Дело № 1-430/2010
Поступило в суд 16 июня 2010 года<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 октября 2010 годаг.Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,
Подсудимого Блинова В.А. ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, не военнообязанного, холостого, проживающего г. Бердск Новосибирской области, <адрес>, № не работающего, судимого: 1) 26 января 2004 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора Бердского городского суда Новосибирской области от 10 февраля 2006 года к 4 годам лишения свободы; 5) 27 июля 2007 года Советским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением приговора Советского районного суда г.Новосибирска от 11 января 2007 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22 апреля 2010 года по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Ивановой Л.П., представившей удостоверение № 406 и ордер № 1712,
Потерпевшего Ч.П.В.
При секретаре Сафроновой Н.Е.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блинова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Блинов совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
6 августа 2010 года около 11 часов 20 минут Блинов пришел в 3-й подъезд дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, где увидел стоящий на лестничной площадке первого этажа, принадлежащий Ч.П.В.. велосипед «Capad», и у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного велосипеда.
6 августа 2010 года около 11 часов 20 минут Блинов, находясь в 3-ем подъезде дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику, и желая этого, воспользовавшись тем, что его никто не видит, руками сорвал тросовый замок велосипеда, взял велосипед «Capad», принадлежащий Ч.П.В.., в руки и выкатил его из подъезда на улицу, тем самым, похитив его. При выходе из подъезда, он встретил, ранее незнакомого ему потерпевшего Ч.П.В. и, понимая, что его преступные действия осознаны Ч.П.В.. и перестали быть тайными, из корыстных побуждений, продолжая удерживать велосипед, принадлежащий Ч.П.В.., в руках, попытался скрыться с места преступления, тем самым открыто похитил велосипед «Capad», принадлежащий Ч.П.В. причинив последнему материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. Похищенным имуществом Блинов не успел распорядиться по своему усмотрению, преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. в момент совершения преступления он был задержан потерпевшим Ч.П.В..
Подсудимый Блинов виновным себя в совершении преступления признал от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Кроме признания подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами дела.
Потерпевший Ч.П.В. суду пояснил, что у него имеется велосипед серо-синего цвета, который он приобретал за 6 000 рублей, с учетом износа оценивает его в 3 000 рублей. Велосипед он хранил в 3-ем подъезде на 1 этаже дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, и пристегивал тросом на замке к батарее. 6 августа 2010 года он ушел из дома примерно в 9 часов, велосипед находился на месте.
В 11 или 11.20 часов они с сыном подошли к двери подъезда, дверь открылась, вышел подсудимый с велосипедом. Он понял, что это его велосипед, и что велосипед хотят у него украсть. Блинов выходил из подъезда ему навстречу, он стал спрашивать, чей это велосипед, и где он его взял. Блинов пояснил, что это его велосипед. Он забрал у подсудимого велосипед и силой усадил его на лавку. Мимо проезжал сосед, и он попросил, чтобы тот вызвал милицию. Вскоре приехали сотрудники милиции, которым подсудимый назвал свою фамилию. Сотрудники милиции осмотрели подъезд и обнаружили трос, которым был пристегнут велосипед, он лежал разломанный недалеко от батареи.
Свидетель Р.Е.А.. суду пояснила, что работает дознавателем в ОД ОВД по г. Бердску Новосибирской области. 6 августа 2010 года она находилась на службе, от дежурного поступил вызов, и она поехала на осмотр места происшествия. Объектом осмотра являлся подъезд дома по <адрес> г. Бердска Новосибирской области. При осмотре, на улице был обнаружен и изъят велосипед, на первом этаже подъезда были обнаружены трос с замком, который был сломан. Изъятые вещи были упакованы и опечатаны. Подсудимый в это время был задержан потерпевшим и находился на месте происшествия.
Вина подсудимого подтверждается материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1); рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5); протоколом заявления Ч.П.В.. (л.д.8); протоколом осмотра места происшествия от 6 августа 2010 года, в ходе которого осматривался 3-ий подъезд дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, изъяты след пальцев рук, трос с замком (л.д.13-15); протоколом осмотра предметов от 27 августа 2010 года, в ходе которого в ходе которого осматривался велосипед «Capad», изъятый6 августа 2010 года в ходе осмотра места происшествия (л.д. 53-56); распиской Ч.П.В. о получении им от сотрудников милиции, принадлежащего ему велосипеда «Capad» (л.д.59), другими материалами дела.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 3728-10 от 30 августа 2010 года Блинов ранее обнаруживал и в настоящее время обнаруживает психическое расстройство в форме диссоциального расстройства личности. При настоящем обследовании у него выявлены: эмоциональная лабильность, аффективная несдержанность, низкий порог разрядки агрессии, крайне низкая толерантность к фрустрациям, неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания, выраженная склонность обвинять окружающих. Так как психическое расстройство у Блинова выражено не столь значительно, то, следовательно, Блинов во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо других психических расстройств, в том числе и временных, в силу которых Блинов не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время преступления, у Блинова не выявлено: он ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленны, и не были обусловлены какими-либо психотическими переживаниями. В настоящее время Блинов также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. По психическому состоянию Блинов может самостоятельно осуществлять свою защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимого в совершении преступления доказанной.
Действия подсудимого Блинова суд квалифицирует ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что 6 августа 2010 года около 11 часов 20 минут Блинов, находясь в 3-ем подъезде дома <адрес> г. Бердска Новосибирской области, тайно похитил велосипед «Capad», принадлежащий Ч.П.В.., но при выходе из подъезда, встретил потерпевшего Ч.П.В. и, понимая, что его преступные действия осознаны Ч.П.В.. и перестали быть тайными, продолжая удерживать велосипед, принадлежащий Ч.П.В. в руках, попытался скрыться с места преступления, тем самым открыто похитил велосипед «Capad», принадлежащий Ч.П.В. причинив последнему ущерб на 3000 рублей. Похищенным имуществом Блинов не успел распорядиться по своему усмотрению, преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него причинам, т.к. в момент совершения преступления он был задержан потерпевшим Ч.П.В.
Установленное объективно подтверждается совокупностью тщательно исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимого Блинова виновным в совершении указанного преступления. Вина подсудимого объективно подтверждаются последовательными, категоричными показаниями потерпевшего Ч.П.В.., свидетеля Р.Е.А.., приведенными в приговоре, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не имеющих, по мнению суда, оснований оговаривать подсудимого, материалами дела. При установленных обстоятельствах совокупность тщательно исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Блиновым П.В. указанного преступления. Приведенные в приговоре доказательства суд считает необходимым, положить в основу обвинительного приговора.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Блинова без изоляции от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, необходимым возложить на него определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Блинова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блинову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Блинову В.А. оставить без изменения.
Обязать Блинова В.А. являться в специализированные государственные органы для регистрации 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления указанных органов.
Вещественное доказательство по делу: трос - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «02» ноября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-430/2010г., л.д. 99-100.
<данные изъяты> Судья
Секретарь