Приговор от 18.10.2010 г.По ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ.



Дело № 1-354/10<данные изъяты>

поступило 14.07.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бердск18 октября 2010 г.

Бердский городской суд Новосибирской области в составе:

судьи Верховского В. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Щетинина Г. В.,

подсудимого:

Медведева М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого: 1. 29.10.01. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. а, в УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2. 03.06.02. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 162 ч. 2 п. а, в, г, 158 ч. 2 п. а, в, г УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы; Постановлением Бердского городского суда Новосибирской области от 23.06.05. г. к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору от 29.10.01. г. по совокупности приговоров назначено наказание в 7 лет 2 месяца лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 24.04.09. г., проживающего по адресу: г. Бердск Новосибирской области <адрес>, под стражей содержащегося с 01 сентября 2010 года;

защитника Ядыкиной Г. Ф., представившей удостоверение № 774 и ордер № 1153

при секретаре Шварц Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-354, в отношении Медведева М. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Медведев М. Н. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

01 мая 2010 года около 19 часов, Медведев М. Н. с целью кражи, выбив дверь, незаконно проник в квартиру № дома № по <адрес> г. Бердска. Откуда тайно похитил: телевизор марки «Эл Джи» стоимостью 4500 рублей, чайник-термос марки «Ракета» стоимостью 500 рублей, микроволновую печь марки «Эленберг» стоимостью 1500 рублей. Всего похитил имущество, принадлежащее гр-ке Б.С.В.. на общую сумму 6500 руб., причинив ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Медведев М. Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Медведев М. Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Медведеву М. Н. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева М.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в 2года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву М. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Медведева М. Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться на постоянное место работы в течение 3-х месяцев, со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Медведеву М. Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Медведева Максима Николаевича освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 01 сентября по 18 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья /подпись/ В.А. Верховский

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «29» октября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-354/2010г., л.д. 144.

<данные изъяты>: Судья

Секретарь