Дело № 1-447/2010
Поступило в суд 20 сентября 2010 года<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 октября 2010 годаг. Бердск
Судья Бердского городского суда Новосибирской области Печко Н.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Сидоровой О.В.,
Подсудимого Припса Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего г. Бердск, Новосибирской области, <адрес> №, не работающего, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Падчерова А.Н., представившего удостоверение № 1211 и ордер № 1746,
При секретаре Сафроновой Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Припса Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Припс совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
15 августа 2010 года около 16 часов Припс с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, пришел в поле, расположенное в <адрес> г. Бердска Новосибирской области, где растет дикорастущая конопля. Осуществляя свой преступный умысел, Припс, в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, <данные изъяты> и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой сухого вещества не менее 145, 2 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.
15 августа 2010 года около 16 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном в <адрес>» г. Бердска Новосибирской области, Припс, увидев сотрудников милиции, сознавая, что при нем находится наркотическое средство, хранение которого является незаконным, и за хранение которого наступает уголовная ответственность, испугался быть задержанным, бросил на землю, имевшийся при себе полимерный пакет, в котором находились верхушечные части дикорастущей конопли, и в это же время, в этом же месте был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Бердску Новосибирской области. В ходе осмотра места происшествия участка местности в поле, расположенном в <адрес>» г. Бердска Новосибирской области, в 200 метрах от дороги, где был задержан Припс, и где им был брошен полимерный пакет, был обнаружен и изъят данный пакет с наркотическим средством. Изъятое вещество является наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 145, 2 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Припс с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Припс пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Падчеровым А.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Падчеров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Припса, государственный обвинитель Сидорова О.В. не возражает против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Припса с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Припсу обоснованно, квалифицирует его действия ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, то, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, применение в отношении него ст. 73 УК РФ, не применять штраф, не возлагать определенные обязанности.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Припса Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Припсу Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 145, 1 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий /подпись/ Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу «09» ноября 2010г. Подлинник находится в Бердском городском суде в уголовном деле № 1-447/2010г., л.д. 86.
<данные изъяты>: Судья
Секретарь