Приговор от 15.10.2010 г.По ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-373/2010<данные изъяты>

Поступило в суд 29 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 октября 2010 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,

Подсудимой Захаровой В.В. ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не военнообязанной, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, №, не работающей, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся,

Защитника Рябова В.С., представившего удостоверение № 622 и ордер № 1670,

Потерпевшего Захарова И.В.,

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захаровой В.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарова совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года в вечернее время в квартире № дома № по <адрес> г. Бердска Новосибирской области между супругами Захаровым И.В. и Захаровой произошел конфликт. В ходе конфликта у Захаровой на почве личных неприязненных отношений к Захарову И.В. возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

21 июня 2010 года в вечернее время в квартире № дома № по <адрес> г. Бердска Новосибирской области Захарова, реализуя свой умысел на причинение Захарову И.В. тяжкого вреда здоровью, и, желая наступления именно таких последствий, сознавая преступный характер своих действий, взяла со стола кухонный нож и нанесла им Захарову И.В. один удар в грудную клетку, в результате чего Захарову И.В. были причинены телесные повреждения в виде раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную плоскость и полость перикарда (сердечной сорочки) с повреждением левой внутренней грудной клетки слева у левого края грудины в 3-ем межреберье, имела длину около 3 см, от раны отходил раневой канал в направлении спереди назад, сверху вниз и слева направо, которое по своему характеру непосредственно создавало угрозу для жизни, и поэтому оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Захарова прекратила свои преступные действия.

Подсудимая Захарова виновной себя в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.

Кроме признания подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами дела.

Потерпевший Захаров И.В., показания которого оглашались в ходе судебного разбирательства, в связи с его отказом от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, на предварительном следствии пояснял, что он проживает с супругой Захаровой. 21 июня 2010 года они находились дома, он пил пиво, а жена коктейль. Около 20 часов жена готовила ужин, а он подошел к ней и ударил ее по голове. Почему он так поступил, он сказать не может, скорее всего, т.к. был выпивши. При этом супруга этого не ожидала и, развернувшись, ударила его в грудь ножом, который находился у нее в руке. После этого он упал на пол и потерял сознание, очнулся в больнице. В настоящее время он также проживает с женой, у них хорошие отношения, жену он ни в чем не винит (л.д. 41-42). Данные показания потерпевший Захаров подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

Свидетель Корначев И.В., показания которого оглашались в ходе судебного разбирательства, в связи с его неявкой, на предварительном следствии пояснял, что он проживает в одном подъезде с Захаровыми. Он знает их давно, они часто скандалят и дерутся, он неоднократно разнимал их. 21 июня 2010 года он поднимался к себе в квартиру и услышал крики из квартиры Захаровых. Дверь в их квартиру была не заперта, он зашел, и увидел, лежащего у балкона Захарова И.В., у которого была рана и кровь на груди. Его жена при этом плакала и кричала. Захарова пояснила, что муж сам напросился. После выписки Захарова И.В. из больницы он слышал разговор супругов Захаровых, в котором Захаров И.В. сказал, что сам виноват в том, что Захарова ударила его ножом. В настоящее время Захаровы проживают вместе, у них нормальные отношения (л.д. 47-48).

Вина подсудимой подтверждается материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 2); сообщением из лечебного учреждения от 21 июня 2010 года, согласно которого Захаров И.В. доставлен в МСЧ БЭМЗа с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение в левую половину грудной клетки, с повреждением внутренней грудной артерии, верхней доли левого легкого, левого предсердия, гемопневмоторакс, геморрогический шок 3 степени (л.д. 8); протоколом осмотра места происшествия от 21 июня 2010 года, в ходе которого осматривалась квартира № дома № по <адрес> г. Бердска Новосибирской области (л.д. 9-12); выписным эпикризом от 28 июня 2010 года, согласно которого Захарову И.В. поставлен диагноз: проникающее колото-резанное ранение в левую половину грудной клетки, с повреждением внутренней грудной артерии, верхней доли левого легкого, левого предсердия, гемопневмоторакс, геморрогический шок 3 степени (л.д. 19); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 21); заключением эксперта № 573 от 9 июля 2010 года, согласно которого нож, изъятый по факту причинения телесных повреждений Захарову И.В., не относится к холодному оружию, а является ножом хозяйственно- бытового назначения (л.д. 26-27); заключением эксперта № 208 от 21 июля 2010 года, согласно которого Захаров И.В. получил телесное повреждение в виде раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную полость и полость перикарда (сердечной сорочки) с повреждением левой внутренней грудной артерии, левого легкого, перикарда и сердца. Рана располагалась на передней верхней поверхности грудной клетки слева у левого края грудины в 3-ем межреберье; имела длину около 3 см; от раны отходил раневой канал в направлении спереди назад, сверху вниз и слева направо. Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, возможно в срок, указанный в постановлении (21 июня 2010 года) (л.д. 34-35), другими материалами дела.

Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимой в совершении преступления доказанной.

Действия подсудимой Захаровой суд квалифицирует ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что 21 июня 2010 года в вечернее время в квартире № дома № по <адрес> г. Бердска Новосибирской области между супругами Захаровым И.В. и Захаровой произошел конфликт. В ходе конфликта Захарова на почве личных неприязненных отношений к Захарову И.В. взяла со стола кухонный нож и нанесла им Захарову И.В. один удар в грудную клетку, в результате чего Захарову И.В. были причинены телесные повреждения в виде раны грудной клетки, проникающей в левую плевральную плоскость и полость перикарда (сердечной сорочки) с повреждением левой внутренней грудной клетки слева у левого края грудины в 3-ем межреберье, имела длину около 3 см, от раны отходил раневой канал в направлении спереди назад, сверху вниз и слева направо, которое по своему характеру непосредственно создавало угрозу для жизни, и поэтому оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Захарова прекратила свои преступные действия. Это объективно подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимой Захаровой виновной в совершении указанного преступления. Вина подсудимой объективно подтверждается последовательными, категоричными показаниями потерпевшего Захарова И.В., свидетеля Корначева И.Е., предупрежденных, об уголовной ответственности, за дачу заведомо ложных показаний, не имеющих, по мнению суда, оснований оговаривать подсудимую, материалами дела. При установленных обстоятельствах совокупность тщательно исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимой Захаровой указанного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, ее личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание ею вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, то, что она ранее не судима, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, мнения потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции ее от общества, применение в отношении нее ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на нее определенные обязанности.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Захаровой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захаровой В.В. оставить без изменения.

Обязать Захарову В.В. не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «26» октября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-373/2010г., л.д. 88-89.

<данные изъяты>: Судья

Секретарь