Дело № 1-391/10<данные изъяты>
поступило 09.08.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск26 августа 2010 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области старшего помощника прокурора Сидоровой О. В.,
подсудимого:
Сергеева А.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимого: 1. 25.04.06. г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года (наказание не отбыто); 4. Мировым судьей г. Бердска Новосибирской области по ст. ст. 119 ч. 1, 115 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (наказание не отбыто); проживающего по адресу: Новосибирская область, г. Бердск <адрес> №, под стражей не содержащегося;
защитника: Ивановой Л. П., представившей удостоверение № 406, ордер № 1344,
при секретаре Шварц Е. Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-391 в отношении Сергеева А. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сергеев А. С. совершил незаконное приобретение и хранение, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
14 июля 2010 года около 15 часов, Сергеев А. С., находясь около автозаправочной станции <данные изъяты>», расположенной по <адрес> г. Бердска Новосибирской области с целью личного употребления, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 117,70 гр., что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете. В этот же день около 15 часов Сергеев А. С. был задержан сотрудниками милиции около автозаправочной станции <данные изъяты> расположенной по <адрес> г. Бердска и доставлен в ОВД по г. Бердску, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Сергеева А. С. было обнаружено и изъято наркотическое средство.
Подсудимый Сергеев А. С. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сергееву А. С. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяния в содеянном.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Учитывая, что Сергеев совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока условного осуждения, суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Суд, учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тяжесть содеянного, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергеева А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.
На сновании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору от 23.06.2010 г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 23.06.2010 г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно Сергееву А. С. по совокупности приговоров назначить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 26 августа 2010 года.
Приговор от 13.08.2010 года исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу изменить Сергееву А. С. меру пресечения на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области. Сергеева А.С. взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуана массой сухого вещества 117,60 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья /подпись/ В.А. Верховский
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «21» октября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-391/2010г., л.д. 105-106.
<данные изъяты>: Судья
Секретарь