Приговор от 14.10.2010 г.По ст.161 ч.2 п.`г`,ст.30 ч.3 УК РФ.



Дело № 1- 323/2010

Поступило в суд 16 июня 2010 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 октября 2010 годаг. Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Барашковой Е.В.,

Подсудимого Павленко Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, со средним образованием, военнообязанного, холостого, проживающего г. Бердск Новосибирской области, <адрес> № не работающего, судимого: 1) 29 сентября 2003 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 162 ч. 1, 161 ч. 2 п. б УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2) 15 ноября 2006 года Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 163 ч. 2 п. в УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Советского районного суда г.Новосибирска от 29 сентября 2003 года общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 1 июня 2009 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 24 дня по постановлению Первомайского районного суда г.Новосибирска от, под стражей по настоящему делу содержащегося с 21 мая 2010 года,

Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 1026,

Потерпевшего Р.Р.А.

При секретаре Сафроновой Н.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Павленко Н.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010 года в вечернее время Павленко находился на лестничной площадке между 3 и 4 этажами во втором подъезде дома № по <адрес> г. Бердска Новосибирской области, где увидел ранее незнакомого ему Р.Р.А. и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно сотового телефона марки «Самсунг Джи-600» у Р.Р.А.

10 мая 2010 года в вечернее время Павленко, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами во втором подъезде дома № по <адрес> в г. Бердске Новосибирской области, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, подошел к Р.Р.А.. и попросил у него мобильный телефон для звонка. Р.Р.А. передал Павленко, принадлежащий ему мобильный телефон марки «Самсунг Джи-600». После чего, Павленко, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение, сделав звонок по телефону и, сознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, положил в задний карман своих джинсов, принадлежащий Р.Р.А.. сотовый телефон «Самсунг Джи-600», стоимостью 8 200 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 800 рублей и сим-карта оператора «Теле-2» с денежными средствами на счету в сумме 50 рублей, на общую сумму 9050 рублей. Р.Р.А.. потребовал вернуть ему телефон, однако Павленко, игнорируя требования Р.Р.А. и, желая удержать похищенное, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела Р.Р.А. причинив ему физическую боль. При этом Р.Р.А. пытался привлечь к себе внимание соседей, на что из квартиры № вышел Павленко Т.А. и пресек преступные действия Павленко, после чего вернул похищенный телефон Р.Р.А.. Таким образом, Павленко не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Павленко с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На вопросы суда подсудимый Павленко пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Павленко, государственный обвинитель Барашкова Е.В., потерпевший Р.Р.А.. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.

Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Павленко с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Павленко обоснованно, квалифицирует его действия ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. г УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, то, что он удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом того, что преступление подсудимым Павленко совершено в период условно-досрочного освобождения, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Павленко лишь в условиях изоляции его от общества, необходимым отменить условно-досрочное освобождение в отношении него, не применять штраф и ограничение свободы при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павленко Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. г УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.4 УК РФ отменить Павленко Н.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 15 ноября 2006 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному Павленко Н.Ю. наказанию частично в виде 2 месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное ему по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 15 ноября 2006 года и окончательно к отбытию назначить ему наказание в 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Павленко Н.Ю. оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО №3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.

Срок наказания Павленко Н.Ю. исчислять с 21 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, кассационного представления, кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «26» октября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-323/2010г., л.д. 83-84.

<данные изъяты>: Судья

Секретарь