3л.д. 145-147). Покровский подтвердил свои показания;
- показаниями подсудимого Поречина В.С., допрошенного 26.03.2009 года с участием защитника Калинкиной О.А., которые также были оглашены в судебном заседании. Он пояснял, что примерно в середине февраля 2009 года он вместе со своим знакомым Покровским И.В. договорился о встрече с целью поехать в город Искитим, чтобы там совершить хищение денежных средств в одном из торговых павильонов. Место хищения они собирались выбрать на месте. С этой целью он и Покровский И.В. взяли с собой вещи, чтобы переодеться. На ХХХ города Бердска они наняли такси, водителю которого пояснили, что им надо съездить в город Искитим, не называя цель поездки. В городе Искитиме они попросили водителя такси остановить машину за трехэтажным домом, расположенным возле железнодорожного вокзала и попросили его подождать. На улице он и Покровский И.В. переоделись, вещи сложили в сумку и оставили их возле данного дома. После этого они решили, что будут совершать нападение на павильон ХХХ». Между собой договорились, что Покровский И.В. заходит в магазин первым, а он заходит следом за ним. Покровский И.В. должен был зайти, сразу же схватить продавца, а он должен был зайти в магазин, закрыть за собой дверь двери и следить за тем, чтобы в магазин никто не вошел. За несколько дней до этого они были в магазине и осматривали обстановку, то есть заранее присматривали этот магазин к ограблению. Также они решили, что если в магазине не будет никого, кроме продавца, то Покровский И.В. будет удерживать продавца, а он заберет деньги из кассы. Когда они зашли в магазин, то женщина – продавец стояла за прилавком, спиной к ним. В магазине никого не было. Покровский И.В. схватил продавца сзади, повалил на пол, а он зашел за прилавок и из пластиковой коробки взял 1000 рублей разными купюрами. Покровский И.В. сказал продавцу, чтобы та прошла в подсобное помещение и открыла запасной вход. После того, как женщина открыла им запасной вход, Покровский И.В. перестал удерживать продавца, и они побежали к тому месту, где оставили свои вещи. Побежали они потому, что продавец сказала, что нажала на тревожную кнопку и должна приехать милиция. Добежав до того места, где они оставили вещи, он и Покровский И.В. переоделись и сели в тот же автомобиль такси, на котором они приехали в город Искитим. На данном автомобиле они вернулись до ХХХ города Бердска, где с похищенных денег рассчитались с водителем такси, отдав ему 300 рублей. Остальные деньги вместе с Покровским И.В. они потратили на спиртное (том 3л.д. 158-161). Подсудимый Поречин подтвердил свои показания, за исключением того, что он не говорил о том, что они с Покровским заранее приходили в этот магазин;
- показаниями представителя потерпевшего ООО ХХХ» Б.М.С.., которые были оглашены в судебном заседании в связи с её неявкой. Она поясняла, что торговый павильон ХХХ оформлен на ее имя. 13.02.2009 года ей домой позвонила И.Т.А. которая сообщила, что в киоске на нее напали двое и забрали примерно 1000 рублей, (том 3л.д. 126-127);
- показаниями потерпевшей И.Т.А.., пояснившей, что она работает продавцом в торговом павильоне ХХХ в г. Искитиме. 13.02.2009 года около 22 часов она находилась в служебном помещении, из которого хорошо просматривается зал. Она услышала шорох, а подняв глаза, увидела на тумбе в торговом зале спину молодого человека. Она стала толкать его в спину, но он перекинул ноги за прилавок, взял её рукой за горло и повалил на пол между кассой и стеллажами лицом вниз, прижал её к полу и спросил «Где деньги?», после чего обратился ко второму, которого она сначала не заметила, сказав: « Бери деньги». Так как она лежала лицом вниз, то у второго она видела только ноги и слышала как он, вероятно, посмотрев в коробочку, которая находилась на кассовой кабинке, сказал, что там нечего брать. Первый парень продолжал нажимать ей на шею, ей стало больно, она дотянулась до тревожной кнопки и нажала на неё, после чего сказала об этом парням. Тот, который её держал, отпустил, она поднялась и они повели её в складское помещение, потребовали открыть запасную дверь. Она открыла замок на этой двери и парни ушли. Похищено было денег в сумме 1000 рублей;
- протоколом принятия устного заявления от И.Т.А..(том 3л.д. 89).
- протоколом принятия устного заявления от Б.М.С.. о том, что 13.02.2009 года в 22 часа 30 минут в торговом павильоне ХХХ» двое не установленных лиц с применением насилия не опасного для жизни или здоровья открыто похитили денежные средства в размере 1000 рублей (том 3л.д. 90);
- актом ревизии от 15.02.2009 года, согласно которому после кражи совершенной в магазине ХХХ была проведена ревизия и выявлена недостача на сумму 1000 рублей (том 3л.д. 93).
- протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2009 года (том 3л.д. 94-97);
- протоколом явки с повинной Покровского И.В. от 24.03.2009 года, в котором он сообщил о том, что в феврале 2009 года он совместно Поречиным В.С. совершил нападение на павильон ХХХ который расположен недалеко от вокзала города Искитима. В момент нападения он был без маски. Он повалил продавщицу на пол и удерживал ее, а Поречин В.С. забрал деньги 1000 рублей. Из магазина вышли через черный вход, где в районе одного из домов их ждал автомобиль, после чего они уехали в город Бердск (том 3л.д. 141);
- протоколом проверки показаний Покровского И.В. на месте, в ходе которой 09.04.2009 года он предложил проехать в город Искитим, затем предложил проехать в сторону железнодорожного вокзала и указал на ХХХ, пояснив, что именно с торца данного дома он и Поречин В.С. оставили такси, а затем прошли в торговый павильон ХХХ расположенный с противоположного торца ХХХ. По предложению Покровского И.В. следственная группа проследовала в торговый павильон ХХХ где Покровский И.В. указал на место на прилавке, где расположен кассовый аппарат и пояснил, что в момент совершения грабежа в данном павильоне обстановка была такая же, но в том месте, где в данный момент стоит кассовый аппарат, стояли пластиковые лотки, а кассового аппарата не было. Покровский И.В. указал на место за прилавком, где стоит кассовый аппарат, именно в этом месте он прижал к полу продавца, следом за ним зашел за прилавок Поречин В.С. Затем Поречин В.С. взял деньги из пластиковых лотков, и они пошли к запасному выходу, расположенному справа от прилавка с кассовым аппаратом. Продавец шла впереди, он шел следом, а Поречин В.С. шел сзади. Продавец открыла запасной выход, и они ушли к тому месту, где стояло такси (том 3л.д. 151-153);
- протоколом явки с повинной Поречина В.С. от 24.03.2009 года, который сообщил, что он и Покровский И.В. примерно в январе-феврале 2009 года совершили нападение на павильон ХХХ расположенный недалеко от железнодорожного вокзала города Искитима, откуда похитили деньги. На них были надеты маски из капроновых чулок, после ограбления они вышли через задний ход, где их ждала машина. После этого они поехали в город Бердск, где потратили деньги на свои нужды (том 3л.д. 154).
- протоколом проверки показаний подозреваемого Поречина В.С. на месте, в ходе которой 09.04.2009 года по его указанию следственная группа приехала в торговый павильон ХХХ» в г. Искитиме и он рассказал о действиях Покровского и о своих действиях в этом павильоне (том 3л.д. 165-167).
По эпизоду №8
Виновность подсудимых Поречина, Покровского и Сосунова подтверждается:
- показаниями подсудимого Покровского И.В., допрошенного 17.03.2009 года с участием защитника Падчерова А.Н., которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса. Он пояснял, что примерно, в конце февраля 2009 года, вечером он находился у Поречина В.С. дома. Там же находился их общий знакомый Сосунов Д.В. Кто предложил, он не помнит, но они втроем договорились совершить хищение из магазина ХХХ расположенного по ХХХ, недалеко от дома Поречина В.С. Он сделал себе маску из колготок черного цвета, и они договорились, что Поречин В.С. заходить в магазин не будет, так как его могут узнать, поскольку он часто ходил в данный магазин. Поречин В.С. должен был стоять около магазина, ждать их, и следить, чтобы никто не зашел в магазин, а он с Сосуновым Д.В., должны были зайти в магазин. Сосунов Д.В. маску надевать не стал, так как живет не в городе Бердске и его не могли бы узнать. Они взяли два ножа с деревянными ручками. У него был нож со светло-коричневой ручкой и лезвием с заклепкой на конце. Около 22 часов 00 минут они втроем подошли к магазину. Поречин В.С. остался у входа, а он с Сосуновым Д.В. зашел в магазин. В магазине была женщина. Они вдвоем перепрыгнули через прилавок, в руках у них были ножи. Он потребовал у женщины деньги. Женщина открыла кассу, и он взял около 500 рублей. Также они взяли бутылку вина и блок сигарет «Честерфилд». После этого, они вышли из магазина. Затем пошли на ХХХ города Бердска Новосибирской области, и на автомобиле такси уехали в Советский район города Новосибирска. Вино они втроем выпила по дороге, сигареты и деньги разделили (том 3л.д. 268-269). Покровский поддержал свои показания частично и пояснил, что с ним не было Поречина и Сосунова и не было ножей. Когда его допрашивал следователь, то он болел и поэтому сказал ему неправильно. При допросе в качестве обвиняемого Покровский пояснял, что к Поречину они пришли вместе с Сосуновым. Поречин рассказал Сосунову о том, что они совершают нападения на различные торговые точки в г. Бердске и за его пределами и предложил ему принимать участие в нападениях вместе с ними, на что тот согласился. После этого Поречин сказал, что они будут нападать на магазин, расположенный около его дома. Взяв с собой маску и нож, они пришли к магазину. Поречин остался у входа в магазин, а он, одев маску и взяв нож и Сосунов вошли в магазин, где он перепрыгнул через прилавок, схватил продавщицу и потребовал деньги, а Сосунов прошел в подсобное помещение. Продавец передала ему деньги, находившиеся в кассе, а также по его требованию передала ему бутылку вина и блок сигарет, после чего они с Сосуновым из магазина ушли (т.5л.д.183-185). Покровский поддержал эти показания частично, пояснив, что у них не было никакой договоренности к какому магазину ехать, они действовали по обстоятельствам;
- показаниями подсудимого Поречина В.С., допрошенного 17.03.2009 года в качестве подозреваемого с участием защитника Калинкиной О.А., которые с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании. Он пояснял, что примерно в конце февраля 2009 года в вечернее время у него дома находились Покровский И.В. и Сосунов Д.В. Они договорились совершить хищение из магазина ХХХ который находится рядом с ХХХ города Бердска. Кто предложил, он не помнит. Они договорились, что в магазин зайдут Покровский И.В. и Сосунов Д.В., а он будет находиться возле магазина, так как он неоднократно заходил в этот магазин, и его могли узнать. Примерно около 22 часов 00 минут они подошли к этому магазину. Он остался у входа в магазин, а Покровский И.В. и Сосунов Д.В. зашли в магазин. При этом Покровский И.В. надел маску из чулка. Примерно, через две минуты Покровский И.В. и Сосунов Д.В. вышли из магазина и пошли к нему. Покровский И.В. вынес из магазина блок сигарет, а Сосунов Д.В. вынес бутылку вина. Также парни сказали, что взяли деньги, но денег было мало и они купили спиртное. После этого, они выпили спиртное у него дома и все остались у него ночевать (том 3л.д. 277-278). Поречин поддержал показания, но пояснил, что Сосунова с ними не было, а был другой – Мищенко, который проживает в г. Новосибирске.
При допросе Поречина в качестве обвиняемого он пояснял также, что когда Покровский пришел к нему вместе с Сосуновым, то он рассказал Сосунову, что они с Покровским совершают нападения на различные торговые точки в г. Бердске и за его пределами и предложил ему принимать участие в нападениях вместе с ними, на что Сосунов согласился. Тогда он сказал, что будут нападать на магазин, расположенный возле его дома. Покровский взял с собой маску, они вышли на улицу и подошли к магазину, на который он указал. Покровский, надев маску, вместе с Сосуновым зашел в магазин, а он остался возле входа в магазин. Через окно он видел, как Покровский и Сосунов перепрыгнули через прилавок. Что происходило дальше, он не видел. Через несколько минут Сосунов и Покровский вышли на улицу, у них в руках была бутылка вина и блок сигарет, немного денег (т.5л.д.102-105). После оглашения этих показаний Поречин пояснил, что он не признает организованную группу;
- показаниями представителя потерпевшего ООО ХХХ» С.Н.Х. в судебном заседании и на предварительном следствии (т.3л.д.255-256), пояснившей, что она работает в должности директора магазина ХХХ ООО ХХХ». 25.02.2009 года около 21 часа 50 минут ей на сотовый телефон позвонила продавец магазина ХХХ К.Н.В. и пояснила, что магазин ограбили. В магазине К.Н.В. ей рассказала, что зашли двое парней, один был в маске, и похитили деньги в сумме 308 рублей, бутылку вина стоимостью 110 рублей и блок сигарет «Честерфилд» в количестве 10 пачек по цене 27 рублей за пачку, на общую сумму 270 рублей, всего похищено имущество на сумму 688 рублей;
- - показаниями потерпевшей К.Н.В.., которая пояснила, что она работает в ООО ХХХ» магазин ХХХ» продавцом. 25.02.2009 года около 21 часа 50 минут, когда она находилась за прилавком, возле кассового аппарата, в магазин зашли двое парней, один из которых находился в маске, другой без маски. Было ли что-нибудь у них в руках – она не заметила. Несколько дней назад к ним приходил участковый, который предупредил, что по магазинам ходят трое и грабят. Парень, у которого была на лице маска, перескочил к ней через прилавок и потребовал деньги. Она открыла кассу и парень забрал из неё 308 рублей, сказал, что э того мало и попросил блок сигарет и бутылку вина, что она и сделала. Парень, который был без маски, сразу же ушел в подсобку и все время находился там, пока парень в маске забирал деньги, затем он вернулся, оба они перепрыгнули через прилавок и ушли. Пока парни находились в магазине, то никто из покупателей не заходил, поэтому она считает, что на улице на карауле находился еще один парень. К.Н.В. пояснила также, что никто из парней ей ничем не угрожал;
- сообщением от 25.02.2009 года, в котором говорится о том, что в ОВД по городу Бердску Новосибирской области позвонил диспетчер ЧОП «РиК», и сообщил, что в магазине ХХХ» по ХХХ города Бердска совершено нападение на продавца (том 3л.д. 173).
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 26.02.2009 года, в котором С.Н.Х.. заявила о том, что 25.02.2009 года в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут неустановленные лица открыто похитили принадлежащее ей имущество из магазина ХХХ», расположенного по адресу: город Бердск, ХХХ в результате чего ей был причинен ущерб на сумму 688 рублей (том № 3;л.д. 174).
- актом ревизии, согласно которому после совершения кражи в магазине ХХХ», выявлена недостача в сумме 688 рублей 00 копеек (том 3л.д. 196).
- протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2009 года, в ходе которого осмотрен торговый павильон ХХХ» и были изъяты: разделочная доска со следом обуви; также след обуви с приступки стола, расположенного со стороны входа в павильон; два следа обуви с поверхности холодильника – витрины (том 3л.д. 197-200).
- заключением эксперта № 2131 от 13.03.2009 года, согласно которому четыре следа обуви, изъятые при осмотре помещения магазина ХХХ на две светлые дактопленки размером 110 мм. на 298 мм. и 127 мм. на 135 мм., отрезок клейкой ленты размером 113 мм. на 177 мм. и разделочной доске, пригодны для сравнительного исследования по общегрупповым признакам (том 3л.д. 206-207).
- заключением эксперта № 121 от 01.06.2009 года, согласно которому след обуви на дактопленке размером 127 мм. на 135 мм., изъятый в ходе осмотра места происшествии 25.02.2009 года в магазине ХХХ оставлен подметочной частью обуви на правую ногу из пакета № 3 (кроссовки «NIKE»), изъятой при обыске в ХХХ города Бердска Новосибирской области, в жилище Поречина В.С. След обуви на дактопленке размером 110 мм. на 298 мм., изъятый там же, мог быть оставлен подошвой обуви на левую ногу из пакета № 3 (кроссовки «NIKE»), изъятой при обыске в ХХХ города Бердска Новосибирской области, в жилище Поречина В.С. След обуви на разделочной доске и след обуви на отрезке клейкой ленты размером 113 мм. на 177 мм., изъятые в ходе осмотра места происшествия, могли быть оставлены подметочной частью подошвы обуви на правую ногу из пакета № 4 (кроссовки «ЕССО»), изъятой у Покровского И.В. (том 3;л.д. 215-221);
- протоколом явки с повинной Покровского И.В. от 15.03.2009 года о том, что в начале 2009 года, он совместно с Поречиным В.С. и Сосуновым Д.В. подошли к торговому павильону у ХХХ города Бердска. Поречин В.С. остался на улице, а он и Сосунов Д.В. зашли в магазин, где забрали 300 рублей и бутылку вина (том 3л.д. 265). Покровский данную явку поддержал частично. Пояснив, что не было Сосунова и ножа;
- протоколом проверки показаний Покровского И.В. на месте, в ходе которой 18.03.2009 года, с участием защитника Падчерова А.Н., он указал на магазин ХХХ расположенный в г. Бердске, ХХХ», пояснив, что он вместе с Поречиным В.С. и Сосуновым Д.В. совершил нападение на данный магазин (том № 3л.д. 271-273).
- протоколом явки с повинной Поречина В.С. от 15.03.2009 года о том, что он, Покровский И.В. и Сосунов Д.В., примерно, в начале марта 2009 года совершили нападение на павильон ХХХ расположенный по ХХХ» города Бердска, похитили одну бутылку вина и 1500-2000 рублей, которые потратили на личные нужды (том 3л.д. 274). Поречин данную явку поддержал частично, пояснил, что Сосунова с ними не было, он назвал его потому, что так ему сказал о\у Гагарин.
- протоколом проверки показаний Поречина В.С. на месте, в ходе которой 18.03.2009 года, с участием защитника Калинкиной О.А., он указал на магазин ХХХ», пояснив, что он вместе с Покровским И.В. и Сосуновым Д.В. совершил нападение на данный магазин. Поречин В.С. указал на входную верь магазина, и пояснил, что в магазин Покровский И.В. и Сосунов Д.В. зашли через нее. Затем он указал на участок возле магазина, пояснив, что в данном месте он оставался, и ждал, когда Покровский И.В. и Сосунов Д.В. выйдут из магазина. Когда Покровский И.В. и Сосунов Д.В. вышли из магазина, то вынесли блок сигарет и бутылку вина. После чего, они пошли к нему домой (том 3л.д. 280-282). Поречин в целом подтвердил свои показания при проверке их на месте, за исключением того, что Сосунова с ними не было, а он назвал его фамилию так как она пришла ему на ум.
По 9-у эпизоду:
- показаниями подсудимого Сосунова Д.В., которые были оглашены с согласия всех участников процесса. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Сосунов пояснял, что в конце февраля 2009 года, он находился у себя дома. Около 24 часов 00 минут ему позвонил Покровский И.В., и попросил его выйти на улицу, так как он стоит возле подъезда. Он оделся и вышел к Покровскому И.В., который был не один, а с Поречиным В.С. Парни были на машине такси. Они предложили ему поехать с ними в магазин ООО ХХХ», расположенный на пересечении ХХХ г.Новосибирска, для того чтобы он постоял возле входа в тот момент, когда они зайдут в магазин и все там сделают, что именно они хотели сделать он не знает, и не спрашивал, но парни пообещали ему дать за это деньги. Сумма не оговаривалась. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, и на тот момент у него не было денег, то он, не раздумывая, согласился на предложение Поречина В.С. и Покровского И.В. Он сел к ним в машину, кто был за рулем, он не знает. На переднем пассажирском сиденье сидел Покровский И.В., и показывал водителю куда ехать. Не доезжая до магазина ООО ХХХ», Покровский И.В. сказал водителю заехать в гаражи, недалеко от магазина, и сказал, чтобы водитель их ждал. Он, Поречин В.С. и Покровский И.В. вышли из машины и пошли в сторону магазина, который находился через дорогу от гаражей. Этот магазин ему известен, так как он живет от него недалеко, и периодически там бывал. Когда они шли к магазину, то ни о чем не говорили. Он четко знал, что ему нужно только постоять в магазине на входе, чтобы никто не зашел. Больше парни ему по дороге ничего не говорили, только дали черную маску, а именно шерстяной чулок, чтобы он надел его на голову, так как его в магазине могли узнать. Кто именно дал ему чулок, он не помнит. Как только они подошли к магазину, то через окна посмотрели внутрь, и убедились, что там никого нет. После этого Покровский И.В. и Поречин В.С. надели такие же маски, и зашли в магазин. При этом в руках у них он ничего не видел. После он тоже надел маску, и зашел следом за парнями в магазин, где встал возле входа. Когда он зашел в магазин, то увидел, что Покровский И.В. стоит за прилавком в дальнем левом углу, у него в руках короткая деревянная бита, а на полу лежит мужчина. Как он понял, это был охранник, так как продавцов мужчин в этом магазине нет. Мужчина лежал молча, сопротивления не оказывал, физического насилия со стороны Покровского И.В. к мужчине, он не видел. Поречин В.С. стоял возле кассы, в правом дальнем углу, и что-то искал под прилавком. Поречин В.С. спросил у охранника, где деньги, на что охранник ответил, что деньги находятся в самой кассе. Поречин В.С. подошел к охраннику, поднял его с пола, и повел к кассе, требуя ее открыть. При этом никакого физического насилия не было, только в грубой форме Поречин В.С. требовал открыть кассу. Покровский ушел в подсобное помещение, которое находилось напротив кассы. Что Покровский И.В. там делал, он не видел. Охранник пытался открыть кассу, стоя с Поречиным В.С. за прилавком. Он стоял и наблюдал за всем происходящим, не вмешиваясь. В этот момент в магазин зашли двое молодых парней в состоянии опьянения. Видимо парни хотели еще купить спиртного, но он показал им рукой, чтобы они ушли, что парни и сделали. Он подошел ближе к дверям, чтобы никто в магазин больше не мог зайти, и тут же повернулся к Поречину В.С., и сказал, что он уходит, так как парни их видели и что, надо уходить, так как парни могут вызвать милицию. Он подошел к прилавку, который находится напротив входа, где стояли бутылки со спиртными напитками на полках, взял две бутылки водки, и вместе с бутылками вышел из магазина на улицу. Метрах в 5 от магазина стояли те парни, которые ранее заходили в магазин. Он пошел от магазина в сторону гаражей, где стояла машина, и по пути отдал две бутылки водки парням. Чулок в этот момент был у него на голове, он его снял уже после того, как перебежал дорогу, и зашел за гаражи. В этот момент его догнали Поречин В.С. и Покровский И.В., они тоже сняли чулки только тогда, когда зашли за гаражи. Затем все сели в машину и поехали в сторону Бердска в придорожное кафе. Поречин В.С. пересчитал деньги, которые забрал из кассы. Это сам Поречин В.С. так ему сказал. Денег оказалось 10000 рублей. Водитель был не с ними, потому что, как только они подъехали к кафе возле ХХХ, то Поречин В.С. рассчитался с водителем, и отпустил его, после чего, они втроем зашли в кафе, где заказали себе еды и выпить. Он посидел с парнями, денег ему не дали, так как Поречин В.С. сказал, что денег мало. В тот момент, когда он стоял в магазине ООО ХХХ, у Поречина В.С. и Покровского И.В. никаких ножей и пистолета он не видел, была только бита в руках у Покровского И.В. О том, что они будут использовать какие-либо предметы в качестве орудия устрашения, он не знал, и не предполагал. Использование биты Покровским И.В. для него было полной неожиданностью. Все произошло очень быстро, он полагал, что парни хотят совершить простую кражу в магазине (том 4,л.д. 116-120). В судебном заседании Сосунов отказался высказать свое мнение относительно этих показаний.
-показаниями подсудимого Покровского И.В., которые также были оглашены в судебном заседании, о том, что в середине февраля 2009 года около 20 часов 00 минут он встретился с Поречиным В.С. и Сосуновым Д.В. в Бердске и решили поехать в ХХХ г. Новосибирска, для того, чтобы приобрести героин. При этом у него с собой было достаточно денег для того, чтобы купить героин им всем. На ХХХ Бердска, они подошли к такси, и попросили водителя, которого он видел впервые, довезти их до ОбьГЭСа и обратно. Водитель такси согласился, и они поехали на ОбьГЭС. По дороге, он предложил Сосунову Д.В. и Поречину В.С. зайти в магазин, в какой именно, тогда не было решено, и забрать деньги из кассы магазина. Деньги ему были нужны для того, чтобы в дальнейшем приобрести еще героин. На его предложение парни согласились. Они решили, что когда зайдут в магазин, то будут действовать по обстоятельствам, поэтому они не оговаривали, кто и что будет делать. Их цель была похитить из кассы магазина деньги. При этом ни у Поречина В.С., ни у Сосунова Д.В., ни ножа, ни биты, ни пистолета, он не видел, и ему не известно, было ли какое-либо оружие у них при себе. При нем находился кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, длина лезвия с ладонь. Нож у него находился в нижнем кармане куртки. Его он взял из дома, на всякий случай, возможно, для самообороны. Кроме этого, в кармане его куртки находилась вязаная шапка черного цвета. Он предварительно ее взял для того, чтобы зайти в ней в магазин, натянув ее на лицо, для того, чтобы его нельзя было опознать. На шапке отверстий для глаз не было. Были ли у Сосунова Д.В. и у Поречина В.С. при себе шапки, он не знает, не видел. Кроме этого, они договорились, что после того, как похитят деньги из кассы магазина, то разделяи их поровну между собой. Когда они ехали по ОбьГЭСу, то они увидели магазин ООО ХХХ». В этот момент кто-то из них, кто именно, сказать затрудняется, предложил именно в этом магазине похитить деньги. Ранее, он в этом магазине не был, но проезжал мимо него. Они увидели, что в магазине открыты двери. В этот момент они поняли, что магазин работает круглосуточно. Кто находился в тот момент в магазине, им видно не было, так как все стекла были заклеены. Был ли в магазине охранник или нет, на тот момент они не знали. Затем они сказали водителю такси, чтобы тот отъехал от магазина, примерно на 50 метров, остановился около гаражей и подождал их. По дороге водитель такси не слышал их разговор, так как был занят дорогой, и ему они не говорили о своих намерениях. Они вышли недалеко от магазина ООО ХХХ а таксист поехал к гаражам. Они все втроем: он, Сосунов Д.В. и Поречин В.С. зашли в магазин ООО ХХХ». Он увидел охранника, который находился за прилавком. Был ли кто-то еще в магазине, он не видел. Где был на тот момент продавец, он не знает. Он перепрыгнул через прилавок и оказался за прилавком перед охранником, который находился к нему лицом. Поречин В.С. и Сосунов Д.В. находились сзади него, по ту сторону прилавка. Когда он заходил в магазин, то надел шапку черного цвета, и натянул ее на лицо. Так как Сосунов Д.В. и Поречин В.С. находились сзади, то он не видел, надевали ли они шапки на лицо или нет. Но на головах у них также были вязаные шапки черного цвета. Когда он перепрыгнул через прилавок, то нож оставался у него в кармане куртки, и в руках у него ничего не было. Он потребовал от охранника, чтобы тот передал ему всю выручку магазина, при этом он никаких ударов охраннику не наносил. Охранник сказал, чтобы он шел за ним. Охранник пошел, а он пошел следом за ним. Примерно, через 10 метров он с охранником подошел к металлическому сейфу, который находился на полу, под какими-то полками. Охранник достал ключи, открыл сейф, достал деньги, которые находились в полиэтиленовом пакете, и передал их ему. Какая сумма находилась в пакете, охранник ему не говорил. Он взял пакет с деньгами, развернулся и увидел Поречина В.С. и Сосунова Д.В., которые, как он понял, ждали его. При этом в руках у них ничего не было. Затем он сказал охраннику, чтобы тот шел к прилавку. Охранник пошел, а он за ним следом. При этом никакого физического насилия он к охраннику не применял. Когда он дошел до прилавка, то он перепрыгнул через него, после чего, вышел из магазина, а Сосунов Д.В. и Поречин В.С. остались в магазине. При этом они видели, что у него в руках пакет с деньгами. Почему они не вышли с ним, а остались в магазине, он не знает. Он вышел из магазина, и остановился, ожидая Сосунова Д.В. и Поречина В.С. При этом дверь в магазине продолжала оставаться открытой. Что происходило в магазине, он не знает, так как он не видел, и никаких шумов, звуков, разговоров, криков и топу подобного, он не слышал, хотя и дверь была открыта. Примерно, через две минуты вышли из магазина Сосунов Д.В. и Поречин В.С., при этом у них в руках ничего не было. Что Сосунов Д.В. и Поречин В.С. делали в магазине, они не рассказывали, а он не спрашивал. Затем они пошли к машине, и по дороге пересчитали деньги, которые он достал из пакета. Денег было около 10000 рублей. Он разделил деньги на три части, и передал Сосунову Д.В. и Поречину В.С., их долю. После этого, Сосунов Д.В. пошел домой, а он и Поречин В.С. сели в машину, и поехали в город Бердск. По дороге он выбросил шапку, которую натягивал на лицо. Нож оставался у него. За все время, которое он находился в магазине ООО ХХХ», он охраннику никаких ударов не наносил, нож из кармана не доставал. В его присутствии Сосунов Д.В. и Поречин В.С. также никаких телесных повреждений не наносили охраннику и никакого оружия он у них не видел. Ранее в явке с повинной он указывал, что при нападении использовались ножи, бита, электрошок. На самом деле они ничего из вышеперечисленного не использовали, и никакого физического насилия в отношении охранника в его присутствии не оказывалось, а что происходило без него, он не знает. Почему он ранее указывал про оружие, он сказать затрудняется. Про биту и электрошок он узнал уже от сотрудников милиции. Кроме денег в магазине он больше ничего не похищал. Похищал ли Сосунов Д.В. или Поречин В.С., что-либо, он не знает, так как не видел. Деньги он потратил на личные нужды (том 4,л.д. 136-140).
Кроме того, в судебном заседании были оглашены показания Покровского, в качестве обвиняемого. Он пояснял, что Поречин предложил им напасть на магазин, расположенный на пересечении ХХХ Советского района. Поречин сказал, что необходимо взять, чтобы их не узнали использовать в качестве масок капроновые чулки, и для устрашения взять с собой нож, а также биту и электрошок. Он и Сосунов согласились с Поречиным. У него оставался с предыдущего нападения капроновый чулок, и он его использовал в качестве маски, также у него был электрошок, который он приобрел примерно за два дня до этого. Биту, то ли Поречин, то ли Сосунов попросили у водителя такси, на котором они приехали в Новосибирск, но о цели, для которой они брали биту, водителю, никто не сообщал. Также Сосунов являясь местным жителем, предупредил их, что в магазине может быть охранник. Одевали ли маски Сосунов и Поречин, он не помнит. После этого они зашли в магазин. Там он ударил охранника, имевшимся у него электрошоком, и потребовал у него деньги. Сосунов и Поречин в это время стояли сзади, он не помнит, у кого из них была бита, а у кого был нож. Охранник подчинился ему, и, пройдя с ним в подсобное помещение, передал ему из сейфа пакет с деньгами. Забрав деньги, он вышел из магазина, а Сосунов и Поречин вышли через несколько минут после него, и что они там делали, он не знает. Биту вернули водителю такси. Маски они выкинули. У кого был нож, он не помнит, но у него ножа не было. Деньги они разделили поровну (том 5,л.д. 183-185). Покровский поддержал эти показания, уточнив, что договоренности к какому именно магазину ехать у них не было, они собирались действовать по обстоятельствам;
- показаниями подсудимого Поречина В.С., которые были оглашены в заседании с согласия всех участников процесса. Он пояснял, что в начале 2009 года, он встретился с Сосуновым Д.В. и Покровским И.В. Сосунов Д.В. сказал, что можно похитить деньги из кассы магазина ООО ХХХ», на что все согласились. После чего они сели в такси. При этом он, Сосунов и Покровский взяли с собой по вязаной шапке черного цвета, чтобы в магазине не было видно их лиц, и их нельзя было опознать. Сосунов Д.В. сказал, что магазин ООО ХХХ работает круглосуточно. Был ли охранник в магазине, Сосунов Д.В. не говорил. Кроме того, у Сосунова Д.В. с собой была бита, у Покровского И.В. - электрошок и кухонный нож с деревянной ручкой. У него при себе ничего не было. Когда они в вечернее время, приехали на ОбьГЭС, то Сосунов Д.В. указал на магазин ООО ХХХ». Машина остановилась недалеко от магазина, возле гаражей, и стала их ждать. Он, Сосунов Д.В. и Покровский И.В. пошли к магазину и перед тем, как зайти в него, натянули на лица шапки. Первыми в магазин зашли Покровский И.В. и Сосунов Д.В. При этом у Сосунова Д.В. в руках была бита, а у Покровского И.В. в руках был электрошок и нож. У него в руках ничего не было. Войдя в магазин следом за Сосуновым Д.В. и Покровским И.В., он увидел, что Сосунов Д.В. битой наносит удары охраннику. При этом охранник лежал на полу. Рядом с охранником находился Покровский И.В., но он охранника не бил. Он в это время стоял, и наблюдал за Сосуновым Д.В., но сам в это время ничего не делал. Затем Покровский И.В. и Сосунов Д.В. подняли охранника и спросили, где деньги магазина, после чего, повели охранника к сейфу. Охранник ключами открыл сейф, который находился на полу, достал один или два полиэтиленовых пакета, в которых находились деньги, и передал их Покровскому И.В. После этого, он подошел к кассовому аппарату, который был закрыт. Он позвал охранника и попросил открыть кассу. Охранник подошел к нему, достал ключи и открыл ими кассовый аппарат. Он достал из кассы деньги, и положил их в карман. В этот момент к нему подошел Сосунов Д.В. и потребовал у охранника мобильный телефон и деньги. При этом Сосунов Д.В. стал наносить ножом удары охраннику. В какое именно место Сосунов Д.В. нанес удар ножом, он затрудняется сказать. Он только слышал, что охранник просил Сосунова Д.В. не резать его. Он сказал Сосунову Д.В., чтобы тот не трогал охранника, и завел того за свою спину, чтобы Сосунов Д.В. не трогал охранника. Затем Сосунов Д.В. взял с прилавка две бутылки водки и бутылку вина. Они вышли из магазина. Кто похитил мобильный телефон из магазина, он не знает, он его вообще не видел. С похищенного телефона выходила в эфир СИМ-карта, зарегистрированная на его имя, так как, возможно, он передавал свою СИМ-карту Сосунову Д.В., но точно он не помнит. Когда они вышли из магазина, то сели в такси. Они передали водителю 3500 рублей и бутылку вина. Остальные деньги, которые они похитили из магазина, они потратили все вместе. Денег было около 10000 рублей или 15000 рублей. После совершения преступления бита осталась в машине такси. Электрошок Покровский И.В. потерял, а куда Покровский И.В. дел нож, он не знает. Куда Сосунов Д.В. и Покровский И.В. дели шапки, он не знает. Когда они заходили в магазин, то у них у всех на руках были кожаные перчатки. Когда они выходили из магазина, то им навстречу подошли два молодых человека, которые пояснили, что видели женщину, которая бежала босиком и кричала, что грабят магазин. Сосунов Д.В. передал им две бутылки водки, и о чем-то с ними поговорил. О чем именно, он не слышал (том 4,л.д. 144-147). Эти показания Поречин поддержал в судебном заседании.
Кроме этого, были оглашены показания Поречина, допрошенного в качестве обвиняемого 19.06.2009 года. Он пояснял, что после совершения нападения на магазин, расположенный возле его дома, Сосунов рассказал, что в Советском районе, есть магазин, на который можно совершить нападение. Он и Покровский согласились с тем, что на данный магазин можно совершить нападение. Для этой цели они приготовили биту, нож и электрошок. Где именно они их взяли, он не помнит. Также они все втроем приготовили маски из капроновых чулок, чтобы их не опознали. На ХХХ города Бердска они взяли такси, и, не посвящая водителя, в свои планы, попросили отвезти их к вышеназванному магазину. Когда они приехали к магазину, то через окна стали смотреть, есть ли кто в магазине или нет. Увидев, что в магазине никого нет, Покровский зашел первым, Сосунов зашел следом, а он заходил третьим. Перед тем, как зайти в магазин они надели маски. Покровский перед тем, как войти взял в руки электрошок, а Сосунов биту. У него в руках ничего не было. Когда он зашел в магазин, то увидел, что за витриной на полу лежит мужчина, а перед ним стоят Покровский и Сосунов. Тогда он и Покровский отнесли мужчину в подсобное помещение, где Покровский из сейфа забрал деньги. Затем они вернулись обратно в торговый зал, и он из кассы забрал деньги, а Сосунов с витрины взял две бутылки водки. В тот момент, когда он брал из кассы деньги, то Сосунов, стоял перед мужчиной с ножом, и требовал мобильный телефон, но он не видел, отдавал ли мужчина Сосунову телефон. Также, он не знает, кто именно порезал мужчину ножом. Кроме биты, ножа и электрошока, у них с собой ничего не было. После того, как они ушли из магазина, деньги они поделили поровну, водку Сосунов отдал на улице каким-то прохожим. Биту они оставили у водителя такси, на котором приехали в город Новосибирск, не ставя его в известность, о том, что с ее помощью они совершили нападение. Куда делся электрошок, он не знает. Маски они выкинули, а нож, который он добровольно выдал в ходе обыска в его квартире, он хранил у себя дома (том 5,л.д. 102-105). После оглашения этих показаний, Поречин пояснил, что не признает организованную группу и, что он не знает кто ударил ножом Г.В.В., сам он этого не делал. На следствии он предположил, что удар нанес Сосунов, поэтому так и сказал следователю.
- показаниями представителя потерпевшего ООО ХХХ» К.Е.Г.., оглашенными в судебном заседании в связи с ее неявкой. Она на следствии поясняла, что является учредителем ООО ХХХ». Кроме нее в магазине работают четыре продавца и товаровед. Также у нее в магазине работает Г.В.В.., который трудоустроен по трудовому договору, как администратор. В обязанности Г.В.В.. входит обеспечение безопасности самого магазина и его работников. Учитывая служебные обязанности Г.В.В.., он иногда в ночное время работает в магазине, выполняя функции охранника. Около 01 часа 00 минут 26.02.2009 года ей на мобильный телефон позвонили из магазина, и сообщили, что на магазин было совершено нападение. Она сразу же приехала в магазин, где находился Г.В.В. и С.Н.В. они рассказали, что на магазин напали неизвестные им парни, которые были в масках, с ножом, пистолетом и битой. Также от Г.В.В.. ей стало известно, что нападавшие парни избили его, и порезали ножом. Г.В.В.. рассказал, что парни похитили деньги из сейфа, а также из кассового аппарата, и, кроме того, похитили две бутылки водки. Сколько именно было парней, Г.В.В.. не пояснял. После нападения в магазине была проведена инвентаризация, в ходе которой было установлено, что из сейфа похищены деньги в сумме 6000 рублей, из кассы похищено 8956 рублей 70 копеек, а также с витрины похищены две бутылки водки «Ледокол» объемом по 0,7 литра по цене 202 рубля за бутылку, на сумму 404 рубля. Таким образом, из магазина было похищено имущество и денежные средства, принадлежащие ООО ХХХ» на общую сумму 15360 рублей 70 копеек (том 4.л.д. 89-90).
- показаниями потерпевшего Г.В.В. в судебном заседании и на предварительном следствии (т.4л.д.97-100,101-102), пояснившего, что он работает администратором в магазине «ХХХ». 25.02.2009 года в 21 час 00 минут он заступил на дежурство. В магазине, кроме него был продавец С.Н.В.. После 24 часов он находился в подсобном помещении за монитором. Он просматривал записи от 16.02.2009 года. Когда начинается просмотр записи, то видеозапись останавливается, и что происходит в торговом зале, не записывается. С.Н.В.. позвала его на улицу покурить, и они пошли по коридору подсобного помещения к запасному выходу. В это время он услышал, что кто-то зашел в магазин. Он вышел в торговый зал, и увидел, что в магазин зашел один мужчина. В это время кто-то открыл дверь и в магазин вбежали еще двое парней. Второй парень был одет во все черное, а на лице была маска из черного чулка. На лице у третьего парня была вязаная маска. После того, как они забежали в магазин, один парень побежал влево, второй вправо, а парень в вязаной маске перепрыгнул через прилавок и схватил его за свитер на груди, после чего третий парень ударил его битой по плечу, от чего он упал на спину. После этого его стали бить битой по голове, но не попали, так как он поймал биту и вцепился в нее. Парень стал вырывать биту, при этом бил его ногами по лицу и телу. Одновременно с этим второй парень, который тоже был в маске из капронового чулка, стал бить его кулаками по телу и лицу. Он испытывал сильную боль от ударов парней, но биту не отпускал. Тогда высокий парень в маске откуда-то достал электрошок и стал наносить ему удары в область груди. От этих ударов он ослабил хватку и выпустил из рук биту, после чего оба парня перевернули его на живот, и вдвоем наступив ему ногами на руки, стали удерживать, не давая подняться. В этот момент высокий парень в маске чем-то ткнул его в спину, чем именно он не видел, но при этом парень сказал, чтобы он не двигался, иначе тот его застрелит. Он реально воспринял эту угрозу, так как посчитал, что в спину парень ему тычет именно пистолетом, но видеть чем именно парень тыкал ему в спину, он не мог. Тогда второй парень в маске сказал, что не надо в него стрелять, и что они его все равно зарежут. Данные слова парня он также воспринял реально, и опасался за свою жизнь. В это время парень без маски схватил его сзади за ворот свитера, в этот момент в руке у него был нож. Данный парень сказал парням в масках, что хватит с ним возиться, в этот момент он решил, что парень без маски его убьет. Парни волоком потащили его в подсобное помещение. Парень без маски стал требовать от него, чтобы он открыл сейф, но, увидев, что в сейфе вставлены ключи и сейф не заперт, парень без маски сам подошел к сейфу, и вытащил из сейфа деньги. После чего парни опять волоком потащили его в торговый зал, где парень без маски потребовал от него, чтобы он открыл кассу. После того, как касса открылась, парень без маски, и низкий парень в вязаной черной маске, оттащили его в сторону от кассы. Он лежал на полу лицом вниз. Когда его тащили, то парень без маски ударил его ножом в плечо, от чего он испытал сильную боль, и у него пошла кровь. Затем парень в вязаной маске остался возле него, а парень без маски стал собирать рассыпавшиеся из кассы деньги. Что делал парень в маске из чулка, он не видел. Ножи он видел у двоих парней, они направляли их в его сторону. Также, когда он лежал на полу, парень в вязанной маске пытался ударить его битой по ногам. Этот парень был ниже остальных. Через некоторое время, открылась входная дверь магазина, и кто-то из парней крикнул: «Эй Дэн, деваха убежала, сейчас милиция будет». После этих слов все парни убежали на улицу. Через входную стеклянную дверь он увидел, что на улице стоят два парня. На чем парни скрылись, он не знает. Он поднялся и нажал «тревожную кнопку», вызвав ЧОП «РОНСАР». Потом он хотел позвонить со своего мобильного телефона, но обнаружил, что его телефона «Самсунг Е 200» нет на месте, до нападения он лежал на столе в подсобном помещении. От хищения его мобильного телефона с СИМ-картой и картой памяти, ему был причинен имущественный вред на общую сумму 5400 рублей, данный ущерб для него является значительным, так как его среднемесячный доход составляет 16000 рублей. Также ему от действий парней были причинены телесные повреждения в виде резаной раны правого плеча, гематомы левого плечевого сустава и тыла левой кисти. С данными повреждениями он обращался в больницу, но лечение не проходил. По действиям парней, он сделал вывод, что они заранее готовились к нападению на магазин, и распределили между собой роли. К такому выводу он пришел потому, что парни действовали очень четко, дерзко и слаженно, так, как будто заранее договорились между собой, кто и как будет удерживать продавца и охранника, а кто будет искать деньги. В судебном заседании Г.В.В. также пояснил, что парнем без маски был Поречин.
- показаниями свидетеля С.Н.В.., оглашенными в заседании с согласия участников процесса в связи с ее неявкой. На следствии С.Н.В. поясняла, что работает <данные изъяты> в магазине ООО ХХХ 25.02.2009 года в 09 часов она заступила на сутки в магазин. 25.02.2009 года в 21 час на дежурство заступил Г.В.В.. До 1 часа ночи в магазине было спокойно, заходил один или два покупателя. Примерно, в начале второго Г.В.В.. пошел в подсобное помещение просматривать видеозапись, которая ведется в магазине. Она также находилась в подсобном помещении, так как покупателей в магазине не было. Вдруг громко открылась входная дверь, и в магазин кто-то вошел. Г.В.В.. пошел смотреть, а она пошла следом за ним и увидела, что один парень, одетый в спортивную светло-голубую куртку со вставками на рукавах, перепрыгнул за прилавочную зону. Больше она его не смогла рассмотреть. В зале еще кто-то стоял. Она испугалась и побежала через подсобное помещение к запасному выходу. Выбежав на улицу, она побежала к киоску, стоявшему на остановке общественного транспорта «Поликлиника», чтобы продавец киоска вызвала милицию (том 4,л.д. 110-111).
- заявлением Коваленко Е.Г. от 26.02.2009 года о том, что 26.02.2009 года около 1 часа неизвестные лица напали на магазин ХХХ», расположенный на пересечении ХХХ. В результате нападения похищены денежные средства, принадлежащие ООО ХХХ» (том 4,л.д. 4).
- актом от 27.02.2009 года о том, что в ходе ревизии установлено, что из магазина ХХХ» похищены денежные средства и имущество, принадлежащие ООО ХХХ на общую сумму 15360 рублей, а именно денежные средства в сумме 8956 рублей 70 копеек, находившиеся в кассе, денежные средства в сумме 6000 рублей, находившиеся в сейфе, а также две бутылки водки «Ледокол» объемом по 0,7 литра по цене 202 рубля за бутылку (том 4,л.д. 21).
- сообщением из медицинского учреждения от 26.02.2009 года о том, что 26.02.2009 года в МУЗ ГБ № 3 г. Новосибирска поступил Г.В.В.В. с диагнозом резаная рана правого плеча, гематома левого плечевого сустава и тыла левой кисти, который пояснил, что 26.02.2009 года около 1 часа в магазине, расположенном на пересечении ХХХ его избили неизвестные ему лица (том 4,л.д. 22).
- протоколом осмотра магазина ХХХ», откуда были изъяты четыре следа обуви (том 4,л.д. 24-29).
- заключением эксперта № 122 от 01.06.2009 года согласно которому, след обуви, изъятый с пакета на полу между левой кассой и витриной, в ходе осмотра места происшествия в магазине ООО ХХХ мог быть оставлен подметочной частью подошвы обуви на правую ногу из пакета № 1 (кроссовки «Santo»), изъятой при обыске в жилище Поречина В.С. След обуви, изъятый с поверхности стола с кассой, в ходе осмотра места происшествия в магазине ООО ХХХ», мог быть оставлен промежуточной частью подошвы обуви из пакета № 3 (кроссовки «NIKE»), изъятой при обыске в жилище Поречина В.С. (том 4,л.д.44-48).
- заключением эксперта № 185 от 02.06.2009 года, согласно которому Г.В.В. получил телесные повреждения в виде раны правого плеча, кровоподтеков левого плечевого сустава и левой кисти. Телесные повреждения в виде раны правого плеча причинены колюще-режущим предметом; телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плечевого сустава и левой кисти причинены тупым твердым предметом (предметами). Данные телесные повреждения могли быть причинены 26.02.2009 года, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не повлекли за собой расстройство здоровья или стойкую утрату общей трудоспособности (том 4,л.д. 75).
- ответом от 13.03.2009 года из ОАО «МТС» на запрос, согласно которому в период с 26.02.2009 года по 13.03.2009 года в радиотелефоне с ИМЕЙ: ххх использовалась СИМ-карта, зарегистрированная на Поречина В.С. (том 4,л.д. 80).
- протоколом предъявления потерпевшему Г.В.В. для опознания ножа, изъятого при обыске в жилище Поречина В.С., в ходе которого потерпевший Г.В.В.. указал на данный нож, и заявил, что именно этим ножом ему угрожал один из трех нападавших парней, который в отличие от двух остальных, находился в магазине без маски (том 4,л.д. 103-104).
- протоколом явки с повинной Сосунова Д.В. от 16.03.2009 года в которой он сообщил, что в конце февраля 2009 года, около 24 часов, к нему домой приехали Покровский И.В. и Поречин В.С. и предложили ему ограбить магазин ООО «ХХХ, который находится на пересечении ХХХ. Машину-такси с водителем оставили в гаражах по ХХХ и пошли к магазину. Ему дали маску из чулка и сказали, что он должен будет стоять в магазине возле входа, чтобы никто посторонний не зашел. Подойдя к магазину, Покровский И.В. и Поречин В.С. первыми забежали в магазин. Они тоже были в масках, у Покровского И.В. была в руках бита. Он зашел следом за ними, и встал возле выхода. Все происходило быстро, в магазине находился один мужчина. Когда он зашел в магазин, то мужчина лежал на полу, рядом стоял Покровский И.В. Потом Покровский И.В. пошел в подсобку, а Поречин В.С. поднял мужчину и потребовал, чтобы он открыл кассу. В этот момент в магазин вошли какие-то молодые парни. Он им показал, чтобы они уходили. Затем он перелез через прилавок, взял с витрины две бутылки водки, и вышел с магазина на улицу. На улице стояли те парни, которые заходили в магазин, в тот момент, когда он стоял возле входа. Он отдал парням две бутылки водки, а сам пошел в сторону гаражей, где находилось такси. Следом его догнали Поречин В.С. и Покровский И.В. Они втроем дошли до машины и уехали. Деньги были у Поречина В.С., который сказал, что денег всего 10000 рублей (том 4,л.д. 114). В судебном заседании Сосунов явку не поддержал, пояснив, что явку дал под давлением о/у Шальнева.
- протоколом проверки показаний подозреваемого Сосунова Д.В. на месте от 16.03.2009 года, с участием потерпевшего Г.В.В.., в ходе которой он указал на магазин ООО ХХХ», расположенный на пересечении ХХХ г. Новосибирска. При этом он пояснил, что в конце февраля 2009 года он вместе с Поречиным В.С. и Покровским И.В. совершил хищение из данного магазина. Он указал, что стоял на входе, рядом с ним слева была витрина с продуктами. Он указал, что, когда он зашел в магазин, то Покровский И.В. стоял за витриной у прилавка с мороженым, Поречин В.С. стоял в магазине у кассы, между витринами колбасных изделий и молочной продукции. Он указал, что Поречин В.С. отошел от кассы в сторону Покровского И.В., который удерживал охранника. Поречин В.С. поднял охранника с пола, и повел к кассе в правый дальний угол. Покровский И.В. зашел в подсобное помещение, а Поречин В.С. с охранником стоял рядом с кассой. Все это он видел, стоя у входа. В магазине он и Поречин В.С. были в черных чулках-масках. Он стоял у двери и ничего не делал. Когда они заходили в магазин, то у Поречина В.С. и Покровского И.В. в руках ничего не было. Биту он увидел у Покровского И.В., когда тот был вместе с охранником. Ничего другого он у них в руках больше не видел. Также он не видел, как Покровский И.В. и Поречин В.С. применяли насилие к охраннику. При нем такого не было. После того, как парни, которые случайно зашли в магазин, вышли, он перепрыгнул через прилавок с мороженным, взял с витрины две бутылки водки, и вышел из магазина. Маску в магазине не снимал. Покровский И.В. и Поречин В.С. также были в масках из капроновых чулок. Участвующий в проверке показаний на месте, потерпевший Г.В.В.. подтвердил показания Сосунова Д.В. При этом он пояснил, что опознать Сосунова Д.В. не может, и сказать, что именно делал Сосунов Д.В. он затрудняется (том 4,л.д. 123-127).
- протоколом явки с повинной Покровского И.В. от 14.03.2009 года о том, что он совместно с Поречиным В.С. и Сосуновым Д.В. в феврале 2009 года в Советском районе, совершил нападение на магазин. В магазине они похитили денежные средства в сумме около 20000 рублей. При нападении использовались ножи. Они были в масках. Охранника данного магазина первоначально оглушили электрошоком. Позже Сосунов Д.В. бил охранника битой. Денежные средства потратили на собственные нужды (том 4,л.д. 134). В судебном заседании Покровский поддержал свою явку.
- протоколом явки с повинной Поречина В.С. от 14.03.2009 года о том, что в феврале 2009 года он, Покровский И.В. и Сосунов Д.В., совершили нападение на магазин, расположенный на ХХХ г. Новосибирска, где с использованием ножа, биты и электрошока, похитили денежные средства из сейфа и кассы, около 25000 рублей. В момент нападения Сосунов Д.В. сначала ударил охранника битой, а потом ударил его ножом. Деньги потратили на собственные нужды (том 4,л.д. 142). В судебном заседании Поречин явку поддержал частично, пояснив, что Сосунова с ними не было.
По 10-у эпизоду:
Виновность Поречина и Покровского подтверждается:
- показаниями подсудимого Покровского И.В., оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса. Он пояснял, что 12.03.2009 года около 23 часов он вместе с Поречиным В.С. проходили мимо ХХХ г. Бердска, где увидели автомобиль «ВАЗ 2107» светлого цвета. Поречин предложил на данном автомобиле доехать до его дома. Он согласился. Подошли к автомобилю, оказалось, что дверь автомобиля была открыта. Они сели в машину, так как ключа в замке зажигания не было, то Поречин напрямую соединил провода и завел автомобиль. На данном автомобиле они доехали до ХХХ где проживает Поречин. На утро они решили продать машину, но на месте ее уже не оказалось (том 4,л.д. 193-196, том 5,л.д. 183-185). Эти показания подсудимый поддержал в судебном заседании.
- показаниями подсудимого Поречина В.С., также оглашенными в судебном заседании. Он пояснял, что в конце зимы 2009 года они с Покровским находились в районе ХХХ г. Бердска. Проходя мимо одного из пятиэтажных кирпичных домов, расположенных в этом районе, он увидел автомобиль «ВАЗ 2107» светлого цвета с транзитными регистрационными знаками. Он предложил Покровскому, похитить данный автомобиль, чтобы на нем доехать до дома, а в дальнейшем продать его либо целиком, либо по запчастям. Покровский согласился. Он сказал Покровскому, чтобы тот вскрыл замки автомобиля, и тогда он сможет его завести. Тогда Покровский подошел к передней пассажирской двери и попытался ее открыть, дверь оказалась не заперта. Он подошел к водительской двери и открыл ее. Возле замка зажигания находились провода, которые он соединил между собой, и автомобиль завелся. Сначала он попытался сам управлять автомобилем, но так как у него мало опыта вождения, то тронуться с места ему не удалось и он сказал, чтобы за руль сел Покровский. Управляя автомобилем, Покровский проехал около 50 метров, затем за руль сел он, а Покровский пересел на переднее пассажирское сиденье. После чего на похищенном автомобиле они доехали до его дома. Припарковав автомобиль на стояночной площадке они пошли к нему в квартиру. Утром они продать решили похищенный автомобиль, но когда они выглянули в окно, увидели, что машины уже не было (том 4,л.д. 202-205,том 5,л.д. 102-105). В судебном заседании Поречин свои показания поддержал частично, пояснив, что умысла украсть автомобиль с целью продажи у них не было, они взяли его только для того, чтобы доехать до дома.
- показаниями потерпевшего Б.С.В.., которые также были оглашены в связи с его неявкой в суд. Он пояснял, что у него в собственности имеется автомобиль «ВАЗ 2107» 1989 года выпуска, транзитный регистрационный знак ххх регион, бежевого цвета. Данный автомобиль он приобрел 28.01.2009 года за 10000 рублей. В феврале 2009 года он произвел капитальный ремонт двигателя, который обошелся ему в 10000 рублей. 12.03.2009 года около 21 часа он приехал в гости к М., проживающей на ХХХ г. Бердска. Он припарковал автомобиль возле дома и ушел. Около 23 часов он ходил в магазин, автомобиль стоял на том же месте. 13.03.2009 года в 11 часов он вышел на улицу и увидел, что его машины нет. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. В этот же день около 13 часов сотрудники милиции сообщили ему, что машина найдена. Он выехал вместе с милиционерами к ХХХ г. Бердска, где возле последнего подъезда стоял его автомобиль. У машины была разбита передняя фара и правый повторитель поворота (том 4,л.д. 171-172).
- заявлением Б.С.В. от 13.03.2009 года о том, что в период с 21 часа 12.03.2009 года до 11 часов 13.03.2009 года неизвестные лица совершили угон, принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ 2107» транзитный регистрационный знак ххх регион, стоимостью 20000 рублей, оставленного им возле ХХХ г. Бердска (том 4,л.д. 160).
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено место, где Б.С.В.. оставил принадлежащий ему автомобиль (том 4,л.д. 161-163).
- протоколом осмотра участка местности возле ХХХ г. Бердска, в котором отражено, что был обнаружен и изъят автомобиль «ВАЗ 2107» (том 4,л.д. -164-166).
- распиской потерпевшего Б.С.В.. в том, что он получил от сотрудников милиции автомобиль «ВАЗ 2107», обнаруженный и изъятый 13.03.2009 года в ходе осмотра участка местности возле ХХХ (том 4,л.д. 167).
- протоколом выемки, в ходе которой у Б.С.В.., были изъяты: автомобиль «ВАЗ 2107», справка-счет ххх от 28.01.2009 года, паспорт транспортного средства ххх (том 4,л.д. 175).
- протоколом осмотра предметов от 04.06.2009 года, в ходе которого установлено, что в автомобиле «ВАЗ 2107» неисправен замок, также были осмотрены справка-счет и паспорт транспортного средства (том 4,л.д. 176-180).
- протоколом явки с повинной Покровского И.В. от 17.03.2009 года о том, что он совместно с Поречиным В.С., примерно, в середине марта 2009 года, совершил угон автомобиля «ВАЗ 2107» светлого цвета, который стоял возле одного из домов на ХХХ г. Бердска. На автомобиле они доехали до ХХХ, где его бросили (том 4,л.д. 188). Покровский поддержал свою явку с повинной.
- протоколом явки с повинной Поречина В.С. от 17.03.2009 года о том, что они с Покровским И.В. в середине марта 2009 года совершили угон автомобиля «ВАЗ 2107», который оставили возле ХХХ г. Бердска. Угоняли без всяких мыслей на продажу, а чтобы доехать до дома (том 4,л.д. 197). Подсудимый Поречин также подтвердил свою явку с повинной.
По 11 эпизоду:
- показаниями подсудимого Покровского И.В., оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса о том, что 13.03.2009 года около 21 часа он пришел к Поречину домой, и тот сказал, что они будут совершать нападение на торговую точку в г. Бердске. Поречин сказал, что для того, чтобы их не узнали нужно использовать в качестве масок капроновые чулки и для устрашения взять с собой ножи. Поречин дал ему капроновый чулок, а также тот же нож, что и в предыдущие разы. Себе Поречин тоже взял капроновый чулок и нож. Приготовив маски и ножи, они вышли на улицу и на автомобиле такси, вызванном Поречиным, не ставя водителя в известность о своих планах, поехали в направлении, указанном Поречиным, а именно к перекрестку ХХХ г. Бердска. Они подъехали к магазину, расположенному в районе этого перекрестка, после чего Поречин попросил водителя остановить машину, и они вышли на улицу. Поречин сказал, что именно на данный магазин они будут нападать. Он согласился с Поречиным. Убедившись через окно, что в магазине никого нет, кроме продавца, они, договорившись действовать по обстоятельствам, надев маски и взяв в руки ножи, зашли в магазин. Угрожая ножами, они потребовали у девушки - продавца деньги. Он перепрыгнул через прилавок, и продавец провела его в подсобное помещение, достав из холодильника деньги, отдала их ему. Потом Поречин забрал деньги из кассы, после чего они каждый взяли себе по блоку сигарет, и вышли из магазина. Все деньги, похищенные из магазина, они разделили поровну. Маски они выкинули, а ножи остались у Поречина (том 4,л.д. 292-293,том 5,л.д. 183-185). Эти показания Покровский поддержал, уточнив, что у него ножа не было. Договоренности к какому именно магазину ехать у них не было, они действовали по обстоятельствам. Когда следователь записывал его показания, он его не поправил, так как плохо себя чувствовал, болел.
- показаниями подсудимого Поречина В.С., которые были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса. Допрошенный ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Поречин пояснял, что 13.03.2009 года, вечером к нему пришел Покровский И.В. Они договорились совершить кражу из какого-нибудь магазина. Они взяли маски, изготовленные из капроновых чулок, лежавших у него дома, а также взяли с собой по ножу. Он нож брал у себя дома, а откуда у Покровского был нож, он не помнит. После этого они вышли на улицу и на автомобиле такси, вызванном им, не ставя водителя в известность о своих планах, поехали к перекрестку ХХХ г. Бердска. Подъехав к магазину «ХХХ», он сказал водителю остановить машину, и они с Покровским вышли на улицу. Указывая на данный магазин, он сказал, что именно на него они будут нападать. Покровский согласился с ним. Убедившись, что в магазине никого нет, кроме продавца, они, надев маски и взяв в руки ножи, зашли в магазин. Первым в магазин, по договоренности, зашел Покровский, а он зашел за ним следом. Покровский перепрыгнул через прилавок и потребовал от продавца деньги, она, подчинившись ему, провела его в подсобное помещение и, достав из холодильника деньги, отдала их ему. Он забрал деньги из кассы, он взял два блока сигарет «Парламент», после чего они вышли из магазина. Все деньги, похищенные из магазина, они разделили поровну. Маски он стал хранить у себя дома (т.4,л.д. 300-301, том 5,л.д. 102-105). Указанные показания Поречин поддержал, уточнив, что наличие организованной группы он не признает.
- показаниями представителя потерпевшего ООО ХХХ» С.Т.Н.., пояснившей, что она является учредителем ООО ХХХ». Магазин работает круглосуточно, ею был заключен договор с вневедомственной охраной при ОВД по г. Бердску об охране магазина. 13.03.2009 года в 21 час на работу заступила продавец А. Вечером она не смогла заехать и забрать кассовую выручку за день и поэтому около 22 часов 15 минут она позвонила А. и поинтересовалась, как идут дела в магазине. Продавец ответила, что в магазине все спокойно, она занимается фасовкой сахара. Примерно через пять минут А. ей перезвонила и очень испуганным и дрожащим голосом сообщила ей, что на нее в магазине напали двое парней, которые были в масках, и ограбили магазин. Также А. сказала, что у одного из парней, в руках был большой нож, и парни угрожали ей этим ножом. После этого звонка она приехала в магазин, и А. рассказала ей, что парни очень быстро забежали в магазин, что у них все было распланировано. Ее заставили открыть кассу, что она и сделала. Затем они зашли в подсобку и там один из парней, которым был Покровский забрал еще деньги. Также парни похитили два блока сигарет. А. рассказала, что парни вели себя дерзко и четко, у них был только один нож. Забрав деньги и сигареты они убежали на улицу. В тот момент, когда парни убегали, то в магазин зашел постоянный покупатель, которого они знают по имени Олег, и А., так как была очень сильно напугана, попросила его остаться с ней, и дождаться милиции. Она – С. видела на прилавке след обуви. На следующий день в магазине была проведена инвентаризация, в ходе которой установлено, что из кассы похищено 1720 рублей, из подсобного помещения 10500 рублей, а также похищен блок сигарет «Винстон», то есть 10 пачек, стоимостью по 25 рублей за пачку, на сумму 250 рублей, и блок сигарет «Парламент», то есть 10 пачек стоимостью по 55 рублей за пачку, на сумму 550 рублей. Таким образом, нападавшими похищено имущество и денежные средства ООО ХХХ» на общую сумму 13020 рублей, которые она просит взыскать с подсудимых.
- показаниями потерпевшей А.Е.Н. пояснившей, что она работает продавцом в круглосуточном магазине ХХХ 13.03.2009 года в 21 час она вышла на работу в магазин, в ночную смену. В магазине находилась одна. Примерно в 22 часа 30 минут в магазин зашли Поречин и Покровский, которые были в масках. В руке у Поречина был нож, который он держал перед собой. Нож был кухонный, длина клинка около 30-40 см. У второго в руках ничего не было. Покровский оттолкнул ее от кнопки охраны, которую она хотела нажать. Второй перелез через холодильник с мороженым, потребовал выручку, чтобы она открыла кассу. Она открыла кассу, так как боялась за свою жизнь. Парни забрали деньги из кассы. Поречин угрожал, что если она не отдаст всю выручку, то будет хуже, при этом нож он направлял в ее сторону, приставлял лезвие ножа к ее животу. Она говорила, что это вся выручка, что она только что заступила на работу, но они не верили. Покровский сказал, чтобы она не морочила им голову и отдала все. Она испугалась, и сказала, что деньги находятся в холодильнике в подсобном помещении. Покровский взял ее за руку и повел в подсобное помещение, где потребовал открыть холодильник. Она достала из холодильника деньги в сумме 10500 рублей и отдала ему. После этого один другому сказал: «Все, уходим», взял блок сигарет «Винстон», и вышел из магазина. Высокий велел показать, где лежат сигареты «Парламент», она показала. Он взял блок сигарет «Парламент». В это момент в магазин вошел покупатель. Подсудимый что-то ему сказал и вышел на улицу. После этого она попросила покупателя закрыть дверь, и сообщила о случившемся в милицию. Угрозу жизни она восприняла реально. Действия подсудимых были согласованными, действовали они целенаправленно. Никаких телесных повреждений ей причинено не было. Также потерпевшая пояснила, что участвовала при проверке показаний на месте. Покровский и Поречин все правильно рассказывали и показывали. Покровского она узнала, так как маска у него просвечивалась, и лицо было видно.
- показаниями свидетеля Ж.О.А. пояснившего, что 13.03.2009 года, примерно, в 22 часа 30 минут, он пошел в магазин ХХХ», чтобы купить молока. Он увидел, что из магазина выходит один парень, пониже его ростом. Лица парня он не разглядел, так как он был в маске. Было ли у него что-либо в руках, он не заметил. Войдя в магазин, он увидел, что через прилавок перепрыгивает парень, на лице которого маска из черного чулка. Ростом парень был выше 180 см, крупного телосложения. В руке он держал блок сигарет «Парламент», вторую руку он не видел. Парень сказал: «Спокойно» и вышел из магазина. После этого продавец попросила его закрыть дверь. Он понял, что произошло ограбление. После этого, продавец сообщила о случившемся в милицию. Опознать преступников он не сможет, так как не видел их лиц. По отношению к нему никто никакого насилия не применял, и никаких угроз не высказывал.
- показаниями свидетеля Г.Е.Ф.., оглашенным в судебном заседании в связи с его неявкой. Он пояснял, что работает водителем такси в фирме «Шанс». Примерно, в конце февраля 2009 года он довозил двух парней в г. Новосибирск и познакомился с ними. Одного парня зовут Игорь, а второго зовут Владимир. Парни записали номер его мобильного телефона и обещали звонить, когда им будет нужен автомобиль такси. Он их неоднократно возил по г. Бердску и в ХХХ г. Новосибирска. Как он узнал, Владимир проживает в первом подъезде ХХХ г. Бердска. Где проживает Игорь, он не знает, так как до дома он его никогда не довозил. 13.03.2009 года около 22 часов ему на мобильный телефон позвонил Владимир и попросил подъехать к его дому. Когда он подъехал, то из подъезда вышли Владимир и Игорь и сели к нему в машину. Парни попросили его проехать по г. Бердску. Они поехали по центру и, когда находились в районе ХХХ, они попросили его подъехать к ХХХ. За этим домом парни попросили его остановиться. Он остановился, парни вышли из машины и попросили их подождать. Они ушли за дом. С того места, где он остановил машину, магазин ХХХ виден не был. Примерно через 20 минут он увидел, что к машине подбежали Владимир и Игорь, быстро сели в машину и сказали, чтобы он отъезжал и ехал к дому Владимира. Когда парни сели в машину, он видел в руках Владимира блок сигарет «Парламент». Он довез парней до указанного дома, они вышли и зашли в первый подъезд. Перед тем, как парни вышли из машины, они предлагали ему съездить в ХХХ, но он отказался, и тогда парни рассчитались с ним, отдав ему около 400 рублей, купюры были преимущественно достоинством по 10 рублей и по 50 рублей. О том, что парни совершили преступление, он не знал, ему об этом парни ничего не говорили. Кроме блока сигарет, он у парней никаких предметов не видел. Кто именно с ним рассчитывался, он не помнит (том 4,л.д. 287).
- сообщением от 13.03.2009 года, в котором говорится, что 13.03.2009 года в 22 часа 40 минут в ОВД по г. Бердску поступило сообщение о том, что в торговом павильоне по ХХХ г. Бердска совершено разбойное нападение (том 4,л.д. 215).
- заявлением С.Т.Н.. о том, что 13.03.2009 года в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 34 минут неизвестные лица совершили нападение в магазине ХХХ», в результате чего похитили денежные средства, а также два блока сигарет (том 4,л.д. 216).
- актом инвентаризации от 14.03.2009 года, в котором указано, что обнаружена недостача 10 пачек сигарет «Винстон», стоимостью по 25 рублей за пачку; 10 пачек сигарет «Парламент», стоимостью по 55 рублей за пачку; денег в сумме 10500 рублей (вечерняя выручка); денег в сумме 1720 рублей (находились в ККМ) (том 4,л.д. 219-225).
- протоколом осмотра магазина «ХХХ в ходе которого были обнаружены и изъяты следы обуви (том 4,л.д. 226-230).
- заключением эксперта № 71 от 30.03.2009 года, согласно которому след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия в магазине «ХХХ», мог быть оставлен обувью на левую ногу из пакета № 1 (кроссовки «Santo»), изъятой при обыске в квартире, где проживает Поречин В.С. След обуви № 2, изъятый там же, оставлен обувью на левую ногу из пакета № 3 (кроссовки «NIKE»), изъятой при обыске в квартире, где проживает Поречин В.С. (том 4,л.д. 239-244).
- протоколом личного досмотра Поречина В.С., в ходе которого у него обнаружены и изъяты: сигареты «Парламент» 18 штук, лист с данными Покровского, мобильный телефон «Самсунг С 160» (том 4,л.д. 248).
- протоколом личного досмотра Покровского И.В., в ходе которого у него обнаружены и изъяты: денежные средства на общую сумму 4451 рубль (том 4,л.д. 249).
- протоколом выемки у Д.С.В. изъятых им 14.03.2009 года в ходе личного досмотра у Поречина В.С., сигарет «Парламент» 18 штук, листа с данными Покровского, мобильного телефона «Самсунг С 160», а также изъятые им 13.03.2009 года в ходе личного досмотра у Покровского И.В. денежные средства в сумме 4451 рубль (том 4,л.д. 252).
- протоколом осмотра указанных выше предметов (документов) от 21.06.2009 года (том4,л.д. 253-254).
- протоколом осмотра изъятых у Покровского денежных средств (том 4,л.д. 258-259).
- протоколом явки с повинной Покровского И.В. от 14.03.2009 года о том, что он 13.03.2009 года, примерно в 23 часа 00 минут, совместно с Поречиным В.С., угрожая ножами, забрал деньги и сигареты из киоска, расположенного возле ХХХ г. Бердска. Ножи и маски оставили дома. Когда вышли на улицу, их задержали сотрудники милиции (том 4.л.д. 290). В судебном заседании Покровский поддержал свою явку с повинной.
- протоколом проверки показаний Покровского И.В. на месте от 18.03.2009 года, в ходе которой, он указал на магазин «ХХХ» и пояснил, что 13.03.2009 года он вместе с Поречиным В.С. совершил нападение и хищение из данного магазина. Покровский И.В. указал на дверь магазина и пояснил, что в магазин зашел он с Поречиным В.С. через данную дверь. Указав на прилавок с левой стороны от кассы, он пояснил, что в этом месте он перепрыгнул через прилавок. После чего он прошел в подсобное помещение и, указав на холодильник, пояснил, что в холодильнике находились деньги, которые он похитил. Открыв холодильник, он указал на полку, где лежали деньги. Он пояснил, что продавец, находящийся в момент проверки его показаний на месте, это тот самый продавец, который был, когда он с Поречиным В.С. совершал хищение (том 4,л.д. 295-297).
- протоколом явки с повинной Поречина В.С. от 14.03.2009 года о том, что он 13.03.2009 года, примерно, в 23 часа 30 минут совместно с Покровским И.В.совершил нападение на киоск по ХХХ. Оттуда они забрали, примерно 15000 рублей (том 4,л.д. 298). Подсудимый Поречин также поддержал свою явку с повинной.
- протоколом проверки показаний подозреваемого Поречина В.С. на месте, в ходе которой он указал на магазин ХХХ» и пояснил, что 13.03.2009 года он вместе с Покровским И.В. совершил нападение и хищение из данного магазина. Поречин В.С. указал на дверь магазина и пояснил, что в магазин он зашел с Покровским И.В. через данную дверь. Указав на прилавок с левой стороны от кассы, он пояснил, что в этом месте он перепрыгнул через прилавок. После чего он указал на подсобное помещение, и пояснил, что продавец с Покровским И.В. находились в данном помещении. Затем он указал на кассовый аппарат, пояснив, что он похитил деньги из данного кассового аппарата. Он пояснил, что, когда он с Покровским И.В. совершил хищение, то Покровский И.В. выбежал из магазина первым, а он следом за ним (том 4,л.д. 303-306).
- протоколом обыска от 14.03.2009 года в жилище Поречина В.С., в ходе которого Поречиным В.С. добровольно были выданы: кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета длиной 11 см., с клинком длиной 16 см окончание которого загнуто вверх, две пары матерчатых перчаток, два капроновых чулка, одна пара кроссовок «NIKE», одна пара кроссовок «Santo» (том 5,л.д. 75-76).
- протоколом выемки от 14.03.2009 года у Покровского И.В. кроссовок «ЕССО» (том 5,л.д. 177).
- протоколом осмотра кроссовок «ЕССО», изъятых в ходе выемки 14.03.2009 года у Покровского И.В. (том 5,л.д. 178).
Кроме этого виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетеля Г.С.И.., пояснившего в судебном заседании, что он осуществлял оперативное сопровождение этого дела с декабря 2008 г. до момента задержания подсудимых. Поречин, Сосунов и Покровский занимались совершением разбойных нападений на киоски и магазины г. Бердска, г. Искитима, и ХХХ г. Новосибирска. Нападали на павильоны розничного питания г. Новосибирска, в Искитиме, г. Бердске, которые торговали продуктами питания. Покровский ранее занимался совершением краж окон, кирпичей. Поречин употреблял наркотические вещества, на этой почве он познакомился с Покровским. Покровский ранее был неоднократно судим. Поречин вовлек Покровского совершать разбойные нападения, говорил, что они это будут делать в масках, их не узнают. Поречин ранее судим за совершение разбойных нападений, у него есть опыт, и именно он предложил Покровскому совершать разбойные нападения на киоски с использованием масок, ножей, он снабжал Покровского ножами, приобретал колготки для того, чтоб одевать на лицо, выбирал павильоны в районе его проживания. Перед нападением он или Покровский заходили в объект, смотрели, есть ли охрана, видеокамера, сколько человек там работает, после этого распределяли роли. Нападения они совершили в г. Бердске – магазин ХХХ», в ХХХ - магазин ХХХ», в г. Искитиме - магазин ХХХ», также было совершено нападение на магазин в ХХХ.
Сосунов был знаком с Поречиным и Покровским, они вместе отбывали наказание. Сосунову дома у Поречина было предложено участвовать в разбойных нападениях, он согласился. У Поречина в планах было переехать в г. Новосибирск и совершать аналогичные преступления в г. Новосибирске. Поречин говорил Сосунову, что они будут совершать разбойные нападения с помощью масок и ножей. В этот же вечер втроем они совершили нападение на магазин на перекрестке ХХХ г. Бердска. После этого совершили нападение на магазин ХХХ» в ХХХне г. Новосибирска. Про этот магазин знал и сам Поречин, но и Покровский ему рассказал о нем. К магазинам они ездили на такси. Задержаны были Покровский и Поречин после нападения на павильон на ХХХ». После задержания, в ходе беседы, Поречин говорил, что они планировали переехать в г. Новосибирск, пожить там, совершить несколько разбойных нападений, затем выехать в другой регион во избежание их задержания. Организатором был Поречин, т.к. ранее он судим за разбойные нападения, имел качества лидера, опыт. Покровский ранее совершал только кражи, а после знакомства с Поречиным стал совершать разбойные нападения. Источник получения данной информации – личные беседы с Поречиным, Покровским и Сосуновым, а также другие источники, которые не разглашаются, это сведения из оперативной информации, из оперативного источника. Данная организованная группа попала в поле зрения правоохранительных органов после 26.02.2009 г. Лично он участвовал при проверке показаний на месте с Поречиным и Покровским в г. Искитиме - магазин ХХХ» и ХХХ»в ХХХ. Поречин и Покровский подробно поясняли, где, кто находился, кто, куда залазил. Где находился автомобиль, где находился продавец и их пояснения совпадали с показаниями потерпевших. Потерпевшая С. Поречина узнала, как лицо, которое разбило витрину. В Искитиме использовалась розыскная собака, которая привела к тому месту, где стоял автомобиль. Поречин и Покровский показали, что именно тут стоял автомобиль.
Кроме указанного выше, виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетеля Ч.Ю.Ю.., который на следствии (том 6,л.д. 90-91) и в суде пояснил, что работает в такси с декабря 2008 года по сегодняшний день на автомобиле «Нисан», «Тайота Королла» и других. Автомобили меняются. С подсудимыми он познакомился примерно в январе 2009 года. По телефону, через диспетчера они заказали машину на ХХХ, последний подъезд, ему дали этот заказ. Когда он подъехал к дому, то вышел Поречин. Они съездил в г. Новосибирск, после этого Поречин взял номер его телефона, чтобы в случае надобности вызвать такси. После этого Поречин стал иногда ему звонить, он возил их троих- Поречина, Покровского и третьего по кличке «Сосун». Он возил их в г. Искитим, на Обь ГЭС, по г. Бердску, раз 8 или 10. Всех троих возил их только 1 раз на Обь ГЭС, во всех остальных случаях возил двоих, без Сосунова, всегда в вечернее время. Отношения сложились, как у клиента и водителя. Наиболее активным был Поречин. Когда он их всех троих возил на Обь ГЭС, то у них в пакетах были маски. Там они подъехали к гаражам на улицу ХХХ. Парни вышли, попросили подождать, отошли от машины, минут 30 их не было, затем вернулись. У них в руках были маски- у кого конкретно не помню, электрошокер у Покровского, видел два ножа – у Сосунова и у второго худощавого парня, у них был пакет, в котором были сигареты, вино, а когда уходили из машины, то сигарет и вина у них не было. Также в тот раз он видел у них биту, но кому она принадлежала, он не знает. Ему они сказали, что ограбили магазин, какой – не говорили. Сказали урывками, что заскочили в магазин, девушка убежала, охранника положили, махали ножом, затем пришли местные. Парни рассказали, что они этим и промышляют – ездят, грабят. После этого он отвез их на ХХХ в г. Бердске, к дому, где проживал Поречин.
После этого через месяц он возил Поречина и Покровского в г. Искитим. Там они тоже из машины ушли, минут 30-40 отсутствовали, а когда вернулись, у них было пиво в ящике, в стеклянных бутылках. У Поречина он видел нож, масок у них в этот раз не видел. Они сказали, что зашли в магазин, схватили ящики пива, угрожали, денег не брали. Он понял, что было ограбление.
Еще раз он их возил в другой конец г. Искитима вечером через неделю. Они также вышли из машины, у них были маски, они достали их около автомобиля посмотрели и положили себе в карманы. Минут через 40 вернулись, у них в руках был пакет, что в нем было – он не знает.
Также он возил их по г. Бердску, по всем ночным павильонам, которые работают до 12 часов ночи. События развивались также, они также уходили, потом возвращались. Предметов он не видел, т.к. было это зимой, они были в зимних одеждах, карманов много, и ничего не было видно. Поречин рассказал, что они присматривают, например, какой-либо магазин, узнают график его работы, а также наличие охраны. Затем готовят маски из вязанных шапок, либо из капроновых чулок. С собой они берут кухонные ножи. После чего, распределяют между собой роли, кто и что будет делать, например кто будет стоять и следить за тем, чтобы никто не вошел в магазин, а кто будет похищать деньги. Взяв с собой заранее приготовленные ножи, и надев маски, они совершают нападение на магазин, а затем похищенные деньги разделяют между собой. Поречин говорил, что на места совершения преступления - в разные магазины, они ездят на разных такси. Также ему известно, что они употребляли наркотики, он возил их в г. Искитим за наркотиками раз 5. Потом, после ареста парни звонили ему, угрожали.
Исходя из совокупности указанных доказательств суд находит вину подсудимых Поречина, Покровского и Сосунова доказанной и их действия квалифицируются:
Действия Покровского В.С. по 1-му эпизоду - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
Действия Покровского В.С. по 2-у эпизоду – ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
Действия Покровского В.С. по 3 эпизоду - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимых Поречина В.С. и Покровского И.В. по 4 эпизоду суд квалифицирует по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный организованной группой.
Органами предварительного следствия подсудимым Поречину и Покровскому по данному эпизоду был вменен квалифицирующий признак – применение насилия, опасного для жизни и здоровья, однако, в судебном заседании государственный обвинитель Тарасова С.В. просила исключить этот квалифицирующий признак, так как он не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимых указанный квалифицирующий признак, так как в судебном заседании не было добыто достаточных доказательств применения такого насилия.
Действия подсудимых Поречина В.С. и Покровского И.В. по 5 эпизоду - ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, совершенный организованной группой.
Действия подсудимых Поречина В.С. и Покровского И.В. по 6 и 11 эпизодам суд квалифицирует по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, совершенный организованной группой.
Кроме этого, органами предварительного следствия подсудимым Поречину и Покровскому по 6 эпизоду был вменен квалифицирующий признак – «применение предметов, используемых в качестве оружия», однако, в судебном заседании государственный обвинитель Тарасова С.В. просила исключить этот квалифицирующий признак, так как в обвинительном заключении указано, что нож только демонстрировался потерпевшей Ш., но не применялся, и этот признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и в соответствии с п.23 Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7) исключает из обвинения подсудимых указанный квалифицирующий признак,
Органами предварительного следствия подсудимым Поречину и Покровскому по 11 эпизоду был вменен квалифицирующий признак – применение предметов, используемых в качестве оружия, однако, в судебном заседании государственный обвинитель Тарасова С.В. просила исключить этот квалифицирующий признак, так как он не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимых указанный квалифицирующий признак, так как в судебном заседании не было добыто достаточных доказательств применения таких предметов.
Действия подсудимых Поречина В.С. и Покровского И.В. по 7 эпизоду суд квалифицирует по ст. 161 ч.3 п. «а» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершенный организованной группой.
Наличие в действиях подсудимых Поречина и Покровского квалифицирующих признаков «угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» и «незаконное проникновение в помещение» не нашло своего подтверждения в судебном заседании, и государственный обвинитель просила исключить их из обвинения подсудимых. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, так как было установлено, что подсудимые пришли в торговый зал магазина ХХХ в часы его работы, а в подсобное помещение они зашли только для того, чтобы скрыться через запасный выход, без цели хищения, а значит, незаконного проникновения в помещение не было. Угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, не нашла своего подтверждения, так как установлено, что Поречин и Покровский применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей, а угрозы применения такого насилия не было. Исходя из изложенного суд исключает из обвинения указанные квалифицирующие признаки.
Действия подсудимых Поречина В.С., Сосунова Д.В. и Покровского И.В. по 8 эпизоду суд квалифицирует по ст. 161 ч.3 п. «а» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный незаконным проникновением в помещение, совершенный организованной группой.
Действия подсудимых Поречина, Сосунова и Покровского по данному эпизоду были квалифицированы органами предварительного следствия по ст.162 ч. 4 п. «а» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в помещение, совершенный организованной группой. В судебном заседании не было добыто доказательств того, что подсудимые применяли предметы, используемые в качестве оружия, поэтому государственный обвинитель Тарасова С.В. просила переквалифицировать действия Поречина, Сосунова, Покровского на п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, организованной группой.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд приходит к выводу о переквалификации действий подсудимых по указанному эпизоду на ст. 161 ч.3 п. «а» УК РФ, так как не добыто достаточных доказательств угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также применения предметов, используемых в качестве оружия.
Действия подсудимых Поречина В.С., Сосунова Д.В. и Покровского И.В. по 9 эпизоду суд квалифицирует по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, совершенный организованной группой.
Действия подсудимых Поречина В.С. и Покровского И.В. по 10 эпизоду суд квалифицирует по ст. 166 ч.3 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное организованной группой.
Действия подсудимых Поречина и Покровского по 10 эпизоду были квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч. 4 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой. В судебном заседании государственный обвинитель Тарасова С.В. просила переквалифицировать их действия на ч.3 ст. 166 УК РФ, так как в судебном заседании не добыто достаточных доказательств умысла подсудимых на хищение автомобиля.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и переквалифицирует действия Поречина и Покровского по указанному эпизоду на ст. 166 ч. 3 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное организованной группой, так как тайное хищение чужого имущества не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Подсудимые утверждали, что только хотели доехать на угнанной машине до дома, что они и сделали, после чего оставили машину возле дома Поречина. Доказательств обратного суду не представлено.
Суд приходит к выводу, что в судебном заседании не добыто каких-либо доказательств того, что Покровский при совершении кражи кирпича с территории СО ХХХ похитил 4 поддона, а не 2, как он утверждал в ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях. Так как стороной обвинения не представлено достаточных доказательств обратного, суд исключает из обвинения подсудимого Покровского по 1-у эпизоду хищение 2 поддонов кирпича на сумму 5600 рублей, так как это обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку подсудимый отрицает хищение указанного имущества, а каких-либо доказательств его виновности в судебном заседании не добыто. Кирпич длительное время хранился на неохраняемой территории, и когда конкретно и за один раз или нет он был похищен – в судебном заседании не установлено. К кирпичу был свободный доступ, что не исключает его хищения не только Покроским, но и другими не установленными лицами.
Анализируя показания Покровского, что с дачи в ХХХ он похитил только 3 окна снаружи, а в дом не заходил, суд находит их не правдивыми. Они опровергаются показаниями потерпевшей П. пояснившей, что одно из похищенных окон стояло на втором этаже дома, и похитить его, не входя в дом, было не возможно, протоколом осмотра дома и заключением эксперта, которыми было установлено, что дверь в дом была взломана. По 3 эпизоду показания Покровского о том, что он взял только 2 окна, лежащих под окнам коттеджа, опровергаются показаниями потерпевшей З., свидетелей П. и С., протоколом места происшествия, согласно которым окна были похищены с 1 и 2 этажей, а чтобы похитить окна и дверь со второго этажа, необходимо было проникнуть в коттедж и подняться на второй этаж. Суд считает позицию Покровского по этим двум эпизодам защитительной, с целью смягчения своей ответственности.
Анализируя показания подсудимых Сосунова и Поречина о том, что при совершении хищения из магазина ХХХ не участвовал Сосунов, а был Мищенко, а также показания Покровского, что при нападении на указанный магазин он был один, суд не может признать их правдивыми, так как они ничем не подтверждаются и опровергаются показаниями подсудимых Поречина и Покровского на предварительном следствии, их явками с повинной, их показаниями при проверке показаний на месте. Во всех перечисленных доказательствах Покровский и Поречин последовательно и подробно описывали действия всех троих участников хищения. Оба они, отдельно друг от друга называли, как своего соучастника Сосунова. На следствии никто из троих подсудимых не называл фамилии Мищенко. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что правдивыми являются показания Поречина и Покровского, данные ими на предварительном следствии, а, изменив свои показания в судебном заседании, они пытались помочь своему другу Сосунову избежать ответственности. Сам Сосунов на предварительном следствии отказался от дачи показаний, как отказался и высказывать свое отношение к обвинению, однако, своего участия в данном хищении он не отрицал и не говорил, что там участвовал другой человек. Суд принял меры к розыску Мищенко, но по адресу, указанному Поречиным, он не проживает и его местонахождение не установлено. Из рапорта судебного пристава усматривается, что, по указанному адресу проживает другой человек, семья Мищенко продала данную квартиру, новый адрес не известен л.д.139, т.9). В судебном заседании Сосунов не смог назвать новый адрес Мищенко.
В судебном заседании был допрошен о/у Гагарин С.И., который принимал от Поречина явку с повинной. Он пояснил, что давления на Поречина он не оказывал, тот писал явку добровольно и фамилии Мищенко ни разу не называл. Поречин при нем называл только фамилии Покровский и Сосунов.
Также не подтвердилась в судебном заседании версия подсудимого Сосунова о том, что 25.02.2009 года во время нападения на магазин ХХХ» он находился дома со своим другом И. и они поминали своего общего знакомого Х., умершего, по словам Сосунова 25.02.2008 года. Допрошенный в качестве свидетеля И.Е.В.. пояснил, что 25.02.2009 года они с Сосуновым ездили на кладбище, поминать Х.А.П.. Потом они приехали домой к Сосунову и вместе находились у него до наступления темноты. Однако, суд не может признать данные показания свидетеля правдивыми, так как факт смерти Х.А.П.. опровергнут ответом из Управления по делам Записи Актов гражданского состояния НСО о том, что записи акта о смерти Х.А.П. по г. Новосибирску за период с 25.02.2008 года по 08.02.2010 года не значится л.д. 140, т.9). Суд считает, что показания И. направлены на то, чтобы помочь другу избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, так как И. пояснил, что знакомы они с Сосуновым около 10 лет, общаются, поддерживают приятельские отношения, в настоящее время он сам отбывает наказание в виде лишения свободы.
Подсудимый Сосунов также отрицал в судебном заседании, что у него был умысел на совершение разбойного нападения на магазин ХХХ» совместно с Покровским и Поречиным. По его словам, он просто поехал с ними, чтобы постоять на входе в магазин, посмотреть, чтобы никто не подошел, так как ему за это обещали денег. Однако, эти его показания голословны, они ничем не подтверждены и опровергаются показаниями Поречина и Покровского, данными на предварительном следствии и поддержанными в судебном заседании, где они поясняли, что они все вместе договорились и приехали к указанному магазину, все вместе в него вошли. Поречин пояснял, что когда он третьим вошел в магазин, то увидел, что Сосунов битой наносит удары охраннику. Позже Сосунов потребовал у охранника телефон и деньги, и при этом нанес ему удары ножом. Покровский пояснял, что когда они втроем вошли в магазин, Сосунов и Поречин находились у него за спиной, и он не видел, что было у них в руках. Забрав деньги, он вышел из магазина, а Сосунов и Поречин оставались в магазине, а вышли через несколько минут после него. Версия Сосунова опровергается также показаниями охранника Г.В.В., пояснившего, что в разбойном нападении на магазин участвовало трое парней, о действиях каждого из них он дал пояснения, протоколами явок с повинной самого Сосунова, Покровского и Поречина, протоколом проверки показаний Сосунова на месте.
Сосунов пояснил в суде, что явку давал под давлением сотрудников милиции. По ходатайству гос.обвинителя в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен о/у Ш., который пояснил, что в уголовный розыск поступила информация, что Сосуновым и двумя другими парнями совершено разбойное нападение на магазин ХХХ После того, как Сосунов был доставлен в отделение милиции, он сознался в соучастии в нападении, добровольно дал явку с повинной. Давления на него не оказывалось. Так как он сам не знал об обстоятельствах нападения на магазин, то он не мог рассказать их Сосунову или еще кому-то. Двое других нападавших тоже указывали на Сосунова, как на участника нападения.
Свидетель Г. пояснял, что он принимал явку с повинной по данному эпизоду у Поречина и тот писал ее добровольно, без давления, указал, что с ними был Сосунов. Лично он, т.е. Г. о Сосунове слышал в первый раз и не мог заставить Поречина написать о нем.
Свидетель М.Н.Б.. поясняла, что принимала участие в качестве понятой в проверке показаний Сосунова на месте в магазине ХХХ». Сосунов сам показывал, как и что происходило, пояснял, что сначала стоял перед прилавком, а затем - за прилавком.
Свидетель Ч.Ю.Ю.. пояснял, что он, как водитель такси, один раз возил всех троих подсудимых на Обь ГЭС, где он около гаражей на ХХХ остался ждать их в машине, а они ушли, вернулись минут через 30. В руках у парней он видел маски, у Покровского – электрошок, у Сосунова и второго худощавого парня –видел ножи, а также у кого-то из них была бита. Когда они вернулись, то в пакете принесли сигареты, вино, сказали, что ограбили магазин
По этому же 9-му эпизоду показания Сосунова и Покровского о том, что при совершении нападения ими не использовались бита, электрошок и нож, а также не применялось физическое насилие, являются голословными, опровергаются показаниями Покровского в качестве обвиняемого, показаниями Поречина, показаниями потерпевшего Г.В.В., представителя потерпевшего К., свидетеля С.. Кроме того, они опровергаются сообщением из медицинского учреждения, куда обратился за помощью Г.В.В. и заключением эксперта о том, что Г.В.В. получил телесные повреждения в виде раны правого плеча, кровоподтеков левого плечевого сустава и левой кисти. Оснований не доверять показаниям потерпевшего Г.В.В. не имеется, так как у него нет поводов для оговора подсудимых. Показания Поречина, что это не он, а Сосунов наносил удар ножом Г.В.В. также опровергается показаниями потерпевшего, что его ударил парень без маски, а без маски был именно Поречин. При совершении данного нападения подсудимые применяли к потерпевшему Г.В.В. насилие, опасное для жизни и здоровья, нанося ему удары битой, руками, ногами в голову, а также нанеся удар ножом в плечо. В качестве оружия подсудимые использовали биту, нож, электрошок, нанося ими удары, а также угрожали ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя ножи и предмет, похожий на пистолет.
Суд не может не доверять показаниям указанных свидетелей, так как они логичны, последовательны, подтверждают и дополняют друг друга. Ранее они не знали подсудимых, неприязненных отношений к ним у них нет, как нет и оснований оговаривать кого-то из них, кроме того, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Суд приходит к выводу, что позиция Сосунова, отрицающего свою вину является защитительной, направленной на то, чтобы уйти от уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений, а позиция Поречина и Покровского направлена на смягчение своей вины.
По пятому эпизоду Поречин подтвердил, что витрину разбил он, что он же кинул гирей в продавца и что у него был нож. Его показания подтверждаются показаниями Покровского о том, что Поречин разбил ведром витрину и залез в помещение, где была продавец, в это время в руке у него был нож; показаниями потерпевшей С., пояснившей, что она опознала в парне, который разбил витрину Поречина. После того, как она кинула в него гирю, он бросил эту же гирю в нее, попал в ухо и нанес удар кулаком в правую часть лба, от чего она испытала сильную боль, кроме того, Поречин угрожал ей ножом, приставляя его к ее шее. Таким образом, при совершении разбоя Поречин, кинув гирю в голову С., применил ней насилие, опасное для жизни и здоровья, применив гирю в качестве оружия.
По 6 эпизоду показания Поречина о том, что у них не было ножей, также являются недостоверными и направлены на смягчение своей ответственности. Они опровергаются последовательными и подробными показаниями потерпевшей Ш. пояснявшей, что у обоих парней, ограбивших магазин, были ножи. Нападавшие демонстрировали их ей, и она реально опасалась за свою жизнь. Кроме этого, на следствии и Поречин, и Покровский утверждали, что ножи у них были.
В судебном заседании подсудимые Поречин, Сосунов и Покровский отрицали создание организованной группы и участие в ней, поясняя, что все преступления они совершали спонтанно, ни о чем конкретном не договариваясь. Однако, это полностью опровергается исследованными в суде доказательствами.
В соответствии с п.15 Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7) организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства (например, специальная подготовка участников организованной группы к проникновению в хранилище для изъятия денег (валюты) или других материальных ценностей).
В данном случае все указанные признаки организованной группы имели место. Так Поречин В.С., являясь организатором и руководителем организованной группы, осуществлял общее руководство организованной группой, подбирал лиц для участия в организованной группе для совершения разбойных нападений, определял объекты и предметы преступных посягательств, составлял планы совершения конкретных преступлений, время и место совершения преступлений, способ совершения преступлений, распределял роли участников организованной группы, хранил у себя дома маски, изготовленные из вязанных шапок, а также капроновых чулок, ножи; предоставлял в распоряжение участников организованной группы маски, ножи, электрошок, биту и предмет, конструктивно похожий на пистолет; при совершении планируемых преступлений осуществлял техническое обеспечение участников организованной группы, а именно подыскивал и предоставлял автотранспорт для передвижения к местам совершения преступлений; обеспечивал безопасность членов группы при совершении преступлений, скрывал следы и орудия преступлений, непосредственно участвовал в совершении преступлений, распределял похищенное имущество между участниками организованной группы.
Покровский И.В., являясь участником организованной группы, совместно с другими участниками организованной группы планировал совершение конкретных преступлений, подыскивал и предоставлял в распоряжение организованной преступной группы автотранспорт для передвижения к местам совершения преступлений, непосредственно участвовал в совершении преступлений, скрывал следы и орудия преступления.
Сосунов, являясь участником организованной группы, совместно с другими участниками организованной группы планировал совершение конкретных преступлений, непосредственно участвовал в их совершении, скрывал следы и орудия преступления.
Состав организованной группы был стабилен, участники её действовали совместно и согласованно, в тесном взаимодействии друг с другом, сплоченно между собой, объединенные единым преступным умыслом, направленным на совершение разбойных нападений на круглосуточные торговые точки, осуществляющие продажу продуктов питания и бакалейных товаров, в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также угрозой применения такого насилия, совершаемые с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, в составе постоянно действующей организованной группы, на протяжении длительного периода времени, что характеризовало устойчивость организованной группы.
Исходя из указанного, суд находит доказанным наличие организованной группы и совершение перечисленных выше преступлений в составе организованной группы.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых. В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении всех троих подсудимых суд учитывает частичное признание вины, явки с повинной, для Сосунова -наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья. Отягчающими вину обстоятельствами являются: для Поречина – особо опасный рецидив, для Сосунова и Покровского – опасный рецидив преступлений.
С учетом тяжести совершенных подсудимыми преступлений, а также принимая во внимание то, что все они отрицательно характеризуются, нигде не работают, представляют повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание Поречину, Сосунову и Покровскому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.
Заявленные по делу гражданские иски подлежат удовлетворению, так как они обоснованы, нашли свое подтверждение в судебном заседании, признаются подсудимыми.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л:
ПОРЕЧИНА В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ(в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по четвертому, пятому, шестому, девятому и одиннадцатому эпизодам); ст. 161 ч.3 п. «а» УК РФ(в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (7 и 8 эпизод); ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Поречину В.С. наказание в 11(одиннадцать) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14.03.2009 года. Меру пресечения Поречину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО №3 р.п. Линево.
По ст. 325 ч.2 УК РФ Поречина В.С. оправдать
ПОКРОВСКОГО И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по 1 эпизоду), 158 ч.3 п. «а» УК РФ(в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по 2 эпизоду), 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по 3 эпизоду), 162 ч.4 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по четвертому, пятому, шестому, девятому и одиннадцатому эпизодам); ст. 161 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (7 и 8 эпизод); ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Покровскому И.В. наказание в 10(десять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14.03.2009 года. Меру пресечения Покровскому И.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО №3 р.п. Линево.
По ст. 325 ч.2 УК РФ Покровского И.В. оправдать
СОСУНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (по 9 эпизоду); ст. 161 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (8 эпизод) и назначить наказание: по ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ –8(восемь) лет лишения свободы без штрафа; по ст. 161 ч.3 п. «а» УК РФ – 6(шесть) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить Сосунову Д.В. наказание в 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 6(шести) месяцев лишения свободы от наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г. Новосибирска от 29.05.2009г. и окончательно к отбытию определить наказание в 9(девять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16.03.2009 года. Меру пресечения Сосунову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО №3 р.п. Линево.
Взыскать с Покровского И.В. в пользу И.Н.В. в возмещение ущерба 5600 рублей (пять тысяч шестьсот рублей), в пользу П.И.А. – 13475 (тринадцать тысяч четыреста семьдесят пять) рублей 84 копейки, в пользу ООО ХХХ» - 42106 (сорок две тысячи сто шесть) рублей 51 копейку; взыскать с Покровского И.В. и Поречина В.С. солидарно в пользу Г.Т.Л. Г.Т.Л. в возмещение ущерба 34064 (тридцать четыре тысячи шестьдесят четыре) рубля, в пользу К.Ю.В. – 9680 (девять тысяч шестьсот восемьдесят) рублей, в пользу ООО ХХХ - 1000 (одна тысяча) рублей, в пользу Б.С.В. – 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей, в пользу ООО ХХХ - 13020 (тринадцать тысяч двадцать) рублей; взыскать с Покровского И.В., Сосунова Д.В. и Поречина В.С. солидарно в пользу ООО ХХХ» в возмещение ущерба 15360 (пятнадцать тысяч триста шестьдесят) рублей 70 копеек, в пользу Г.В.В. – 5400 (пять тысяч четыреста) рублей.
Вещественные доказательства –след орудия взлома, изъятый на пластилин в ходе осмотра места происшествия, пачку сигарет «PARLAMENT», с 18 сигаретами, кухонный нож с деревянной рукояткой, разделочную доску со следом обуви, 2 пары матерчатых перчаток, 2 капроновых чулка, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; сотовый телефон «Самсунг SGH-С160», кроссовки NIKE и SANTO, хранящиеся при уголовном деле – вернуть Поречину В.С., кроссовки ECCO – вернуть Покровскому И.В.; денежные средства в сумме 4451 рубль, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по г. Бердску - обратить в счет погашения ущерба потерпевшему Г.В.В..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Г.П. Якшина
Приговор обжалован в отношении Сосунова Д.В., Поречина В.С., Покровского И.В., кассационным определением Новосибирского областного суда в отношении Сосунова Д.В. оставлен без изменения, в отношении Поречина В.С. и Покровского И.В. изменен в следующей редакции: «Для отбывания назначенного им наказания определить исправительную колонию особого режима. В остальном приговор в отношении Поречина B.C. и Покровского И.В. оставить без изменения», вступил в законную силу «27» сентября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-32/2010г., том № 9,л.д. 175-229.
<данные изъяты>: Судья
Секретарь