Приговор от 21.10.2010 г.По ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ.



Дело № 1-230/2010

Поступило в суд 30 марта 2010 года<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 октября 2010 годаг.Бердск

Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,

С участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В., помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Барашковой Е.В.,

Подсудимого Кудряшова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, №, судимого: 1) 29 октября 2001 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного 7 июля 2004 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 27 дней; 3) 28 февраля 2005 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. п. а, г, 175 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора Советского районного суда г.Новосибирска от 20 февраля 2003 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 16 июня 2009 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу содержащегося с 12 по 13 марта 2010 года и с 19 июня 2010 года,

Подсудимого Сурнина С.В. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего в <данные изъяты>, проживающего г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, №, судимого: 16 мая 2005 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. п. а, г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 3 августа 2007 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу содержащегося с 12 по 13 марта 2010 года,

Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 593,

Защитника Шатиловой О.Ю., представившей удостоверение № 746 и ордер № 605,

При секретаре Сафроновой Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудряшова Д.А., Сурнина С.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшов, Сурнин совершили покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

11 марта 2010 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут Кудряшов и Сурнин находились около дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, где увидели, стоящую у данного дома колесную тележку, в которой находилось имущество <данные изъяты> и по предложению Сурнина вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущество, а именно имущества <данные изъяты>

11 марта 2010 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут Кудряшов и Сурнин, реализуя свой корыстный умысел, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, подошли к дому <адрес> г. Бердска Новосибирской области, где убедившись, что рядом никого нет, и на них никто не обращает внимание, с колесной тележки тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно: 2 кислородных шланга, стоимостью 3 045 рублей каждый, на сумму 6 090 рублей, соединенных газовой горелкой, стоимостью 108 рублей. Общий ущерб составил 6 198 рублей. Недалеко от места совершения преступления, а именно у дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, Кудряшов и Сурнин были задержаны сотрудниками милиции в связи с чем, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Кудряшов, Сурнин вину в совершении указанного преступления в объеме, установленном в судебном заседании, признали полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказались.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия подсудимый Кудряшов пояснял, что 11 марта 2010 года в дневное время он совместно с Сурниным гулял по центу г. Бердска Новосибирской области. Проходя мимо дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, они увидели телегу, на которой лежали баллоны и шланги для газовой сварки. Сурнин предложил ему похитить шланги и продать их на рынке г. Бердска Новосибирской области, на что он согласился. После этого он отсоединил шланги от баллонов, Сурнин взял шланги в руки, и они пошли в сторону рынка. Шланги нес Сурнин, а он шел рядом. У одного из многоэтажных домов по <адрес> г. Бердска Новосибирской области их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по г. Бердску Новосибирской области (л.д. 30-31). Данные показания подсудимый Кудряшов подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, подсудимый Сурнин пояснял, что 11 марта 2010 года примерно в 14-15 часов он и Кудряшов гуляли по г. Бердску Новосибирской области. Проходя мимо дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, они увидели тележку, на которой лежали баллоны и шланги для газовой горелки. Он предложил Кудряшову похитить шланги и продать их на рынке г. Бердска Новосибирской области, на что тот согласился. После этого Кудряшов отсоединил шланги от баллонов, он поднял шланги, и они направились в сторону рынка г. Бердска Новосибирской области. Шланги нес он, а Кудряшов шел рядом. У одного из пятиэтажных домов по <адрес> г. Бердска Новосибирской области к ним подъехали патрульные автомобили. Сотрудники милиции задержали их и доставили в ОВД по г. Бердску Новосибирской области (л.д. 23-24). Данные показания подсудимый Сурнин подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

Кроме полного признания подсудимыми их вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями представителя потерпевшего, свидетеля, материалами дела.

Представитель потерпевшего З.Т.А. показания которой были оглашены в ходе судебного разбирательства в связи с ее неявкой, на предварительном следствии поясняла, что она работает <данные изъяты> по своим должностным обязанностям представляет интересы организации в правоохранительных органах и в суде. 11 марта 2010 года от мастера Е.Г.М.. ей стало известно, что в этот день он направил сантехников для выполнения ремонтных работ по заявкам жильцов в дом <адрес> г.Бердска Новосибирской области. Для этой цели сантехникам было выдано газосварочное оборудование, состоящее из двух редукторов, одной горелки, двух кислородных шлангов общей длиной 80 метров. В этот же день мастеру Е.Г.М. от диспетчера Ч.О.Я.. стало известно, что указанное оборудование было похищено от дома <адрес> г.Бердска Новосибирской области, совершившие кражу лица были задержаны, похищенное имущество на сумму 6198 рублей было возвращено организации (л.д.85-86).

Свидетель В.В.В. показания которого были оглашены в ходе судебного разбирательства, в связи с его неявкой, на предварительном следствии пояснял, что он является сотрудником ОВО ОВД по г. Бердску Новосибирской области. 11 марта 2010 года примерно в 14 часов он вышел из дома, чтобы прогуляться собакой. Около дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области он увидел, как двое молодых людей снимают шланги с газового оборудования, лежащего в передвижной тележке. После этого данные парни направились в сторону <адрес> г. Бердска Новосибирской области. Он не стал их задерживать, т.к. их было двое, а он один, и в тот момент находился не на службе. Он позвонил сотруднику ОВО П.Е.А.., который в тот момент был на смене, чтобы тот помог задержать ему данных парней. Из вида он парней не упускал и, дойдя до дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, он увидел, что с другой стороны дома подъехал П.Е.А. и они совместно с ним задержали данных парней. Шланги, которые они похитили, лежали на снегу. Парни представились Кудряшовым и Сурниным, у них при себе были паспорта. Данные граждане пояснили, что похитили шланги у дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, с целью дальнейшей продажи на рынке г. Бердска Новосибирской области, а деньги, вырученные от продажи, собирались потратить на приобретение спиртных напитков. После этого они дождались СОГ, он пошел домой, а Кудряшова и Сурнина доставили в ОВД по г. Бердску Новосибирской области (л.д.92-93).

Вина подсудимых подтверждается материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1); заявлением директора <данные изъяты> Б.Е.М. (л.д. 2); справкой об ущербе (л.д. 3); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4, 5); протоколом осмотра места происшествия от 11 марта 2010 года, в ходе которого осматривался участок местности у дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, изъят кислородный шланг с газовой горелкой (л.д.6-9); распиской мастера <данные изъяты> о получении им от сотрудников милиции кислородных шлангов с газовой горелкой (л.д. 16); протоколом явки с повинной Сурнина от 12 марта 2010 года, где он добровольно сообщает, что совместно с Кудряшовым в дневное время у дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, похитили шланги и хотели их продать на рынке, но были задержаны сотрудниками милиции (л.д. 17); протоколом явки с повинной Кудряшова от 12 марта 2010 года, где он добровольно сообщает, что 11 марта 2010 года в дневное время совместно с Сурниным из тележки у дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области украли шланги для сварки, чтобы потом их продать (л.д. 25), другими материалами дела.

Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимых в совершении преступления доказанной в объеме, установленном судом.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Кудряшова, Сурнина квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель просила квалифицировать действия подсудимых Кудряшова, Сурнина ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых Кудряшова и Сурнина ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании установлено, что при совершении кражи подсудимые Кудряшов и Сурнин были замечены свидетелем В.В.В.., который сразу вызвал наряд милиции. Подсудимые были задержаны с похищенным имуществом недалеко от места совершения преступления, не имели возможности распорядиться похищенным, то есть не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что 11 марта 2010 года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 30 минут Кудряшов и Сурнин находились около дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, где с колесной тележки тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно: 2 кислородных шланга, стоимостью 3 045 рублей каждый, на сумму 6 090 рублей, соединенных газовой горелкой, стоимостью 108 рублей. Общий ущерб составил 6 198 рублей. Недалеко от места совершения преступления, а именно у дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области Кудряшов и Сурнин были задержаны сотрудниками милиции и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Установленное объективно подтверждается совокупностью тщательно исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимых Кудряшова и Сурнина виновными в совершении указанного преступления. Показания подсудимых, приведенные выше, суд считает правдивыми, поскольку они объективно подтверждаются последовательными, категоричными показаниями представителя потерпевшего З.Т.А. свидетеля В.В.В.., предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имеющих, по мнению суда, оснований оговаривать подсудимых, материалами дела. При установленных обстоятельствах совокупность тщательно исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми Кудряшовым и Сурниным указанного преступления, приведенные в приговоре доказательства, суд считает необходимым, положить в основу обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми преступления, их личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд считает признание ими вины и чистосердечное раскаяние, явки с повинной, в отношении подсудимого Сурнина его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Кудряшову и Сурнину, суд считает наличие в их действиях рецидива преступлений.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимых, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции их от общества, применение в отношении них ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на них определенные обязанности, не применять ограничение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшова Д.А., Сурнина С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а УК РФ и назначить им наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кудряшову Д.А. и Сурнину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому.

Меру пресечения Кудряшову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Кудряшову Д.А. в отбытое его содержание под стражей с 12 по 13 марта 2010 года, с 19 июня по 21 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сурнину С.В. оставить без изменения.

Зачесть Сурнину С.В. в отбытое его содержание под стражей с 12 по 13 марта 2010 года включительно.

Обязать Кудряшова Д.А. и Сурнина С.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, являться в указанные органы для регистрации 1 раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко

Приговор не обжалован, вступил в законную силу «02» ноября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-230/2010г., л.д. 182-184.

<данные изъяты>: Судья

Секретарь